по обвинению Ткаченко, Колесникова, Бочарова



Дело № 1-3/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» января 2012 год                                                                             г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего ФИО29,

подсудимых: Ткаченко Валерия Валерьевича, Колесникова Андрея Александровича, Бочарова Алексея Владимировича,

законного представителя подсудимого Бочарова А.В. - ФИО3,

защитника подсудимого Ткаченко В.В. - адвоката Головко Д.Г., представившего удостоверение № 1240 и ордер № 99396 от 13 декабря 2011 года,

защитника подсудимого Колесникова А.А. - адвоката Сушич А.Г., представившего удостоверение № 1541 и ордер № 103282 от 06 декабря 2011 года,

защитника подсудимого Колесникова А.А. - Шалова М.Х.,

защитника подсудимого Бочарова А.В. - адвоката Янкина В.В., представившего удостоверение № 1826 и ордер № 92932 от 07 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Ткаченко Валерия Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.<адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

          в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

          Колесникова Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

             

          Бочарова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко В.В. группой лиц по предварительному сговору совершил открытое хищение имущества ФИО29, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Колесников А.А. и Бочаров А.В. совершили нападение на ФИО29 в целях хищения его имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Ткаченко В.В., узнав о том, что его знакомый ФИО29 выиграл в сети Интернет в покер 13 545 долларов США, 20 мая 2011 года, в дневное время, в неустановленном следствием месте, вступил с Колесниковым А.А. и несовершеннолетним Бочаровым А.В. в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО29 с его электронного счета, зарегистрированного на сайте «FullTiltPoker.com».

При этом они договорились, что Ткаченко В.В., с целью создания условий для проникновения в квартиру ФИО29, должен будет под предлогом возврата денежного долга вызвать того из квартиры, назначив ему встречу на остановке общественного транспорта, а после того, как Колесников А.А. и Бочаров А.В. применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО29 проникнут в квартиру потерпевшего и изолируют его в ванной комнате, также незаконно должен будет проникнуть в жилище ФИО29 и осуществить перевод денежных средств с электронного счета последнего на свой электронный счет и электронный счет своей сожительницы ФИО17

Договорившись о роли каждого в совершении преступления, Ткаченко В.В., Колесников А.А. и Бочаров А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, приступили к реализации задуманного.

09 июня 2011 года в 20 часов 50 минут, Ткаченко В.В., встретившись с Колесниковым А.А. и несовершеннолетним Бочаровым А.В. на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум» в <адрес> и сообщив последним адрес ФИО29, позвонил на сотовый телефон потерпевшему и под предлогом возврата ему денежного долга, назначил последнему встречу в 22 часа 30 минут на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум».

После этого, Колесников А.А. и Бочаров А.В., примерно в 22 часа 15 минут пришли к <адрес>, расположенной на 4-ом этаже <адрес>, являющейся жилищем потерпевшего и, поднявшись на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами стали ожидать выхода последнего на встречу с Ткаченко В.В.

Примерно в 22 часа 19 минут Ткаченко В.В. вновь позвонил ФИО29 и сообщил, что ждет его на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум». Колесников А.А. и Бочаров А.В., дождавшись когда ФИО29 вышел из квартиры, не дав ему закрыть дверь квартиры, подошли к нему и потребовали последнего вернуться в жилое помещение, а получив отказ, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, применяя к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья, затолкали его в квартиру, после чего сами незаконно проникли в квартиру ФИО29

В квартире Колесников А.А. оборвал телефонный провод для лишения потерпевшего возможности вызвать сотрудников полиции и, представившись сотрудниками отдела «К» ГУВД <адрес>, провел ФИО29 на кухню.

На кухне Колесников А.А., увидев на столе нож для разделывания продуктов, выйдя за рамки предварительной договоренности, не поставив в известность Ткаченко В.В. и Бочарова А.В., для убедительности своих требований взял нож и используя его в качестве оружия, угрожая ФИО29 применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от того пройти в комнату и написать расписку о сотрудничестве с отделом «К» ГУВД <адрес>. При этом Колесников А.А. говорил, что может «порезать» ФИО29, держал нож рядом с головой потерпевшего, направляя клинок ножа в область лица. Несовершеннолетний Бочаров А.В. в это время находился рядом, от дальнейшего участия в совершении преступления не отказался и хотя сам и не высказывал угрозы причинения насилия опасного для жизни и здоровья, своим поведением поддерживал действия Колесникова А.А., давая понять ФИО29 о том, что они действуют с Колесниковым А.А. заодно.

Угрозы, высказываемые Колесниковым А.А. и демонстрацию им кухонного ножа, ФИО29 воспринимал реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Колесникова А.А.

После того, как ФИО29 написал расписку о сотрудничестве, Колесников А.А. потребовал от ФИО29 зайти в ванную комнату. ФИО29 отказывался выполнить данное требование Колесникова А.А., но тот вновь стал угрожать ему причинением телесных повреждений, и ФИО29 опасаясь реализации Колесниковым А.А. высказываемых угроз, подчинился требованиям последнего. В ванной комнате Колесников А.А. заставил ФИО29 сесть в ванную и открыл воду, а Бочаров А.В. в это время находился рядом, поддерживал все действия Колесникова А.А.

Изолировав потерпевшего в ванной, Колесников А.А. позвонил Ткаченко В.В. и сообщил о выполнении своей части их преступного замысла. Через некоторое время Ткаченко В.В. пришел в квартиру потерпевшего и приступил к переводу денежных средств с электронного счета ФИО29 Колесников А.А. в это время находился рядом с ним, а Бочаров А.В. - в ванной комнате, где держа в руке нож, который ему передал Колесников А.А., следил за поведением ФИО29 и, хотя угроз в адрес потерпевшего и не высказывал, однако говорил о необходимости, «чтобы не было хуже», исполнять все требования Колесникова А.А. Нож в руках Бочарова А.В. и данные его высказывания ФИО29 воспринимал как реальную угрозу применения Бочаровым А.В. насилия опасного для его жизни и здоровья.

Через некоторое время в ванную комнату зашел Колесников А.А. и потребовал от потерпевшего написать пароль от его электронной почты и электронного счета на сайте «FullTiltPoker.com». Понимая, что Колесников А.А. и Бочаров А.В. хотят похитить с его счета принадлежащие ему деньги, ФИО29 сначала отказался выполнить требования Колесникова А.А., но тот снова стал высказывать угрозы причинения насилия опасного для жизни и здоровья и он вновь выполнил требования Колесникова А.А., написав на листе бумаги свой пароль «tn23hnd58schl06» от электронного счета и электронной почты на покерном сайте «FullTiltPoker.com».

