по обвинению Элиаури



Дело № 1-391/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» ноября 2011 год                                                                            г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Скачковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Кислова А.А.,

подсудимого Элиаури Михаила Тенгизовича,

его защитника: адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 96536 от 13 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Элиаури Михаила Тенгизовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элиаури М.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2011 года примерно в 03 часа 55 минут Элиаури М.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес>, в котором проживали ФИО3, ФИО7, ФИО4, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Элиаури М.Т. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно 04 часа 00 минут Элиаури М.Т., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и относясь к ним безразлично, нанёс последнему по туловищу не менее трех ударов кулаками, от которых последний потеряв равновесие, упал на землю. Далее, Элиаури М.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему не менее 15 ударов кулаками и ногами без обуви, в область головы, лица, верхних и нижних конечностей и туловища. В результате преступных действий Элиаури М.Т., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы живота, кровоизлияний в мягкие ткани груди и живота, перелома 9-го ребра слева, разрыва селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеков лица, живота, конечностей, не причинившие вреда здоровью, а также оскольчатого перелома ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти, причинившее средней тяжести вред здоровью. В результате причиненных ФИО3 телесных повреждений, последний скончался утром 25 июля 2011 года в МУЗ КБ СМП , расположенной в <адрес> в результате тупой травмы живота с переломом 9-го ребра, разрывом селезенки, осложнившейся отеком легких, острой дыхательной недостаточностью и гнойно-фибриозной пневмонией.

В судебном заседании подсудимый Элиаури М.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Как следует из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний Элиаури М.Т., допрошенного в качестве обвиняемого 04 октября 2011 года (т.1 л.д.232-233), с участием защитника, вечером, 15 июля 2011 года он приехал в <адрес> в гости к своей матери ФИО2, однако последней дома не оказалось, и он решив остаться, употребил водку в количестве примерно 0,5 литра, в связи с чем находился в состоянии алкогольного опьянения, однако окружающую обстановку воспринимал адекватно. По соседству в <адрес> на тот момент арендовали жилое помещение трое мужчин, приехавших из Узбекистана, одним из которых был ранее ему малознакомый ФИО3, и с которым только лишь здоровался при встрече. От своей матери ФИО2 ему было известно, что ФИО3 часто приходил к ней домой предлагая сожительствовать и делая непристойные предложения. 16 июля 2011 года примерно в 03 часа 55 минут, он вышел из дома во двор, на воздух, и вспомнил о произошедшем между его матерью и ФИО3 конфликте, в связи с чем отправился к дому по <адрес>, где проживал последний, чтобы поговорить с ним и обсудить произошедшее. Он несколько раз постучал в калитку, на его стук вышел ФИО3, который открыл ее и он, с разрешения последнего, проследовал во двор. Во дворе дома у него с ФИО3 произошел словесный конфликт, ФИО3 сказал ему что-то обидное, но что именно он не помнит, и в этот момент он решил нанести ему телесные повреждения. 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут он стал наносить ФИО3 удары кулаками и ногами. При этом, ФИО3 был повернут к нему лицом и немного развернут левым боком. Он не помнит сколько точно он нанес ударов ФИО3, когда тот стоял на ногах, но отчетливо помнит три удара, от которых ФИО3 упал на землю. Первый удар он нанес кулаком правой руки по верхней трети живота ФИО3, второй - кулаком правой руки по нижней трети живота, третий - кулаком правой руки в левую часть живота, отводя при каждом ударе руку вправо, размахиваясь таким образом, после чего нанося удар сверху вниз справа налево, попадая при этом всей поверхностью кулака. От данных ударов ФИО3 упал на землю и он продолжил наносить ему удары ногами и руками, сжатыми в кулаки, по туловищу и голове, при этом ФИО3 менял своё положение, пытаясь увернуться от ударов. В то время, когда ФИО3 лежал на земле и был обращен к нему задней левой поверхностью своего тела, он нанес ему удар кулаком правой руки, сжатой в кулак, в левую часть живота, при этом направление удара было сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Более он не помнит, какие удары нанес потерпевшему и механизм их нанесения, так как бил ногами и руками, но практически все удары проходили вскользь, не причиняя видимого вреда здоровью. Всего он нанес ФИО3 не менее 10-15 ударов. Также во время нанесения ударов, он левой рукой задел бетонные порожки, отчего получил порез. После этого, он, перестав наносить телесные повреждения ФИО3, покинул двор <адрес> и отправился в дом своей матери - по <адрес>, откуда уехал примерно в 09 часов 00 минут к месту своего фактического проживания по <адрес>, куда через несколько часов приехали сотрудники органов внутренних дел,которые доставили его в отдел полиции, где им было принято решение написать явку с повинной, что он и сделал. Ему также известно, что утром 16 июля 2011 года ФИО3 каретой скорой медицинской помощи был доставлен в МУЗ КБ СМП <адрес>, где 25 июля 2011 года скончался от причиненных им ему телесных повреждений.

