ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                         24 января 2012года

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Бычкове П.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимой Агафоновой О.Н.,

защитника подсудимой адвоката Медведева А.С., предоставившего удостоверение и ордер № 99040 от 24.01.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафоновой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241, ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонова О.Н. организовывала занятие проституцией, то есть совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года, Агафонова О.Н. пренебрегая нормами общественной нравственности, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, пригласила женщин для систематического занятия проституцией и установила условия их работы, систему оплаты за оказание интимных услуг и её размер. После этого Агафонова О.Н., руководствуясь корыстными мотивами, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подала объявления в газеты с предложениями услуг досуга и указала номер контактного телефона, принимала по телефону поступающие заказы на услуги сексуального характера, сообщала посредством сотовой связи проституткам о месте оказания интимных услуг. Для занятия проституцией Агафонова О.Н. обеспечила постоянное наличие автотранспорта, привлекая к выполнению услуг такси водителей, которым об истинных своих намерениях и цели поездок не сообщала, в сговор с ними не вступала. После оказания проститутками интимных услуг, согласно предварительной договоренности получала через проституток полученные от клиентов денежные средства в соответствии с установленными ею размерами оплаты, распоряжалась полученными таким образом денежными средствами в личных интересах, и таким образом в период до 05 октября 2011 года организовывала занятия проституцией другими лицами.

Так, 27 июня 2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, Агафонова О.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пренебрегая нормами общественной нравственности, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, получив по телефону заказ на оказание услуг интимного характера в сауне по <адрес>, в Советском районе г.Волгограда, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщила ранее приглашенным проституткам ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о необходимости прибыть по указанному адресу для занятия проституцией с последующей передачей ей оплаты от клиентов за оказанные услуги, и для осуществления проститутками поездки привлекла ФИО5 в качестве водителя со своим автомобилем «<данные изъяты>» синего цвета, 2001 года выпуска, государственный регистрационный знак «».

ФИО6, ФИО7 и ФИО8, действуя по предварительной с Агафоновой О.Н. договоренности, получив от неё сообщение о месте занятия проституцией, на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. «», под управлением ФИО5 прибыли в помещение сауны на <адрес>, в Советском районе г.Волгограда, где встретились с ФИО9, выступившим покупателем сексуальных услуг в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки услуг интимного характера, сообщили ему о цели своего визита и получили от него оплату в сумме 4 000 рублей. После этого ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО5 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов непосредственно при осуществлении занятия проституцией, организованного Агафоновой О.Н.

Кроме того, 05 октября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Агафонова О.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пренебрегая нормами общественной нравственности, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, получив по телефону заказ на оказание услуг интимного характера в сауне по <адрес>, в Советском районе г.Волгограда, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщила ранее приглашенньм проституткам ФИО11, ФИО10 и ФИО8 о необходимости прибыть по указанному адресу для занятия проституцией с последующей передачей ей оплаты от клиентов за оказанные услуги, и для осуществления проститутками поездки привлекла ФИО5 в качестве водителя со своим автомобилем «<данные изъяты>» синего цвета, 2001 года выпуска, государственный регистрационный знак «».

ФИО11, ФИО12 и ФИО8, действуя по предварительной с Агафоновой О.Н. договоренности, получив от неё сообщение о месте занятия проституцией, на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. «», под управлением ФИО5 прибыли в помещение сауны на <адрес>, в Советском районе г.Волгограда, где встретились с ФИО9, выступившим покупателем сексуальных услуг в ходе проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки услуг интимного характера, сообщили ему о цели своего визита и получили от него оплату в сумме 4 000 рублей. После этого ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО5 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов непосредственно при осуществлении занятия проституцией, организованного Агафоновой О.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Агафонова О.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агафоновой О.Н. по эпизоду от 27.06.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Действия Агафоновой О.Н. по эпизоду от 05.10.2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность Агафонова О.Н. характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ) и тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Агафоновой О.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.241, ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 241 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст.241 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агафоновой О.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Агафонову О.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Агафоновой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «LG», в корпусе черно-серого цвета, преданный на ответственное хранение Агафоновой О.Н. оставить последней; денежные купюры достоинством по 1000 рублей номер «вО 8690490», «пЭ 7533164», «БХ 1515611», достоинством по 500 рублей номер «Гл 0605943», «Ба 3515656» переданные на хранение в ОРЧ №2 ГУМВД России по Волгоградской области, возвратить в ОРЧ КМ №1 КМ ГУМВД России по Волгоградской области; переданные на хранение в камеру хранения ОП-6 УМВД России по г.Волгограду сотовые телефоны марки «Самсунг» в корпусе черного цвета - возвратить свидетелю ФИО13, марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета - возвратить свидетелю ФИО10, марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета - возвратить свидетелю ФИО11, упаковки презервативов «LUXE» и «Sico» - уничтожить; сотовые телефоны марки «Нокиа» и марки «Сони Эриксон» переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО5 оставить последнему; тетрадь, один разворот газеты «Для дома», настольный календарь, пластиковую карточку, упаковки презервативов «Соблазн», «О-ЛЯ-ЛЯ», «Неваляшка», изъятые 28.06.2011 года в ходе проведения ОРМ и переданные на хранение в камеру хранения ОП-6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                        Фадеева С.А.