Получив от ФИО29 пароль, Колесников А.А. передал его Ткаченко В.В., который в 22 часа 40 минут осуществил с электронного счета ФИО29, зарегистрированного на покерном сайте «FullTiltPoker.com» на свой электронный счет, зарегистрированный под именем «tvv.nik.777» перевод денежных средств в размере 2 310 долларов США, что эквивалентно 65 026 рублям 50 копейкам и на счет свой сожительницы ФИО17, зарегистрированный под именем «merkylova777» перевод денежных средств в размере 2 190 долларов США, чтоэквивалентно 61 648 рублям 50 копейкам, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4500 долларов США, что эквивалентно 126 675 рублям 00 копейкам.

Завершив перевод денежных средств, Ткаченко В.В. реализуя внезапно возникший умысел на хищение другого имущества, принадлежащего ФИО29, похитил с компьютерного стола нетбукмарки «Emachines», стоимостью 8 900 рублей и кейс для компьютера марки «Asus», стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему дополнительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Колесников А.А., после перевода денежных средств со счета ФИО29, реализуя внезапно возникший умысел на хищение иного имущества потерпевшего, забрал из кошелька ФИО29 лежащего на кресле денежные средства в размере 3 000 рублей, а с книжной полки - денежные средства в размере 12 000 рублей, причинив, таким образом потерпевшему дополнительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Завладев имуществом потерпевшего Ткаченко В.В., Колесников А.А. и Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО29 материальный ущерб на общую сумму 151 175 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткаченко В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, поддержал явку с повинной, об обстоятельствах совершения преступления показал, что от своего знакомого ФИО19 он узнал о том, что их общий знакомый выиграл в Интернет-покер 13 000 долларов США. Вечером 09 июня 2011 года при встрече с Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В. он рассказал им об этом. У них возникла идея ограбить ФИО29, но кто именно предложил совершить ограбление он сказать не может. Они все вместе данную идею поддержали, при этом договорились, что Колесников А.А. и Бочаров А.В., войдут в квартиру ФИО29 и закроют его в ванной комнате, о применении какого-либо оружия договора не было. Все должно было пройти без шума и без применения какого-либо насилия. Колесников А.А. и Бочаров А.В. должны были словесно напугать ФИО29 и убедить его посидеть в ванной. Он должен был также прийти в квартиру ФИО29 и перевести деньги с его электронного счета на свой, чтобы затем обналичить их и разделить поровну.

Вечером 09 июня 2011 года Колесников А.А. с Бочаровым А.В. пошли вдвоем к ФИО29, а он созвонившись с последним, договорился с ним о встрече на остановке общественного транспорта. Через некоторое время ему позвонил ФИО29 и сообщил, что прийти на встречу не может. Затем позвонил Колесников А.А. и сообщил, что можно заходить в квартиру. Дверь в квартиру ФИО29 ему открыл Бочаров А.В., он прошел в комнату, зашел с персонального компьютера на электронный счет потерпевшего и отправил запрос на перевод 4 000 долларов США с электронного счета ФИО29 на свой счет, но не на тот, который указан в скриншотах. При этом, пароль от счета ФИО29 ему был не нужен, так как он был сохранен в памяти браузера. Вся процедура заняла не более 10 минут.

После этого, он забрал принадлежащий ФИО29 нетбук и ушел из квартиры, чтобы ожидать Колесникова А.А. и Бочарова А.В. в одном из близлежащих домов. Когда, через 10 минут Колесников А.А. и Бочаров А.В. подошли, он спросил у них, все ли прошло спокойно. Колесников А.А. и Бочаров А.В. пояснили, что они ФИО29 не трогали, и все прошло нормально. О том, что Колесников А.А. угрожал ФИО29 ножом и похитил его деньги, он ничего не знал. Увидев у него в руках нетбук, Колесников А.А. и Бочаров А.В. спросили, где он его взял, на что он пояснил, что взял нетбук из квартиры ФИО29 Колесников А.А. дал ему 1 000 рублей на такси и он уехал домой.

По поводу второго электронного счета, открытого якобы на имя ФИО17 пояснил, что данный счет его сожительнице не принадлежит, им пользуется другой человек. Сам он у ФИО17 документы для открытия второго электронного счета не брал, и деньги на него не переводил. Он подал запрос о переводе денежных средств на свой электронный счет с никнеймом «вампир» и получил ответ о том, что его запрос обрабатывается. Однако, примерно через три часа ему поступило сообщение о том, что данный счет заблокирован и деньги на него так и не поступили. Потерпевший, после того, как сайт «FullTiltPoker.com» возобновит свою работу, сможет получить деньги со своего электронного счета.

Ночью по электронной почте он получил сообщение о том, что его счет заблокирован, а в 07 часов 10 июня 2011 года к нему домой пришли оперативные сотрудники и задержали, после чего его допросил следователь ФИО16 и он дал признательные показания. Свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного расследования Ткаченко В.В. в целом дал аналогичные показания, которые на основании ч.1 ст.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания (т.1 л.д.86-87).

При этом Ткаченко В.В. указывал, что, узнав от ФИО19 о выигрыше и месте жительства ФИО29, он предложил Колесникову А.А. совершить открытое хищение денежных средств у ФИО29, на что Колесников А.А. сказал что возьмет с собой Бочарова А.В., так как он «свой» человек и на него можно положиться. Похищенные с электронного счета ФИО29 деньги они предполагали разделить поровну и потратить на свои нужды. Нетбук, принадлежащий ФИО29 ему предложили похитить Колесников А.А. и Бочаров А.В., чтобы в последствии продать его, а вырученные от продажи деньги также разделить поровну. Кроме того указал, что деньги похищенные Колесниковым А.А. в сумме 3 000 рублей они разделили поровну непосредственно после совершения преступления.

Данные показания Ткаченко В.В. полностью подтвердил в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, поддержал свою явку с повинной, показания дать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Поскольку Колесников А.А. в ходе предварительного расследования отказывался дать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, был оглашен протокол его явки с повинной от 11 июня 2011 года (т.1 л.д.14-15).

Согласно указанного процессуального документа Колесников А.А. без физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции чистосердечно признался в совершении им преступления в отношении ФИО29, пояснив, что 25 мая 2011 года ему позвонил Ткаченко В.В. и предложил ограбить парня, проживающего на пос. им. Петрова, выигравшего в покер крупную сумму денег. При этом Ткаченко В.В. пояснил, что ему нужно будет войти в квартиру данного парня и закрыть его в комнате, после чего позвонить Ткаченко В.В. Ткаченко В.В. должен был после этого зайти в квартиру и перевести сумму денег с электронного счета парня на свой счет.