Помимо полного признания своей вины Элиаури М.Т., она в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным 27 июля 2011 года в присутствии переводчика (т.1 л.д.98-99), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в <адрес>, куда он приехал для трудоустройства, проживает на протяжении двух месяцев. В данный момент он нигде не работает, и собирается через несколько дней уехать обратно на постоянное проживание в Узбекистан. У него был брат ФИО3, 05 июля 1972 года рождения, который также как и он родился и вырос в Узбекистане. В <адрес> ФИО3 приехал примерно два года назад, чтобы найти себе работу и постоянно проживать на территории <адрес>. Своего брата он может охарактеризовать как человека общительного, бесконфликтного, добродушного, отзывчивого. Никаких долговых обязательств у ФИО3 ни перед кем не было. Он вместе с братом ФИО3, а также с их общим другом ФИО4, примерно с 25 июня 2011 года по 16 июля 2011 года, проживали в одноэтажном строении по адресу: <адрес>, которое он арендовал у ФИО5, проживающего вместе со своим племянником ФИО6 в отдельном доме, расположенном на территории участка данного домовладения. Строение, в котором он проживает, состоит из комнаты, кухни, и коридора, и имеет два выхода. С ФИО36 A.M. и ФИО6 у него сложились приятельские отношения, конфликтов между ними не возникало. Ночью 16 июля 2011 года, он находился в <адрес>, в котором проживает вместе с ФИО3 и ФИО4, при этом ФИО3 и ФИО4 спали в комнате, а он - в коридоре. В тот день и вечер в гости к ним никто не приходил и конфликтов у них ни с кем не возникало. 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, он услышал стук в калитку, а также как незнакомый ему мужчина, как впоследствии ему стало известно Элиаури М.Т., звал ФИО3 После этого, ФИО3 вышел на крик на улицу, сказав ему и ФИО4, что чтобы не происходило им не нужно вмешиваться в происходящее. Он слышал, что между Элиаури М.Т. и ФИО3 начал происходить словесный конфликт. Сначала он не выходил на улицу, так как думал, что Элиаури М.Т. скоро уйдет, а спустя примерно 2-3 минуты, он и ФИО4, не дождавшись разрешения данной ситуации, вышли на улицу, и стали свидетелями происходящего словесного конфликта между ФИО3 и Элиаури М.Т., переросшего в драку. Он плохо понял из-за чего произошел этот конфликт, однако может сказать, что Элиаури М.Т. говорил что-то про свою мать. После чего Элиаури М.Т. стал наносить удары руками и ногами по туловищу и по голове ФИО3, который в это время попытался защититься, однако у него ничего не получилось, и от ударов он упал на землю, а тот продолжал его избивать. ФИО3 не оказывал Элиаури М.Т. никакого сопротивления, а только лишь старался прикрыть себя руками. Всего Элиаури М.Т. нанес ФИО3 не менее 30 ударов ногами и руками по различным частям тела, но механизм нанесения ударов он пояснить не может, поскольку был очень напуган происходящим. Большая часть из ударов приходилась в живот ФИО3, при этом тот все время менял своё положение, стараясь увернуться. Избиение продолжалось на протяжении примерно 15 минут, после чего Элиаури М.Т. ушёл в неизвестном ему направлении. На шум из соседних домов вышло несколько человек. Далее, были вызваны сотрудники скорой помощи и сотрудники органов внутренних дел. ФИО3 был доставлен в МУЗ КБ СМП <адрес>, где скончался 25 июля 2011 года. Причину, по которой Элиаури М.Т. наносил удары ФИО3, он пояснить не может.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным 27 июля 2011 года в присутствии переводчика (т.1 л.д.107-108), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него был знакомый ФИО3, 05 июля 1972 года рождения, который приехал в <адрес> примерно 2 года назад, чтобы найти работу и постоянно проживать на территории<адрес>. ФИО3 он может охарактеризовать как человека общительного, бесконфликтного, добродушного, отзывчивого. Отмечает, что он вместе с ФИО3, а также с его братом, который также является его другом ФИО7, примерно с 25 июня 2011 года по 16 июля 2011 года, проживали по адресу: <адрес>, по которому было арендовано одноэтажное строение у ФИО36 A.M., проживающего вместе со своим племянником в отдельно стоящем доме, расположенном на территории данного домовладения. Строение, в котором он проживает, имеет два выхода и состоит из комнаты, кухни и коридора. С ФИО36 A.M. и ФИО6 у него сложились нормальные отношения, конфликтов между ними не было. Ночью 16 июля 2011 года, он находился по месту проживания, спал в одной комнате вместе с ФИО3, а ФИО7 спал в коридоре. В этот вечер и днем к ним в гости никто не приходил, конфликтов у них ни с кем не возникало. 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут он услышал стук в калитку, а также как незнакомый ему мужчина, как впоследствии стало известно Элиаури М.Т., звал ФИО3, который вышел на крик на улицу, сказав ему и ФИО7 что бы они ни во что не вмешивались. Далее, он услышал, что между Элиаури М.Т. и ФИО3 стал происходить словесный конфликт. Он и ФИО7 вышли на улицу, и стали свидетелями происходящего словесного конфликта между ФИО3 и Элиаури М.Т., переросшего в драку. Он плохо понял из-за чего произошел этот конфликт, однако может сказать, что Элиаури М.Т. говорил что-то про свою мать.Элиаури М.Т. был одет в шорты. После этого Элиаури М.Т. стал наносить удары руками и ногами по туловищу и по голове ФИО3, который в это время попытался защититься, однако у него ничего не получилось и он от ударов упал на землю, а тот продолжил его избивать. ФИО3 не оказывал ему никакого сопротивления, а лишь только старался прикрыть себя руками.Всего Элиаури М.Т. нанес ФИО3 не менее 30 ударов ногами и руками по различным частям тела, однако пояснить механизм нанесения ударов ФИО3, он не может, так как был очень удивлен и напуган происходящим. Большая часть из ударов приходилась в живот ФИО3, при этом тот все время менял своё положение, стараясь увернуться. Избиение продолжалось на протяжении примерно 15 минут, после чего Элиаури М.Т. ушел. На шум из соседних домов вышли несколько человек, кто именно, он не может пояснить. Также пояснил, что он не вмешивался в происходящие события, так как был напуган и боялся за свою жизнь и здоровье. Далее, были вызваны сотрудники скорой помощи и сотрудники органов внутренних дел. ФИО3 был доставлен в МУЗ КБ СМП <адрес>, где скончался 25 июля 2011 года. По какой причине Элиаури М.Т. наносил удары ФИО3, пояснить не может.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в июле 2011 года примерно в 04 часа утра его разбудил дядя ФИО5, он услышал крики и они вдвоем вышли во двор, где увидели драку между Элиаури М.Т. и погибшим ФИО3 Элиаури М.Т. нанес потерпевшему, сидящему на земле, руками около пяти ударов по телу. В ходе избиения ФИО3 уходил в свой дом, куда за ним направился подсудимый, и откуда он так же слышал крики, и звук разбитого стекла. Потом все разошлись, и спустя некоторое время он узнал, что причиной произошедшего явилось оскорбление ФИО3 матери Элиаури М.Т.

