№ 1-1/12 ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 приговор обвинительный



Дело № 1-1/12

                                                       П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                 28 декабря 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.
при секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгограда Белоусова С.Н.,

Подсудимых: Бердникова Николая Васильевича, Мартынова Ивана Сергеевича,

Защитников подсудимых - адвокатов Полуосьмак Н.В., Исмаилова А.И., представивших удостоверение и ордер,

Потерпевшего ФИО2 Я.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БЕРДНИКОВА Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.4,5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ;

МАРТЫНОВА Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и ч.1 ст.292 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Бердников Н.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, подстрекательство к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и посредничество при получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, а Мартынов И.С. получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Бердников Н.В., являясь до 31.08.2010года доцентом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (далее ФГОУ ВПО ВГСХА) и уволенным на основании приказа № 137-08-л/с от 27.08.2010 года о расторжении трудового договора, в конце сентября 2010 года познакомился со студентом 2 курса заочного экономического факультета ФГОУ ВПО ВГСХА Кузнецовым Ярославом Юрьевичем, который ему пояснил, что имеет задолженности по сдаче зачетов и экзаменов по дисциплинам: «Политология», «Земледелие и основы агрохимии», «Математическое моделирование производственных процессов и систем», «История рыночной экономики», «Технология производства и переработки животноводческой продукции», «Регионалистика». В ходе данной беседы, состоявшейся около здания ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенного в <адрес>, <адрес> у Бердникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств ФИО2 Я.Ю., согласно которому Бердников Н.В. намеревался предложить ФИО2 Я.Ю. за денежное вознаграждение обеспечить сдачу им экзаменов и зачетов по вышеперечисленным дисциплинам без прохождения экзаменационных испытаний, то есть путем дачи взятки преподавателям ВУЗа по данным дисциплинам, а после получения денег от ФИО2 Я.Ю., оставить их себе и распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Бердников Н.В., 12 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в здании ФГОУ ВПО ВГСХА, предложил ФИО2 Я.Ю. за денежное вознаграждение, из расчета 500 рублей за каждый зачет или экзамен, свое содействие в достижении положительного результата в их сдаче по дисциплинам: «Политология», «Земледелие и основы агрохимии», «Математическое моделирование производственных процессов и систем», «История рыночной экономики», «Технология производства и переработки животноводческой продукции», «Регионалистика», путем посредничества в передаче взяток экзаменаторам в размере от 2 000 рублей до 4500 рублей, не желая передавать денежные средства преподавателям вышеуказанных предметов, обманув тем самым ФИО2 Я.Ю., который, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Бердникова Н.В., согласился на его предложение.

12 октября 2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, находясь около здания ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Бердников Н.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, получил от ФИО2 Я.Ю. действующего под контролем сотрудников милиции, денежные средства в сумме 5 000 рублей, для передачи их экзаменаторам по дисциплинам «Политология» - ФИО14 и «Земледелие и основы агрохимии» - ФИО15, которые оставил себе. Ссылаясь на ограниченные сроки пересдачи зачетов, Бердников Н.В., используя знакомство с преподавателями ФГОУ ВПО ВГСХА ФИО14 и ФИО15, уговорил последних поставить ФИО2 Я.Ю. зачеты по дисциплинам - «Политология» и «Земледелие и основы агрохимии», пообещав, обеспечить явку этого студента позже. Преподаватели ФГОУ ВПО ВГСХА ФИО14 и ФИО15, в неустановленное следствием время, поставили в зачетную книжку ФИО2 Я.Ю. «зачтено» по вышеуказанным дисциплинам, предполагая, что последний явится для пересдачи зачетов, при этом Бердников Н.В. деньги преподавателям не передал, ФИО2 Я.Ю. не вернул, а обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 Я.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2 Я.Ю. путем обмана, Бердников Н.В., 21 октября 2010 года, примерно в 14 часов 55 минут, находясь около здания ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений получил от ФИО2 Я.Ю., действующего под контролем сотрудников милиции, денежные средства в сумме 5 000 рублей, для передачи их экзаменаторам по дисциплине «История рыночной экономики» ФИО26 и по дисциплине« Математическое моделирование производственных процессов и систем» ФИО16, которые оставил себе. Ссылаясь на ограниченные сроки пересдачи зачетов, Бердников Н.В., пользуясь знакомством с преподавателями ФГОУ ВПО ВГСХА ФИО26 и ФИО16, уговорил последних поставить ФИО2 Я.Ю. зачет по их дисциплинам, пообещав обеспечить явку этого студента позже. 03.11.2010 года ФИО17 и ФИО16 поставили в зачетную книжку ФИО2 Я.Ю. «зачтено» по указанным дисциплинам, Бердников Н.В. же денежные средства экзаменаторам не передал, ФИО2 Я.Ю. не вернул, а обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО2 Я.Ю., путем обмана, 22 октября 2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь около здания ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Бердников Н.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, получил от ФИО2 Я.Ю., действующего под контролем сотрудников милиции, денежные средства в сумме 4 500 рублей якобы для передачи экзаменатору по дисциплине «Технология производства и переработки животноводческой продукции» ФИО20. На самом же деле Бердников Н.В. ни каких денег преподавателю не передал, содействие ФИО2 Я.Ю. в сдаче экзамена по дисциплине «Технология производства и переработки животноводческой продукции» не оказал, последний сам его сдал 22.10.2010 года после 15 часов 10 минут, пройдя экзаменационные испытания. Полученные денежные средства Бердников Н.В. ФИО2 Я.Ю. не вернул, а обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 Я.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО2 Я.Ю. путем обмана, 26 октября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около здания ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, Бердников Н.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений получил от ФИО2 Я.Ю., действующего под контролем сотрудников милиции, денежные средства в сумме 4 500 рублей якобы для передачи экзаменатору по дисциплине «Регионалистика» ФИО28. На самом же деле Бердников Н.В. ни каких денег преподавателю не передал, содействие ФИО2 Я.Ю. в сдаче экзамена по дисциплине «Регионалистика» не оказал, последний сам его сдал ФИО28 27.10.2010 года после 14 часов 30 минут, пройдя экзаменационные испытания. Полученные денежные средства Бердников Н.В. ФИО2 Я.Ю. не вернул, а обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 Я.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Таким образом, Бердников Н.В., в период времени с 12 по 26 октября 2010 года, похитил у ФИО2 Я.Ю. путем обмана денежные средства на общую сумму 19 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

В начале февраля 2011 года, Бердников Н.В., достоверно зная, что в третьем семестре 2010 года, согласно учебной программе ФГОУ ВПО ВГСХА, ФИО2 Я.Ю. должен был сдавать экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», однако не был допущен к его сдаче, предложил последнему передать ему денежные средства в сумме 4 500 рублей за сдачу экзамена без прохождения экзаменационных испытаний, предполагая воспользоваться знакомством с экзаменатором по данной дисциплине доцентом ФГОУ ВПО ВГСХА Мартыновым И.С., при этом пояснив ФИО2 Я.Ю., что часть денег в размере 4 000 рублей он передаст Мартынову И.С., а 500 рублей оставит себе за посреднические услуги. ФИО2 Я.Ю., действовавший под контролем сотрудников милиции, на предложение Бердникова Н.В. согласился.      

02 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Бердников Н.В., находясь около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2 Я.Ю. действующего под контролем сотрудников милиции, получил от последнего, денежные средства в сумме 4 500 рублей для передачи доценту ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынову И.С. за выставление положительной оценки по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний, а так же зачетную книжку и экзаменационный лист на имя ФИО2 Я.Ю..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на подстрекательство к получению должностным лицом взятки за незаконные действия, Бердников Н.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя их последствия и желая таким способом добиться поставленной цели, проследовал в здание ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, в кабинет , где 02 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, встретился с Мартыновым Иваном Сергеевичем, который на основании трудового договора от 01.09.2010 года и приказа ректора ВГСХА -л/с от 01.09.2010 года « О переводе на другую работу, является доцентом кафедры «Безопасность жизнедеятельности» факультета « Механизация сельского хозяйства» ФГОУ ВПО ВГСХА и в его обязанности, в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности» от 04.10.2010 г. № СМК-ДИ-08-19.02-03-10, входит выполнение учебной нагрузки и обеспечение всех видов и форм учебно-методической работы, предусмотренных индивидуальным планом работы, а так же, согласно положению «О курсовых экзаменах и зачетах СМК-П-02.01-09.10» утвержденному ректором ФГОУ ВПО ВГСХА и графику учебных занятий на 2 курсе экономического факультета, по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК» 3 семестра 2009-2010 учебного года, в учебной группе (заочной формы) Экс-24, прием экзаменов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в третью учебную сессию 2010-2011 учебных годов, то есть, согласно примечанию к ст. 285 УК РФ, Мартынов И.С. является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, так как принимает для студентов ФГОУ ВПО ВГСХА юридически значимые решения, влекущие определенные правовые последствия: при наличии академической задолженности они не допускаются к следующей сессии, не переводятся на следующий курс и могут быть отчислены из вуза. Выполнение студентами учебных планов учитывается официальными документами - экзаменационными ведомостями, зачетными листами и книжками, на основании которых принимается решение о переводе студентов на следующий курс, а в итоге - о допуске к государственному аттестационному экзамену, по положительным результатам которого выдается диплом государственного образца о высшем образовании, предоставляющий право для занятия ими в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему, а так же право на дальнейшее послевузовское обучение. Бердников Н.В., ссылаясь на родство с ФИО2 Я.Ю. и свой длительный стаж работы в данном ВУЗе, уговорил доцента ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынова И.С. выставить студенту учебной группы Экс-24, 2 курса, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю. положительную оценку по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, тем самым, склонив Мартынова И.С. к совершению преступления, путем уговоров. После этого, доцент ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынов И.С., являясь должностным лицом, в нарушение ст. 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ и ст. 3.9 Устава ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», регламентирующих обязательный порядок прохождения экзаменационных испытаний, на предложение Бердникова Н.В. согласился, а последний, зная, что Мартынов И.С. желает получить взятку от студента учебной группы Экс-24, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю. в размере 1 500 рублей за незаконные действия, а именно: выставление указанному студенту положительной оценки по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний, оказал содействие в совершении этого преступления путем предоставления информации, зачетной книжки и денежных средств, чем совершил пособничество при получении должностным лицом взятки. После получения взятки в размере 1 500 рублей, Мартынов И.С. незаконно проставил положительную оценку по экзамену в зачетной книжке , в экзаменационном листе и в экзаменационной ведомости студенту учебной группы Экс-24, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю. без фактической проверки его знаний, а Бердников Н.В. остальные денежные средства полученные от ФИО2 Я.Ю. в сумме 3000 рублей оставил себе, после чего, выйдя из здания ФГОУ ВПО ВГСХА, был задержан сотрудниками милиции с поличным.

Мартынов И. С., состоящий на основании трудового договора от 01.09.2010 года в должности доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (далее ФГОУ ВПО ВГСХА), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> в обязанности которого, в соответствии с его должностной инструкцией доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности» от 04.10.2010 г. № СМК-ДИ-08-19.02-03-10, входит выполнение учебной нагрузки и обеспечение всех видов и форм учебно-методической работы, предусмотренных индивидуальным планом работы, с 01.09.2010 года на основании приказа ректора ВГСХА -л/с от 01.09.2010 года «О переводе работников на другую работу», является доцентом кафедры «Безопасность жизнедеятельности» факультета «Механизации сельского хозяйства» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», при этом согласно положению «О курсовых экзаменах и зачетах СМК-П-02.01-09.10» утвержденному ректором ФГОУ ВПО ВГСХА и графику учебных занятий на 2 курсе экономического факультета, по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК» 3 семестра 2009-2010 учебного года, в учебной группе (заочной формы) Экс-24, является экзаменатором по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в третью учебную сессию 2010-2011 учебных годов, то есть, согласно примечанию к ст. 285 УК РФ, является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, так как принимает для студентов ФГОУ ВПО ВГСХА юридически значимые решения, влекущие определенные правовые последствия: при наличии академической задолженности они не допускаются к следующей сессии, не переводятся на следующий курс и могут быть отчислены из вуза. Выполнение студентами учебных планов учитывается официальными документами - экзаменационными ведомостями, зачетными листами и книжками, на основании которых принимается решение о переводе студентов на следующий курс, а в итоге - о допуске к государственному аттестационному экзамену, по положительным результатам которого выдается диплом государственного образца о высшем образовании, предоставляющий право для занятия ими в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему, а так же право на дальнейшее послевузовское обучение, совершил преступление против интересов государственной службы, а именно: получение взятки, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 с 01.09.2010 года является студентом учебной группы Экс-24, второго курса, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ВГСХА.

В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, к ФИО2 Я.Ю. обратился бывший преподаватель ФГОУ ВПО ВГСХА Бердников Николай Васильевич, который предложил за денежное вознаграждение оказать содействие в получении ФИО2 Я.Ю. положительных оценок, без прохождения им экзаменационных испытаний. В третьем семестре 2010-2011 учебных годов, согласно учебной программе данного ВУЗа, ФИО2 Я.Ю. должен был сдать экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», однако, 03.11.2010 года ФИО2 Я.Ю. не сдал вышеуказанный экзамен и Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. за денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей договориться с экзаменатором по данной дисциплине доцентом ФГОУ ВПО ВГСХА Мартыновым И.С. о выставлении ему положительной оценки за экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний. Бердников Н.В. пояснил ФИО2 Я.Ю., что часть этих денег в сумме 500 рублей он оставит себе за оказанную помощь, а остальные деньги в сумме 4000 рублей он отдаст Мартынову И.С. в виде взятки за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний.

02 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, напротив <адрес>, <адрес>, ФИО2 Я.Ю. под контролем сотрудников милиции, передал Бердникову Н.В., для передачи в качестве взятки доценту ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынову И.С., за выставление ему положительной оценки по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний, денежные средства в сумме 4500 рублей, а так же зачетную книжку и экзаменационный лист на свое имя.

02 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, в кабинете ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенного по адресу: <адрес>, Бердников Н.В., ссылаясь на родство с ФИО2 Я.Ю. и свой длительный стаж работы в данном ВУЗе, уговорил доцента ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынова И.С. выставить студенту учебной группы Экс-24, 2 курса, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю. положительную оценку по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей. Мартынов И.С., поддавшись на уговоры Бердникова Н.В., согласился, в результате чего, у Мартынова И.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на получение взятки, в виде денег, через посредника за совершение незаконных действий, а именно: выставление студенту учебной группы Экс-24, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю. положительной оценки по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний. После этого, доцент ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынов И.С., являясь должностным лицом, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст. 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ и ст. 3.9 Устава ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», регламентирующих обязательный порядок прохождения экзаменационных испытаний, получил через посредника Бердникова Н.В. взятку от студента учебной группы Экс-24, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю., в размере 1 500 рублей, за незаконные действия, а именно: выставление указанному студенту положительной оценки по экзамену «Безопасность жизнедеятельности» без прохождения экзаменационных испытаний. После получения взятки в размере 1 500 рублей, Мартынов И.С. незаконно проставил положительную оценку по экзамену в зачетной книжке , в экзаменационном листе и в экзаменационной ведомости студенту учебной группы Экс-24, заочного экономического факультета, ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю. без фактической проверки его знаний.

Органами предварительного следствия Мартынов И.С. за те же действия обвинялся еще и в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства дела подсудимые Бердников Н.В. и Мартынов И.С. своей вины в инкриминируемых преступлениях не признали в полном объеме.

Подсудимый Бердников Н.В. суду показал, что проработал в Волгоградской государственной сельскохозяйственной Академии 35 лет и, будучи уже пенсионером, был уволен в конце июля 2010 года по окончанию 5-ти летнего контракта с должности доцента агрономического факультета, после чего часто приходил на свою кафедру, чтобы пообщаться с коллегами. В сентябре 2010 года, когда он вышел с кафедры, к нему подошел незнакомый тогда ФИО2 Я.Ю., который представился и попросил принять зачет по предмету, который он раньше преподавал. В ходе разговора выяснилось, что ФИО2 Я.Ю. поступил на заочный экономический факультет, чтобы получить второе высшее образование, и для зачисления на второй курс тому необходимо до начала зимней сессии досдать ряд предметов. В деканате выдали список дисциплин, которые нужно сдать, и преподавателей, к которым надо обращаться по поводу сдачи зачетов и экзаменов по этим предметам; в этом списке он - Бердников был указан одним из экзаменаторов. Он сообщил ФИО2 Я.Ю., что уже не работает в ВГСХА и экзамен будет принимать кто-то другой, а тот попросил его о помощи в сдаче зачетов по дисциплинам «Политология», «Земледелие и основы агрохимии», «Математическое моделирование производственных процессов и систем», «История рыночной экономики» и экзаменов по «Технологии производства и переработки животноводческой продукции», « Регионалистики», пояснив, что затрудняется их сдать сам, работает, часто ездит в командировки и не имеет возможности всем этим заниматься. Он спросил ФИО2 Я.Ю., сделал ли тот контрольные работы, поскольку это является обязательным условием сдачи любого зачета и экзамена, на что тот ответил отрицательно и попросил написать их за него. Он согласился при условии, что ФИО2 Я.Ю. заплатит ему за работу. Они договорились, что каждая контрольная работа будет стоить 500 рублей, сначала он сделает их по предметам «Политология», «Земледелие и основы агрохимии», а когда ФИО2 Я.Ю. сдаст зачеты по этим предметам, то перейдет к написанию других контрольных работ. Через 4-5 дней ФИО2 Я.Ю. с ним созвонился, выяснил, что контрольные готовы и приехал их забрать. При встрече тот попросил его узнать, можно ли проставить зачеты и экзамены без их сдачи и сколько это будет стоить. Он согласился сходить в Академию и поговорить с преподавателями по этому поводу, сказав ФИО2 Я.Ю., что это будет стоить 2 000 рублей за каждый зачет и 4000 рублей за каждый экзамен. ФИО2 Я.Ю. передал ему экзаменационные листы и 5000 рублей, 1000 из которых он взял себе за выполненные контрольные работы. После этого он пошел в Академию, где встретился с доцентами ФИО14 и ФИО19, которые должны были принимать у ФИО2 Я.Ю. зачеты по предметам «Политология», «Земледелие и основы агрохимии» соответственно, но те отказались проставлять зачеты без экзаменационных испытаний. Ему все же удалось уговорить доцента ФИО19 поставить ФИО2 Я.Ю. зачет в экзаменационный лист, пообещав, что тот позднее явиться и сдаст этот зачет. Деньги ФИО2 Я.Ю. в размере 4000 рублей он вернул, сообщив о необходимости лично сдавать зачеты, что тот впоследствии и сделал по его сведениям.

Затем, он выполнил контрольные работы по предметам «История рыночной экономики», «Математическое моделирование производственных процессов и систем», о чем сообщил ФИО2 Я.Ю., сказав тому брать направление на сдачу зачетов по этим дисциплинам. Зачет по дисциплине «История рыночной экономики» ФИО2 Я.Ю. должен был сдавать преподавателю ФИО26 21 октября 2010 года, а по дисциплине «Математическое моделирование производственных процессов и систем» преподавателю ФИО16 03 ноября 2010 года, в связи с чем тот передал ему 5000 рублей и свою зачетную книжку. Он пошел в Академию, встретился с преподавателем ФИО26 и попросил проставить ФИО2 Я.Ю. зачет, но та категорически отказалась это делать. Преподаватель ФИО16 сначала так же отказала ему в проставлении зачета ФИО2 Я.Ю., но затем ему удалось уговорить ее это сделать, под условием, что студент впоследствии придет к ней сам и сдаст зачет. Из полученных от ФИО2 Я.Ю. денег он взял себе только 1000 рублей в качестве платы за выполненные контрольные работы, а остальные деньги тому вернул, объяснив, что придется сдавать эти зачеты самому.