09 июня 2011 года Валерий позвонил ему и сообщил, что сегодня он позвонит парню и вызовет его на встречу под предлогом возврата долга. Примерно в 22 часа 00 минут они вместе с Ткаченко Валерием и Бочаровым Лешей пришли к одному из домов в <адрес>. Ткаченко В.В. должен был через пять минут позвонить парню и вызвать его на встречу. Он и Бочаров в это время поднялись на лестничную площадку между 4-ым и 5-ым этажами дома и стали ожидать, когда из <адрес> выйдет парень. Примерно через пять минут из квартиры вышел парень плотного телосложения. Он вместе с Бочаровым подошли к нему и сказали, что хотят поговорить с ним в его квартире. Войдя внутрь, они прошли на кухню, где стали разговаривать и пить кофе. В ходе распития кофе он взял со стола кухонный нож и стал угрожать им, прошел с парнем в комнату, где попросил его написать заявление о сотрудничестве с отделом «К» ГУВД <адрес>. Также он оборвал трубку от телефонного аппарата и забрал у парня сотовый телефон, из которого извлек аккумулятор и забросил его под диван. Затем, держа в руке нож, он завел парня в ванну комнату и позвонил Ткаченко о том, что можно заходить в квартиру. В то время когда Ткаченко находился в квартире он и Бочаров находились в ванной комнате, присматривали за парнем, чтобы он никуда не убежал и никому не позвонил. Через некоторое время Бочаров пояснил, что необходимо взять пароль от электронного кошелька, и они потребовали его у парня. Парень записал пароль на листке бумаги. Еще через какое-то время Ткаченко В.В. перевел деньги на свой счет, похитил нетбук черного цвета и они ушли из квартиры. За оказанную услугу Ткаченко В.В. обещал заплатить им с Бочаровым А.В. по 20 000 рублей.

В судебном заседании Колесников А.А. подтвердил показания, изложенные в протоколе явки с повинной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочаров А.В. свою вину в разбойном нападении не признал, признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО29, утверждая при этом, что никакого насилия в отношении потерпевшего они не применяли и не угрожали ему, в квартиру ФИО29 они проникли с согласия потерпевшего, так как обманули его, представившись сотрудниками отдела «К» ГУВД по Волгоградской области.

Об обстоятельствах совершенного показал, что 09 июня 2011 года он, Ткаченко В.В. и Колесников А.А. находились в кафе. Ткаченко В.В. рассказал им, что у одного его знакомого ФИО29 есть электронные деньги, которые он выиграл в Интернет-покер, которые они договорились забрать. При этом, они решили представиться сотрудниками отдела «К» ГУВД по <адрес>, чтобы потерпевший не поднимал шума. Ткаченко В.В. должен был непосредственно перевести электронные деньги с электронного счета ФИО29, так как он сам играет в Интернет-покер и знает как это можно сделать. Его роль в совершении данного преступления заключалась лишь в том, что он должен был лишь следить за окружающей обстановкой, отвлекать потерпевшего разговорами, чтобы тот не поднимал шума. Договорившись о том, как они будут действовать, они все вместе приехали к дому ФИО29, сам Ткаченко В.В. остался внизу, а он с Колесниковым А.А. поднялись на лестничную площадку между 4-ым и 5-ым этажами. Когда потерпевший открыл дверь Колесников А.А. подошел к нему и они минуты две о чем-то говорили. Он в это время стаял в 4-х метрах от них и в разговоре участия не принимал. ФИО29 сам открыл дверь и вернулся в квартиру, Колесников А.А. и он вошли следом за потерпевшим. Никакого насилия в отношении ФИО29 они не применяли и не толкали его, ФИО29 сам разрешил им войти в квартиру.

В квартире Колесников А.А. сообщил ФИО29, что они являются сотрудниками отдела «К» ГУВД по <адрес> и сообщил, что тот подозревается в совершении компьютерных махинаций. ФИО29 был растерян, озадачен, говорил, что он честно играет в покер.

Потом Колесников А.А. и ФИО29 прошли на кухню где пили кофе и разговаривали. Он в это время находился в комнате и участия в разговоре не принимал. Затем он тоже пришел на кухню. Там все было спокойно. ФИО29 интересовался, какие к нему имеются претензии. Нож в это время лежал на столе, в руках у Колесникова А.А. он ножа не видел и не слышал, чтобы тот угрожал потерпевшему. Затем Колесников А.А. завел ФИО29 в ванную комнату и позвонил Ткаченко В.В. Когда Ткаченко В.В. пришел, то он, Бочаров, открыл ему дверь и впустил в квартиру. Ткаченко В.В. прошел к компьютерному столу и стал переводить деньги со счета ФИО29 на свой электронный счет, а он прошел в ванную комнату, где увидел, что ФИО29 сидит в ванной на корточках, а Колесников А.А. беседует с ним. Ножа в руках у Колесникова А.А. он не видел. Затем он остался в ванной с ФИО29, а Колесников А.А. пошел в комнату, а через некоторое время вернулся и попросил ФИО29 написать пароль от электронного счета. ФИО29 выполнил просьбу Колесникова А.А. и написал на листе бумаги пароль. Еще через какое-то время Колесников вернулся и сказал, что нужно уходить, и они ушли из квартиры. На улице в руках у Ткаченко В.В. он увидел нетбук черного цвета. Колесников А.А. дал ему 1 000 рублей, но он не знал, что эти деньги были похищены Колесниковым А.А. из квартиры потерпевшего. Он со своей стороны никакого насилия к ФИО29 не применял и не угрожал ему. Денег из квартиры потерпевшего он не брал и не похищал какого-либо другого имущества. В квартиру потерпевшего он проник с согласия последнего. Считает, что потерпевший, оговаривает его.

В судебном заседании, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания данные Бочаровым А.В. в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.82-83), где он полностью признавал свою вину и пояснял, что, ограбить ФИО29 ему предложил Колесников А.А., которому, в свою очередь, предложил это сделать Ткаченко В.В. Согласившись с предложением Колесникова А.А. и обсудив план их совместных действий, они все вместе пришли к дому ФИО29 Здесь Ткаченко В.В. позвонил потерпевшему, а они с Колесниковым А.А. стояли у дверей квартиры ФИО29 и ждали когда он выйдет, и когда это произошло, примерно в 22 часа 09 июня 2011 года Колесников А.А. подошел к ФИО29 и сказав ему несколько слов зашел внутрь квартиры. Через некоторое время он также зашел в квартиру потерпевшего и увидел оборванные провода телефона. Колесников А.А. забрал у ФИО29 сотовый телефон и извлек из него аккумулятор. Спустя еще какое-то время в квартиру пришел Ткаченко В.В. и начал что-то делать, как он понял, стал переводить деньги с электронного счета ФИО29 на свой счет. В это время он находился в ванной вместе с ФИО29, следил, чтобы тот никуда не ушел. Когда он вышел из ванной, Ткаченко в квартире ФИО29 уже не было. Колесников А.А. сказал ему, что они тоже могут уходить, и они вместе ушли из квартиры потерпевшего.

