ч.1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-35/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                         08 февраля 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Бычкове П.О.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

подсудимого Михальченко Н.А.,

защитника подсудимого Михальченко Н.А. - адвоката Малишевского Г.Г. предоставившего удостоверение и ордер № 08-61018 от 06.02.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михальченко Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 10.05.2011 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михальченко Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Проживая в домовладении <адрес> в Советском районе г. Волгограда, Михальченко Н.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, с середины октября 2011 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Михальченко Н.А., с 20 октября 2011 года по 25 октября 2011 года, неоднократно предоставлял свое домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, 20 октября 2011 года ФИО5, 21 октября 2011 года ФИО6, 24 октября 2011 года ФИО4, 25 октября 2011 года ФИО6 и ФИО5, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств Михальченко Н.А. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Михальченко Н.А. получал от посетителей притона алкогольные напитки.

Так, 20 октября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Михальченко Н.А. предоставил свое домовладение <адрес> в Советском районе г. Волгограда, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО5. который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО5, для изготовления и потребления наркотических средств, Михальченко Н.А., получил от ФИО5 одну бутылку водки. 20 октября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области на ул. Логовская в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО5, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

21 октября 2011 года примерно в 16 час 30 минут Михальченко Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение <адрес> в Советском районе г. Волгограда, гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО6, для изготовления и потребления наркотических средств, Михальченко Н.А., получил от ФИО6 бутылку водки. 21 октября 2011 года примерно в 18 часов 40 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области на ул. Логовская в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО6, который находился в состоянии наркотического опьянения (морфин).

         24 октября 2011 года примерно в 16 часов 20 минут Михальченко Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение <адрес> в Советском районе г. Волгограда, гражданину ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО4 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО4, для изготовления и потребления наркотических средств, Михальченко Н.А., получил от ФИО4 бутылку водки. 24 октября 2011 года примерно в 18 часов 40 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области на ул. Логовская в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО4, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

         25 октября 2011 года примерно в 07 часов 30 минут Михальченко Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение <адрес> в Советском районе г. Волгограда, гражданам ФИО6 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовили раствор наркотического средства - ацетилированный опий, суммарной массой 0,119 грамма. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО6 и Киселеву СВ., для изготовления и потребления наркотических средств, Михальченко Н.А., получил от ФИО6 и Киселева СВ. бутылку вина. Изготовленный раствор наркотического средства - ацетилированный опий, суммарной массой 0,119 грамма, ФИО6 и ФИО5, употребить не успели, так как ФИО6 и ФИО5, 25 октября 2011 года примерно в 08 часов 15 минут, были задержаны сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в домовладении пос. Стройдеталь Советского района г. Волгограда, и преступная деятельность Михальченко Н.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

25 октября 2011 года в период с 09 часов 25 минут по 09 часов 52 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес> в Советском районе г. Волгограда, были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца с жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № 3036 от 25.10.2011г. и заключению физико-химической экспертизы № 3074 от 16.11.2011г. является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, суммарной массой 0,119 грамма; металлическая чашка с ватным тампоном, на поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № 3076 от 16.11.2011г. обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин; пластиковая бутылка с этикеткой «Кубай» с жидкостью светло-коричневого цвета; металлическая кастрюля с веществом черного цвета; две пустые бутылки с этикеткой «Растворитель 646»; стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 72».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Михальченко Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 169).

В судебном заседании подсудимый Михальченко Н.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Малишевский Г.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Михальченко Н.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Михальченко Н.А. характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, а так же то что имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость Михальченко Н.А. вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в идее лишения свободы в колонии поселении.

При этом, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также то, что он по месту своей регистрации не проживает, постоянной регистрации на территории г.Волгограда не имеет, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения взяв его под стражу в зале суда.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михальченко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 10.05.2011 года, которым Михальченко Н.А. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 10.05.2011г. и окончательно назначить Михальченко Николаю Александровичу наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Михальченко Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Михальченко Н.А. исчислять с 08.02.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,047 грамма и 0,052 грамма, два инъекционных шприца, металлическая кастрюля с веществом черного цвета, две пустые стеклянные бутылки с этикеткой «Растворитель 646», стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 72», металлическая чашка с ватным тампоном, пластиковая бутылка с этикеткой «Кубай» с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                Фадеева С.А.