Согласно договоренности с ФИО2 Я.Ю. он помогал тому сдать еще и 2 экзамена: по дисциплине «Технология производства и переработки животноводческой продукции» преподавателю ФИО20; по дисциплине «Регионалистика» преподавателю ФИО28. Он выполнил контрольную и курсовую работы по этим предметам, после чего сказал ФИО2 брать направления на сдачу по ним экзаменов, предупредив, что конечно может сходить к преподавателям с просьбой проставить оценки за экзамены без их фактической сдачи, но вряд ли те согласятся, очень строгие, скорее всего придется сдавать эти экзамены самому. ФИО2 Я.Ю. взял направления на сдачу экзаменов, о чем ему сообщил. Они встретились около центрального здания ВГСХА, где ФИО2 Я.Ю. передал ему деньги для сдачи экзамена «Технология производства и переработки животноводческой продукции», после чего он пошел к преподавателю ФИО20, которую попросил поставить тому оценку за экзамен без прохождения экзаменационных испытаний, пообещав отблагодарить. ФИО20 в резкой форме ему отказала, заявив, что не занимается такими делами, студент должен сам явиться к ней с курсовой работой и сдать экзамен как положено. Он вернулся обратно и сообщил об этом ФИО2 Я.Ю., но тот побоялся идти один на экзамен, в связи с чем они в обеденное время вместе зашли на кафедру к ФИО20, которая стала принимать у ФИО2 экзамен, а его попросила выйти из кабинета. Через некоторое время ФИО2 Я.Ю. к нему вернулся и сообщил, что сдал экзамен Чепрасовой на оценку хорошо. По поводу сдачи экзамена по «Регионалистике» он так же подходил к преподавателю ФИО28 за консультацией, как это можно сделать. Последняя сказала, что расписание и порядок сдачи экзамена весит на доске объявлений, пусть студент выбирает удобный для себя день, приходит и сдает. Он сообщил данную информацию ФИО2 Я.Ю. и тот сам сдал экзамен ФИО28 на оценку «удовлетворительно». Он же вернул ФИО2 ранее переданные ему деньги за сдачу этих экзаменов, оставив себе только 1000 рублей за выполненную контрольную и курсовую работу. После этого они с ФИО2 Я.Ю. расстались и на протяжении последующих 3 месяцев не встречались и не созванивались, так как остальные предметы тот решил сдавать без его помощи.

В конце января 2011 года ФИО2 Я.Ю. снова ему позвонил и сообщил, что все сдал кроме экзамена по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», который принимает доцент Мартынов И.С.. ФИО2 Я.Ю. попросил у него помощи в сдаче этого экзамена, пояснив, что нашел в Москве хорошо оплачиваемую работу, надо срочно переезжать и переводиться в Московский ВУЗ, так как та работа требует экономического образования. Он согласился помочь и они договорились, что встретятся 1 февраля 2011 года и вместе пойдут к Мартынову И.С. по поводу сдачи экзамена. В назначенный день они встретились около здания института повышения квалификации, где располагается кафедра «Безопасность жизнедеятельности», ФИО2 Я.Ю. передал ему зачетку и допуск к экзамену, после чего он поднялся на кафедру и узнал, что Мартынова И.С. там нет. Выяснив номер сотового телефона последнего, он позвонил и спросил, когда тот будет на работе. Мартынов ему сообщил, что находиться в больнице с кем-то из своих родственников, на работе будет завтра. На следующий день, 2 февраля 2011 года, около 11 часов, он снова встретился с ФИО2 Я.Ю., тот передал ему зачетку, в которую вложил 4 500 рублей, 3 купюрами по 1000 рублей и 3 купюрами по 500 рублей, и сказал, что будет ожидать его в своем автомобиле. До этого он уже созвонился с Мартыновым и узнал, что тот находиться в Архиве ВГСХА, пришел туда, отозвал Мартынова в сторону и попросил поставить ФИО2 Я.Ю. оценку за экзамен без его сдачи, пояснив, что тому надо срочно переезжать на постоянное место жительство в Москву, обещая за это отблагодарить. Мартынов И.С. сказал, что денег ему не надо, он и так поставит ФИО2 оценку за экзамен, что и сделал, выставив в зачетной книжке и экзаменационном листе последнего оценку « хорошо». Вернувшись обратно, он - Бердников сел в автомобиль ФИО2 Я.Ю., вернул тому деньги и зачетку, а когда вышел оттуда и собрался идти по своим делам, был задержан сотрудниками милиции, которые объявили, что подозревают его в посредничестве получения взятки должностным лицом, предложили выдать все имеющиеся при нем деньги и документы. Он добровольно выдал свой паспорт, документы на оплату коммунальных платежей, сотовый телефон и деньги в сумме 2 020 рублей, а именно 3 купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей; все это было у него изъято. Утверждал, что он не видел, чтобы сотрудники милиции сверяли изъятые у него купюры с какими либо светокопиями, но слышал как те, беседуя между собой, говорили, что у него нет нужных им денег и надо задерживать другого, как он понял Мартынова И.С.. Часть сотрудников после этого уехали, а остальные доставили его в УБЭП и только спустя несколько часов оперуполномоченный Фомиченко дал ему на ознакомление и подпись Акт добровольной выдачи денежных средств. Полагал, что сотрудники УБЭП совершили служебный подлог, сняв светокопию с изъятой у него 500 рублевой купюры и выдав ее за одну из тех, что они передали ФИО2 Я.Ю. в ходе оперативного эксперимента.

Подсудимый Мартынов И.С. суду показал, что действительно работает доцентом кафедры «Безопасность жизнедеятельности» в Волгоградской Государственной Сельскохозяйственной Академии. 02 февраля 2011 года, перед началом работы он зашел в отделение Сбербанка на пос. СХИ и снял со своей банковской карточки 500 рублей. Придя на работу, он пошел в Архив ВГСХА проконсультироваться по интересующим его вопросам. Примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил бывший преподаватель их Академии Бердников Н.В. и попросил о встрече. Он сказал, где находиться, и через некоторое время Бердников пришел к нему в Архив. Ссылаясь на какие-то жизненные обстоятельства, какие именно не помнит, Бердников Н.В. попросил его поставить оценку студенту заочнику ФИО2 Я.Ю., получающему второе высшее образование. Он согласился, так как дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» преподают со школы, а у ФИО2 имелось уже высшее образование. Утверждал, что ни каких денег от Бердникова он не брал, оценку поставил, входя в положение студента. Практически сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции и все имеющиеся деньги в размере 2 200 рублей у него были изъяты. Из этих денег одну 500 рублевую купюру он получил утром в банке со своей карточки, еще одну 500 рублевую купюру ему передал коллега ФИО7 для приобретения товаров для чаепития преподавателями их кафедры, две 500 рублевых купюры он взял из дома для заправки своего автомобиля, так как собирался ехать в область к отцу в больницу. Данные деньги никто со светокопиями денег, врученных ФИО2 для проведения оперативного эксперимента, на месте изъятия не сверял. Номера их совпасть не могли, так как он ни каких денег у Бердников от ФИО2 не брал. Считал, что он не является должностным лицом, так как в состав государственной экзаменационной и аттестационной комиссии он не входил, к вопросам об отчисление студентов отношения не имеет, ни какими организационно-распорядительными функциями не наделен.

В ходе предварительного следствия, при первичном допросе в качестве подозреваемого, Мартынов И.С. показал, что с сентября 2010 года, на основании приказа ректора ВГСХА он состоит в должности доцента ФГОУ ВПО ВГСХА. В его обязанности входит организация и проведение учебного процесса в ВГСХА со студентами очной и заочной формы обучения, так как в данном ВУЗе он преподает (начитка лекций, практические занятия, лабораторные работы, в конце семестров осуществляю прием зачета либо экзамена) предмет БЖД (безопасность жизнедеятельности). 01.02.2011 года, во второй половине дня на его номер сотового телефона позвонил преподаватель с агрономического факультета Бердников Николай Васильевич с номера сотового телефона 89199864543 и стал искать встречи с ним в здании ВСХА. Его не было в академии по причине нахождения в поликлинике, поэтому он ответил, что на рабочем месте будет 02.02.2011г. с утра. 02.02.2011 года, в 10 часов 50 минут, на его мобильный телефон снова позвонил Бердников Н.В. и спросил у него, где он находится, на что он ответил, что в архиве главного корпуса ВГСХА, кабинет . Примерно через 20 минут, т.е. в 11 часов 20 минут Бердников Н.В. зашел в кабинет (архив). Там находилась начальник делопроизводства ФИО6. Он подошел к входной двери архива и Бердников попросил его «…нужно помочь одному человеку в сдаче экзамена». Он согласился. После чего Бердников передал ему направление на пересдачу экзамена студентом экономического факультета ФИО2 Я. Ю. и зачетную книжку последнего. Он поставил указанному студенту оценку «хорошо», расписался в ведомости и зачетной книжке. Денежного вознаграждения он у Бердникова никакого не брал. После этого Бердников вышел из архива и пошел по своим делам, а он продолжил заниматься своими рабочими делами. Примерно через 20 минут, т.е. в 11 часов 40 минут, в то время, когда он находился в коридоре главного корпуса ВГСХА на втором этаже, к нему обратился ранее незнакомый молодой человек, представился сотрудником милиции и предоставил служебное удостоверение. Сообщил, что в настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия и попросил его пройти в помещение архива на третьем этаже, кабинет , что он и сделал. После этого в помещение архива зашли еще трое молодых людей, один из которых представился следователем, а двое других - понятыми. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого им - Мартыновым лично были выданы денежные средства: 4 купюры достоинством 500 рублей, купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, серии и номера купюр не помню, данные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью , на котором расписались следователь и понятые. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей он взял с утра из дома для заправки автомобиля. 800 рублей снимал с банкомата в 08 часов 17 минут, расположенного через дорогу 2-ой продольной магистрали напротив ВГСХА в отделении сбербанка РФ. 500 рублей ему дал ФИО7, являющийся старшим преподавателем кафедры «Безопасность жизнедеятельности», попросив его по дороге в главный корпус, так как он планировал туда направиться, зайти в магазин и купить кофе, сахар для кафедры. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Также им выданы два корешка экзаменационных листов и . Один корешок у него находился за поставленный ФИО2 Я.Ю. экзамен, он его должен был отдать на кафедру для хранения, а второй корешок за принятый экзамен 02.02.2011 года у девушки по фамилии Попова с экономического факультета. Данные корешки также были помещены в конверт, опечатаны печатью УВД по <адрес> и скреплены подписями понятых ( л.д. 150-152 т.1).

Далее Мартынов И.С. обратился к следователю с собственноручно написанным заявлением о производстве дополнительного допроса в качестве подозреваемого (л.д. 173 т.1), в ходе которого в присутствии своего защитника показал, что в третьем семестре 2010-2011 учебных годов, согласно учебной программе по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», он принимал экзамен у студентов заочного отделения экономического факультета ФГОУ ВПО ВГСХА. Для отражения результатов экзамена, ему была выдана экзаменационная ведомость. Прием данного экзамена осуществлялся им единолично. По окончании приема экзамена, им была заполнена экзаменационная ведомость. В данной ведомости были проставлены оценки по результатам принятого экзамена. Так же в ведомости он отразил, кто из студентов не явился на сдачу экзамена. После данная ведомость им была сдана в деканат факультета. 01.02.2011 года, ему на его номер сотового телефона позвонил преподаватель с агрономического факультета ВГСХА Бердников Николай Васильевич и сказал, что ему надо встретиться с ним в здании ВГСХА. Он ответил, что его нет в академии, и пояснил, что будет на следующий день с утра. 02.02.2011 года, он в 08 часов 00 минут приехал на работу в ВГСХА. Сначала он находился в отдельном корпусе на кафедре «БЖД». Около 10 часов, точное время он указать не может, он пошел в главный корпус ВГСХА, чтобы поработать с документами. Когда он находился в архиве в кабинете главного корпуса ВГСХА, 02.02.2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, ему на сотовый телефон снова позвонил Бердников Н.В. и спросил, где он находится. Он ответил, что находится в архиве, в главном корпусе ВГСХА. Примерно через 20 минут после звонка, примерно в 11 часов 10 минут, Бердников Н.В. зашел в кабинет архива . Он в это время находился с начальником отдела делопроизводства ФИО21. После он прошел помещение архива и подошел к выходу, где стоял Бердников Н.В., таким образом, они вдвоем стояли в помещении архива, рядом с выходом, дверь в это время была закрыта. В ходе разговора Бердников Н.В. попросил его помочь одному студенту в сдаче экзамена. При этом Бердников Н.В. сказал, что один из студентов-заочников не сдал ему с первого раза экзамен по дисциплине «БЖД» и сейчас нужно пересдать этот экзамен на положительную оценку. Бердников Н.В. предложил ему за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей поставить в зачетной книжке этого студента и экзаменационном листе положительную оценку без фактической сдачи студентом этого экзамена. На это предложение Бердникова Н.В. он согласился. Он понимал, что данные действия носят незаконный характер. В ходе данного разговора инициатива исходила от Бердникова Н.В., он лично денег не просил и не требовал. После этого Бердников Н.В. передал ему направление, то есть экзаменационный лист на пересдачу экзамена по предмету «БЖД», и зачетную книжку студента экономического факультета ФИО2. Данный студент на сдачу экзамена в первый раз не явился. После чего, он собственноручно в зачетной книжке и экзаменационном листе поставил студенту ФИО2 Я.Ю. оценку «хорошо» за сдачу экзамена по дисциплине «БЖД». Фактически он экзамен у ФИО2 Я.Ю. не принимал. Затем он передал Бердникову Н.В. зачетную книжку и экзаменационный лист, последний в свою очередь передал ему за вышеуказанные действия денежные средства в сумме 1 500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей. Он взял эти деньги и положил в карманы своей одежды. При этом одну купюру достоинством 500 рублей, он положил в карман брюк, а две купюры достоинством по 500 рублей каждая, он положил в карман куртки-дубленки. Таким образом, он получил от Бердникова Н.В. незаконное вознаграждение в сумме 1 500 рублей за то, что поставил студенту оценку за экзамен без фактической сдачи им этого экзамена. После этого Бердников Н.В. ушел, а он продолжил заниматься своими рабочими делами. Примерно через 20 минут, когда он находился в коридоре главного корпуса ВГСХА, к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил пройти в кабинет архива. Он согласился и прошел с сотрудником милиции в кабинет , где расположен архив. После этого в помещение архива зашли еще трое молодых людей, один из которых представился следователем, а двое других понятыми. Затем следователь в присутствии понятых стал проводить осмотр места происшествия - помещение архива. На момент осмотра он находился в дальнем конце помещении за столом. В ходе осмотра ему было предложено выдать находящиеся при нем денежные средства, на что он согласился и достал из карманов одежды три денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, которые ему передал Бердников Н.В. в качестве вознаграждения за то, что он поставил экзамен. Кроме этих денег у него так же были: одна купюра, достоинство 500 рублей, которую он достал из своего кошелька и которую ему ранее передал ФИО7 для приобретения кофе и сахара, а так же одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Изъятые у него деньги были упакованы в бумажный пакет и опечатан биркой, на которой расписались он и понятые. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было отражено количество и серийные номера денежных купюр изъятых у него. Он и остальные участники осмотра ознакомились с протоколом и подписали его. Так же, когда Бердников Н.В. передал ему экзаменационный лист на пересдачу экзамена ФИО2 Я.Ю., корешок от данного экзаменационного листа он оставил себе, так как его необходимо было передать на кафедру. Так же у него при себе был еще один корешок экзаменационного листа другого студента. Оба корешка у него были так же изъяты ( л.д. 176-179 т.1). Впоследствии Мартынов И.С. заявил о не признании своей вины в инкриминируемых преступлениях и отказался от дачи показаний в качестве обвиняемого, на основании ст. 47 УПК РФ ( л.д. 130-131, 175-176 т.3, л.д.67-68 т.4).

Принимая во внимание, что инициатором дополнительного допроса в качестве подозреваемого выступал сам Мартынов И.С., показания давал в присутствии своего адвоката, объективных данных о том, что на него оказывалось органом следствия какое либо незаконное воздействие, не имеется, изложенные им обстоятельства, совершенного преступления, подтверждаются совокупностью других представленных доказательств, суд приходит к выводу, что это следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а полученные при нем показания Мартынова И.С. являются допустимыми и наиболее достоверными доказательствами.      

Несмотря на непризнание подсудимыми Бердниковым Н.В. и Мартыновым И.С. своей вины в инкриминируемых преступлениях, она нашла в суде свое подтверждение.

Доказательствами совершения Бердниковым Н.В. мошенничества являются:

Показания потерпевшего ФИО2 Я.Ю. суду о том, что в августе 2010 года он поступил на платный факультет экономики и управления ВГСХА для получения второго высшего образования. Ему выдали список предметов, которые необходимо было до зимней сессии сдать, чтобы быть зачисленным на 2 курс. В деканате пояснили, что он должен сам обойти преподавателей этих предметов и договориться о сдаче по ним зачетов или экзаменов. Сделать это оказалось достаточно сложно, так как преподаватели были заняты учебным процессом и на его нужды внимания не обращали, некоторые вообще не желали с ним общаться по поводу досдачи предметов. Обходя преподавателей по списку он в сентябре 2010 года пришел на агрономический факультет и нашел там доцента Бердникова Н.В., которому должен был сдавать экзамен по одной из дисциплин. Последний ему пояснил, что уже находиться на пенсии, принимать экзамен у него не имеет права, но может помочь в сдаче любого экзамена и зачета, так как знает в Академии всех преподавателей и пользуется у них авторитетом. Бердников Н.В. ему пояснил, что может проставить зачеты и экзамены без фактической их сдачи экзаменатору, сразу обозначив, что сдача таким образом каждого зачета будет стоить 2000 рублей, а экзамена 4000 рублей, при этом еще по 500 рублей с каждого сдаваемого предмета нужно будет заплатить лично ему за решение этих вопросов. Он понимал, что речь идет о даче взятки преподавателям или же Бердников Н.В. его обманывает и мошенническим образом хочет завладеть его деньгами, в связи с чем испугался возможной уголовной ответственности, а так же причинения материального ущерба и обратил в УБЭП <адрес> с заявлением о противоправных действиях подсудимого. Все последующие его контакты с Бердниковым Н.В. происходили под контролем правоохранительных органов, с которыми он стал сотрудничать. С помощью Бердникова Н.В. он получил в октябре-ноябре 2010 года несколько зачетов и положительные оценки по нескольким экзаменам без экзаменационных испытаний у преподавателей, которые их проставили в его зачетной книжке и экзаменационных листах. Даты, наименование предметов, преподавателей, которым он через Бердникова передавал денежные средства за сдачу зачетов и экзаменов, назвать не может, так как прошло много времени. Каждый раз все происходило по одной схеме. В УБЭП при участии понятых осматривались его деньги, переписывались номера и серии денежных купюр, которые затем ему вручались и он передавал их при встрече Бердникову Н.В. вместе со своей зачеткой и экзаменационным листом, тот уходил в учебный корпус ВГСХА, а возвращаясь оттуда через некоторое время отдавал ему зачетку с отметкой о сдаче зачета или экзамена по нужному ему предмету. Все его контакты с Бердниковым Н.В. фиксировались специальной аудио-видео техникой, которой его снаряжали оперативные сотрудники УБЭП. В ряде случаев Бердников Н.В., получив от него деньги для преподавателя за постановку зачета без экзаменационных испытаний, говорил ему, что все решил и ему надо только лично подойти с зачеткой к экзаменатору, но когда он встречался с тем, то оказывалось, что преподаватель ничего об этом не знает и он сам сдавал зачет на общих основаниях. Деньги в этих случаях Бердников Н.В. ему не возвращал и не засчитывал их в затраты по другим предметам. В результате мошеннических действий Бердникова Н.В. ему был причинен значительный материальный ущерб, однако от своих исковых требований ФИО2 Я.Ю. в суде отказался.

