№1-63/2012 ст. 232 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 63/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                      07 марта 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баркове С.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого - Сергеева Алексея Сергеевича,

Защитника подсудимого - адвоката Салуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЕРГЕЕВА Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.С., проживая в домовладении «а» по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с 17 ноября 2011 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев А.С., с 17 ноября 2011 года по 16 января 2012 года, неоднократно предоставлял вышеуказанное домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, 17 ноября 2011 года ФИО6, 29 ноября 2011 года ФИО6 и ФИО7, 16 января 2012 года ФИО6 и ФИО8, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Сергеев А.С., предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Сергеев А.С. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

Так, 17 ноября 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Сергеев А.С. предоставил свое домовладение «а» по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сергеевым А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6 и Сергеев А.С. употребили. 17 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта «7-я Больница» в Советском районе г. Волгограда был задержан ФИО6, находящийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).

29 ноября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Сергеев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз домовладение «а» по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО6 и ФИО7, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сергеевым А.С, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6, ФИО7 и Сергеев А.С. употребили. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «7-я Больница» в <адрес>, были задержаны ФИО6 и ФИО7, находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).

16 января 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут. Сергеев А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз домовладение «а» по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО6 и ФИО8, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сергеевым А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6, ФИО8 и Сергеев А.С. употребили. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес>, в домовладении «а» по <адрес> были задержаны ФИО6, ФИО8 и Сергеев А.С, находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).

16 января 2012 года в 19 часов 05 минут, в ходе осмотра домовладения «а» по <адрес>, были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью серо-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № 103 от 16.01.2012 года и заключению физико-химической экспертизы № 119 от 01.02.2012 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0.076 грамма; пустой инъекционный шприц, на внутренней поверхности которого, согласно справке об исследовании № 106 от 20.01.2012 года обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин; пустой инъекционный шприц, на внутренней поверхности которого, согласно справке об исследовании № 106 от 20.01.2012 года обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин; пустой инъекционный шприц; пустая бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; полимерная бутылка с жидкостью серо-коричневого цвета; металлическая кастрюля с веществом черного цвета; металлическая миска, с тампоном, на поверхностях которых, согласно справки эксперта № 104 от 30.01.2012 года обнаружены следы наркотических средств - морфин и моноацетилморфин; семь следов пальцев рук, изъятые на семь отрезков липкой ленты «скотч», после чего преступная деятельность Сергеева А.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

Подсудимый Сергеев А.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Салуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сергеев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сергеева А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Сергееву А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сергеев А.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Сергеева А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, но приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Сергеева А.С. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Сергеева Алексея Сергеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти медицинское обследование, а при необходимости и лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву Алексею Сергеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,056 грамма, четыре инъекционных шприца, металлическую миску с тампоном, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью, металлическую кастрюля с веществом черного цвета, семь отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе лично участвовать ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                      Саранча Н.И.