Как следует из показаний ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.113-114) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, на протяжении 4 месяцев он проживает по адресу: <адрес> вместе со своим дядей ФИО5. На территории домовладения по <адрес> кроме дома в котором они проживают, также имеется одноэтажное строение, которое ФИО36 A.M. сдает на временное проживание. С начала июня 2011 года по конец июля 2011 года данное строение арендовали граждане Узбекистана ФИО3, ФИО8 и ФИО9, которых никак не может охарактеризовать, так не общался с ними и конфликтов никаких не имел. Были ли какие-нибудь конфликты у ФИО3, ФИО7 и ФИО4 с жителями поселка Песчанка, ему неизвестно. Ночью 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут он проснулся от шума, раздававшегося во дворе домовладения, в котором он проживает. Он вышел на улицу и стал свидетелем словесного конфликта, происходящего между его знакомым Элиаури М.Т. и ФИО3 Он не знает точно из-за чего происходил данный конфликт, но Элиаури М.Т. говорил про то, что ФИО3 плохо отзывался о его матери. Элиаури М.Т. был одет в шорты светлого цвета, более одежды на его теле он не видел, на ногах у него также ничего не было. ФИО3 был одет только в черные шорты и, на ногах также ничего не было. Примерно в 04 часа 00 минут Элиаури М.Т. стал наносить удары ногами и руками по туловищу и голове ФИО3, который потерял равновесие и упал на землю. ФИО35 P.Б. пытался оказать сопротивление, однако у того ничего не вышло. Элиаури М.Т. продолжил наносить ему многочисленные удары ногами и руками. Он не помнит сколько конкретно и как именно наносил удары Элиаури М.Т., однако может пояснить, что не менее 35-40 ударов ногами и руками по различным частям тела. Большинство ударов приходилось в живот ФИО3, который, пытаясь увернуться от них, переворачивался. Удары ногами Элиаури М.Т. наносил, занося правую и левую ногу в сторону после чего ударяя ими. Руками Элиаури М.Т. бил, занося руки вверх и нанося удары сверху вниз кулаками. ФИО7 и ФИО4 стояли в стороне, за территорией двора и не вмешивались в происходящее. Также во время данных событий во двор зашли знакомые ему ФИО20 и ФИО21 Он не вмешивался в происходящее, так как боялся, что Элиаури М.Т. также может причинить телесные повреждения и ему. Спустя примерно 10 минут Элиаури М.Т. перестал наносить удары ФИО3 и ушел. Каких-либо телесных повреждений он у Элиаури М.Т. не видел. У ФИО3 шла кровь, откуда именно ему неизвестно. После происходящих событий ФИО3 встал и зашел в строение, в котором проживал. После этого, приехали сотрудники милиции и карета скорой медицинской помощи, которая отвезла ФИО3 в больницу, где, насколько ему известно, он скончался 25 июля 2011 года.