На улице Колесников А.А. передал ему 1 000 рублей, как он понял за то, что он был вместе с ним и с Ткаченко В.В. В руках у Ткаченко В.В. была какая-то сумка. Деньги, которые Ткаченко В.В. перевел с электронного счета потерпевшего, они хотели поделить поровну.

Данные показания Бочаров А.В. в ходе судебного разбирательства подтвердил в полном объеме, пояснив, что он ранее более точно помнил события произошедшего.

Также в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ был оглашен протокол явки с повинной Бочарова А.В. от 11 июня 2011 года (т.1 л.д.19-20), где он, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО29, а именно то, что 25 мая 2011 года Колесников А.А. предложил ему ограбить парня, проживающего в <адрес>. Колесников А.А. сказал, что данный парень играет в онлайн-покер и у него в «электронном кошельке» имеется крупная сумма денег. При этом Колесников А.А. пояснил, что они должны будут зайти в квартиру парня и изолировать его в ванной комнате. После этого, в квартиру должен будет зайти их общий знакомый Валера и осуществить перевод денег на свой электронный счет. 09 июня 2011 года ему позвонил Колесников А.А. и сообщил, что они пойдут к парню вечером и они еще раз обсудили план действий. Примерно в 22 часа они пришли к одному из домов, расположенных в <адрес>. Ткаченко В.В. пояснил, что они войдут в подъезд, и будут ожидать выхода парня из квартиры. В тот момент когда парень выйдет они с Колесниковым А.А. должны будут зайти в квартиру, а дальше должны будут действовать по обстановке. Поднявшись на лестничную площадку между 4-ым и 5-ым этажами, они стали ждать. Когда из <адрес> вышел парень, они вместе с Колесниковым А.А. подошли к нему и сказали, что нужно поговорить в его квартире, после чего следом за парнем прошли внутрь. В квартире они прошли на кухню, сели за стол и стали пить кофе. Колесников А.А. взяв со стола кухонный нож, стал угрожать им парню. После этого они прошли в комнату, где Колесников А.А. попросили парня написать расписку о сотрудничестве с отделом «К» ГУВД по <адрес>. После этого Колесников А.А. оборвал трубку телефонного аппарата и, забрав у парня сотовый телефон, извлек из него аккумулятор. После этого Колесников А.А. завел парня в ванную комнату и позвонил Ткаченко В.В. о том, что можно заходить в квартиру. Ткаченко В.В. пришел в квартиру и стал осуществлять перевод денег, а он в это время вместе с Колесниковым А.А. находились в ванной комнате, присматривали за парнем. Спустя какое-то время Ткаченко В.В. пояснил, что необходимо взять у парня пароль, что «зайти на его электронный кошелек». Он вернулся в ванную и попросил парня дать пароль. Парень продиктовал пароль и он передал его Ткаченко В.В. Через некоторое время Ткаченко В.В. перевел деньги со счета парня на свой электронный счет, открыто похитил нетбук в корпусе черного цвета и вышел из квартиры, а они вместе с Колесниковым А.А. вышли чуть позже. За оказанную услугу Ткаченко В.В. обещал заплатить им с Колесниковым А.А. по 20 000 рублей.

Подсудимый Бочаров А.В. не поддержал данную явку с повинной, указывая, что он дал ее недобровольно, под психологическим воздействием сотрудников полиции. Содержание явки с повинной ему было продиктовано. Кроме того, данную явку с повинной он написал в отсутствие его законного представителя и защитника, а поэтому данный процессуальный документ нельзя принимать во внимание.

Вина Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО29 суду показал, что Ткаченко В.В. он знает через их общего знакомого Звездилина Артема, с которым раньше учился в университете. Колесникова А.А. видел один раз, когда тот пришел к нему домой под видом участкового, а Бочарова А.В. до совершения преступления не видел ни разу. Сам он в настоящее время не работает и не учится, занимается тем, что играет в покер по Интернету на сайте «FullTiltPoker.com». Иногда он выигрывает, самый крупный выигрыш составил 13 450 долларов США.

09 июня 2011 года ему позвонил Ткаченко Валерий, пояснив, что хочет вернуть долг в сумме 1500 рублей, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум». Когда он вышел из квартиры на лестничную площадку, то с пятого этажа к нему подбежали Колесников и Бочаров и стали заталкивать его в квартиру. Сначала заталкивал один Колесников, но он стал оказывать сопротивление и тогда Бочаров А.В. также стал толкать его, помогая Колесникову. Вдвоем они требовали от него вернуться в квартиру. Затолкнув его в квартиру, Колесников и Бочаров зашли следом за ним, и Колесников А.А. оборвал телефонный провод. Колесников и Бочаров в комнате представились сотрудниками отдела «К» ГУВД по Волгоградской области, а затем провели его на кухню. Там Колесников А.А. взял с кухонного стола нож и, угрожая «порезать», заставил его пройти в комнату и написать расписку о согласии сотрудничества с отделом «К» ГУВД по Волгоградской области.

Затем Колесников А.А., также угрожая ножом, заставил его зайти в ванную комнату, а Бочаров А.В. был рядом, поддерживая требования Колесникова А.А. Находясь в ванной комнате Колесников А.А. заставил его сесть в ванную, пустил воду, а сам набирая номер на сотовом телефоне, вышел из помещения. Нож Колесников А.А. передал Бочарову А.В. и велел охранять его.