В ходе же предварительного следствия потерпевший ФИО2 Я.Ю. утверждал, что с конца августа 2010 года он является студентом Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> по специальности экономика и управление на предприятии АПК. В сентябре 2010 года в здании ВГСХА во время учебного процесса он познакомился с бывшим преподавателем агрономического факультета ВГСХА Бердниковым Николаем Васильевичем. В результате их разговора гр. Бердников Н.В. предложил ему помощь за денежное вознаграждение проставлять оценки по экзаменам и зачетам в его зачетную книжку без фактического его участия, проводимых на его факультете в ВГСХА. Понимая, что действия преподавателя не законны он обратился к сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес>, и сообщил им всю информацию, на что ему сотрудник милиции ФИО22 предложил поучаствовать в проведении оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности данного преподавателя ВГСХА Бердникова Н.В., на что он согласился. 12.10.2010г. в кабинет в здании УВД по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО23 и ФИО24, которым сотрудник милиции сказал, что они будут участвовать в оперативном эксперименте, и разъяснил им их права. Он передал сотруднику милиции УВД по <адрес> капитану милиции ФИО22 для данных оперативных мероприятий денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей-4 купюры и 500-2 купюры: 1 000 рублей - зМ 0052289, зН 1018363, зЕ 0086928, пХ 8535890; 500 рублей - мЕ 7842816, бК 8407859, с которых при этом сделали ксерокопии данных денежных купюр, на которых представители общественности и сотрудник милиции расписались. ФИО22 объяснил что будет проводится ОРМ «оперативный эксперимент» разъяснив права участников оперативного эксперимента. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной им и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес> к главному корпусу ВГСХА. При встрече, в ходе разговора, он, для передачи преподавателям денежных средств в качестве взятки, передал Бердникову Н.В. деньги в сумме 5 000 рублей за сдачу зачетов по «Политологии», преподаватель ФИО25 и «Земледелие основы Агрохимии», преподаватель ФИО15, а так же зачетную книжку и экзаменационные листы. Но экзаменационные листы в деканате ВУЗа выдаются для пересдачи зачетов с указанием даты выдачи, и даты до которой должна произойти пересдача. 07.10.2010 года он в деканате взял экзаменационный лист для пересдачи зачета по дисциплине «Политология», где было указано, что пересдача должна произойти до 09.10.2010 года. По дисциплине «Земледелие и основы агрохимии» 08.10.2010 года им был взят экзаменационный лист для пересдачи зачета, где было указано, что зачет необходимо пересдать до 11.10.2010 года. Фактически экзаменационные листы были уже просрочены, о чем он сказал Бердникову Н.В.. Последний пояснил, что это не проблема, и он попросит преподавателей поставить зачеты нужными датами. После Бердников Н.В. зашел в главный корпус ВГСХА и через некоторое время, выйдя от туда передал ему зачетную книжку и экзаменационные листы, с записями преподавателей о сдаче зачетов по предметам «Политологии», преподаватель ФИО25 и «Земледелие основы Агрохимии» преподаватель ФИО15. С денежными средствами, зачетной книжкой и экзаменационными листами Бердников Н.В. прошел в здание ВГСХА, выйдя от туда он пояснил ему, что выполнил обязательства и передал экзаменационные листы и зачетную книжку, в которых преподавателями были выставлены положительные результаты от по сдаче зачетов. Даты сдачи были указаны от 08.10.2010 года.

После Бердников Н.В. предложил ему свое содействие в пересдаче зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики», преподаватель ФИО26 за денежные средства в сумме 5 000 рублей, то есть по 500 рублей с каждого зачета, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, по 2 000 рублей за каждый зачет он передаст преподавателям. Он согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационные листы в деканате ВУЗа для пересдачи зачетов, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как он возьмет данные документы. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента.

21.10.2010 года, примерно 11 часов 00 минут, он обратился в ОБЭП КМ УВД по <адрес>, и пояснил, что согласно предварительной договоренности, с Бердниковым Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче двух зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики», преподаватель ФИО26 без фактической сдачи данных зачетов, за денежное вознаграждение, была назначена встреча на 21.10.2010 года около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес> в обеденное время. В кабинет в здании УВД по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО23 и ФИО24, которым сотрудник милиции сказал, что они будут участвовать в оперативном эксперименте, и разъяснил им их права. Он передал сотруднику милиции УВД по <адрес> капитану милиции ФИО22 для проведения оперативного эксперимента, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей-3 купюры и 500-4 купюры: 1 000 рублей - пЕ 2349515, пЕ 2349513, пЕ 2349521; 500 рублей - Бт 4065969, Аэ 5246112, гХ 0801836 гН 5758950, с которых при этом сделали ксерокопии данных денежных купюр, на которых представители общественности расписались. ФИО22 объяснил, что будет проводится ОРМ «оперативный эксперимент», при этом объяснив права участников. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной им и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес> к главному корпусу ВГСХА. При встрече, в ходе разговора, он пояснил Бердникову Н.В., что в деканате не получил экзаменационный лист для пересдачи зачета дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем». Бердников Н.В. предложил передать ему денежные средства за оба зачета, он часть передаст преподавателям и договориться о выставлении положительного результата, а после того как он возьмет экзаменационный лист поставит зачет. Он согласился. Затем передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей, за сдачу двух зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики» ФИО26 без фактической сдачи данных предметов, а так же зачетную книжку и экзаменационный лист. После Бердников Н.В. зашел в главный корпус ВГСХА и через некоторое время, выйдя от туда, передал ему зачетную книжку и экзаменационный лист, пояснив, что он с преподавателями обо всем договорился, деньги им передал, ФИО16 выставит положительный результат, когда будет экзаменационный лист, а к ФИО26 ему необходимо самому подойти, чтобы она поставила пересдачу. Однако Бердников Н.В., незаконно завладел его денежными средствами, ввел его в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал, и он пересдавал зачет по дисциплине «История рыночной экономики» преподавателю ФИО26 самостоятельно. Экзаменационный лист для пересдачи зачета по дисциплине «Математическое моделирование производственных систем» он в деканате получил только 02.11.2010 года и передал его Бердникову Н.В., который поставил зачет 03.11.2010 года.

После Бердников Н.В. предложил ему свое содействие в пересдаче экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, пообещав договориться с преподавателем по данной дисциплине ФИО20 и передать ей за выставление за экзамен положительной оценки без прохождения экзаменационных испытаний 4 000 рублей, а 500 рублей оставить себе за оказанное содействие. Он согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационный лист в деканате ВУЗа для пересдачи экзамена, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как он возьмет данный документ. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента.

22.10.2010 года он обратился в ОБЭП КМ УВД по <адрес> и пояснил, что согласно предварительной договоренности с Бердниковым Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподаватель ФИО27 без фактической сдачи данного экзамена, за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, уточнив, что часть данной суммы, то есть по 500 рублей, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей передаст преподавателю, назначена на обеденное время 22.10.2010 года, около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес>. Он передал сотруднику милиции УВД по <адрес> капитану милиции ФИО22, для проведения оперативного эксперимента, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, денежные средства в сумме 4 500 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей-4 купюры и 500-1 купюра: 1 000 рублей - пЕ 2349528, пЕ 2349525, пЕ 2349553. пЕ 2349526; 500 рублей - Ао2155003. Данные купюры были осмотрены и переданы ему, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств от 22.10.2010 года, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Купюры были отксерокопированы, на данных ксерокопиях были поставлены подписи представителей общественности и ФИО22. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной им и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес>, к главному корпусу ВГСХА. В 15:10 минут Бердников Н.В. вышел из главного корпуса ВГСХА, где неподалеку в аллее он его ожидал. При встрече, в ходе разговора он передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 4 500 рублей, за сдачу экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподаватель ФИО27 без фактической сдачи данных предметов. В 15:45 минут он и Бердников Н.В. беседу закончили. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. Однако Бердников Н.В., незаконно завладел его денежными средствами, ввел его в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал, и он пересдавал лично экзамен по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподавателю ФИО27 самостоятельно.

После Бердников Н.В. предложил свое содействие в пересдаче экзамена по дисциплине «Регионалистика», за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, пообещав договориться с преподавателем по данной дисциплине ФИО28, и передать ей за выставление за экзамен положительной оценки без прохождения экзаменационных испытаний 4 000 рублей, а 500 рублей оставить себе за оказанное содействие. Он согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационный лист в деканате ВУЗа для пересдачи экзамена, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как он возьмет данный документ. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента.

26.10.2010г. он обратился в ОБЭП КМ УВД по <адрес> и пояснил, что согласно предварительной договоренности с Бердниковым Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче экзамена по дисциплине «Регионалистика», преподаватель ФИО28, без фактической сдачи данного экзамена, за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, уточнив, что часть данной суммы, то есть по 500 рублей, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, назначена на обеденное время 26.10.2010 года, около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес>. Он передал сотруднику милиции УВД по <адрес> капитану милиции ФИО22, для проведения оперативного эксперимента, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, денежные средства в сумме 4 500 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей-4 купюры и 500-1 купюры: 1 000 рублей - пЕ 2349517, пЕ 2349520, пЕ 2349516; 500 рублей - Ве 2527209, купюры были осмотрены и переданы ему, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств от 26.10.2010 года, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Купюры были отксерокопированы, на данных ксерокопиях были поставлены подписи представителей общественности и ФИО22. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной им и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес>, к главному корпусу ВГСХА. В 14:30 минут Бердников Н.В. вышел из главного корпуса ВГСХА, где неподалеку в аллее он его ожидал. При встрече, в ходе разговора он передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 4 500 рублей, за сдачу экзамена по дисциплине «Регионалистика» преподаватель ФИО28 без фактической сдачи данных предметов. В 14:55 минут он и Бердников Н.В. беседу закончили.

Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента.

Однако Бердников Н.В., незаконно завладел его денежными средствами, ввел в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал и он пересдавал лично экзамен по дисциплине «Регионалистика», преподавателю ФИО28.

Утверждал, что своими преступными действиями Бердников Н.В. причинил ему материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей, который для него является значительным, так как он является студентом и не имеет постоянного места работы ( том № 2 л.д. 219-222)

Аналогичные показания потерпевший ФИО2 Я.Ю. дал и в ходе очной ставке с Бердниковым Н.В., подтвердив факт передачи тому денежных средств для дачи взяток преподавателям ВГСХА, за получения положительных оценок по зачетам и экзаменам. (том № 2 л.д. 227-231)

08.07.2011 года было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по ст.291 УК РФ в отношении ФИО2 Я.Ю. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. (том № 2 л.д. 236-237).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 Я.Ю. подтвердил добровольность и полноту своих показаний на предварительном следствие, свое участие в проведение оперативно-розыскных мероприятиях, причинение ему значительного материального ущерба. Тот факт, что он не сразу вспомнил о происхождении передаваемых им Бердникову Н.В. денег, объяснил истечением длительного времени после тех событий. Участие ФИО2 Я.Ю. в проведение оперативных мероприятий не свидетельствует о его заинтересованности в их результатах и ложности его показаний. До исследуемых событий он с подсудимым знаком не был, каких либо данных о наличии у него оснований оговаривать Бердникова Н.В. в материалах дела не имеется и суду представлено не было, в связи с чем оснований для признания его показаний на предварительном следствии не допустимыми не имеется и они признаются наиболее достоверными, так как подтверждаются другими представленными суду доказательствами.

Показания свидетеля ФИО22 суду о том, что в октябре 2010 года к ним в отдел поступило заявление студента заочника ФИО2 Я.Ю. о предложении Бердникова Н.В. оказывать тому посреднические услуги в пересдаче зачетов и экзаменов за денежное вознаграждение без прохождения экзаменационных испытаний. Было принято решение о производстве оперативных мероприятий по выявлению и документированию незаконной деятельности Бердникова, а так же других преподавателей, берущих взятки от студентов. При производстве оперативных мероприятий в октябре-ноябре 2010 года участвовали представители общественности Шалаев и Варченко, а так же ФИО2, который был оснащен специальной аудио-видео техникой. Все последующие контакты студента ФИО2 с Бердниковым происходили под контролем УБЭП. ФИО2 в течение октября-ноября 2010 года неоднократно встречался с Бердниковым, передавал тому денежные средства, свою зачетку, для проставления экзаменов или зачетов без фактической проверки его знаний, тот уходил, а по возвращению отдавал зачетку с проставленным экзаменом или зачетом. За получение, таким образом, зачета ФИО2 передавал подсудимому 2 500 рублей, из которых 500 рублей предназначались самому Бердникову за посреднические услуги, а 2000 рублей преподавателю, который должен был принимать зачет. При сдаче таким же образом экзамена ФИО2 передавал подсудимому 4 500 рублей, из которых 4000 рублей тот должен был отдать экзаменатору, а 500 рублей взять себе за посреднические услуги. В результате оперативных экспериментов было установлено, что Бердников все деньги присваивал себе, преподавателям не передавал, уговаривал их проставить зачеты и экзамены, пользуясь своим знакомством и выдавая ФИО2 за своего родственника, находящегося в сложных жизненных ситуациях. В ряде случаев это подсудимому вообще не удавалось и ФИО2 сам сдавал зачеты и экзамены, но полученные ранее деньги Бердников тому не возвращал.

В ходе же предварительного следствия, при очной ставке с обвиняемым Бердниковым Н.В. свидетель ФИО22 утверждал, что 12.10.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, в ОБЭП КМ УВД по <адрес> обратился ФИО2 Я.Ю., который является студентом 2-го курса, факультета экономика и управление на предприятии АПК, 1-го курса заочного отделения ВГСХА, по специальности экономика и управление на предприятие АПК с заявлением о том, что гражданин Бердников Николай Васильевич предложил ему посреднические услуги в пересдаче зачетов и экзаменов в осенней сессии 2010 года. За содействие в пересдаче зачетов по дисциплинам «Политология» и «Земледелие основы Агрохимии» без фактической сдачи данных предметов, Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. передать ему денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, уточнив, что часть данной суммы, то есть по 500 рублей с каждого зачета, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, по 2 000 рублей за каждый зачет он передаст преподавателям. На основании данного заявления, им было вынесено постановление, утвержденное начальником УВД по <адрес>, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью документирования незаконной деятельности Бердникова Н.В. от 12.10.2010 года. Для производства оперативного эксперимента им, примерно в 11 часов 00 минут, из числа прохожих, для участия в качестве представителей общественности были приглашены ФИО23 и ФИО24.

В 11 часов 30 минут, был начат оперативный эксперимент. В присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, ФИО2 Я.Ю. для данных оперативных мероприятий предоставил ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей-4 купюры и 500-2 купюры: 1 000 рублей - зМ 0052289, зН 1018363, зЕ 0086928, пХ 8535890; 500 рублей - мЕ 7842816, бК 8407859. Данные купюры были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств от 12.10.2010 года, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Все купюры были отксерокопированы, на данных ксерокопиях были поставлены подписи представителей общественности и его. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес> к главному корпусу ВГСХА. При встрече, в ходе разговора, ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. деньги в сумме 5 000 рублей за сдачу зачетов по «Политологии», преподаватель ФИО25 и «Земледелие основы Агрохимии», преподаватель ФИО15, а так же зачетную книжку и экзаменационные листы. После Бердников Н.В. зашел в главный корпус ВГСХА и через некоторое время, выйдя от туда передал ФИО2 Я.Ю. зачетную книжку и экзаменационные листы, с записями преподавателей о сдаче зачетов по предметам «Политологии», преподаватель ФИО25 и «Земледелие основы Агрохимии» преподаватель ФИО15. После Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. свое содействие в пересдаче зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики», преподаватель ФИО26 за денежные средства в сумме 5 000 рублей, то есть по 500 рублей с каждого зачета, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, по 2 000 рублей за каждый зачет он передаст преподавателям. ФИО2 Я.Ю. согласился но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационные листы в деканате ВУЗа для пересдачи зачетов, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как он возьмет данные документы. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента.

С представителями общественности ФИО23 и ФИО24, с целью неразглашения оперативной информации была достигнута договоренность об их участии в последующих оперативных экспериментах, при необходимости.

21.10.2010 года, примерно 11 часов 00 минут, в ОБЭП КМ УВД по <адрес> обратился ФИО2 Я.Ю., и пояснил, что согласно предварительной договоренности, с Бердников Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче двух зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики», преподаватель ФИО26 без фактической сдачи данных зачетов, за денежное вознаграждение, была назначена встреча на 21.10.2010 года около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес> в обеденное время.

Для участия в оперативном эксперименте, качестве представителей общественности были приглашены ФИО23 и ФИО24. Им было вынесено постановление, утвержденное начальником УВД по <адрес>, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью документирования незаконной деятельности Бердникова Н.В. от 21.10.2010 года.

Для проведения оперативного эксперимента, им, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, а так же заявителя ФИО2 Я.Ю. были осмотрены им представленные денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей-3 купюры и 500-4 купюры: 1 000 рублей - пЕ 2349515, пЕ 2349513, пЕ 2349521; 500 рублей - Бт 4065969, Аэ 5246112, гХ 0801836 гН 5758950. Данные купюры были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств от 21.10.2010 года, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Купюры были отксерокопированы, на данных ксерокопиях были поставлены подписи представителей общественности и его. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес>, к главному корпусу ВГСХА. При встрече, в ходе разговора, ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей, за сдачу двух зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики» ФИО26 без фактической сдачи данных предметов, а так же зачетную книжку и экзаменационный лист. После Бердников Н.В. зашел в главный корпус ВГСХА и через некоторое время, выйдя от туда, передал ФИО2 Я.Ю. зачетную книжку и экзаменационный лист, пояснив, что преподавателям он денежные средства передал, ФИО16 выставит зачет, когда будет получен экзаменационный лист в деканате, а к ФИО26 необходимо подойти ему самому, для наилучшего результата. Однако Бердников Н.В., незаконно завладев денежными средствами ФИО2 Я.Ю. ввел последнего в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал, денежные средства преподавателям не передал, а ФИО2 Я.Ю. пересдавал зачет по дисциплине «История рыночной экономики» преподавателю ФИО26.

После Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. свое содействие в пересдаче экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, пообещав договориться с преподавателем по данной дисциплине ФИО20 и предать ей за выставление за экзамен положительной оценки без прохождения экзаменационных испытаний 4 000 рублей, а 500 рублей оставить себе за оказанное содействие. ФИО2 Я.Ю. согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационный лист в деканате ВУЗа для пересдачи экзамена, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как он возьмет данный документ. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. 22.10.2010 года в ОБЭП КМ УВД по <адрес> обратился ФИО2 Я.Ю., и пояснил, что согласно предварительной договоренности с Бердников Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподаватель ФИО27 без фактической сдачи данного экзамена, за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, уточнив, что часть данной суммы, то есть по 500 рублей, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, назначена на обеденное время 22.10.2010 года, около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес>. Для участия в оперативном эксперименте, качестве представителей общественности были приглашены ФИО23 и ФИО24. Им было вынесено постановление, утвержденное начальником УВД по <адрес>, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью документирования незаконной деятельности Бердникова Н.В. от 22.10.2010 года. Для проведения оперативного эксперимента, им, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, а так же заявителя ФИО2 Я.Ю. были осмотрены представленные ФИО2 Я.Ю. денежные средства в сумме 4 500 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей-4 купюры и 500-1 купюра: 1 000 рублей - пЕ 2349528, пЕ 2349525, пЕ 2349553. пЕ 2349526; 500 рублей - Ао2155003. Данные купюры были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств от 22.10.2010 года, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Купюры были отксерокопированы, на данных ксерокопиях были поставлены подписи представителей общественности и его. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, п<адрес>, к главному корпусу ВГСХА. В 15:10 минут Бердников Н.В. вышел из главного корпуса ВГСХА, где неподалеку в аллее его ожидал ФИО2 Я.Ю. При встрече, в ходе разговора ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 4 500 рублей, за сдачу экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподаватель ФИО27без фактической сдачи данных предметов. В 15:45 минут Бердников Н.В. и ФИО2 Я.Ю. беседу закончили. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. Однако Бердников Н.В., незаконно завладев денежными средствами ФИО2 Я.Ю., ввел последнего в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал и ФИО2 Я.Ю. пересдавал лично экзамен по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподавателю ФИО27. После Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. свое содействие в пересдаче экзамена по дисциплине «Регионалистика», за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, пообещав договориться с преподавателем по данной дисциплине ФИО28 и предать ей за выставление за экзамен положительной оценки без прохождения экзаменационных испытаний 4 000 рублей, а 500 рублей оставить себе за оказанное содействие. ФИО2 Я.Ю. согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационный лист в деканате ВУЗа для пересдачи экзамена, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как он возьмет данный документ. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. Для участия в оперативном эксперименте, качестве представителей общественности были приглашены ФИО23 и ФИО24. Им было вынесено постановление, утвержденное начальником УВД по <адрес>, о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью документирования незаконной деятельности Бердникова Н.В. от 26.10.2010 года. Для проведения оперативного эксперимента, им, в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО24 и ФИО23, а так же заявителя ФИО2 Я.Ю. были осмотрены представленные ФИО2 Я.Ю. денежные средства в сумме 4 500 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей-4 купюры и 500-1 купюры: 1 000 рублей - пЕ 2349517, пЕ 2349520, пЕ 2349516; 500 рублей - Ве 2527209, купюры были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств от 26.10.2010 года, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Купюры были отксерокопированы, на данных ксерокопиях были поставлены подписи представителей общественности и его. После все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес> к главному корпусу ВГСХА. В 14:30 минут Бердников Н.В. вышел из главного корпуса ВГСХА, где неподалеку в аллее его ожидал ФИО2 Я.Ю. При встрече, в ходе разговора ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 4 500 рублей, за сдачу экзамена по дисциплине «Регионалистика» преподаватель ФИО28 без фактической сдачи данных предметов. В 14:55 минут Бердников Н.В. и ФИО2 Я.Ю. беседу закончили. Однако Бердников Н.В., незаконно завладев денежными средствами ФИО2 Я.Ю., ввел последнего в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал и ФИО2 Я.Ю. пересдавал лично экзамен по дисциплине «Регионалистика», преподавателю ФИО28. Затем оперативный эксперимент был окончен. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента                                                                ( том 2 л.д. 149-153, 196-199).

Показаниями свидетеля ФИО24 и ФИО23 суду о том, что они в октябре-ноябре 2010 года неоднократно участвовали в качестве представителей общественности в проведении оперативных экспериментов по выявлению взяткополучателей среди преподавателей ВГСХА. Утверждали, что ФИО2 Я.Ю. в их присутствии сотрудниками УБЭП вручались денежные средства, которые тот при встрече отдавал подсудимому для проставления зачетов и экзаменов без их фактической сдачи. Бердников уходил в учебный корпус академии, через некоторое время возвращался и отдавал ФИО2 его зачетную книжку с проставленным зачетом или экзаменом. Такое повторялось 5-6 раз; все происходящее фиксировалось на аудио-видео запись, составлялись соответствующие документы, достоверность которых они удостоверили своими подписями. Во время передачи денег ФИО2 Бердникову они вместе с сотрудниками милиции находились на небольшом отдалении от последних и хорошо видели все происходящее, но в настоящее время всех подробностей не помнят, так как это было неоднократно и уже прошло много времени.

В ходе же предварительного следствия свидетели ФИО24 и ФИО23 показали, что 12.10.2010 года, примерно в 10 часов 50 минут они проходили по <адрес>, в районе остановки «ТЮЗ», где к ним подошел ранее не знакомый молодой человек, который предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился как оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитан милиции ФИО22. После чего, ФИО22 попросил их принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности. Поскольку их это заинтересовало, то они согласились и прошли в служебный кабинет последнего. В кабинете находился ранее незнакомый им молодой человек, который представился ФИО2. Находясь в кабинете, ФИО2 Я.Ю. пояснил, что он является студентом «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии», и что в ходе сессии у него образовались задолженности по сдаче зачетов и экзаменов. Так же ФИО2 Я.Ю. рассказал, что бывший преподаватель ВГСХА Бердников Николай Васильевич предложил оказать ему содействие в пересдаче зачетов и экзаменов за денежное вознаграждение, то есть договориться с преподавателями о выставлении положительных оценок, передав им взятку в виде денег, а часть денежных средств оставить себе за оказанную услугу. За содействие в пересдаче зачетов по дисциплинам «Политология» и «Земледелие основы Агрохимии» без фактической сдачи данных предметов, Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. передать ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, уточнив, что часть данной суммы, то есть по 500 рублей с каждого зачета, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, по 2 000 рублей за каждый зачет он передаст преподавателям. Об этом ФИО2 Я.Ю. добровольно сообщил сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> и согласился принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях по выявлению и документированию преступной деятельности указанных преподавателей ВГСХА. Оперуполномоченный ФИО22 пояснил, что они будут принимать участие в проведении оперативного эксперимента и разъяснил им права и ход мероприятия. После этого, в служебном кабинете оперуполномоченный ФИО22 в их присутствии и ФИО2 Я.Ю. произвел осмотр полученных от последнего денежных средств, а именно: 6 купюр, четыре из которых достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей, всего на сумму 5 000 рублей. Серийные номера денежных купюр были отражены в протоколе. Также в ходе осмотра было произведено ксерокопирование указанных купюр, на этих светокопиях оперуполномоченный и они, как представители общественности, расписались. Указанные денежные средства были вручены ФИО2 Я.Ю. для последующей передачи в ходе оперативного эксперимента бывшему преподавателю ВГСХА Бердникову Н.В. в качестве незаконного вознаграждения за получение положительной оценки по вышеуказанным зачетам. Затем участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес> к главному корпусу ВГСХА. При встрече, в ходе разговора ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. деньги в сумме 5 000 рублей за сдачу зачетов по «Политологии» преподаватель ФИО25 и «Земледелие основы Агрохимии», преподаватель ФИО15, а так же зачетную книжку и экзаменационные листы. После Бердников Н.В. зашел в главный корпус ВГСХА и через некоторое время, выйдя от туда, передал ФИО2 Я.Ю. зачетную книжку и экзаменационные листы с записями преподавателей о сдаче названных зачетов. Бердников Н.В. так же предложил ФИО2 Я.Ю. свое содействие в пересдаче зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем» преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики» преподаватель ФИО26 за денежные средства в сумме 5 000 рублей, то есть по 500 рублей с каждого зачета, он возьмет себе за услуги, а остальные денежные средства, в сумме 4 000 рублей, по 2 000 рублей за каждый зачет передаст преподавателям. ФИО2 Я.Ю. согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационные листы в деканате ВУЗа для пересдачи зачетов, в связи с чем было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того как будут получены эти документы. На этом оперативный эксперимент был окончен и все присутствующие направились в УВД по <адрес> для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. Так как в ходе разговора было установлено, что Бердников Н.В. собирается продолжать свои незаконные действия, к ней и ФИО23 обратился оперуполномоченный ФИО22, пояснив, что с целью неразглашения оперативной информации, необходимо их участие в последующих оперативных экспериментах (если таковые будут). На предложение ФИО22 они согласились.

21.10.2010 года, примерно в 11 часов 15 минут, оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО22 они вновь были приглашены для участия в проведении оперативного эксперимента в качестве представителей общественности. В связи с наличием свободного времени они согласилась. Находясь в кабинете УВД по <адрес>, ФИО2 Я.Ю. пояснил, что согласно предварительной договоренности с Бердников Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче двух зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем» преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики» преподаватель ФИО26 без фактической сдачи данных зачетов, за денежное вознаграждение, была назначена встреча на ДД.ММ.ГГГГ около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес> в обеденное время. Оперуполномоченный ФИО22 пояснил, что они будут принимать участие в проведении данного оперативного эксперимента и разъяснил им права участвующих лиц. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО22 в их присутствии и ФИО2 Я.Ю. произвел осмотр, переданных последним денежных средств, а именно: 7 купюр, три из которых достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей, а всего на суму 5 000 рублей. Серийные номера денежных купюр были отражены в протоколе, а также в ходе осмотра было произведено ксерокопирование указанных денежных купюр, на этих светокопиях они расписались. Указанные денежные средства были осмотрены и вручены ФИО2 Я.Ю. для последующей передачи в ходе оперативного эксперимента преподавателю ВГСХА Бердникову Н.В. в качестве незаконного вознаграждения за получение положительной оценки по вышеуказанному экзамену. После этого все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес>, к главному корпусу ВГСХА. При встрече, в ходе разговора ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей за сдачу двух зачетов по дисциплинам «Математическое моделирование производственных систем», преподаватель ФИО16 и «История рыночной экономики» ФИО26 без фактической сдачи данных предметов, а так же зачетную книжку и экзаменационный лист. После Бердников Н.В. зашел в главный корпус ВГСХА и через некоторое время, выйдя от туда, передал ФИО2 Я.Ю. зачетную книжку и экзаменационный лист. После от ФИО2 Я.Ю. им стало известно, что Бердников Н.В. зачеты не поставил, но пояснил, что преподавателям он денежные средства передал и договорился о выставлении положительных оценок; ФИО16 выставит зачет, когда будет экзаменационный лист, а ФИО26 просила, чтобы студент сам к ней подошел. Затем Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. свое содействие в пересдаче экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции» за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, пообещав договориться с преподавателем по данной дисциплине ФИО20 и передать ей за выставление за экзамен положительной оценки без прохождения экзаменационных испытаний 4 000 рублей, а 500 рублей оставить себе за оказанное содействие. ФИО2 Я.Ю. согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационный лист в деканате ВУЗа для пересдачи этого экзамена, в связи с чем было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того, как будет получен названный документ. На этом оперативный эксперимент был окончен, все присутствующие направились в УВД по <адрес> для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. Так как в ходе разговора было установлено, что Бердников Н.В. собирается продолжать свои незаконные действия, к ней и ФИО23 обратился оперуполномоченный ФИО22, пояснив, что с целью неразглашения оперативной информации необходимо их участие в последующих оперативных экспериментах (если таковые будут). На предложение ФИО22 они согласились.

22.10.2010 года, примерно в 11 часов 35 минут, оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО22 они были приглашены для участия в проведении оперативного эксперимента в качестве представителей общественности. В связи с наличием свободного времени они согласились. Находясь в кабинете УВД по <адрес>, ФИО2 Я.Ю. пояснил, что согласно предварительной договоренности с Бердниковым Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработке животноводческой продукции» без фактической сдачи данного экзамена, за денежное вознаграждение, была назначена встреча на 22.10.2010 года около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес>, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут. Об этом ФИО2 Я.Ю. добровольно сообщил сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> и согласился принять участие в проводимых теми оперативных мероприятиях по выявлению и документированию преступной деятельности указанных преподавателей ВГСХА. Оперуполномоченный ФИО22 пояснил, что они, как представители общественности, будут принимать участие в проведении данного оперативного эксперимента, и разъяснил им права участвующих лиц. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО22 в их присутствии и ФИО2 Я.Ю. произвел осмотр, представленных ранее последним денежных средств, а именно: 5 купюр, четыре из которых достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, а всего на сумму 4500 рублей. Серийные номера денежных купюр были отражены в протоколе. Также в ходе осмотра было произведено ксерокопирование указанных денежных купюр, на этих светокопиях они, как представители общественности, расписались. Указанные денежные средства были вручены ФИО2 Я.Ю. для последующей передачи в ходе оперативного эксперимента бывшему преподавателю ВГСХА Бердникову Н.В. в качестве незаконного вознаграждения за получение положительной оценки по вышеуказанному экзамену. После этого все участники оперативного эксперимента направились к месту встречи, назначенной ФИО2 Я.Ю. и Бердниковым Н.В., по адресу: <адрес>, <адрес>, к главному корпусу ВГСХА. В 15 часов 10 минут Бердников Н.В. вышел из главного корпуса ВГСХА, где неподалеку в аллее его ожидал ФИО2 Я.Ю.. При встрече, в ходе разговора, ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 4 500 рублей за сдачу экзамена по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции», преподавателю ФИО27 без фактической сдачи данного предмета. В 15 часов 45 минут Бердников Н.В. и ФИО2 Я.Ю. беседу закончили. Затем оперативный эксперимент был окончен и все присутствующие направились в УВД по <адрес>, для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. Однако Бердников Н.В., незаконно завладев денежными средствами ФИО2 Я.Ю., ввел последнего в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал и ФИО2 Я.Ю. пересдавал лично экзамен по дисциплине «Технологии растениеводства и переработки животноводческой продукции» преподавателю ФИО27.

После Бердников Н.В. предложил ФИО2 Я.Ю. свое содействие в пересдаче экзамена по дисциплине «Регионалистика» за денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, пообещав договориться с преподавателем по данной дисциплине ФИО28 и передать ей за выставление положительной оценки за экзамен без прохождения экзаменационных испытаний 4 000 рублей, а 500 рублей оставить себе за оказанное содействие. ФИО2 Я.Ю. согласился, но пояснил, что ему необходимо взять экзаменационный лист в деканате ВУЗа для пересдачи экзамена, в связи с чем, было оговорено по данному вопросу встречу перенести на время после того, как он возьмет этот документ. Так как в ходе разговора было установлено, что Бердников Н.В. собирается продолжать свои незаконные действия, к ней и ФИО23 обратился оперуполномоченный ФИО22, пояснив, что с целью неразглашения оперативной информации, необходимо их участие в последующих оперативных экспериментах (если таковые будут). На предложение ФИО22 они согласились.

26.10.2010 года, примерно в 11 часов 25 минут, оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО22 они были приглашены для участия в проведении оперативного эксперимента в качестве представителя общественности, на что они согласились в связи с наличием свободного времени. Находясь в кабинете УВД по <адрес>, ФИО2 Я.Ю. пояснил, что согласно предварительной договоренности, с Бердников Н.В., который предполагает ему посреднические услуги в сдаче экзамена по дисциплине «Регионалистика» без фактической сдачи данного экзамена, за денежное вознаграждение, была назначена встреча на 26.10.2010 года около ВГСХА по адресу: <адрес>, <адрес> в обеденное время. Об этом ФИО2 Я.Ю. добровольно сообщил сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> и согласился принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях по выявлению и документированию преступной деятельности указанного преподавателя ВГСХА. Оперуполномоченный ФИО22 пояснил, что они будут принимать участие в проведении данного оперативного эксперимента и разъяснил им права участвующих лиц. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО22 в присутствии их и ФИО2 Я.Ю. произвел осмотр ранее представленных последним денежных средств, а именно: 5 купюр, четыре из которых достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, а всего на сумму 4500 рублей. Серийные номера денежных купюр были отражены в протоколе. Также в ходе осмотра было произведено ксерокопирование указанных денежных купюр, на этих светокопиях оперуполномоченный, они как представители общественности расписались. Указанные денежные средства были вручены ФИО2 Я.Ю. для последующей передачи в ходе оперативного эксперимента бывшему преподавателю ВГСХА Бердникову Н.В. в качестве незаконного вознаграждения за получение положительной оценки по вышеуказанному экзамену. После этого они вместе с сотрудниками милиции и другими участниками на автомашинах проехали от УВД по <адрес> на территорию ВГСХА, расположенную по п<адрес>. Приехав туда, примерно в 14 часов 10 минут, ФИО2 Я.Ю. позвонил на сотовый телефон Бердникову Н.В. и сообщил, что подъехал к условленному месту встречи, после чего вышел из машины. Примерно через 20 минут из здания ВГСХА вышел Бердников Н.В., подошел к ФИО2 Я.Ю., который ожидал его на аллее возле здания ВГСХА. Они разговаривали несколько минут. В ходе разговора ФИО2 Я.Ю. передал Бердникову Н.В. денежные средства в сумме 4500 рублей. Однако Бердников Н.В., незаконно завладев денежными средствами ФИО2 Я.Ю., ввел последнего в заблуждение, так как в последующем свои обещания не сдержал и ФИО2 Я.Ю. пересдавал экзамен по дисциплине «Регионалистика» преподавателю ФИО28. После этого все присутствующие направились в УВД по <адрес> для составления документов и оформления акта оперативного эксперимента. ( № 2 л.д. 137-142,143-148)

Данные показания свидетели ФИО24 и ФИО23 подтвердили в ходе очной ставок с Бердниковым Н.В. (том №2 л.д. 201-207, 208-213).

В судебном заседании свидетели ФИО24 и ФИО23 полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии, пояснив, что по истечению времени забыли все обстоятельства, происходившего с их участием.

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что осенью 2010 года 1 курс заочного экономического факультета ВГСХА сдавал зачет по дисциплине «Политология». Преподавателем, который принимал экзамен у данного курса, был он. В октябре 2010 года к нему подошел бывший преподаватель ВГСХА Бердников Н.В. и, пояснив, что студент группы № 2, 1 курса заочного экономического факультета ФИО2 Я.Ю. является его близким родственником, попросил поставить тому зачет без фактической сдачи по дисциплине «Политология». Он, пояснил, что студенту необходимо явиться на зачет, данный предмет не сложен, и он не предъявляет высоких требований при сдаче зачета к студентам заочного факультета. Приходил ли на пересдачу студент ФИО2 Я.Ю. он сказать не может, так как не помнит, в связи с большим количеством экзаменов и зачетов. Так же он не помнит, сразу он поставил зачет ФИО2 Я.Ю. или позже на пересдаче. Бердников Н.В. ему никакие деньги не предлагал за сдачу зачета и не передавал. Применительно к данному студенту он в настоящий момент пояснить не может, как он сдавал зачет, так как студентов много и индивидуально каждый случай он помнить не может, но если в экзаменационном листе он поставил оценку и свою роспись, то данный студент сдавал зачет(том №2 л.д. 180-182).

Аналогичные показания свидетель ФИО14 дал и в ходе очной ставки с Бердниковым Н.В., подтвердив, что тот просил поставить зачет ФИО2 Я.Ю., денежные средства за это не передавал и не предлагал (том № 2 л.д. 214-215).