Данные показания ФИО6 в судебном заседании не опроверг и указал, что прочитал протокол допроса и подписал его, однако замечания, в части показаний относительно количества ударов, выразил вслух.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что сдавал строение, расположенное у него во дворе домовладения по <адрес> лицам узбекской национальности для проживания. Один из жильцов - ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем он неоднократно предупреждал его о необходимости прекратить распивать спиртное. После случившегося лица узбекской национальности собрали свои вещи и уехали, не заплатив за проживание. Дату и обстоятельства произошедшей драки между подсудимым и погибшим, не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.130-131) следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу:<адрес> совместно со своим племянником ФИО6. На территории принадлежащего ему домовладения, кроме дома в котором они проживают, имеется одноэтажное строение, которое он сдавал для проживания трем приехавшим из Узбекистана ФИО10, ФИО11 и СапарбаевуГайрату ФИО12, которые проживали у него с начала июня 2011 года по конец июля 2011года. В данный момент ФИО3 мертв, а ФИО7 и ФИО4 уехали на своюродину. Были ли какие-нибудь конфликты у ФИО3, ФИО7 и ФИО4 сжителями поселка Песчанка ему неизвестно. У него конфликтов с указанными гражданами не возникало, плату за проживание те ему платили исправно, более он никак их охарактеризовать не может. Ночью 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут он проснулся от стука в калитку и какого-то шума и решил выйти на улицу, чтобы посмотреть, что там происходит. Выйдя на улицу, он увидел, что между его знакомым Элиаури М.Т. и ФИО3 происходил какой-то конфликт, из-за чего именно ему неизвестно. Элиаури М.Т. был одет в шорты светлого цвета, более одежды на его теле он не видел, на ногах у него также ничего не было. ФИО3также был одет только в черные шорты, на его ногах также обуто ничего не было. 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут Элиаури М.Т. стал наносить удары ногами и руками по туловищу и голове ФИО3, который потерял равновесие и упал на землю. ФИО3 пытался оказать сопротивление, однако у него ничего не вышло. Элиаури М.Т. продолжил наносить ФИО3 многочисленные удары ногами и руками. Он не может вспомнить сколько конкретно и как именно наносил удары Элиаури М.Т., однако может пояснить, что не менее 15-20 ударов ногами и руками по различным частям тела. Большинство ударов приходилось в живот ФИО3, который пытаясь увернуться от нихпереворачивался. Удары ногами Элиаури М.Т. наносил, занося правую и левую ногу в сторону, после чего ударял ими. Руками Элиаури М.Т. также бил, занося руки вверх и нанося удары сверху вниз кулаками. Во время происходящего ФИО7 и ФИО4 стояли в стороне, за территорией двора и не вмешивались в происходящее, наблюдая за происходящим через открытую калитку. Также во время данных событий во двор зашли знакомые ему ФИО22 и ФИО21 Он не вмешивался в происходящее, так как в силу своего возраста и по состоянию своего здоровья не смог бы этого сделать. Спустя примерно 5 минут, Элиаури М.Т. перестал наносить удары ФИО3 и ушел в неизвестном ему направлении. Каких-либо телесных повреждений он у Элиаури М.Т. не увидел. У ФИО3 шла кровь, откуда именно ему не известно. После происходящих событий ФИО3 встал и зашел в указанное строение, в котором он проживал. После этого, приехали сотрудники милиции и карета скорой медицинской помощи. Далее, ФИО3 отвезли в больницу, где он 25 июля 2011 года скончался. В данный момент в его домовладении кроме него и ФИО6 никто не проживает.

Свидетель ФИО21 в ходе судебного заседания показал, что 16 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, он вышел из дома и встретился со своим другом ФИО20, с которым заранее договорился пойти на рыбалку. Проходя мимо <адрес>, они услышали с территории двора крики, а подойдя ближе увидели, что калитка снята с петель. Зайдя во двор, увидели, как Элиаури М.Т. наносил удары ФИО3 когда тот сидел в количестве 1-2 ударов, или 2-3, а когда ФИО3 упал, Элиаури М.Т. нанес еще 1-2 или 2-3 удара. Всего драка между ними продолжалась около 20-30 секунд. После драки Валькованный спросил у Элиаури М.Т. в чем причина драки, а тот сказав, что из-за матери, ушел.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.115-116), следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу:<адрес>. Население поселка, в котором он проживает, немногочисленно, в связи с чем в нем все жители знают друг друга, а также знают тех, кто наиболее часто приезжает к ним. Среди таких его знакомых есть Элиаури Михаил Тенгизович, который приезжал в <адрес> в гости к своей матери. Он не может охарактеризовать Элиаури М.Т., так как плохо его знает и ему неизвестен круг его общения. 16 июля 2011 года примерно в 03 часа 40 минут, он вышел из дома и встретился со своим другом ФИО20, с которым у него была договоренность о походе на рыбалку. Примерно в 04 часа 00 минут, по пути следования на озеро, он и ФИО23 проходили около <адрес>. В этот момент он услышал шум во дворе данного дома и посмотрев туда увидел, что Элиаури М.Т. наносил удары руками и ногами по различным частям тела ранее незнакомому ему мужчине узбекской национальности, как впоследствии ему стало известно от сотрудников органов внутренних дел ФИО24, который стоял на ногах, а после этого от полученных ударов упал на землю. ФИО3 был одет только в черные шорты, на ногах ничего не было. Во что был одет Элиаури М.Т., он не запомнил. Рядом с местом, где происходила драка, находились знакомые ему ФИО6 и ФИО36 A.M., которые никакого участия в происходящем не принимали. ФИО3 прикрывал себя руками и пытался отмахнуться, таким образом, пыталаясь оказать сопротивление Элиаури М.Т., однако у того ничего не вышло. Элиаури М.Т. превосходил ФИО3 в силе. Находился ли Элиаури М.Т. на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, он пояснить не может. Элиаури М.Т. продолжал наносить ФИО3 многочисленные удары ногами и руками по туловищу и по голове. Так как было ночное время, и он был удивлен происходящим, то вспомнить сколько конкретно и как именно наносил удары Элиаури М.Т. не может, однако может пояснить, что не менее 15-20 ударов ногами и руками по различным частям тела, большая часть которых приходилась в живот ФИО3 Последний, пытаясь увернутся от ударов, переворачивался. Он не помнит, чтобы Элиаури М.Т. бил ФИО3 по лицу. Он не сможет пояснить механизм нанесения ударов Элиаури М.Т., однако помнит, что некоторые удары были нанесены вскользь. Во время происходящего он видел ранее ему незнакомых двух мужчин, как впоследствии ему стало известно от сотрудников внутренних дел ФИО7 и ФИО4, которые стояли в стороне, за территорией двора и не вмешивались в происходящее. Он также не вмешивался в происходящее, так как опасался, что Элиаури М.Т. также может причинить телесные повреждения и ему.Спустя примерно 10 минут Элиаури М.Т. перестал наносить удары ФИО3 и ушел. Он и ФИО23 спросили у Элиаури М.Т., в чем причина его конфликта с ФИО3, на что тот пояснил, что накануне ФИО3 высказывал обидные слова его матери. Как он понял, именно на этой почве между Элиаури М.Т. и ФИО3 возник словесный конфликт. Каких-либо телесных повреждений он у Элиаури М.Т. не увидел. У ФИО3 шла кровь, но откуда именно ему не неизвестно. После происходящих событий ФИО3 встал и зашел в дом, а он и ФИО23 отправились на рыбалку, и что происходило далее ему неизвестно.