Через некоторое время Колесников А.А. вновь пришел в ванную комнату и потребовал написать пароль от электронного ящика и электронного счета на покерном сайте. Он понимая, что Колесников А.А. и Бочаров А.В. хотят похитить его деньги с электронного счета, сначала отказывался дать пароль, но Колесников А.А. снова стал угрожать применением ножа и причинением телесных повреждений. Воспринимая реально все угрозы, высказываемые Колесниковым А.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, он написал все пароли на листе бумаги. Забрав листок, Колесников А.А. вновь ушел, закрыв за собой дверь в ванную комнату. Бочаров А.В. все время находился рядом с ним, держал в руках нож и хотя и не высказывал каких-либо конкретных угроз, говорил, что необходимо, чтобы не было хуже, выполнять все требования Колесникова А.А. Данные высказывания Бочарова А.В. и наличие у него в руках кухонного ножа, он воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Через некоторое время в ванную комнату снова зашел Колесников А.А. и сказал, что все окончено и заставил его выйти из ванной комнаты. Зайдя в комнату, он увидел, что на столе нет нетбука «Emachines» с зарядным устройством, стоимостью 8 900 рублей и кейса «Asus», стоимостью 600 рублей. Он спросил у Колесникова А.А. и Бочарова А.В. куда делся нетбук, и Колесников А.А. пояснил, что нетбук они пришлют по почте. При осмотре квартиры он также обнаружил отсутствие 12 000 рублей, которые находились на полке, возле кровати и 3 000 рублей, которые находились в его кошельке.

Как только у него появилась возможность он проверил свой счет на сайте «FullTiltPoker.com», просмотрел историю операций по нему и обнаружил, что денежные средства в сумме 2 310 долларов США были переведены с его счета на электронный счет, принадлежащий Ткаченко В.В. который пользовался именем «tvv.nik.777», а остальные денежные средства в сумме 2190 долларов США были переведены с его электронного счета на счет с именем пользователя «merkylova777», принадлежащий сожительнице Ткаченко В.В. - ФИО17 Также он увидел два письма которые подтверждали перевод денег с его счета на счет Ткаченко В.В. и ФИО17 После этого он написал в службу поддержки покерного сайта «FullTiltPoker.com» сообщение и попросил заблокировать счета, куда переводились деньги. В настоящее время сайт «FullTiltPoker.com» в связи с окончанием действия лицензии не проводит игр и турниров.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что она является сожительницей Ткаченко В.В. и в настоящее время ожидает рождение ребенка.

Бочарова А.В., Колесникова А.А. и Ткаченко В.В. она знает уже давно. С Бочаровым А.В. они вместе учились в школе, Колесникова А.А. знает как близкого знакомого сестры, а Ткаченко В.В. является ее гражданским мужем и отцом будущего ребенка. О том, что Ткаченко А.В. играет в Интернет- покер она знала, но сама в данную игру никогда не играла, на покерных сайтах никогда не регистрировалась. Документов своих для открытия электронных счетов Ткаченко А.В. она не предоставляла. В ходе предварительного следствия она давала иные показания и оговорила Ткаченко В.В., но сделала она это под давлением со стороны следователя, так как он угрожал, что если она не подпишет то, что им нужно, то она пойдет по уголовному делу как соучастница преступления. Испугавшись привлечения к уголовной ответственности, она подписала все, что ей указывали.

В момент задержания Ткаченко В.В. она находилась дома, но спала и ничего толком не поняла, что происходит. 11 июня 2011 года, утром, примерно в 10.00 или 11.00 часов к ним домой пришел оперуполномоченный, который вместе с Ткаченко В.В. прошел на кухню, они там о чем-то поговорили, после чего вместе ушли из квартиры. Она не видела, чтобы Ткаченко В.В. что-либо забирал из квартиры. Вечером перед задержанием Ткаченко В.В. говорил, что поедет к своему знакомому отдать денежный долг. Вернулся он домой Ткаченко В.В. примерно в 00 часов 30 минут, но она не видела как он пришел домой, так как спала.

В судебном заседании, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО17, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.205-208), где она давала иные показания, пояснив, что о совершенном Ткаченко В.В. преступлении ей ничего неизвестно. Примерно в апреле 2011 года по просьбе Ткаченко В.В. она дала ему свой паспорт для того чтобы тот смог зарегистрировать электронный счет на сайте электронного покера для игры, а также она сфотографировалась на камеру в ноутбуке. Ткаченко В.В. пояснил, что хочет иметь два электронных счета для игры в покер. Она лично никогда не снимала через банки или банкоматы денежные средства, выигранные в электронный покер Ткаченко В.В., он к ней с такой просьбой никогда не обращался. О том, что 09 июня 2011 года на их с Ткаченко В.В. электронные счета были переведены денежные средства общей суммой 4 500 долларов США ей ничего неизвестно.

09 июня 2011 года примерно около 20 часов, Ткаченко В.В. ушел из дома, сообщив ей, что ему нужно вернуть денежный долг своему знакомому. Вернулся он домой около 00 часов 30 минут, она в это время уже спала и не видела как он зашел в комнату, но обратила внимание на часы, когда тот ложился спать. 11 июня 2011 года примерно около 10 часов к ним домой пришел сотрудник милиции -Куличков A.M. для задержания Ткаченко В.В. В это время она находилась в комнате и спала, но ее разбудили действия Ткаченко В.В., который пытался достать нетбук в черной сумке из кресла, после этого Ткаченко В.В. оделся и взяв нетбук совместно с сотрудником милиции вышел из квартиры. Что это был за компьютер и откуда он взялся у них дома, ей неизвестно, об обстоятельствах задержания ей ничего не пояснили. В дальнейшем она узнала, о том, что Ткаченко В.В. подозревается в совершении разбойного нападения и задержан в ОМ-6 УВД по г.Волгограду.

В судебном заседании свидетель ФИО17 не подтвердила данные показания, указывая что на нее оказывалось психологическое давление со стороны следователя, который угрожал ей привлечением к уголовной ответственности за соучастие в совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 суду показал, что потерпевшего ФИО29 он знает как своего бывшего однокурсника, из подсудимых знает Ткаченко В.В., они познакомились на первом курсе университета. Между ними были дружеские отношения, иногда они вместе играли в покер. Также ему известно, что с электронного счета ФИО29 Ткаченко В.В. перевел денежные средства, который тот выиграл в Интернет казино. Сам он также около двух лет играл в Интернет казино. В данной игре все зависит от игрока, игра занимает очень много времени. Для того, чтобы достойно выиграть необходимо тратить очень много времени. ФИО29 считается хорошим игроком и часто выигрывал. Информация о выигрышах является открытой и свободно размещена на специальном сайте. Как давно ФИО29 успешно играет, он сказать не может, но знает, что тот часто выигрывает, по его сведениям ФИО29 выигрывал раз пять. О том, что ФИО29 выиграл 15 000 долларов США, знали все, кто играет в покер, и знали ФИО29, который часто играл за деньги других игроков и продавал доли проходного билета в турнир. Продажа долей подразумевает, что если хорошему игроку дают деньги на оплату проходного билета, то в случае выигрыша он оставляет себе долю от выигранных денег, но основной выигрыш отдается тому, кто дал денег на оплату проходного билета. В случае проигрыша никакого долга не образовывается. Данный образ покупки проходного билета стал в Интернете формулой. Но обязательства могут меняться, каждый сам в своем случае, может определить условия данного соглашения. Вход на турнир зачастую стоит 200-215 долларов. Как правило, в случае выигрыша в том случае если вход был куплен долями, игроку практически ничего не остается, а если и остается, то совсем небольшой процент.