Показания свидетеля ФИО15 суду о том, что в октябре 2010 года к нему подошел бывший преподаватель ВГСХА Бердников Н.В., который рассказал, что его близкий родственник - студент ФИО2 Я.Ю. не смог придти к нему на зачет, так как был в командировке, попросил поставить зачет по дисциплине «Земледелие и агрохимия» без его фактической сдачи. Он отказался, пояснив, что такая форма сдачи зачета не допустима, но Бердников Н.В. стал его уговаривать, пояснив, что работодатель требует, чтобы ФИО2 учился, но на сессии при этом не отпускает, а если тот не получит диплом, то будет уволен с работы. Он согласился поставить зачет ФИО2, если тот придет на пересдачу и решит задачу. Бердников утверждал, что студент не может пока явиться и попросил поставить зачет в экзаменационный лист сразу, так как без этого ФИО2 не допустят к сдаче экзаменов. Он вошел в положение студента, согласился тому помочь и поставил в экзаменационный лист зачет по своему предмету с условием, что тот все же придет и сдаст лабораторную работу. Утверждал, что ни каких денег за это Бердников ему не передавал, про них даже речи не шло.

Протокол очной ставки между Бердниковым Н.В. и свидетелем ФИО15, согласно которого последний настаивал на том, что Бердников Н.В. уговорил его поставить зачет ФИО2 Я.Ю. без фактической сдачи экзаменационных испытаний, денежные средства за это не передавал и не предлагал (том №. 2 л.д. 200-201).

Показания свидетеля ФИО16 суду о том, что в начале ноябре 2010 года к ней подошел бывший преподаватель ВГСХА Бердников Н.В. с направлением студента ФИО2 Я.Ю. на пересдачу зачета по ее дисциплине «Математическое моделирование производственных процессов и систем» и попросил проставить этот зачет без его фактической сдачи, пояснив, что тот является его близким родственником. Она отказалась, сказав, что такая форма сдачи зачета не допустима, но Бердников стал ее уговаривать, ссылаясь на свой стаж работы и ученую степень. После этого она согласилась поставить зачет ФИО2, если тот напишет контрольную работу. Бердников ее заверил, что ФИО2 напишет и сдаст контрольную работу, но попросил сразу поставить зачет в экзаменационный лист, ссылаясь на то, что закрывается ведомость по сдаче зачетов. Бердников передал ей экзаменационный лист ФИО2, в котором она поставила оценку « зачтено» и свою подпись, после чего вернула его подсудимому. Ни какого вознаграждения за это подсудимый ей не передавал и даже разговора такого не вел. Студент же ФИО2 на пересдачу зачета так и не пришел, контрольную работу не сдал.

Аналогичные показания данный свидетель давала и на предварительном следствие в ходе очной ставки с Бердниковым Н.В., утверждая, что тот просил её поставить зачет ФИО2 Я.Ю., но денежные средства за это не передавал и не предлагал ( л.д. 194-195).

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что осенью 2010 года 1 курс заочного экономического факультета ВГСХА сдавал ей экзамен по дисциплине «Технология производства и переработки животноводческой продукции». Назвать дату не смогла, но пояснила, что если в экзаменационном листе стоит дата от 22.10.2010 года, то примерно за пять дней до этого дня, к ней подошел бывший преподаватель Бердников Н.В. и, сказав, что его родственник, являющийся студентом ФИО2 Я.Ю. не пришел на сдачу экзамена, стал просить ее поставить тому экзамен без прохождения экзаменационных испытаний. Бердников Н.В. пояснял, что ФИО2 Я.Ю. очень занят и не может приехать для пересдачи экзамена. Она, не поддавшись на уговоры Бердникова Н.В., пояснила, что студенту необходимо явиться на пересдачу экзамена лично. Бердников Н.В. просил ее, поставить экзамен, пользуясь знакомством с ней, но, никакие деньги он ей не предлагал за сдачу экзамена и не передавал. 22.10.2010 года, в обеденное время, она находилась в преподавательской, куда зашел Бердников В.Н. и ФИО2 Я.Ю.. Последнего она пригласила пройти и присесть на стул около стола, за которым сидела, а Бердников Н.В. присел на стул около входа в кабинет. Она спросила Бердникова Н.В., по какой причине он зашел в преподавательскую, на что тот ответил, что проконтролирует, чтобы все было нормально. Она попросила его выйти из кабинета, что Бердников и сделал. ФИО2 Я.Ю., взяв билет, сдал экзамен. Его знания она оценила на «хорошо», данный результат поставила в экзаменационном листе и зачетной книжке. ( т.2 л.д.168-170).       

Аналогичные показания свидетель ФИО20 давала и в ходе очной ставке с Бердниковым Н.В., подтвердив, что тот просил ее поставить экзамен ФИО2 Я.Ю., но денежные средства за это не передавал и не предлагал (том л.д. 192-193).

Показания свидетеля ФИО28 суду о том, что в октябре 2010 года к ней подошел бывший преподаватель Бердников Н.В. и спросил, когда и где будет происходить пересдача экзамена по предмету «Регионалистика», пояснив, что его родственник, являющийся студентом ВГСХА, не пришел на его сдачу. Она сказала, что на память этого не помнит, данная информация находится на кафедре, пусть студент готовиться к экзамену, приходит и сдает, после чего направилась по своим делам. В ходе данного разговора Бердников Н.В. ее ни о чем не просил, никакие деньги не предлагал за сдачу экзамена и не передавал, последний даже не называл фамилию студента, которому нужно было пересдать ей экзамен. Впоследствии она узнала, что тот студент сдал ей экзамен на оценку « удовлетворительно».

Аналогичные показания свидетель ФИО28 давала и в ходе очной ставке с Бердниковым Н.В., подтвердив, что тот подходил к ней по поводу сдачи экзамена ФИО2 Я.Ю., но он ее ни о чем не просил и денежные средства не предлагал. ( т.2 л.д. 188-189).

Показания свидетеля ФИО26 суду о том, что в октябре 2010 года 2 курс заочного экономического факультета ВГСХА сдавал ей зачет по дисциплине «История рыночной экономики». Когда закончилась сессия заочников, получающих второе высшее образование, к ней подошел бывший преподаватель «ВГСХА» Бердников Н.В. и сказал, что его племянник ФИО2 очень занят, пропустил зачет по ее предмету, спросил можно ли теперь проставить тому зачет без фактической сдачи. Она на это не согласилась и сказала Бердникову, что пусть студент приходит и сдает. После этого подсудимый еще раз к ней подходил с той же просьбой, пояснив, что племянник из-за занятости на работе пропустил срок сдачи зачета. Она сказала, что ничего страшного, пусть приходит и сдает. Студент ФИО2 пришел и сдал ей зачет без каких-либо проблем. Денежные средства за проставление зачета ФИО2 Бердников Н.В. ей не предлагал, это вообще не обсуждалось.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО26 утверждала, что в октябре 2010 года к ней подошел бывший преподаватель ВГСХА Бердников Н.В., пояснил, что студент группы № 2, 2 курса заочного экономического факультета ФИО2 Я.Ю. является его близким родственником, и попросил поставить тому зачет без фактической сдачи по дисциплине «История рыночной экономики». Она отказалась, пояснив, что такая форма сдачи зачета не допустима, но Бердников Н.В. уговаривал ее, ссылаясь на многолетний совместный стаж работы с ее отцом. Видя, что она не соглашается, Бердников Н.В. попросил поставить зачет, так как сроки пересдачи ограничены, а он обеспечит явку ФИО2 Н.В. позже. Затем Бердников Н.В. передал ей экзаменационный лист, в котором она поставила оценку « зачтено», свою подпись и вернула его Бердникову Н.В.. Позже, когда точно сказать не смогла, но ФИО2 Я.Ю. приходил и лично пересдавал зачет. Утверждала, что денежное вознаграждение за это Бердников Н.В. ей не передавал и даже не предлагал. ( т.2 л.д. 173-174). Аналогичные показания свидетель ФИО26 давала и в ходе очной ставке с Бердниковым Н.В., подтвердив, что тот уговорил ее поставить зачет ФИО2 Я.Ю. до того, как тот его фактически сдал, но денежные средства за это не передавал и не предлагал. (том №. 2 л.д. 190-191)

В судебном заседании свидетель ФИО26 подтвердила, что давала такие показания на предварительном следствии, протокол своего допроса и очной ставки читала, расписывалась в них; признала, что не смогла отказать Бердникову Н.В. в его просьбе проставить зачет ФИО2, так как давно знает подсудимого, тот пожилой человек, длительное время работал с ее отцом и всегда доброжелательно к ней относился. При этом утверждала, что ни каких денег Бердников Н.В. ей не передавал и даже не предлагал, а ФИО2 впоследствии все же сдал ей зачет лично. Принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО26 на предварительном следствии получены в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, сопоставимы с показаниями потерпевшего и письменными доказательствами по делу, оснований к оговору подсудимого у нее не имелось, суд приходит к выводу, что именно они являются наиболее достоверными.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии о том, что она состоит в должности начальника учебно-методического правления Волгоградской государственной сельскохозяйственной Академии с мая 2011 года. В ее должностные обязанности входит руководство учебным процессом ВУЗа, проведение лицензирования и аккредитации образовательных программ и Академии в целом, общее руководство приемной комиссии. В период сессии той или иной группы студентов в деканате экзаменующему преподавателю в день сдачи экзамена выдается ведомость. Экзамен или зачет принимает тот преподаватель, который в течение семестра занимался читкой лекций данному курсу. В назначенное время экзаменующий преподаватель принимает экзамен или зачет. Экзамен принимается в следующем порядке: в назначенное время, группа студентов приходит в аудиторию и путем выбора экзаменационного билета, подготовившись специально отведенное время, студенты письменно или устно отвечают на вопросы билета. Если преподавателя устраивает ответ студента на вопросы в билете, то ставится положительная оценка в ведомость и зачетную книжку, там же ставится подпись преподавателя, дата сдачи и фамилия экзаменующего преподавателя. Сдача зачета, происходит после отработки практических, семинарских или лабораторных работ (в зависимости от предмета) в форме собеседования. При не сдаче зачета или экзамена данный факт указывается только в ведомости, в зачетке отрицательный результат не указывается. При не сдаче экзамена или зачета, студент в деканате берет экзаменационный лист, который имеет номер и в нем указана дата выдачи и дата, до которой необходимо пересдать зачет или экзамен. С данным документом студент подходит к экзаменующему преподавателю и при сдаче экзамена берет билет и отвечает на него, при сдаче зачета допускается иная форма сдачи на усмотрение преподавателя. При пересдаче зачета или экзамена студент в деканате ВУЗа берет экзаменационный лист, который нумеруется, в нем ставится дата выдачи экзаменационного листа, ФИО преподавателя, дисциплина, номер зачетной книжки и срок, до кого должна произойти пересдача. С данным экзаменационным листом студент пересдает зачет или экзамен, и преподаватель возвращает экзаменационный лист в деканат. При исключительных случаях преподаватель может поручить возврат экзаменационного листа студенту. Согласно положения «О зачетах и экзаменах», экзаменационный лист о пересдаче экзамена необходимо предоставить в деканат в день пересдачи. При пересдачи зачетов, не обязательно сдавать экзаменационный лист в день пересдачи. Преподаватель даже имеет возможность собрать несколько экзаменационных листов, и после их предоставить в деканат.                                                                  (т.3 л.д. 71-74).

Вина обвиняемого Бердникова Н.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО2 Я.Ю. так же подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

Заявлением ФИО2 Я.Ю. от 12.10.2010 года, согласно которого тот добровольно сообщил начальнику УВД по <адрес>, что Бердников Н.В. за денежное вознаграждение предлагает ему оказать содействие в получении зачетов и положительных оценок по экзаменам без прохождения экзаменационных испытаний в ВГСХА в третьем семестре 2010-2011 учебных годов (т. 2 л.д. 103).

Постановлением от 12.10.2010 г., вынесенным старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО22, согласованным и утвержденным в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», о проведении ОРМ « оперативный эксперимент» по заявлению ФИО2 Я.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> ( т.2 л.д. 104).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 12.10.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО24, ФИО23 были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю. денежные средства в сумме 5 000 рублей, - 4 купюрами достоинством 1000 рублей ( зМ 0052289, зН 1018363, зЕ 0086928, пХ 8535890) и 2 купюрами достоинством 500 рублей ( мЕ 7842816, бК 8407859), для передачи Бердникову Н.В. за сдачу зачетов преподавателям ВГСХА ФИО25 и ФИО15(т. 2 л.д. 105-107).

Актом оперативного эксперимента от 12.10.2010г., согласно которого 12 октября 2010 года, в 13 часов 35 минут, ФИО2 Я.Ю. под контролем сотрудников полиции передал Бердникову Н.В. около главного корпуса ВГСХА ранее осмотренные денежные средства в сумме 5 000 рублей за сдачу 2 зачетов (т. 2 л.д. 108-110).

Копиями экзаменационных листов № 3935 и № 3944, согласно которых ФИО2 М.С. проставлены зачеты экзаменатором ФИО14 по дисциплине «Политология» и экзаменатором ФИО31 по дисциплине «Земледелие с основами агрохимии» (т. 2 л.д. 111).

Постановлением от 21.10.2010 г., вынесенным старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО22, согласованным и утвержденным в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», о проведении ОРМ « оперативный эксперимент» по заявлению ФИО2 Я.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> ( т.2 л.д. 112).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 21.10.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО24, ФИО23 были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю. денежные средства в сумме 5 000 рублей, - 3 купюрами достоинством 1000 рублей (пЕ 2349515, пЕ 2349513, пЕ 2349521) и 4 купюрами достоинством 500 рублей ( Бт 4065969, Аэ 5246112, гХ 0801836, гН 5758990), для передачи Бердникову Н.В. за сдачу зачетов преподавателям ВГСХА ФИО16 и ФИО26 (т. 2 л.д. 113- 115).

Актом оперативного эксперимента от 21.10.2010г., согласно которого в этот день, в 14 часов 55 минут, ФИО2 Я.Ю. под контролем сотрудников полиции передал Бердникову Н.В. на аллее около главного корпуса ВГСХА ранее осмотренные денежные средства в сумме 5 000 рублей за сдачу 2 зачетов                                                       (т. 2 л.д. 116 - 118).

Копиями экзаменационных листов № 3718 и № 3760, согласно которых студенту ФИО2 М.С. проставлены зачеты экзаменатором ФИО26 по дисциплине « История рыночной экономики» и экзаменатором ФИО16 по дисциплине «Математическое моделирование» (т. 2 л.д. 119-120).

Постановлением от 22.10.2010 г., вынесенным старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО22, согласованным и утвержденным в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», о проведении ОРМ « оперативный эксперимент» по заявлению ФИО2 Я.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> ( т.2 л.д. 121).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 22.10.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО24, ФИО23 были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю. денежные средства в сумме 4 500 рублей, - 4 купюрами достоинством 1000 рублей (пЕ 2349528, пЕ 2349525, пЕ 2349531, пЕ 23449526) и 1 купюрой достоинством 500 рублей ( Ао 2155003), для передачи Бердникову Н.В. за сдачу экзамена преподавателю ВГСХА ФИО27 (т. 2 л.д. 122- 124).

Актом оперативного эксперимента от 22.10.2010г., согласно которого в этот день, в 15 часов 30 минут, ФИО2 Я.Ю. под контролем сотрудников полиции передал Бердникову Н.В. около главного корпуса ВГСХА ранее осмотренные денежные средства в сумме 4 500 рублей за сдачу преподавателю ФИО27 экзамена по предмету «Технология производства и переработки продукции животноводства» (т. 2 л.д. 125- 127).

Копией экзаменационного листа № 3736, согласно которого студенту ФИО2 М.С. 22 октября 2010 г. выставлена оценка «хорошо» преподавателем ФИО32 за экзамен по дисциплине « Технология производства и переработки продукции животноводства» (т. 2 л.д.128).

Постановлением от 26.10.2010 г., вынесенным старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО22, согласованным и утвержденным в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», о проведении ОРМ « оперативный эксперимент» по заявлению ФИО2 Я.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> ( т.2 л.д. 129).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 26.10.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО24, ФИО23 были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю. денежные средства в сумме 4 500 рублей, - 4 купюрами достоинством 1000 рублей (пЕ 2349517, пЕ 2349520, пЕ 2349516, пЕ 23449519) и 1 купюрой достоинством 500 рублей ( Ве 2527209), для передачи Бердникову Н.В. за сдачу экзамена преподавателю ВГСХА ФИО28 О.Т. (т. 2 л.д. 130- 132).

Актом оперативного эксперимента от 26.10.2010г., согласно которого в этот день, в 14 часов 30 минут, ФИО2 Я.Ю. под контролем сотрудников полиции передал Бердникову Н.В. в аллее около главного корпуса ВГСХА ранее осмотренные денежные средства в сумме 4 500 рублей за сдачу преподавателю ФИО28 экзамена по предмету «Регионалистика» (т. 2 л.д. 133-135).

Копией экзаменационного листа № 3739, согласно которого студенту ФИО2 М.С. 27 октября 2010 г. выставлена оценка «удовлетворительно» преподавателем ФИО28 за экзамен по дисциплине «Регионалистика» (т. 2 л.д.136).

Все указанные материалы, отражающие результаты ОРД, затем были рассекречены и представлены в СУ при УВД по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УВД по <адрес> ( т.2 л.д. 99-100, 101-102). Данные оперативно - розыскные мероприятия проведены в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», вследствие чего исследованные документы и, приобщенные к материалам уголовного дела, диски видеозаписей получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, вследствие чего являются допустимыми доказательствами виновности Бердникова Н.В. в инкриминируемом преступлении.

Протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи от 14.07.2011 года, согласно которому, был осмотрен CD-RW SmartTrack с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бердникова Н.В. от 12.10.2010 года, по факту получения тем от ФИО2 Я.Ю. денежных средств для последующей передачи их преподавателям ВГСХА за выставление зачетов без проведения экзаменационных испытаний (т.3 л.д. 66-67). Данный носитель информации признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( т.3 л.д. 68-70).

Протоколом осмотра и прослушивания воспроизведения видеозаписи от 08.07.2011 года, согласно которому, был осмотрен DVD-RW Verbatim с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бердникова Н.В. 21.10.2010, 22.10.2010, 26.10.2010 по факту получения тем от потерпевшего ФИО2 Я.Ю. денежных средств для последующей передачи их преподавателям ВГСХА за выставление положительных оценок за сдачу зачетов и экзаменов без проведения экзаменационных испытаний                                                     (т. 3 л.д. 1-6). Данный DVD-RW Verbatim признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ( т.3 л.д.7-9).

Копией устава ФГОУ ВПО ВГСХА № 640-у от 23.10.2006 г., согласно которого данный ВУЗ осуществляет прием государственных экзаменов и зачетов (т.1 л.д. 76-110).

Копией лицензии ФГОУ ВПО ВГСХА № 9445 от 22.10.2007 г., согласно которой ФГОУ ВПО ВГСХА имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (т.1 л.д. 69).

Копией положения о курсовых, экзаменах и зачетах от 10.10.2010 г., согласно которого: зачеты принимаются преподавателями, руководившими практическими занятиями группы или читавшими лекции по данному курсу; экзамены принимаются лицами, которым разрешено чтение лекций, как правило, лекторами данного потока (т.1 л.д. 111-117).

Копией приказа ВГСХА № 137-08-л/с от 27.08.2010 года, о прекращении действия трудового договора с Бердниковым Н.В.(т. 1 л.д. 73).

Копией учебной карточки студента на имя ФИО2 Я.Ю., которая подтверждает, что ФИО2 Я.Ю. с 01.09.2010 года являлся студентом ВГСХА (т.1 л.д. 74-75).