Свидетель ФИО21 указал, что прочитал протокола его допроса на следствии и подписал, говоря при этом следователю, что Элиаури М.Т. пострадавшему удары ногами не наносил.

Свидетель ФИО23 в ходе судебного заседания показал, что 16 июля 2011 года примерно в 04 часа, он вместе с ФИО21, отправился на рыбалку. Проходя мимо <адрес> они услышав крики, решили поинтересоваться что происходит и увидели. Что подсудимый и потерпевший ссорились, а затем начали драться. В ходе драки ФИО34 наносил погибшему, когда тот сидел на корточках, удары количеством 2-3, а затем нанес уже лежащему - 5 ударов. После драки все разошлись.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.121-122, 197), следует что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Так как он проживает в небольшом поселке, где все жители знают друг друга, знает тех, кто наиболее часто приезжает к ним. Среди таких его знакомых есть Элиаури Михаил Тенгизович, который приезжал в <адрес> в гости к своей матери. Он не может охарактеризовать Элиаури М.Т., так как плохо его знает. Ночью 16 июля 2011 года примерно в 03 часа 45 минут, он, выйдя из дома и встретившись своим знакомым ФИО21, отправился на рыбалку на озеро, расположенное неподалеку от поселка. 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, по пути следования и проходя около <адрес>, он услышал шум во дворе данного дома и посмотрев туда увидел, что Элиаури М.Т. наносил удары ранее незнакомому ему мужчине, как впоследствии ему стало известно от сотрудников органов внутренних дел ФИО24, который стоял на ногах, а после этого от полученных ударов упал на землю. Во что был одет Элиаури М.Т., он не запомнил. ФИО3 был одет только в черные шорты, обуви на ногах у него не было. Рядом с местом, где происходила драка, находились знакомые ему ФИО6 и ФИО36 A.M., которые никакого участия в происходящем не принимали. От нанесенных ударов ФИО3 потерял равновесие и упал на землю, прикрывая себя руками и пытаясь отмахнуться, таким образом оказать сопротивление Элиаури М.Т., однако у того ничего не вышло. Элиаури М.Т. продолжал наносить ФИО3 многочисленные удары ногами и руками по туловищу и по голове. Он не может сейчас вспомнить сколько конкретно и как именно наносил удары Элиаури М.Т., однако может пояснить, что не менее 15-20 ударов ногами и руками по различным частям тела. Большинство ударов приходилось в живот ФИО3, который пытаясь увернутся от них, переворачивался. Он не помнит, чтобы Элиаури М.Т. бил ФИО3 по лицу. Руками Элиаури М.Т. бил, занося руки вверх и нанося удары сверху вниз кулаками. Некоторые удары были нанесены вскользь. Во время происходящего он видел ранее ему незнакомых двух мужчин, как впоследствии ему стало известно от сотрудников органов внутренних дел ФИО7 и ФИО4, которые стояли в стороне, за территорией двора и не вмешивались в происходящее. Он также не вмешивался в происходящее, так как боялся, что Элиаури М.Т. может причинить телесные повреждения и ему. Спустя примерно 10 минут Элиаури М.Т. перестал наносить удары ФИО3 и ушел. Перед уходом Элиаури М.Т., он спросил у него, почему он избил ФИО3, на что тот ответил, что последний оскорбил его мать. Каких-либо телесных повреждений он у Элиаури М.Т. не увидел. У ФИО3 шла кровь, но откуда именно ему неизвестно. После происходящих событий ФИО3 встал и зашел в дом, а он и ФИО21 отправились на рыбалку, и что происходило далее им не известно. Также пояснил, что он ни в какой преступный сговор с Элиаури М.Т. никогда не вступал, никаких отношений с ним не поддерживал и не поддерживает, а лишь знает его, жителя поселка Песчанка в прошлом.

Свидетель ФИО20 в ходе судебного заседания подтвердил данные показания, утверждая при этом, что сообщал следователю о меньшем количестве ударов, которые наносил Элиаури М.Т. погибшему.

К показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО21 и ФИО20, которые они давали в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку они, являясь все жителями поселка <адрес>, не отрицают, что знают Элиаури М.Т. как жителя поселка в прошлом, приезжающим к своей матери, жительнице данной местности. В неприязненных отношениях они с ним не состоят, и из чувства сострадания, давая показания и утверждая о меньшем количестве нанесенных ударов, пытаются оказать таким образом помощь Элиаури М.Т. в избежании ответственности за содеянное. Таким образом наиболее достоверными показаниями суд считает показания, которые данные свидетели давали в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, старший следователь СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО25, в судебном заседании показал, что в ходе проведенного им предварительного расследования уголовного дела в отношении Элиаури М.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, допущено не было. Все свидетели были допрошены, их показания в полном объеме занесены в соответствующие протоколы допросов, с которыми они были ознакомлены путем прочтения и подписания. Каких-либо замечаний, заявлений, ходатайств, жалоб, как со стороны свидетелей, так и со стороны обвиняемого ни в его адрес, ни в адрес вышестоящих инстанций, представлено не было. Кроме того указал, что в адрес СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> поступила телеграмма от родственников погибшего ФИО3 о причастности и других лиц к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего его смерть. Им в рамках расследования данного уголовного дела была проверена данная информация, повторно допрошен свидетель ФИО20, однако его причастность к совершению преступления, не установлена.

Свидетель ФИО26 в ходе судебного заседания показала, что она около полутора лет состоит в зарегистрированном браке с Элиаури М.Т. Днем 15 июля 2011 года он уехал к своей матери ФИО2 к ней в гости, что бы помочь по хозяйству, а 16 июля 2011 года примерно 09 часов 00 минут он вернулся домой, и она сразу заметила, что у него была повреждена рука и имелись укусы на теле. На ее вопрос откуда у него повреждения, он ответил, что подрался с ФИО3 который приставал к его матери. Приехавшие в тот же день сотрудники внутренних дел, забрали супруга для выяснения всех обстоятельств. Она неоднократно ездила к пострадавшему в больницу, приобретала ему воду, простыни и обеспечивала участие доноров.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (т.1л.д.186-187), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетель ФИО26 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Элиаури Михаилом Тенгизовичем, 1988 года рождения, а также со своей малолетней дочерью ФИО13. Элиаури М.Т. она может охарактеризовать как человека общительного, трудолюбивого, доброжелательного, работящего, неконфликтного. У нее с Элиаури М.Т. сложились прекрасные семейные отношения, конфликтов между ними не происходило. Элиаури М.Т. зарегистрирован в <адрес>, где проживает его мать ФИО2 По соседству с ФИО2, через два двора снимали строение трое мужчин из Узбекистана, одним из которых был ФИО3 ФИО2 говорила ей и Элиаури М.Т., что у неё возникали конфликты с ФИО3, по поводу чего именно, ей неизвестно. 15 июля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, ее супруг уехал к своей матери ФИО2, в течение дня она несколько раз созванивалась с ним и тот пояснял, что находится дома один. 16 июля 2011 года примерно 09 часов 00 минут он вернулся домой, причем она сразу заметила, что у него была повреждена рука, какая именно она не помнит. Других телесных повреждений она на теле Элиаури М.Т. не заметила. На ее вопрос, что с ним случилось, Элиаури М.Т. пояснил, что ночью 16 июля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, он пошел к ФИО3, чтобы поговорить с ним по поводу конфликтов, происходящих между последним и его матерью. В ходе данного разговора между Элиаури М.Т. и ФИО3 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он нанес последнемутелесные повреждения, как впоследствии ей стало известно, от данных повреждений ФИО3 скончался, находясь в МУЗ КБ СМП <адрес>. Также, Элиаури М.Т. пояснил ей, что наносил телесные повреждения ФИО3 один, без чьей-либо помощи. Днем 16 июля 2011 года, точного времени она не помнит, к ней домой приехали сотрудники органов внутренних дел и попросили Элиаури М.Т. проехать с ними. В данный момент ее мужнаходится в СИЗО <адрес> и насколько ей известно, он признался в содеянном преступлении.

Свидетель ФИО2 в ходе судебного заседания показала, что ФИО3, проживающий по соседству, при жизни несколько раз подходил к ней, когда она сидела на лавочке около своего домовладения, и говорил ей, что она ему нравится и тот хочет с ней сожительствовать. Кроме того, он неоднократно приходил к ней домой и просилу нее помощи в разных бытовых ситуациях, постоянно прося о сожительстве с ним, однажды чуть даже ее не изнасиловал, о чем она рассказала своему сыну Элиаури М.Т. 16 июля 2011 года она пришла на работу - в приемный покой клинической больницы , куда привезли ФИО3 с телесными повреждениями. Она даже сразу не подумала, что это мог сделать ее сын, а затем узнав о произошедшем, постоянно справлялась о состоянии его здоровья и оказывала необходимую помощь.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (т.1л.д.172173), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, свидетель ФИО2 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу:<адрес> одна. У нее есть сын Элиаури Михаил Тенгизович, которого она может охарактеризовать как спокойного, добродушного, отзывчивого, и который постоянно заступался за нее в различных случаях и не давал ее в обиду. Хотя Элиаури М.Т. и зарегистрирован по адресу ее жительства, однако проживает в <адрес>. По соседству с ней на территории домовладения по <адрес> проживают ФИО6 и ФИО5 Последний с начала июня 2011 года по конец июля 2011 года сдавал одноэтажное строение, расположенное на территории его домовладения гражданам Узбекистана РузметовуРусланбеку ФИО17, ФИО11 и ФИО12. ФИО3 она никак не может охарактеризовать, так как никогда с ним близко необщалась. Он при жизни несколько раз подходил к ней, и говорил, что она ему нравится, и он хочет с ней сожительствовать. В связи с этим, ФИО3 неоднократно приходил к ней домой и просилу нее помощи в разных бытовых вопросах, постоянно прося о сожительстве. 14 июля 2011 года она рассказала Элиаури М.Т. о том, что ФИО3 часто заходит к ней домой и предлагает ей сожительствовать, в связи с чем, соседи могли подумать, что между ней и последним имеются какие-то отношения. Элиаури М.Т. сказал ей, чтобы она не пускала ФИО3 к себе домой, а также пояснил, что сам поговорит с ним и разберется в ситуации. 15 июля 2011 года она не созванивалась с Элиаури М.Т. и ничего не знала о его местонахождении. 16 июля 2011 года примерно в 05 часов 50 минут, она, проснувшись дома, обнаружила спящего сына. Онане удивилась этому, так как у него имелись ключи от дома и он приходил когда хотел. После этого она отправилась на работу. Днем 16 июля 2011 года ей от жены сына ФИО34 Олеси стало известно, что Элиаури М.Т. был задержан сотрудниками полиции за то что в ходе ссоры нанес тяжкие телесные повреждения ФИО3 Ей кажется, что Элиаури М.Т отправился к ФИО3, чтобы выяснить отношения с ним, по поводу того, что последний неправильно себя вел по отношению к ней, о чем она рассказывала своему сыну.

