ч.1 ст. 234 УК РФ



                                                                                                                                       

Дело № 1- 31/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            07 февраля 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А., при секретаре Бычкове П.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,
подсудимого Буравлева П.Ю.,
защитника подсудимого Буравлева П.Ю. - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер № 08-60849 от 26.01.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буравлева Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буравлев П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011г., точное время и дата дознанием не установлено, Буравлев П.Ю., находясь в комнате <адрес>, обнаружил блистер с четырьмя капсулами вещества сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал 50мг», которое согласно справок об исследовании № 3142 от 03.11.2011г., № 3144 от 07.11.2011г. и заключений физико-химических экспертиз № 3153 от 22.11.2011г., № 3215 от 22.11.2011г., является сильнодействующим веществом - трамадол, суммарной массой 0.427 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, в вышеуказанном количестве, Буравлев П.Ю., стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства в комнате <адрес>.

Так, 03.11.2011г., Буравлев П.Ю., в целях извлечения незаконной материальной выгоды, решил осуществить незаконный сбыт имеющихся у него двух капсул вещества, которое согласно справке об исследовании № 3142 от 03.11.2011г. и заключению физико-химической экспертизы № 3153 от 22.11.2011г., является сильнодействующим веществом - трамадол, суммарной массой 0,216 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Буравлев П.Ю., 03.11.2011г., примерно в 15 часов 50 минут находясь у <адрес>, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, продав за 400 рублей, имеющиеся у него два фрагмента блистеров с двумя капсулами сильнодействующего вещества - трамадол, суммарной массой 0,216 грамма. Оставшиеся две капсулы вещества, которое согласно справке об исследовании № 3144 от 07.11.2011г. и заключению физико-химической экспертизы № 3215 от 22.11.2011г., является сильнодействующим веществом - трамадол, суммарной массой 0.211 грамма, Буравлев П.Ю., стал хранить при себе в целях личного потребления. Приобретенное сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0,216 грамма, лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, 03.11.2011г. в 15 часов 55 минут находясь у <адрес>. В связи с этим, Буравлев П.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области.

В тот же день, примерно в 16 часов 05 минут, у <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области был задержан Буравлев П.Ю., в ходе личного досмотра которого, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые использовались, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также два фрагмента блистеров с двумя капсулами сильнодействующего вещества - трамадол, суммарной массой 0,211 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Буравлев П.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 125).

В судебном заседании подсудимый Буравлев П.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю., защитник Солуянов А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Буравлева П.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Буравлев П.Ю. характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Буравлева П.Ю. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ,в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буравлева Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Буравлева П.Ю. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Буравлеву П.Ю. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два блистера с двумя капсулами желто-зеленого цвета с сильнодействующим веществом - трамадол, общей массой 0,136 грамма, два блистера с двумя капсулами желто-зеленого цвета с сильнодействующим веществом - трамадол, общей массой 0,131 грамма, и денежные средства в размере 400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                  

Судья:                                                                                        С.А. Фадеева