Протоколом осмотра документов и предметов от 15.07.2011 года, согласно которому, были осмотрены ранее изъятые документы и предметы: копия приказа ВГСХА № 137-08-л/с от 27.08.2010 г. о прекращении действия трудового договора с Бердниковым Н.В.; копия свидетельства о государственной аккредитации ФГОУ ВПО ВГСХА № 0954 от 02.11.2007 г.; копия лицензии ФГОУ ВПО ВГСХА № 9445 от 22.10.2007 г.; копия учебной карточки студента на имя ФИО2 Я.Ю.; копия устава ФГОУ ВПО ВГСХА (новая редакция) № 640-у от 23.10.2006 г.; копия положения о курсовых, экзаменах и зачетах СМК-П-02.01.-09.10.; зачетная книжка ФГОУ ВПО ВГСХА на имя ФИО2 Я.Ю.; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ зМ 0052289; зН 1018363; зЕ 0086928; пХ 8535890; достоинством по 500 рублей с №№ мЕ 7842816; Бк 8407859; прилагаемых к оперативному эксперименту от 12.10.2010 года; копия экзаменационного листа № 3935 о сдаче зачета «Политология»; копия экзаменационного листа № 3944 о сдаче зачета «Земледелие с основами агрохимии»; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ пЕ 2349515; пЕ2349513; пЕ 23495521; достоинством по 500 рублей с №№ Бт 4065969; Аэ 5246112; гХ 0801836; прилагаемых к оперативному эксперименту от 21.10.2010 года; копия экзаменационного листа № 3718 о сдаче зачета «История рыночной экономики»; копия экзаменационного листа № 3760 о сдаче зачета «Математическое моделирование»; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ пЕ 2349528; пЕ2349525; пЕ 2349531; пЕ 2349526; достоинством по 500 рублей с № Ао 2155003; прилагаемых к оперативному эксперименту от 22.10.2010 года; копия экзаменационного листа № 3736 о сдаче экзамена «технология производства и переработки прод. жив-ва»; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ пЕ 2349517; пЕ 2349520; пЕ 2349516; пЕ 2349519; достоинством по 500 рублей с № Ве 2527209; прилагаемых к оперативному эксперименту от 26.10.2010 года; копия экзаменационного листа № 3739 о сдаче экзамена «Регионалистика» (т.3 л.д. 75-77). Все указанные документы и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.3 л.д. 78-81).

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бердникова Н.В. в том, что тот взяв деньги у потерпевшего ФИО2 Я.Ю. под предлогом передачи их экзаменаторам - преподавателям ВГСХА ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО26, ФИО20, ФИО28 за проставление зачетов и положительных оценок по экзаменам без прохождения экзаменационных испытаний, тем их не передал, даже не предлагал, а присвоил себе, чем обманным путем похитил у ФИО2 Я.Ю. денежные средства на общую сумму 19 000 рублей.

Согласно примечания 2 к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Бердников Н.В. при длящемся мошенничестве единовременно похищал не менее 4 500 рублей, а всего им было похищено у ФИО2 Я.Ю. путем обмана в несколько приемов 19 000 рублей, а так же имущественное положение потерпевшего, который в то время не имел постоянного места работы, находился на платном обучении, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак мошенничества - с причинением значительного ущерба гражданину, вменен подсудимому органом следствия обоснованно и нашел свое подтверждение.

         

Не признание подсудимым Бердниковым Н.В. своей вины в совершении мошенничества и его утверждение о том, что он вернул ФИО2 Я.Ю. все деньги, которые тот давал для преподавателей за проставления зачетов и экзаменов без их фактической сдачи, кроме 500 рублей за каждую сделанную им контрольную работу, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела и вещественными доказательствами, которые сопоставимы между собой, являются достоверными и допустимыми; расценивается судом как избранный им способ защиты.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Мартынова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и Бердникова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4, 5 ст. 33, ч.2 ст. 290 УК РФ, являются:

Показания свидетеля ФИО22 суду о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по <адрес> и в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений экономической направленности. 12 октября 2010 года в ОБЭП КМ УВД по <адрес> обратился студент-заочник Волгоградской государственной сельскохозяйственной Академии ФИО2 Я.Ю. с заявлением о противозаконной деятельности Бердникова Н.В., который навязывал тому сдачу зачетов и экзаменов за денежное вознаграждение. Данный гражданин согласился с ними сотрудничать и все последующие его контакты с Бердниковым Н.В. происходили под контролем, с использованием спецтехники для скрытого видеонаблюдения. В феврале 2011 года ФИО2 Я.Ю. должен был сдавать экзамен по предмету «Безопасность жизнедеятельности» доценту Мартынову И.С. и Бердников Н.В. предложил тому договориться с названным преподавателем о постановке положительной отметки без сдачи экзаменационных испытаний за денежное вознаграждение в размере 4 500 рублей, из которых 4000 рублей должен был 1 февраля 2011 года передать Мартынову И.С., а 500 рублей оставить себе за посреднические услуги в передаче этой взятки. После получения данной информации было принято решение о проведении оперативного эксперимента с целью документирования незаконной деятельности Бердникова и Мартынова. 1 февраля 2011 года он пригласил понятых - Варченко и Шалаева, в присутствии которых осмотрел и вручил ФИО2 Я.Ю. денежные средства в размере 4 500 рублей для передачи их Бердникову Н.В., о чем был составлен соответствующий акт, куда были вписаны номера и серии врученных денежных купюр, а так же сняты и приобщены к акту их ксерокопии. После этого все участники оперативного эксперимента на нескольких автомобилях проследовали к центральному зданию ВГСХА, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где ФИО2 Я.Ю. должен был встретиться с Бердниковым Н.В.. Встреча состоялась, но в ходе разговора ФИО2 Я.Ю. с Бердниковым Н.В. выяснилось, что Мартынов И.С. по причине плохого состояния здоровья отсутствует на своем рабочем месте и те договорились вновь встретиться 02.02.2011 года, в первой половине дня, на том же месте, в связи с чем, оперативный эксперимент был приостановлен, а ФИО2 Я.Ю. вернул денежные средства, ранее переданные ему в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий документ. Утром 2 февраля 2011 года, в присутствии тех же понятых, он вновь осмотрел и вручил ФИО2 Я.Ю. денежные средства в размере 4 500 рублей, о чем составил новый акт, куда вписал номера и серии переданных купюр. Затем все участники оперативного эксперимента направились к ВГСХА. ФИО2 Я.Ю. созвонился с Бердниковым Н.В. и тот назначил встречу около автоцентра «ТАГАС-АВТО», расположенного недалеко от Академии. Прибыв на место ФИО2 Я.Ю. направился на встречу к Бердникову Н.В. и передал тому свою зачетную книжку, экзаменационный лист и требуемые последним денежные средства в сумме 4 500 рублей для последующей передачи преподавателю Мартынову И.С.. После этого Бердников Н.В. направился в главный корпус ВГСХА. Через некоторое время Бердников Н.В. вернулся, сел к ФИО2 Я.Ю. в машину и возвратил тому зачетную книжку с положительной отметкой за экзамен и подписью преподавателя Мартынова И.С.. Как только Бердников Н.В., расставшись с ФИО2 Я.Ю., вышел из автомобиля, то был задержан сотрудниками ОБЭП КМ и при нем были обнаружены денежные средства в сумме 2 120 рублей, из которых 3 купюры по 500 рублей, общей суммой 1 500 рублей, совпали с купюрами, ранее выданными ФИО2 в рамках проводимого оперативного эксперимента. Затем и у Мартынова И.С. в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты три купюры по 500 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных средств, используемых в оперативном эксперименте.

Протокол очной ставки, проведенной между Бердниковым Н.В. и ФИО22, в ходе которой последний указал обстоятельства проведенного оперативного эксперимента и подтвердил факт передачи ФИО2 Я.Ю. денежных средств Бердникову Н.В. для дачи взятки Мартынову И.С. (т. № 2 л.д. 1-3).

Показания свидетеля ФИО2 Я.Ю. суду о том, что он, являясь студентом Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, в феврале 2011 года должен был сдавать экзамен «Безопасность жизнедеятельности» доценту Мартынову И.С. и подсудимый Бердников Н.В. предложил ему получить положительную оценку по этому экзамену за деньги без сдачи экзаменационных испытаний. За это он должен был передать Бердникову Н.В. в начале февраля 2011 года 4 500 рублей, из которых 4000 рублей предназначались непосредственно преподавателю Мартынову И.С., а 500 рублей самому Бердникову Н.В. за посреднические услуги. Об этом предложении он сообщил сотрудникам ОБЭП, где ему в присутствии понятых выдали требуемые денежные средства и оснастили спецтехникой для видеонаблюдения. После этого он прибыл к ВГСХА на встречу к Бердникову, но последний сообщил, что Мартынов заболел и перенес их встречу на следующий день. При новой встречи он передал Бердникову свою зачетную книжку, экзаменационный лист и 4 500 рублей за проставление положительной оценки за экзамен Мартыновым и тот ушел, оставив его ожидать результата около общежития ВГСХА. Через некоторое время Бердников вернулся, сел к нему в автомобиль и вернул зачетку с положительной отметкой за экзамен, после чего при выходе из автомобиля тот был задержан сотрудниками ОБЭП. В его присутствии Бердников добровольно выдал сотрудникам милиции имеющиеся при нем денежные средства, в том числе и деньги, полученные от него.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО2 Я.Ю. показал, что с конца августа 2010 года он является студентом Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> по специальности экономика и управление на предприятии АПК. В сентябре 2010 года в здании ВГСХА во время учебного процесса он познакомился с преподавателем агрономического факультета Бердниковым Н.В., который предложил ему за денежное вознаграждение проставлять оценки по экзаменам и зачетам в зачетную книжку без его - ФИО2 Я.Ю. фактического участия. Понимая, что действия Бердникова не законны он обратился к сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> и сообщил им эту информацию, на что сотрудник милиции ФИО22 предложил ему поучаствовать в проведении оперативных мероприятий по документированию преступной деятельности преподавателей ВГСХА и он согласился. Утверждал, что 01.02.2011г. в кабинет № 602 в здании УВД по <адрес> сотрудником милиции ФИО22 были приглашены для участия в оперативном эксперименте представители общественности ФИО23 и ФИО24, которым были разъяснены их права. От сотрудника милиции УВД по <адрес> капитана милиции ФИО22 он получил денежные средства в размере 4 500 рублей, купюрами одна достоинством 1000 рублей и семь купюр достоинством 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и на которых представители общественности расписались. В этот же день он в присутствии о/у ОБЭП КМ УВД по <адрес> капитана милиции ФИО22, а также представителей общественности ФИО23 и ФИО24 приехал к зданию ВГСХА и позвонил на мобильный телефон гр. Бердникову Н.В., сообщив, что он подъехал. После этого он встретился с Бердниковым Н.В. на аллее перед центральным входом главного корпуса ВГСХА и сообщил тому, что у него экзамен по предмету « Безопасность жизнедеятельности» у преподавателя Мартынова И.С., на что тот ответил, что данный экзамен будет проставлен за денежное вознаграждение в размере 4 500 рублей, но преподаватель Мартынов И.С. приболел и отсутствует, будет на своем рабочем месте только 2.02.2011 г.. После этого он вернулся к сотрудникам милиции и все рассказал оперуполномоченному ФИО22. 2.02.2011 г., в кабинете 602 в здании УВД по <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО23 и ФИО24 он вновь получил от сотрудника милиции ФИО22 денежные средства в размере 4 500 рублей, теми же купюрами, после чего они все вместе выдвинулись к зданию ВГСХА для проведения оперативного эксперимента. У здания ВГСХА он пересел на другой автомобиль и подъехал и подъехал к месту условленной встречи к авто-центру « Тагаз-Авто», где позвонил Бердникову Н.В. и сообщил, что подъехал. Из главного здания ВГСХА вышел Бердников Н.В., с которым он встретился на алее перед центральным входом и передал тому свою зачетную книжку и врученные ему в здании УВД по <адрес> денежные средства в размере 4 500 рублей. Бердников Н.В. сообщил ему, что преподаватель по предмету «Безопасность жизни деятельности» находится на месте, ему нужно подождать Бердникова Н.В. у входа и ни за что не переживать, что он пойдет, договорится и экзамен будет проставлен. После этого Бердников Н.В. ушел в здание ВГСХА. Примерно через 40 минут Бердников Н.В. вернулся обратно на улицу, где он его ждал и передал ему зачетную книжку, в которой был проставлен экзамен по данному предмету, оценка «хорошо» и роспись преподавателя Мартынова И.С.. Затем Бердников Н.В. был задержан сотрудниками милиции и в присутствии 2-х понятых добровольно выдал денежные средства, он - ФИО2 в это время находился на месте задержания в автомобиле и все происходящее видел лично. (т.1 л.д. 128-131). Данные показания свидетель ФИО2 Я.Ю. так же подтвердил на очной ставке с Бердниковым Н.В. ( т.1 л.д. 229-232).

Показания свидетелей ФИО24 и ФИО23 суду о том, что 01.02.2011 года они были приглашены оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО22 для проведения оперативного эксперимента с участием студента ФИО2 Я.Ю., от которого они узнали, что в ходе зимней сессии тот не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» и преподаватель ВГСХА Бердников Николай Васильевич предложил оказать содействие в получении положительной оценки за данный экзамен за денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей без фактической сдачи этого экзамена преподавателю ВГСХА Мартынову Н.А.. При этом Бердников Н.В. за оказанные услуги из полученных денег в качестве вознаграждения оставит себе 500 рублей, а остальные деньги в сумме 4000 рублей передаст в качестве взятки преподавателю Мартынову Н.А.. Об этом ФИО2 Я.Ю. добровольно сообщил сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> и согласился принять участие в проводимых ими оперативных мероприятиях по выявлению и документированию преступной деятельности указанных преподавателей ВГСХА. Оперуполномоченный ФИО22 пояснил им их права и обязанности, после чего они, в этот же день в качестве представителей общественности принимали участие в следующих мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО22 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2 Я.Ю., в ходе которого у последнего ничего изъято не было. Затем ФИО22 произвел осмотр денежных средств, а именно: 8 купюр, одна из которых достоинством 1000 рублей и 7 купюр достоинством по 500 рублей, а всего на сумму 4500 рублей. Серийные номера денежных купюр были отражены в протоколе. Также в ходе осмотра было произведен ксерокопирование указанных денежных купюр, на этих светокопиях они расписались. Указанные денежные средства были вручены ФИО2 Я.Ю. для последующей передачи в ходе оперативного эксперимента преподавателю ВГСХА Бердникову Н.В. в качестве незаконного вознаграждения за получение положительной оценки по вышеуказанному экзамену. После этого они вместе с сотрудниками милиции и другими участвующими лицами на автомашинах проехали от УВД по <адрес> к ВГСХА, где ФИО2 Я.Ю. позвонил на сотовый телефон Бердникову Н.В. и сообщил, что подъехал к условленному месту встречи, после чего вышел из машины. Примерно через 15 минут из здания ВГСХА вышел незнакомый им тогда Бердников Н.В., подошел к ФИО2 Я.Ю., который ожидал его на аллее, возле здания ВГСХА. Они беседовали некоторое время, после чего ФИО2 вернулся к ним в автомашину. Находясь в автомашине, ФИО2 пояснил, что в ходе беседы с Бердниковым, последний сообщил, что преподаватель по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» Мартынов И.С. заболел и отсутствует на своем рабочем месте, будет на месте только на следующий день. После этого, все участники оперативного эксперимента проследовали на автомобиле к зданию УВД по <адрес>, где был составлен акт оперативного эксперимента, ФИО2 вернул ранее переданные ему деньги. Там же договорились, что все участники встретятся на следующий день. Утром 02.02.2011 года они прибыли в УВД по <адрес>, где в их присутствии опять повторилась процедура осмотра и вручения денег ФИО2 для последующей передачи Бердникову Н.В.. Затем они вместе с остальными участниками оперативного эксперимента на автомашине проехали к автомобильному центру «Тагаз», расположенному недалеко от ВГСХА, где ФИО2 Я.Ю. встретился с Бердниковым Н.В. и передал тому ранее врученные ему денежные средства и свою зачетку. Бердников ушел к главному корпуса ВГСХА, а ФИО2 остался его ожидать в автомобиле « Ауди», на котором приехал на встречу. Потом Бердников вернулся, сел в автомобиль к ФИО2 и передал тому зачетку, последние еще поговорили друг с другом, а когда Бердников стал выходить из машины, его задержали сотрудники милиции. Оперативники попросили Бердникова достать все имеющиеся при себе деньги, что тот и сделал. При проверки выданных Бердниковым денежных средств, номера трех купюр достоинством по 500 рублей совпали с номерами переданных ФИО2 денег.

Аналогичные показания свидетели ФИО35 и ФИО23 дали в ходе очных ставок с Бердниковым Н.В., подтвердив факт передачи тому денежных средств ФИО2 Я.Ю. для дачи взятки Мартынову А.Н. ( т.1 л.д. 238-241, 242-245).

Показания свидетеля ФИО38 суду о том, что он, будучи оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по <адрес>, в феврале 2011 года участвовал в оперативном мероприятии по документированию преступных действий преподавателей ВГСХА по незаконному получению денежных вознаграждений за проставление студенту ФИО2 зачетов и экзаменов. Он приглашал понятых для проведения личного досмотра ФИО2 Я.Ю. перед проведением оперативного эксперимента, выезжал в ВГСХА в составе следственно-оперативной группы и участвовал в осмотре помещения, где находился преподаватель Мартынов И.С., добровольно выдавший следователю денежные средства. Утверждал, что им выполнялась вспомогательная роль в проводимых оперативных мероприятиях, а именно: привез людей, нашел понятых.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО38 показал, что был привлечен 02 февраля 2011 года к участию в оперативных мероприятия по изобличению преступной деятельности доцента ВГСХА Мартынова И.С., и бывшего доцента ВГСХА Бердникова Н.В.. Он пригласил ранее ему незнакомых Алексеева и Шалаева в качестве представителей общественности для проведения личного досмотра студента ВГСХА гр.ФИО2 Я.Ю.. Им были разъяснены права всем участникам этого мероприятия, после чего было предложено ФИО2 Я.Ю. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные для использования в гражданском обороте. ФИО2 Я.Ю. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили подписи все присутствующие. После этого он и все участники оперативного эксперимента проехали к ВГСХА, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, где примерно в 11 часов им в присутствии понятых ФИО39 и ФИО23 был произведен личный досмотр ФИО2 Я.Ю.. Им были разъяснены права всем участникам этого мероприятия, после было предложено ФИО2 Я.Ю. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные для использования в гражданском обороте. ФИО2 Я.Ю. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили подписи все присутствующие. В последующем, находясь в УВД по <адрес>, им были получены объяснения участвующих лиц                                                              (т. 3 л.д. 46-47).

Показания свидетеля ФИО41 суду о том, что он состоит в должности оперуполномоченного и в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений экономической направленности. В январе-феврале 2011 г. ним в отдел поступила информация о получении взятки преподавателем ВГСХА.. 02.02.2011 года по указанию руководства БЭП КМ при УВД по <адрес>, он принимал участие в оперативном эксперименте при проверке этой информации, а именно в задержании подсудимого Бердникова после того как тот передал ФИО2 зачетную книжку с выставленным положительным результатом о сдачи экзамена. После задержания, Бердникову Н.В., в присутствии им приглашенных понятых ФИО42 и ФИО40, было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе денежные средства, что тот и сделал. Бердников Н.В. им выдал денежные средства, часть которых достал из нагрудного кармана верхней одежды, остальные из кошелька. Данные денежные средства они сличили с ксерокопиями денежных купюр, использованных при оперативном эксперименте, и часть их совпали между собой. По факту выдачи денежных средств Бердниковым В.Н. был составлен акт добровольной выдачи, в котором были расписались все участвующие лица. Изъятые денежные средства, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью УВД по <адрес>. Все происходящее фиксировалось видеосъемкой.