Показания свидетелей ФИО26, ФИО2, данные ими в ходе предварительного расследования более подробны и логичны, в связи с чем их суд их признает более достоверными, а к показаниям данным в судебном заседании, относится критически, поскольку они являются женой и матерью подсудимого и заинтересованы в исходе рассмотрения настоящего уголовного дела.

Свидетель ФИО27 в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной 25 июля 2011 года (т.1 л.д.177-178), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она состоит в должности старшего дознавателя отделения дознания ОП Управления МВД России по <адрес>. Всего в ОВД она работает с 2002 года. 16 июля 2011 года примерно в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство, и примерно в 14 часов 10 минут ею от дежурного ОМ УВД по <адрес> было получено сообщение о причинении тяжких телесных повреждений ФИО3 во дворе <адрес>, в связи с чем ею в составе СОГ осуществлялся выезд поуказанному адресу. По прибытию на место происшествия, ею был произведен осмотр с участием понятых, в ходе которого были изъяты два смыва на ватные тампоны вещества бурого цвета, с бетонной поверхности, выполненной в виде порожков перед входом в одноэтажное строение, расположенное на территории осматриваемого домовладения. После этого, по возвращению в ОМ УВД по <адрес> ею было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Далее было установлено, что тяжкие телесные повреждения ФИО3 причинил Элиаури Михаил Тенгизович, который был доставлен в ее кабинет, и который, будучи обеспеченным защитником, предоставляемым в порядке ст.51 УПК РФ, будучи допрошенным после задержания в качестве подозреваемого, пояснил, что от своей матери ФИО2 узнал о словесном конфликте между ней и малознакомым ему ФИО3 С целью выяснения отношений Элиаури М.Т. проследовал к домовладению по <адрес>, где между ним и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой Элиаури М.Т. стал наносить последнему удары ногами и руками, сжатыми в кулаки. Большинство ударов Элиаури М.Т. пришлось по животу ФИО3 Также пояснила, что никаких жалоб на здоровье или плохое самочувствие Элиаури М.Т. не высказывал. Однако она заметила, что у него была перебинтована левая рука, в связи с чем она поинтересовалась у последнего, что это за травма. Элиаури М.Т. пояснил ей, что в ходе нанесения ударов ФИО3 он промахнувшись, повредил руку о бетонные порожки. Более никаких телесных повреждений она на теле Элиаури М.Т. не видела.

Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным 25 июля 2011 года (т.1 л.д.82-83), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он состоит в должности врача МУЗ КБ СМП , расположенной по адресу: <адрес>, на протяжении четырех лет. 16 июля 2011 года примерно в 08 часов 40 минут он заступил на суточное дежурство, и примерно в 08 часов 40 минут, в МУЗ КБ СМП <адрес> из <адрес> был доставлен ФИО3, в ходе первоначального осмотра которого, он обнаружил множественные ушибы головы, туловища, конечностей. Поскольку у него возникло подозрение на внутриутробное кровотечение, было принято решение о проведении ФИО3 операции, в ходе которой было выявлено внутрибрюшное кровотечение, возникшее из-за разрыва селезенки, которая была удалена. От ФИО3 ему стало известно, что указанные телесные повреждения тот получил от своего знакомого, проживающего в соседнем доме, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений. Более подробной информации об обстоятельствах получения травмы ФИО3 ему не сообщал, так как находился в тяжелом состоянии. 25 июля 2011 года ФИО3 скончался, находясь в МУЗ КБ СМП <адрес>.