Ткаченко В.В. обращался к нему с просьбой дать ему адрес ФИО29, но он сначала сообщил ему телефон ФИО29, так как данным способом можно было быстрее связаться с ним. Однако Ткаченко В.В. не смог дозвониться до ФИО29 и тогда он сообщил ему адрес проживания ФИО29

Возможно, он и рассказывал Ткаченко В.В. о том, что ФИО29 выиграл в покер крупную сумму денег, однако он ничего не говорил последнему о том, что ФИО29 нужно ограбить и забрать у него выигранные денежные средства. Таких намерений о совершении преступления у него не было, почему Ткаченко В.В. сообщил органам предварительного следствия о его соучастии в совершении преступления, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что он является старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОП - 6 УМВД России по г.Волгограду и в июне 2011 года им были задержаны Ткаченко В.В., Колесников А.А. и Бочаров А.В. Об обстоятельствах совершенного ими преступления ему было известно, что потерпевший занимался игрой по Интернет сети и ему удалось выиграть определенную сумму денег. Об этом стало известно Ткаченко В.В., который договорился с Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В. совершить разбойное нападение на потерпевшего. У каждого из них в совершении преступления была определенная задача - так Колесников А.А. должен был прийти в квартиру к потерпевшему, связать его и изолировать на какое-то время, Бочаров А.В. должен был сопровождать Колесникова А.А. и помогать ему, а Ткаченко В.В. в свою очередь должен был прийти в квартиру потерпевшего и перевести денежные средства с электронного счета последнего на другой электронный счет. Данный план им удалось реализовать.

После доставления Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. в отдел полиции, они все самостоятельно, без какого-либо давления,написали явки с повинной. Все обстоятельства ему стали известно со слов подсудимых, так как они охотно шли на контакт и подробно поясняли обстоятельства совершенного ими преступления. Кроме того, он всем им разъяснял их права, при себе у Колесникова А.А. и Бочарова А.В. были сотовые телефоны, но они сами отказались сообщить своим родственникам или знакомым об их задержании. Ткаченко В.В. свой сотовый телефон оставил своей девушке.

После того, как подсудимые написали явки с повинной, он отобрал у них первичные объяснения. Никаких обещаний за чистосердечное признание он никому не давал, а Ткаченко В.В. прямо сказал, что в отношении него будет избираться мера пресечения. Бочаров А.В., сам указал, что его родители находятся далеко, подъехать не смогут, так как являются больными людьми, инвалидами и он не знает их номера телефона. Явки с повинной подсудимые писали сами, находясь в разных комнатах, никто им текст явок с повинной не диктовал.

Когда он приехал домой к Ткаченко В.В., то разъяснил ему, что необходимо взять с собой. Ткаченко В.В. подошел к креслу и из-под обшивки достал ноутбук.

Данный ноутбук он изъял у Ткаченко В.В. в помещении отдела полиции в присутствии двух понятых. Ткаченко В.В. указывал, что данный ноутбук он открыто похитил у ФИО29, после того, как перевел деньги с его электронного счета на другой счет.

Также Ткаченко В.В. пояснил, что он специально по договоренности пришел в квартиру потерпевшего для перевода денежных средств с одного счета на другой. В присутствии понятых акт изъятия был оглашен, у понятых и у Ткаченко В.В. замечаний к его содержанию не имелось.

Колесников А.А. и Бочаров А.В. легкомысленно отнеслись к их задержанию, заметно нервничал только Ткаченко В.В., наверное он единственный из всех осознавал всю серьезность происходящего. По пути следования в отдел полиции Колесников А.А. пояснял, что они пошутили над своим приятелем и ничего предосудительного не сделали, просто ножом помахали. Они рассуждали о том, что никто ведь не пострадал, все живы и здоровы, значит все хорошо.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 суду показала, что она является старшим следователем по особо важным делам и вела расследование уголовного дела в отношении Ткаченко Валерия Валерьевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Колесникова Андрея Александровича и Бочарова Алексея Владимировича обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ. В числе прочих она допрашивала свидетеля ФИО17. при этом никакого давления с ее стороны на свидетеля не было. На момент допроса ФИО17 исполнилось 17 лет, ни каких сомнений в нормальном психологическом состоянии свидетеля у нее не было, и она провела допрос свидетеля в отсутствие его законного представителя. Перед допросом, она предупредила ФИО17 об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за что она расписалась в протоколе допроса. После допроса и составления протокола ФИО17 ознакомилась с его содержанием, никаких заявлений и замечаний от нее не поступало.

В ходе предварительного следствия, у нее не имелось технической возможности установить факт принадлежности электронного счета, с которого был осуществлен перевод денег ФИО29, так как такие сведения находятся у правообладателя покерного сайта, в связи с чем данный факт был установлен на основании показаний ФИО29, который рассказал, о том, что он был зарегистрирован на покерном сайте под никнеймом «showmenuts23» и именно под ним играл в покер на сайте «FullTiltPoker.com». Также со слов потерпевшего было установлено, что Ткаченко В.В. также играет в Интернет-покер под никнеймом «tvv.nik.777». Данный факт был подтвержден также и показаниями самого Ткаченко В.В. который при допросе пояснил, что денежные средства он перевел на два счета - на счет закрепленный за «tvv.nik.777» и на счет, закрепленный за никнеймом «merkylova777», но официальные подтверждения принадлежности электронных счетов ФИО29, Ткаченко В.В. и ФИО17 получить не представилось возможным. При осмотре нетбука, принадлежащего ФИО29, который проводился с его участием и в присутствии понятых,было установлено наличие на электронном счете ФИО29 указанной потерпевшим денежной суммы.

Получить официальное подтверждение от администрации сайта не представилось возможным ввиду отсутствия технической возможности, так как между Ирландией и Россией не имеется международного соглашения. Сам по себе визуальный осмотр вещественного доказательства является процессуально предусмотренным действием, и является доказательством по уголовному делу. Кроме того, после осмотра нетбука был проведен дополнительный допрос потерпевшего. Сопоставив информацию, полученную при визуальном осмотре электронного почтового ящика, закрепленного за никнеймом «tvv.nik.777» и сведения указанные потерпевшим, факт поступления денежных средств на электронный счет, закрепленный за никнеймом «tvv.nik.777» нашел свое подтверждение.