Протокол очной ставки, проведенной между Бердниковым Н.В. и ФИО41, в ходе которой последний подтвердил, что 02.02.11г. при задержании Бердников Н.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 2 120 рублей. Три купюры, достоинством по 500 рублей каждая с №№ Ль 5269223, ГТ 2804478, лБ 6531822 Бердников достал из нагрудного кармана верхней одежды, остальные денежные средства из кошелька, который находился в кармане его брюк ( т. 2 л.д. 32-33).

Показания свидетеля ФИО40 суду о том, что в феврале 2011 года, возле центрального корпуса ВГСХА к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре гражданина, являющегося посредником в передаче денег преподавателю за сдачу экзамена. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел метров 50 по <адрес>, где располагается общежитие ВГСХА. Там сотрудник милиции подошел к ранее ему не знакомому Бердникову, которому сообщил о том, что его подозревают в посредничестве в получении взятки и предложил добровольно выдать все имеющиеся при себе денежные средства. В присутствии его и еще одного понятого Бердников выдал сотрудникам милиции деньги, часть которых находилась у него в кошельке, а часть тот достал из внутреннего кармана своей куртки. Точную сумму и количество купюр он не помнит, но среди выданных Бердниковым денег были купюры достоинством 500 рублей. Данные деньги в его присутствии были осмотрены сотрудниками милиции. У последних имелись ксерокопии каких то денежных купюр, которые они сличили с деньгами, выданными Бердниковым и часть купюр совпали, но сколько именно он не помнит. Изъятые у Бердникова денежные средства сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого сложили в пакет, обвязали его лентой, опечатали и они на нем расписались. По данному факту на месте был составлен протокол, в котором так же расписались все участники мероприятия. Все происходящее фиксировалось с помощью видео камеры.

Протокол очной ставки, проведенной между Бердниковым Н.В. и ФИО40, в ходе которой последний подтвердил, что 02.02.11г. при задержании Бердников Н.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 2 120 рублей. Три купюры, достоинством по 500 рублей каждая с №№ Ль 5269223, ГТ 2804478, лБ 6531822 Бердников достал из нагрудного кармана верхней одежды, остальные денежные средства из кошелька, который находился в кармане его брюк ( т. 2 л.д. 28-29).

Показания свидетеля ФИО42 суду о том, что примерно год назад, зимой, когда он находился возле «ВГСХА», к нему подошел сотрудник милиции, представился и предложил поучаствовать понятым в каких-то следственно-оперативных мероприятиях, связанных с получением взятки. Он плохо помнит, что именно тогда было, но все происходящее было заснято на видеосьемку. Помнит, что он с сотрудниками милиции стояли недалеко, метрах в 10-15, от автомобиля, в котором находился подсудимый Бердников с еще одним неизвестным ему мужчиной. Последний, сидя на водительском месте, передал Бердникову денежные средства, сколько и какими купюрами он не разглядел. Как только Бердников вышел из машины, они к нему подошли, сотрудники милиции представились и сообщили, что проводиться мероприятие по выявлению взятки, предложили выдать имеющиеся при себе денежные средства. Бердников вытащил из куртки денежные средства и положил их на капот автомобиля. У сотрудников милиции имелись ксерокопии каких то денежных купюр, они их сверили в денежными купюрами, выданными Бердниковым, часть совпало. После этого деньги, выданные Бердниковым, были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны; на конверте расписался он и второй понятой. Были составлены какие-то документы, но какие именно он не помнит. Позднее его допрашивал следователь, показывал видеозапись, проводилась очная ставка с Бердниковым.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО42 утверждал, что 02.02.11года, в обеденное время, он проходил по <адрес> мимо Волгоградской сельскохозяйственной академии, когда к нему подошел молодой человек, предъявил удостоверение сотрудника милиции, представился оперуполномоченным ФИО41 и попросил принять участие в качестве понятого при добровольной выдачи денежных средств. Кроме него, так же был приглашен еще один мужчина для участия в качестве понятого. Там, около главного корпуса ВГСХА, стоял мужчина, к которому ФИО41 подошел, предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и пояснил мужчине, который представился Бердниковым В.Н., что в рамках оперативного эксперимента был зафиксирован факт его причастности в посредничестве к получению взятки преподавателем Мартыновым И.С.. Бердникову В.Н. в 11.40 часов, находясь по <адрес>, было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе денежные средства, что тот и сделал. Бердниковым были выданы денежные средства на общую в сумму 2 120 рублей. Три купюры, достоинством по 500 рублей каждая с №№: Ль 5269223; ГТ 2804478; лБ 6531822, Бердников В.Н. достал из нагрудного кармана верхней одежды, остальные денежные средства он достал из кошелька, который находился в кармане брюк. По факту выдачи денежных средств Бердниковым В.Н. был составлен акт добровольной выдачи, в котором были поставлены подписи всеми участниками. Изъятые денежные средства, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью УВД по <адрес>. На данном пакете им и вторым понятым так же были поставлены подписи                                                               (т. № 2 л.д. 30-31). Аналогичные показания свидетель ФИО42 дал и в ходе очной ставки с Бердниковым Н.В. ( т. 2 л.д. 36-37).

В судебном заседании свидетель ФИО42 подтвердил свои показания на предварительном следствии, объяснив, что тогда он лучше помнил все происходящее. Принимая во внимание, что на предварительном следствии свидетель ФИО42 допрашивался в небольшой промежуток времени после исследуемых событий, ранее он с Бердниковым и Мартыновым знаком не был, оснований к их оговору не имеет, суд признает наиболее достоверными именно эти его показания, так как они подтверждаются показаниями второго понятого ФИО40, свидетелей ФИО2 Я.Ю., ФИО22, ФИО41, видеозаписью оперативного эксперимента и личного досмотра подсудимого Бердникова. Противоречия в показаниях ФИО42 вызваны тем, что ряд обстоятельств по данному делу он видел непосредственно при участии в личном досмотре Бердникова, а предшествующие этому события по передачи денег тому ФИО2 при просмотре видеозаписи оперативного эксперимента, что по истечению времени и особенностям его восприятия слились воедино.

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО47 на предварительном следствии о том, что 02.02.2011 года по указанию руководства СУ при УВД по <адрес>, им был осуществлен осмотр места происшествия - кабинета № 329 в здании ВГСХА, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> где находился преподаватель Мартынов И.С.. Оперативными сотрудниками БЭП КМ УВД по <адрес>, для участия в качестве понятых были приглашены ФИО43 и ФИО44. В 12.00 часов, он, совместно с оперуполномоченным БЭП КМ УВД по <адрес> ФИО45 и понятыми зашел в кабинет , где находились начальник отдела делопроизводства ФИО6 и доцент Мартынов И.С.. Последним было объявлено о проведении следственного действия. В 12.10 часов им был начат осмотр места происшествия. Понятым и участвующим лицам были разъяснены права и о применении при производстве следственного действия технических средств, а именно видеокамеры DCR- SX40E «Sony». При осмотре кабинета № 329, было установлено, что справой стороны имелись семь стеллажей с документами, которые находились в папках скоросшивателях, с левой стороны от входа имелись шесть стеллажей, так же с документами в скоросшивателях. Напротив входной двери имелась застекленная оконная рама. Справа от окна, в углу, находился письменный стол, на котором стоял портфель из кожзаменителя коричневого цвета. Данный портфель, как пояснил Мартынов И.С., принадлежал последнему. По его просьбе, Мартыновым И.С., из различных карманов одежды, были выложены на письменный стол денежные средства купюрами различных достоинств, на общую сумму 2 200 рублей, а так же два корешка экзаменационных билетов на имя ФИО2 Я.Ю. и ФИО46. По окончанию следственного действия, в 13 часов 17 минут, был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочтен лично каждым участвующим лицом, после чего были поставлены подписи каждым. В ходе осмотра были изъяты денежные средства: 4 купюры достоинством по 500 рублей, №№ яС 3069169; сЗ 9867485; ; бС 4102464; ТН 4162192; одна купюра достоинством 100 рублей № ОА 149 2969; две купюры достоинством по 50 рублей №№ ЭС 0583901; ВБ 8432559 и два корешка экзаменационных листов. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью № 5 УВД по <адрес> и скреплены подписями понятых и следователем. Перед тем, как изъятые денежные средства были упакованы в конверт, Мартыновым И.С. и понятыми были сверены номера этих купюр и номера купюр, указанных в протоколе следственного действия (т.2 л.д. 49-50). Данные показания свидетель ФИО47 подтвердил на очной ставке с Мартыновым И.С.(т.3 л.д. 44-45).

Показаниями свидетелей ФИО43 и ФИО44 суду о том, что зимой 2011 года, почти год назад они вместе стояли на остановке общественного транспорта « СХИ», когда к ним подошли незнакомые люди, представились сотрудниками милиции и предложили быть понятыми в каком-то следственном действие. Они согласились и прошли вместе с сотрудниками милиции в здание ВГСХА, поднялись на 3 или 4 этаж, зашли в кабинет архива, где находился подсудимый Мартынов И.С. и еще какая-то женщина. Сотрудники милиции попросили Мартынова И.С. достать все содержащееся из карманов и барсетки. Мартынов достал из кармана деньги около 2 000 рублей и два корешка экзаменационных билетов, один из которых был на имя ФИО2. Сотрудник милиции достал лист формата А4, на котором были отксерокопированы денежные купюры и сверил их с деньгами Мартынова, номера и серии сошлись. Мартынов И.С. так же сверил купюры, после чего их изъяли, упаковали и опечатали, а они расписались на конверте. Все это снималось на видеокамеру. Затем они проследовали в другой корпус ВГСХА, там поднялись на второй этаж, зашли в кабинет, где сотрудники милиции изъяли ведомости и еще какие-то документы.

В ходе предварительного следствия свидетели ФИО43 и ФИО44 показали, что 02.02.11 года, около 12 часов 00 минут, они вместе находились около остановки общественного транспорта «СХИ», в <адрес>. В это время к ним обратился молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они дали свое согласие. После чего они вместе с сотрудниками милиции прошли в главный корпус ВГСХА, по адресу: <адрес>, <адрес>. Затем вместе с сотрудниками милиции они поднялись на 3 этаж, и подошли к кабинету, на двери которого имелась табличка «Архив». Возле данного кабинета находились неизвестные им молодые люди, как позже стало известно также являющиеся сотрудниками милиции. Среди сотрудников милиции присутствовал молодой человек, который представился старшим следователем СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО47 Так же возле кабинете находились сотрудники ВГСХА которые представились - доцент Мартынов И.С. и начальник отдела делопроизводства ФИО21. Примерно в 12 часов 10 минут все вышеперечисленные лица зашли в кабинет №329 «Архив». ФИО47 объявил о том, что им будет произведен осмотр места происшествия, а именно помещение данного кабинета и разъяснил права всем участвующим лицам, в том числе им права и обязанности понятых, предусмотренных ст. 60 УПК РФ, согласно которых они имеют право участвовать в следственном действии, делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протокол следственного действия, в котором принимали участие. Им разъяснили, что они будут участвовать в осмотре места происшествия по факту получения незаконного денежного вознаграждения. Ход осмотра фиксировался видеокамерой, находившейся у одного из сотрудников милиции. В ходе осмотра следователь ФИО47 предложил Мартынову И.С. добровольно выдать имеющиеся у него денежные средства. После чего Мартынов И.С. добровольно достал из различных карманов своей одежды денежные средства в сумме 2200 рублей, а именно: четыре купюры достоинством 500 рублей; одна купюра достоинством 100 рублей; две купюры достоинством 50 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол, два корешка экзаменационных билетов на имя ФИО2 Я.Ю. и ФИО46. Обнаруженные денежные купюры и корешки к экзаменационным билетам были упакованы следователем ФИО47 в два бумажных конверта, опечатаны печатью « Для пакетов УВД по <адрес>» и скреплены подписями участвующих лиц. Затем примерно в 13 часов они и один из сотрудников милиции вышли из здания академии, проследовали в отдельно стоящее 3 этажное здание, расположенное по адресу: <адрес>, и прошли в кабинет №307 кафедры безопасности жизнедеятельности Волгоградского института повышения квалификации кадров агробизнеса ФГОУ ВПО ВГСХА. В помещении данного кабинета находился ранее им неизвестный молодой человек, который представился следователем СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО50, последний пояснил, что в данном кабинете в их присутствии будет произведен осмотр места происшествия. В осмотре принимали участие сотрудники ВГСХА ФИО48 и ФИО49. ФИО50 объявил о том, что им будет произведен осмотр места происшествия, а именно помещение данного кабинета и разъяснил права всем участвующим лицам, в том числе им права и обязанности понятых. В ходе осмотра данного кабинета, на столе были обнаружены и изъяты следующие документы: учетно-зачетная ведомость №85 от 03.11.2010г.на 1 листе, положение о кафедре «Безопасности жизнедеятельности» от 04.10.2010 года, копия должностной инструкции кафедры «Безопасность жизнедеятельности» от 04.10.2010 года, копия устава ФГОУ ВПО ВГСХА, копия свидетельства о государственной регистрации ФГОУ ВПО ВГСХА, копия лицензии №283121 от 22.10.2007 года, копия приказа ректора №1222, копия приказа №140-05-1/с, копия трудового договора №535, копия диплома №ИВС 0079659 на имя Мартынова И.С. с приложением, копия диплома №1к/148. Данные документы были упакованы следователем в полиэтиленовый файл, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№5 Для пакетов УВД по <адрес>». После этого они проехали в УВД <адрес>, где он дал объяснение по вышеуказанному факту. (т.1 л.д. 132-134, 137-139). Данные показания свидетели ФИО43 и ФИО44 подтвердили на очной ставке с Мартыновым И.С. ( т. 3 л.д. 42-43, 84-85).

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281УПК РФ показания свидетеля ФИО50 на предварительном следствии о том, что он, будучи следователем СУ при УВД по <адрес> 02.02.2011 года по указанию руководства СУ при УВД по <адрес>, осуществлял осмотр места происшествия, а именно: он прибыл в ФГОУ ВПО ВГСХА, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где провел следственное действие. Для участия в качестве понятых были приглашены ФИО43 и ФИО44. Последним было объявлено о проведении следственного действия, последним, и участвующим лицам, были разъяснены права. Так в ходе осмотра места происшествия, им были изъяты копии документов ФГОУ ВПО ВГСХА, а так же документы касаемые трудовой деятельности доцента ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынова И.С. и бывшего доцента ФГОУ ВПО ВГСХА Бердникова Н.В..

02.02.2011 года из ОБЭП КМ при УВД по <адрес> поступил материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Ознакомившись с данным материалом было установлено, что в действиях доцента ФГОУ ВПО ВГСХА Мартынова И.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.2 ст.290 УК РФ, а в действиях бывшего доцента ФГОУ ВПО ВГСХА Бердникова Н.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ. В связи с вышеизложенным в отношении Мартынова И.С. и Бердникова Н.В., им, было возбуждено уголовное дело. Для производства предварительного следствия была создана следственная группа, старшим группы был он. Мартынов И.С. и Бердников Н.В. на основании ст.91 УПК РФ были задержаны. 03.02.2011 года от Мартынова И.С. поступило заявление, в котором он просил допросить его дополнительно в качестве подозреваемого по существу подозрения. Данное ходатайство было рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Так Мартынов И.С. в присутствии защитника Исмаилова А.И. при допросе в качестве подозреваемого дал признательные показания о получении взятки в сумме 1 500 рублей от Бердникова Н.В. за выставление положительной оценки студенту ФГОУ ВПО ФИО2 Я.Ю., по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Данные показания, им собственноручно были занесены в протокол следственного действия. Мартынов И.С. и его защитник прочитав зафиксированные показания, подписали протокол, не заявив замечаний, заявлений или ходатайств. (т.3 л.д. 82-83)

Показания свидетеля ФИО21 суду о том, что 02 февраля 2011 года в первой половине дня она работала в помещении архива ВГСХА. Примерно в 10 часов 30 минут в помещение архива зашел доцент кафедры «БЖД» Мартынов Иван Сергеевич. Ему была необходима ее консультация по документации связанной с лабораторией. Насколько она помнит, при ней Мартынов И.С. по телефону не разговаривал, при этом, Мартынов И.С. один раз выходил из помещения архива в коридор примерно на 1-2 минуту. Когда он вернулся в помещение архива, в руках у него ничего не было. В помещении архива он пробыл примерно 15-20 минут, после чего ушел. В дальнейшем она пошла в другую аудиторию, а когда вернулась в помещение архива, то сразу же за ней туда вошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, и Мартынов И.С.. Следователь произвел осмотр помещения архива, ход которого фиксировался видеокамерой. В ходе осмотра следователь предложил Мартынову И.С. добровольно выдать имеющиеся у него денежные средства. После чего Мартынов И.С. добровольно достал из различных карманов своей одежды денежные средства и два корешка экзаменационных билетов. Обнаруженные денежные купюры и корешки к экзаменационным билетам были упакованы следователем в два бумажных конверта. Кроме данных вещей из помещения архива ничего больше не изымали.

Протокол очной ставки, проведенной между Мартыновым И.С. и ФИО21, в ходе которой последняя подтвердила факт изъятия при осмотре места происшествия денежных средств у Мартынова И.С. в размере 2 200 рублей и двух корешков экзаменационных листов.( т. 3 л.д. 40-41).

Вина подсудимых Мартынова И.С. и Бердникова Н.В. так же подтверждается следующими материалами дела:

Заявлением ФИО2 Я.Ю. от 01.02.2011г., в котором он сообщает, что Бердников Н.В. за денежное вознаграждение предлагает передать взятку Мартынову И.С. за выставления положительной оценки по экзамену                                                        (т. 1 л.д. 6).

Рапортом начальника ОБЭП КМ УВД по <адрес> об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ в действиях Мартынова И.С.(т.1 л.д. 7).

Постановлением начальника УВД по <адрес> от 02.02.2011 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставление органам предварительного следствия, согласно, которому в распоряжение следователю предоставляются задокументированные результаты оперативных мероприятий, а также диски с видеозаписями преступной деятельности Бердникова Н.В. и Мартынова И.С. (т.1 л.д. 8-9)

Постановлением начальника УВД по <адрес> от 02.08.2011 года о предоставление следователю, результаты оперативно-розыскной деятельности согласно, которому в распоряжение органов предварительного следствия предоставляются задокументированные результаты оперативных мероприятий, а также диски с видеозаписями преступной деятельности Бердникова Н.В. и Мартынова И.С. (т.1 л.д. 4-5).

Актом оперативного эксперимента от 01.02.2011г., в ходе которого были задокументированы неправомерные действия Бердникова Н.В. и Мартынова И.С..(т. 1 л.д. 12-15).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 02.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены и переданы ФИО2 Я.Ю., денежные средства на общую сумму 4 500 рублей, купюра достоинством по 500 рублей каждая, с №№ оС 4102464; сЗ 98674885; яС 3069169; лЬ 5269223; ГТ 2804478; лБ 6531822; хС 1376718; Бх 0235476, для их передачи Бердникову Н.В. и последующей передачи тем Мартынову И.С. в качестве взятки за получение положительной оценки по экзамену (т. 1 л.д. 16-19).