В судебном заседании исследованы:

        - протокол явки с повинной от 16 июля 2011 года, согласно которого Элиаури М.Т. сознался в причинении тяжких телесных повреждений ФИО3, 16 июля 2011 года, находясь во дворе <адрес> (т.1 л.д.18);

- рапорт старшего оперативного дежурного ОП Управления МВД России по <адрес> ФИО29 от 16 июля 2011 года, согласно которому в дежурную часть ОП Управления МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в приемный покой МУЗ КБ СМП <адрес> поступил ФИО3 с предварительным диагнозом: «ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей, а также внутренним кровотечением и разрывом внутренних органов» (т.1 л.д.13);

- протокол осмотра места происшествия от 16 июля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр домовладения по <адрес>, в ходе которого были изъяты два смыва вещества бурого цвета (т.1 л.д.4-12);

- заключение эксперта от 05 августа 2011 года, согласно выводам которого, смерть ФИО3, давность которой 25 июля 2011 года в 08 часов 30 минут, наступила от тупой травмы живота с переломом 9-го ребра, разрывом селезенки, осложнившейся отеком легких, острой дыхательной недостаточностью и гнойно-фибриозной пневмонией. При судебно-медицинской экспертизе были обнаружены повреждения в виде тупой закрытой травмы живота, кровоизлияний в мягкие ткани груди и живота, перелома 9-го ребра слева, разрыва селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеков лица, живота, конечностей, не причинившие вреда здоровью, а также оскольчатого перелома ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти, причинившее средней тяжести вред здоровью. Учитывая обнаруженный комплекс телесных повреждений, возможно предположить, что он образовался от не менее 2-4-х воздействий тупым твердым предметом (т.1 л.д.62-69);

- протокол выемки от 25 июля 2011 года, согласно которому у ФИО28 были изъяты шорты ФИО3, в которых последний находился 16 июля 2011 года, во время причинения ему тяжких телесных повреждений Элиаури М.Т. (т.1 л.д.85-86);

- протокол выемки от 04 августа 2011 года, согласно которому у Элиаури М.Т. были изъяты шорты, в которых он находился 16 июля 2011 года во время причинения тяжких телесных повреждений ФИО3 (т.1 л.д.136-137);

- протокол осмотра предметов от 04 августа 2011 года, согласно которому были осмотрены шорты ФИО3 и шорты Элиаури М.Т. (т.1 л.д.145-148);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 августа 2011 года, согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств шорты ФИО3 и шорты Элиаури М.Т. (т.1 л.д.149);

- заключение эксперта от 17 августа 2011 года, согласно выводам которого в двух смывах, изъятых при осмотре места происшествия, на шортах ФИО3, изъятых 25 июля 2011 года, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 (т.1 л.д.154-159);

- протокол выемки от 02 августа 2011 года, согласно которому у ФИО30 были изъяты 9-ое левое ребро с трупа ФИО3 и образцы крови последнего (т.1 л.д.128-129);

- заключение эксперта м-к от 26 августа 2011 года, согласно выводам которого на представленном 9-м левом ребре имеется неполный разгибательный перелом с признаками повторной травматизации от сгибания по задней подмышечной линии, который образовался от двукратного сильного ударенного воздействия ограниченного твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждении не отобразились. Направление ударного воздействия сзади наперед, слева направо и снизу вверх. В момент образования повреждения 9-го левого ребра потерпевший был обращен к травмирующему предмету задне-левой поверхностью своего тела (т.1 л.д.164-170);

- протокол допроса эксперта ФИО31 от 05 октября 2011 года, согласно которого обвиняемый Элиаури М.Т. при проведении его показаний на месте от 04 августа 2011 года, а также вовремя его допроса в качестве обвиняемого от 04 октября 2011 года указал на то, что наносил удары в задний левый отдел нижней трети спины, либо в левый боковой отдел спины потерпевшего ФИО3 От данных не менее 2-х ударов могли образоваться неполный разгибательный перелом 9-го левого ребра по задней подмышечной линии с признаками повторной травматизации от сгибания, что привело в последующем к разрыву селезенки, с развитием внутриутробного кровотечения (т.2 л.д.1-2);

- заключение эксперта и/б от 28 сентября 2011 года, согласно выводам которого у Элиаури М.Т. имелось телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей левой руки поверхностного характера, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Данное повреждение образовано от действия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами. Указанное повреждение возникло в течение нескольких суток до поступления в ИВС (т.1 л.д.206);

- протокол проверки показаний на месте от 04 августа 2011 года, согласно которому Элиаури М.Т. в присутствии участников следственного действия сообщил о совершенном им преступлении и показал, что 16 июля 2011 года примерно в 04 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> он причинил ФИО3 тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался 25 июля 2011 года (т.1 л.д.139-144);

- заключение эксперта от 29 сентября 2011 года, согласно выводам которого в момент совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства, у Элиаури М.Т. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах
и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Элиаури М.Т. не нуждается (т.1 л.д.200-202) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Элиаури М.Т. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Элиаури М.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Элиаури М.Т. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и жительства со стороны УУМ ПМ УВД по <адрес> и УУП ОУУП и ПДН ОП УМВД России по <адрес>, положительно - соседским окружением и по прежнему месту работы, а так же по месту службы в ВС РФ (т.1 л.д.246, 250), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Элиаури М.Т. признал полностью, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Элиаури М.Т., не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Элиаури М.Т., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Элиаури Михаила Тенгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Элиаури Михаилу Тенгизовичу исчислять с 16 июля 2011 года.

Меру пресечения Элиаури Михаилу Тенгизовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу: шорты, принадлежащие Элиаури М.Т. - возвратить ФИО26, шорты, принадлежащие ФИО3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                  Баркова Н.В.