по обвинению Тимошенко



Дело № 1-27\12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» января 2012 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Тимошенко Виктории Анатольевны,

защитника: адвоката Головко Д.Г., представившего удостоверение № 1240 и ордер № 99383 от 11 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимошенко Виктории Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированнойи фактически проживающей <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Тимошенко В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим мужем ФИО1 в принадлежащей им <адрес>. Примерно в 01 час 15 минут 11 ноября 2011 года, между Тимошенко В.А. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Тимошенко В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, находясь на кухне <адрес>, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла своему мужу ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением левой доли печени и образованием внутрибрюшного кровотечения, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через непродолжительное время ФИО1 был доставлен в лечебное учреждение, где ему была оказана надлежащая медицинская помощь.

По окончании предварительного следствия Тимошенко В.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Тимошенко В.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Головко Д.Г. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Тимошенко В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тимошенко В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Тимошенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Тимошенко В.А. совершила умышленное преступление, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Она ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Тимошенко В.А. вины и ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Тимошенко В.А. на менее тяжкую.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Тимошенко В.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд полагает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко Викторию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Тимошенко Викторию Анатольевну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тимошенко Виктории Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Волгоград СУ СК России по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: два смыва крови, столовый кухонный нож, трусы темно-синего цвета из хлопчатобумажной ткани, женская туника светло-зеленого цвета из хлопчатобумажной ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.