Так как администрация сайта оперативно отреагировала на письмо ФИО29 и заблокировала счета Ткаченко В.В., подсудимые не смогли ими воспользоваться. Однако осуществив перевод денежных средств с электронного счета ФИО29 на другие счета, доступ к которым непосредственно имел Ткаченко В.В., осуществив перевод денежных средств, он фактически выполнил объективную сторону преступления, деньги на его счета поступили, и он имел возможность ими распорядиться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он является следователем и в его служебные обязанности входит организация расследования уголовных дел с установленным лицом, подлежащим уголовной ответственности. 11 июня 2011 года следователем СО-6 СУ при УВД по <адрес> ФИО22 было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на ФИО29 и в тот же день данное уголовное дело было передано руководством СО-6 СУ при УВД по <адрес> ему для организации дальнейшего расследования. 11 июня 2011 года ему для приобщения к материалам уголовного дела поступили явки с повинной Колесникова А.А., Ткаченко В.В. и Бочарова А.В. о фактах совершения ими 09 июня 2011 года разбойного нападения с угрозой применения ножа на потерпевшего ФИО29, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, в результате которого у последнего были похищены денежные средства в сумме 15 000 рублей, нетбук марки «Emachines»и денежные средства в сумме 4 500 долларов США. 11 июня 2011 года им было принято решение о задержании в порядке ст.91 УПК РФ Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. Он разъяснил всем задержанным, что они вправе пригласить адвоката для защиты интересов каждого, однако Ткаченко В.В., Колесников А.А. и Бочаров А.В. пояснили, что не имеют средств для оплаты услуг адвокатов и написали заявления о приглашении защитника в порядке ст.51 УК РФ. Он подготовил требование о приглашении дежурного адвоката для производства следственных действий. Для защиты интересов был представлен адвокат ФИО23 После беседы адвоката с Колесниковым А.А., Бочаровым А.В., Ткаченко В.В. было установлено, что противоречий в показаниях Бочарова А.В. и Ткаченко В.В. не имеется, а Колесников А.А. желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ. Кроме того, им было направлено в Октябрьский РОВД <адрес> уведомление о задержании Бочарова А.В. и о привлечении его матери для участия в следственных действиях с ее сыном в качестве законного представителя. Однако, родственники Бочарова А.В. для участия в следственных действиях в СО-6 СУ при УВД по <адрес> не прибыли. 11 июня 2011 года им были проведены все следственные действия с участием Колесникова А.А., Бочарова А.В. и Ткаченко В.В., а именно произведены их задержания, допросы в качестве подозреваемых, предъявлено обвинение Колесникову А.А. и Ткаченко В.В., допросы последних в качестве обвиняемых. После чего он вышел в суд с ходатайством, об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

При производстве следственных действий каких-либо телесных повреждений у Колесникова А.А., Ткаченко В.В. и Бочарова А.В. не имелось. Адвокат ФИО23 присутствовал на всех следственных действиях с участием Колесникова А.А., Бочарова А.В., Ткаченко В.В. и до окончания следственных действий кабинет не покидал. От Колесникова А.А., Ткаченко В.В. и Бочарова А.В. никаких заявлений или замечаний к следственным действиям не поступало, также не поступало никаких жалоб или заявлений в адрес сотрудников уголовного розыска. Никаких обещаний об избрании более мягкой меры пресечения обвиняемым он не давал, поскольку все они обвинялись в совершении особо тяжкого преступления.

Никаких замечаний от Бочарова А.В. и Ткаченко В.В. к содержанию протоколов допросов не подавалось, все показания указанные лица давали в присутствии адвоката.

Ткаченко В.В. в своих показаниях указал, что нетбук марки «Emachines» он похитил из квартиры ФИО29, после чего выдал его в присутствии понятых оперуполномоченному Куличкову A.M. Колесников А.А. в ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого воспользовался ст. 51 Конституции РФ и при этом никакого физического и психологического насилия с его стороны и стороны оперативных сотрудников, других участников следственных действий к Колесникову А.А., Бочарову А.В. и Ткаченко В.В. не применялось.

Свидетель ФИО24, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания (т.2 л.д.54-56), пояснял, что 10 июня 2011 года вечером он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в ОМ-6 УВД по г.Волгограду, а 11 июня 2011 года после отбытия наказания он был отпущен домой. При выходе из ОМ-6 УВД по г.Волгограду его встретил оперуполномоченный ОМ-6 УВД по г.Волгограду ФИО32 и попросил принять участие в качестве понятого при изъятии похищенного имущества. Кроме того, с ним вместе, для участия в качестве понятого, был приглашен ФИО5, у которого также 11 июня 2011 года истек срок административного наказания. 11 июня 2011 года, примерно 13 часов 50 минут, он и ФИО5 прошли в кабинет оперуполномоченного Куличкова A.M., где находился парень, который представился как Ткаченко В.В. После этого Куличков A.M. разъяснил ему и ФИО5 права и обязанности понятых при производстве следственного действия. Затем Куличков A.M. обратился к Ткаченко В.В. и попросил сообщить, какое имущество он желает выдать и пояснить обстоятельства приобретения данного имущества. Ткаченко В.В. пояснил, что был задержан за совершение разбойного нападения совместно со своими знакомыми. Также Ткаченко В.В. сообщил, что он желает выдать имущество, которое похитил из квартиры ФИО29, а именно нетбук марки «Emachines», зарядное устройство к компьютеру и сумку черного цвета для компьютера. Обстоятельства, указанные Ткаченко В.В., оперативный сотрудник Куличков A.M. занес в протокол изъятия, после чего упаковал нетбук в полиэтиленовый пакет и опечатал его печатью ОМ-6 УВД по <адрес>. Ознакомившись с содержанием протокола изъятия он, ФИО5, оперуполномоченный и Ткаченко В.В. подписали его. Никаких замечаний и заявлений к содержанию протокола от участвующих лиц не поступило. Ткаченко В.В. не высказывал никаких замечаний и претензий в адрес ФИО20 или иных сотрудников полиции. Никакого физического или психологического насилия к Ткаченко В.В. в его присутствии не применялось. Никаких телесных повреждений визуально на теле Ткаченко В.В. он не видел.

