ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 33/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИОССИИРОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            08 февраля 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгограда Бородаевой И.А.,
подсудимого Полякова А.И.,
защитника подсудимого Полякова А.И. - адвоката Винокурова И.В., представившего удостоверение и ордер № 02999 от 08 февраля 2012г.
при секретаре Бычкове П.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.И. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28.11.2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, Поляков А.И. находился у общежития ВГСХА, в Советском районе г. Волгограда, в салоне принадлежащего ему автомобиля, марки <данные изъяты>, г.н. регион, совместно с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретшим в этот же день, примерно в 18 часов 50 минут у неустановленного лица, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, представляющим собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 2171-н от 23.12.2011г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 2115-н от 29.11.2011г., составляет массу 30,56 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана).

По просьбе вышеуказанного, знакомого ему лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство Поляков А.И. управляя вышеуказанным автомобилем, направился в сторону остановки общественного транспорта «ВГСХА», в Советском районе гор. Волгограда. В пути следования, Поляков А.И., примерно в 19 часов 40 минут, увидев вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, на приборной панели вышеуказанного автомобиля, с целью дальнейшего личного употребления, положил его в карман надетой на себя куртки и продолжил движение на вышеуказанном автомобиле, тем самым осуществляя незаконные хранение и перевозку наркотических средств.

28.11.2011г., примерно в 19 часов 10 минут, Поляков А.И. был задержан в рамках проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области около ООТ «СХИ», в Советском районе г. Волгограда, и вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис - (марихуана) был у него изъят в ходе проведения личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Поляков А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 97-98).

В судебном заседании подсудимый Поляков А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинительБородаева И.А., защитник Винокуров И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Полякова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, поскольку новый закон улучшает положение подсудимого, - незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд считает необходимым исключить из предъявленного Полякову А.И. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный органом следствия, поскольку это не будет ухудшать положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Поляков А.И. характеризуется исключительно положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Имеет постоянное место жительства, работы и учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.18, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Полякова А.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Полякова А.И. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Полякову А.И. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством марихуана, изъятый в ходе личного досмотра Полякова А.И., марлевый тампон, которым производились смывы с ладоней левой и провой рук Полякова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                  

Судья:                        подпись                                                                 С.А. Фадеева

Копия верна

Судья                                                                                                                  С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                                           П.О. Бычков