Актом добровольной выдачи Бердникова Н.В. от 02.02.2011 года, согласно которому у Бердникова Н.В., были изъяты денежные средства на общую сумму 2120 рублей, из которых денежные средства в сумме 1 500 рублей, были ранее переданные ему ФИО2 Я.Ю.                                                              (т.1 л.д. 25)

Актом добровольной выдачи ФИО2 Я.Ю. от 02.02.2011 года, согласно которому последним были добровольно выданы зачетная книжка на его имя, экзаменационный лист № 3980 с выставленной положительной оценки Мартыновым И.С. за экзамен (т. 1 л.д. 23).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, в ходе которого у Мартынова И.С. были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, которые были осмотрены и вручены ФИО2 Я.Ю. в ходе оперативного эксперимента, а также корешок к экзаменационному листу № 3980                                                           (т. 1 л.д. 41-43).

Вещественными доказательствами в виде зачетной книжки студента ВГСХА на имя ФИО2 Я.Ю. и экзаменационного листа и корешка к нему, в которых Мартыновым И.С. была поставлена положительная оценка за экзамен ФИО2 Я.Ю. без его фактического принятия. (т. 3 л.д. 81)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, в ходе которого в ВГСХА была изъята экзаменационная ведомость, в которой Мартыновым И.С. была поставлена положительная оценка за экзамен ФИО2 Я.Ю. за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, а так же документы, подтверждающие то, что Мартынов И.С. является должностным лицом (т.1 л.д. 44-45).

Заключением почерковедческой экспертизы № 204 от 10 июня 2011 года, согласно которому рукописные записи в экзаменационной ведомости и зачетной книжке ФИО2 Я.Ю. о сдаче экзамена по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» выполнены Мартыновым И.С. ( т.2 л.д.71-75).

Копией должностной инструкции доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности» от 04.10.2010 г., согласно которой в обязанности входило: выполнение учебной нагрузки и обеспечение всех видов и форм учебно - методической работы, предусмотренных индивидуальным планом работы.

( т.1 л.д. 60-62).

Копией трудового договора № 534 от 01.09.2010 года, который подтверждает, что Мартынов И.С. был принят на должность доцента «Безопасность жизнедеятельности» ФГОУ ВПО ВГСХА (т.1 л.д. 50-51).

Копией учебной карточки студента на имя ФИО2 Я.Ю., которая подтверждает, что ФИО2 Я.Ю. является студентом ВГСХА. ( т.1 л.д. 74-75).

Копией устава ФГОУ ВПО ВГСХА № 640-у от 23.10.2006 г., согласно которому данный ВУЗ осуществляет прием государственных экзаменов и зачетов.( т.1 л.д. 76-110).

Копией положения о курсовых, экзаменах и зачетах от 10.10.2010 г.; копией свидетельства о государственной аккредитации ФГОУ ВПО ВГСХА № 0954 от 02.11.2007 г., согласно которого данный ВУЗ осуществляет прием государственных экзаменов и зачетов, а так же согласно данного свидетельства ФГОУ ВПО ВГСХА прошла государственную аккредитацию по результатам которой установлен статус: высшее учебное заведение академия ( т.1 л.д. 111- 117).

Копией лицензии ФГОУ ВПО ВГСХА № 9445 от 22.10.2007 г., согласно которого ФГОУ ВПО ВГСХА имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам и является государственным учреждением ( т. 1 л.д. 69).

Вещественным доказательством в виде диска DVD-R SMARTBUY с видеозаписью добровольной выдачи Бердниковым Н.В., 02.02.2011 года денежных средств на общую сумму 2120 рублей, просмотренного судом, которым опровергается утверждение данного подсудимого о том, что сотрудники милиции не сверяли на месте денежные купюры, в связи с чем могли совершить служебный подлог - изъятые у него денежные купюры откопировать и выдать за ранее врученные ФИО2. На данной видеозаписи зафиксирован весь ход изъятия денежных средств у Бердникова Н.В. при задержании, а так же сотрудник милиции, сверяющий на месте выданные Бердниковым Н.В. из внутреннего кармана верхней одежды денежные купюры с номерами, сериями купюр на имеющихся у него копиях ( т. 3 л.д. 81)

Вещественным доказательством в виде диска СD-R (2) Verbatim с видеозаписью осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, в ходе которого у Мартынова И.С. были изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, которые были осмотрены и вручены ФИО2 Я.Ю. в ходе оперативного эксперимента, а также корешок к экзаменационному листу № 3980. ( т.3 л.д. 81).

Протоколом осмотра документов и предметов от 15.07.2011 года, согласно которому, были осмотрены ранее изъятые документы и предметы: зачетно-экзаменационную ведомость № 85; копия приказа ВГСХА № 115-01-л/с о приеме на работу Мартынова И.С.; копия трудового договора ВГСХА № 176 от 07.07.2005 г.; копия трудового договора ВГСХА № 534 от 01.09.2010 г.; копия приказа ВГСХА № 140-05-л/с от 01.09.2010г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копия приказа ВГСХА № 137-08-л/с от 27.08.2010 г. о прекращении действия трудового договора с Бердниковым Н.В.; копия приказа ВГСХА № 132-05-л/с от 28.07.2006г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копия приказа ВГСХА № 159-05-л/с от 08.09.2008г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копия приказа ВГСХА № 155-05-л/с от 31.08.2007г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копия приказа ВГСХА № 171-01-л/с от 15.10.2010г. о приеме на работу Мартынова И.С.; копия диплома Мартынова И.С.; копия должностной инструкции СМК-ДИ-0819.02-03-10. доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности»; копия приказа № 1222 от 01.09.2010 года; копия свидетельства о государственной аккредитации ФГОУ ВПО ВГСХА № 0954 от 02.11.2007 г.; копия лицензии ФГОУ ВПО ВГСХА № 9445 от 22.10.2007 г.; копия положения о кафедре «Безопасность жизнедеятельности»; копия учебной карточки студента на имя ФИО2 Я.Ю.; копия устава ФГОУ ВПО ВГСХА (новая редакция) № 640-у от 23.10.2006 г.; копия положения о курсовых, экзаменах и зачетах СМК-П-02.01.-09.10.; экзаменационный лист №3980 от 01.02.2011 г. на имя ФИО2 Я.Ю. на сдачу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; корешок экзаменационного листа №3980 на имя студента ФИО2 Я.Ю. о сдаче дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; денежная купюра достоинством 500 рублей № сЗ 98674885; денежная купюра достоинством 500 рублей № яС 3069169; денежная купюра достоинством 500 рублей № бС 4102464; денежная купюра достоинством 500 рублей № тН 4162192; денежная купюра достоинством 100 рублей № ОА 1492969; денежная купюра достоинством 50 рублей № ВБ 8432559; денежная купюра достоинством 50 рублей № Эс 0583901; денежная купюра достоинством 500 рублей № лБ 6531822; денежная купюра достоинством 500 рублей № ГТ 2804478; денежная купюра достоинством 500 рублей № ЛЬ 5269223; денежная купюра достоинством 100 рублей № ЕЭ 1968548; денежная купюра достоинством 100 рублей № ЭА 4164679; денежная купюра достоинством 100 рублей № ЕЭ 2589310; денежная купюра достоинством 100 рублей № ПП 8136078; денежная купюра достоинством 100 рублей № ЬЬ 9759191; денежная купюра достоинством 50 рублей № Ьм 9303355; денежная купюра достоинством 50 рублей № Сг 2935021; денежная купюра достоинством 10 рублей № МЭ 9751813; денежная купюра достоинством 10 рублей № ЛЧ 3970446; зачетная книжка ФГОУ ВПО ВГСХА на имя ФИО2 Я.Ю.; диск DVD-R SMARTBUY с видеозаписью личного досмотра Бердникова Н.В. 02.02.2011 года; диск СD-R (2) Verbatim с видеозаписью осмотра места происшествия от 02.02.2011 года; диск СD-R (3) Verbatim с видеозаписью осмотра места происшествия от 02.02.2011 года; видеозапись, содержащейся на диске DVD-RW SmartTrack с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бердникова Н.В. от 02.02.2011 года

(т. 3 л.д. 75-77).

Протоколом осмотра и прослушивания воспроизведения видеозаписи от 27.04.2011 года, согласно которому, был осмотрен диск DVD-RW Verbatim с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Мартынова И.С. и Бердникова Н.В. 02.02.2011. по факту получения Бердниковым Н.В. денежных средств для последующей передачи их в качестве взятки Мартынову И.С. за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» ФИО2 Я.Ю.                                                  ( т. 2 л.д. 40-47).

Показания же свидетелей защиты ФИО7, ФИО51 о том, что накануне деликта они передавали подсудимым денежные средства, не могут быть признаны достоверными доказательствами не виновности тех в совершении инкриминируемых преступлений, так как не содержат в себе таких данных.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Мартынова И.С. в получении взятки через посредника за незаконные действия, а Бердникова Н.В. за подстрекательство и пособничество в получении взятки должностным лицом за незаконные действия в полном объеме.

Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что Мартынов И.С. не является должностным лицом и субъектом инкриминируемого преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что Мартынов И.С. работал доцентом кафедры и как преподаватель был наделен правом принятия экзаменов от студентов. Несдача студентом экзамена влекла определенные правовые последствия: он не допускался к следующей сессии, не переводился на следующий курс, не получал официального вызова на сессии и мог быть отчислен из ВУЗа. Экзаменационные ведомости, листы, зачетные книжки студентов являются официальными документами, на основании которых принимаются решения о переводе студентов на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе.

Согласно п.1 примечания к ст. 185 УК РФ должностными лицами в статьях главы 30 УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

В соответствии со ст. 120 ч.3 ГК РФ и Закона РФ от 13 января 1996 г. № 12 ФЗ « Об образовании», ст. 8 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ « О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Волгоградская сельскохозяйственная академия относится к государственному учреждению. Данное положение так же закреплено в Уставе ВГСХА.

Устав, Образовательный стандарт высшего профессионального образования, трудовые договоры регламентируют деятельность сотрудников ВГСХА, исходя из которых Мартынов И.С., являясь доцентом кафедры Волгоградской Сельско-хозяйственной Академии, как преподаватель, согласно трудовому договору, был наделен правом приема экзаменов у студентов. В этих же документах также закреплено общее положение, применительно ко всем высшим учебным заведениям о том, что студент может быть отчислен из Академии за неуспеваемость. На следующий курс обучения переводятся студенты, полностью выполнившие требования учебного плана, успешно сдавшие экзамены и зачеты. Поскольку Мартынов И.С. выполнял свои обязанности в государственном учебном заведении, он являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а значит и тем субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п.1 примечания к ст. 285 УК РФ.

Согласно ч.4 и ч.5 ст. 33 УК РФ, подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом; пособником признается лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

Как было достоверно установлено в судебном заседании подсудимый Бердников Н.В. уговорил должное лицо Мартынова И.С. взять денежное вознаграждение (взятку) за совершение незаконных действий - проставление положительной оценки за экзамен студенту без проведения экзаменационных испытаний и содействовал этому тем, что лично передал тому данное незаконное денежное вознаграждение, в связи с чем он правомерно признан подстрекателем и пособником в получении должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия.

Вместе с тем суд не может согласиться с квалификацией действий Мартынова по ч.1 ст. 292 УК РФ по следующим основаниям.

По смыслу закона получение взятки - преступление, совершенное из корыстных побуждений, когда должностное лицо осознает, что материальные ценности ему переданы как взятка за совершение определенных действий, входящих в его служебные полномочия, в интересах взяткодателя.

Совершенные Мартыновым И.С. действия, связанные с внесением в экзаменационный лист и зачетную книжку студента ФИО2 Я.Ю. ложных сведений - оценки за экзамен, без фактической аттестации, составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, и дополнительной квалификации не требуют, в связи с чем суд исключает из объема обвинения Мартынова И.С. ч.1 ст. 292 УК РФ.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимых:

- Мартынова И.С. по ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ, - как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;

- Бердникова Н.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, и по ч.4 и 5 ст. 33, ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ, - как подстрекательство к получению должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и пособничество при получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.

Квалификация действий подсудимых органом следствия по ч.2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 ФЗ противоречит положениям ст. 9 и 10 УК РФ, так как санкция статьи в этой редакции предусматривала максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в редакции от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ тоже самое максимальное наказание в виде лишения свободы предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, которое в соответствии со ст. 44 УК РФ является более мягким и, следовательно, улучшает положение лиц, совершивших данное преступление.

Вместе с тем, действующая в настоящее время санкция ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции от 21.11.2011 года № 329-ФЗ, вмененной органом следствия Бердникову Н.В. является более суровой, так как предусматривает в том числе обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, а в ранее действующей редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ обязательные работы предусматривались на срок до двухсот сорока часов и в целом наказание по указанной статье в этой редакции более мягкое, чем в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.

Назначая подсудимым Мартынову И.С. и Бердникову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Мартынов И.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, ранее он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Бердников Н.В. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления.

Вместе с тем, ранее он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является пенсионером, характеризуется положительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие хронических заболеваний. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных Мартыновым И.С. и Бердниковым Н.В. деяний суд не находит оснований к изменению категорий инкриминируемых им преступлений.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Мартынова И.С. без лишения свободы, при назначении ему минимального размера наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ..

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления Бердникова Н.В. без реального лишения свободы, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         Мартынова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 60 000 ( шестидесяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов сроком на 1 ( один) год.

Бердникова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и по ч.4 и 5 ст. 33, ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ.

Назначить Бердникову Николаю Васильевичу наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

по ч.4 и 5 ст. 33, ч.3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.11.2011 г. № 329-ФЗ в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 60 000 ( шестидесяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить Бердникову Николаю Васильевичу наказание по совокупности преступлений в виде 1 ( одного) года лишения свободы и штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бердникову Николаю Васильевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Бердникова Николая Васильевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее ведома место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову И.С. и Бердникову Н.В. оставить прежнюю, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: зачетно-экзаменационную ведомость № 85; копию приказа ВГСХА № 115-01-л/с о приеме на работу Мартынова И.С.; копию трудового договора ВГСХА № 176 от 07.07.2005 г.; копию трудового договора ВГСХА № 534 от 01.09.2010 г.; копию приказа ВГСХА № 140-05-л/с от 01.09.2010г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копию приказа ВГСХА № 137-08-л/с от 27.08.2010 г. о прекращении действия трудового договора с Бердниковым Н.В.; копию приказа ВГСХА № 132-05-л/с от 28.07.2006г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копию приказа ВГСХА № 159-05-л/с от 08.09.2008г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копию приказа ВГСХА № 155-05-л/с от 31.08.2007г. о переводе на другую работу Мартынова И.С.; копию приказа ВГСХА № 171-01-л/с от 15.10.2010г. о приеме на работу Мартынова И.С.; копию диплома Мартынова И.С.; копию должностной инструкции СМК-ДИ-0819.02-03-10. доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности»; копию приказа № 1222 от 01.09.2010 года; копию свидетельства о государственной аккредитации ФГОУ ВПО ВГСХА № 0954 от 02.11.2007 г.; копию лицензии ФГОУ ВПО ВГСХА № 9445 от 22.10.2007 г.; копию положения о кафедре «Безопасность жизнедеятельности»; копию учебной карточки студента на имя ФИО2 Я.Ю.; копию устава ФГОУ ВПО ВГСХА (новая редакция) № 640-у от 23.10.2006 г.; копию положения о курсовых, экзаменах и зачетах СМК-П-02.01.-09.10.; экзаменационный лист №3980 от 01.02.2011 г. на имя ФИО2 Я.Ю. на сдачу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; корешок экзаменационного листа №3980 на имя студента ФИО2 Я.Ю. о сдаче дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; корешок экзаменационного листа №3996 на имя студента ФИО46 о сдаче дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; денежную купюру достоинством 500 рублей № сЗ 98674885; денежную купюру достоинством 500 рублей № яС 3069169; денежную купюру достоинством 500 рублей № бС 4102464; денежную купюру достоинством 500 рублей № тН 4162192; денежную купюру достоинством 100 рублей № ОА 1492969; денежную купюру достоинством 50 рублей № ВБ 8432559; денежную купюру достоинством 50 рублей № Эс 0583901; денежную купюру достоинством 500 рублей № лБ 6531822; денежную купюру достоинством 500 рублей № ГТ 2804478; денежную купюру достоинством 500 рублей № ЛЬ 5269223; денежную купюру достоинством 100 рублей № ЕЭ 1968548; денежную купюру достоинством 100 рублей № ЭА 4164679; денежную купюру достоинством 100 рублей № ЕЭ 2589310; денежную купюру достоинством 100 рублей № ПП 8136078; денежную купюру достоинством 100 рублей № ЬЬ 9759191; денежную купюру достоинством 50 рублей № Ьм 9303355; денежную купюру достоинством 50 рублей № Сг 2935021; денежную купюру достоинством 10 рублей № МЭ 9751813; денежную купюру достоинством 10 рублей № ЛЧ 3970446; зачетную книжку ФГОУ ВПО ВГСХА на имя ФИО2 Я.Ю.; диск DVD-R SMARTBUY с видеозаписью личного досмотра Бердникова Н.В. 02.02.2011 года; диск СD-R (2) Verbatim с видеозаписью осмотра места происшествия от 02.02.2011 года; диск СD-R (3) Verbatim с видеозаписью осмотра места происшествия от 02.02.2011 года; копии купюр денежных средств достоинством по 500 рублей каждая, с №№ оС 4102464; сЗ 98674885; яС 3069169; лЬ 5269223; ГТ 2804478; лБ 6531822; хС 1376718; Бх 0235476 прилагаемых к оперативному эксперименту от 02.02.2011 года; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ зМ 0052289; зН 1018363; зЕ 0086928; пХ 8535890; достоинством по 500 рублей с №№ мЕ 7842816; Бк 8407859; прилагаемых к оперативному эксперименту от 12.10.2010 года; копию экзаменационного листа № 3935 о сдаче зачета «Политология»; копию экзаменационного листа № 3944 о сдаче зачета «Земледелие с основами агрохимии»; копию купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ пЕ 2349515; пЕ2349513; пЕ 23495521; достоинством по 500 рублей с №№ Бт 4065969; Аэ 5246112; гХ 0801836; прилагаемых к оперативному эксперименту от 21.10.2010 года; копию экзаменационного листа № 3718 о сдаче зачета «История рыночной экономики»; копию экзаменационного листа № 3760 о сдаче зачета «Математическое моделирование»; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ пЕ 2349528; пЕ2349525; пЕ 2349531; пЕ 2349526; достоинством по 500 рублей с № Ао 2155003; прилагаемых к оперативному эксперименту от 22.10.2010 года; копию экзаменационного листа № 3736 о сдаче экзамена «технология производства и переработки прод. жив-ва»; копии купюр денежных средств достоинством по 1000 рублей каждая с №№ пЕ 2349517; пЕ 2349520; пЕ 2349516; пЕ 2349519; достоинством по 500 рублей с № Ве 2527209; прилагаемых к оперативному эксперименту от 26.10.2010 года; копию экзаменационного листа № 3739 о сдаче экзамена «регионалистика»; видеозапись, содержащейся на диске DVD-RW SmartTrack с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бердникова Н.В. от 02.02.2011 года; видеозапись, содержащейся на диске CD-RW SmartTrack, с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бердникова Н.В. от 12.10.2010 года; видеозапись, содержащейся на одном диске DVD-RW Verbatim с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Бердникова Н.В. 21.10.2010, 22.10.2010, 26.10.2010, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Осужденные вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Н.И. Саранча