Вина Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО29 от 11 июня 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 09 июня 2011 года примерно в 22 часа 30 минут незаконно проникнув в его <адрес>, используя нож в качестве оружия, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитили у него деньги в сумме 15 000 рублей, нетбук «Emachines» в кейсе «Asus», общей стоимостью 9 500 рублей, а также перевели денежные средства в сумме 4 500 долларов США с его электронного счета на покерном сайте «FullTiltPoker.com» на другой электронный счет, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 151 175 рублей (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2011 года, где зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты два следа пальцев рук и кухонный нож, (т.1 л.д.4-7) и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.8-11);

- протоколом явки с повинной Колесникова А.А. от 11 июня 2011года, согласно которого он, без физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции, чистосердечно признался в совершении им преступления в отношении ФИО29 (т.1 л.д. 14-15);

- протоколом явки с повинной Бочарова А.В. от 11 июня 2011 года согласно которого он, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции, сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО29 и показал, что 25 мая 2011 года Колесников А.А. предложил ему ограбить парня, проживающего в <адрес>. Колесников А.А. сказал, что данный парень играет в онлайн-покер и у него в «электронном кошельке» имеется крупная сумма дене<адрес> этом Колесников А.А. пояснил, что они должны будут зайти в квартиру парня и изолировать его в ванной комнате. После этого, в квартиру должен будет зайти их общий знакомый Валера и осуществить перевод денег на свой электронный счет. 09 июня 2011 года ему позвонил Колесников А.А. и сообщил, что они пойдут к парню вечером, и еще раз обсудили план действий. Примерно в 22 часа 09 июня 2011 года они пришли к одному из домов, расположенных в <адрес>. Ткаченко В.В. пояснил, что они войдут в подъезд и будут ожидать выхода парня из квартиры. В тот момент когда парень выйдет они с Колесниковым А.А. должны будут зайти в квартиру, а дальше должны будут действовать по обстановке. Поднявшись на лестничную площадку, между 4-ым и 5-ым этажами, они стали ждать. Когда из <адрес> вышел парень, они вместе с Колесниковым А.А. подошли к нему и сказали, что нужно поговорить в его квартире, после чего следом за парнем прошли внутрь. В квартире они прошли на кухню, сели за стол и стали пить кофе. Колесников А.А. взяв со стола кухонный нож, стал угрожать им парню. После этого они прошли в комнату, где Колесников А.А. попросили парня написать расписку о сотрудничестве с отделом «К» ГУВД по <адрес>. После этого Колесников А.А. оборвал трубку телефонного аппарата и забрав у парня сотовый телефон, извлек из него аккумулято<адрес> этого Колесников А.А. завел парня в ванную комнату и позвонил Ткаченко В.В. о том, что можно заходить в квартиру. Ткаченко В.В. пришел в квартиру и стал осуществлять перевод денег. Он в это время вместе с Колесниковым А.А. находились в ванной комнате, присматривали за парнем. Спустя какое-то время Ткаченко В.В. пояснил, что необходимо взять у парня пароль, чтобы «зайти на его электронный кошелек». Он вернулся в ванную и попросил парня дать пароль. Парень продиктовал пароль и он передал его Ткаченко В.В. Через некоторое время Ткаченко В.В. перевел деньги со счета парня на свой электронный счет, открыто похитил нетбук в корпусе черного цвета и вышел из квартиры. Они вместе с Колесниковым А.А. вышли чуть позже. За оказанную услугу Ткаченко В.В. обещал заплатить им с Колесниковым А.А. по 20 000 рублей (т.1 л.д.19-20);

- протоколом явки с повинной Ткаченко В.В. от 11 июня 2011года, согласно которого он, без какого-либо физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции, признался в совершении преступления, а именно в том, что он 09 июня 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, совместно с Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В. незаконно проникли в <адрес>, где используя нож в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитили у ФИО29 деньги в сумме 15 000 рублей, нетбук «Emachines» в кейсе «Asus», а также перевели денежные средства в сумме 4 500 долларов США с электронного счета ФИО29 на покерном сайте «FullTiltPoker.com» на другой электронный счет (т.1 л.д.24-25);

- протоколом изъятия от 11 июня 2011 года, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОМ-6 по <адрес> A.M. у Ткаченко В.В. был изъят нетбук марки «Emachines» с зарядным устройством в кейсе «Asus», похищенный тем 09 июня 2011 года (т.1 л.д.28);

- протоколом выемки от 28 июня 2011 года, согласно которого оперуполномоченный ОУР ОМ-6 УВД по <адрес> A.M. добровольно выдал изъятый им у Ткаченко В.В. нетбук марки «Emachines» с зарядным устройством в кейсе «Asus», похищенный последним у ФИО29 (т.1 л.д.133-134);

- протоколом выемки от 05 июля 2011 года, согласно которого потерпевшим ФИО29 были добровольно выданы гарантийный талон и кассовый чек на приобретение нетбука марки «Emachines», кейса «Asus», а также детализация телефонных переговоров за период с 01 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, позволяющая установить дату и время совершения разбойного нападения (т.1 л.д.140-141);

- протоколом осмотра предметов и документов от 04 августа 2011 года, согласно которого, при участии потерпевшего ФИО29 были осмотрены изъятые с места совершения преступления кухонный нож и изъятый у ФИО29 нетбук марки «Emachines» с зарядным устройством в кейсе «Asus», похищенные у него Ткаченко В.В.

В ходе осмотра при загрузке нетбука было установлено, что во время совершения преступления, 09 июня 2011 года в 23 часа 43 минуты, пользователь с именем «tvv.otv@mail.ru», используя глобальную сеть Интернет проверял свой электронный счет на покерном сайте «FullTiltPoker.com», чтобы удостовериться переведены ли на его электронный счет денежные средства в сумме 2 310 долларов США с электронного счета «showmenuts23». Для производства осмотра были выполнены следующие действия:

после загрузки     операционной системы «WENDOWS XP», через меню «Пуск» была запущена программа «MozillaFirebox» и осуществлен выход в глобальную сеть Интернет.

Затем в адресную строку Интернет обозревателя был введен адрес сайта http://mail.ru и загружена главная страница сайта. После загрузки данной страницы в свободном поисковом поле было введено имя пользователя «tvv.otv@mail.ru» и после того, как на экране отобразится страница указанного пользователя, появилась возможность осмотреть содержимое входящей электронной корреспонденции.

На момент осмотра у пользователя «tvv.otv@mail.ru» имелось 23 письма, в таблице имелись также сведения об отправителе корреспонденции, названии сообщения и дате его поступления. В десятой строке таблицы было обнаружено письмо, поступившее в 23.41 час. 09 июня 2011 года с сайта «FullTiltPoker.com» от отправителя «cashier@fulltiltpoker.com», согласно которого запрос о переводе денежных средств в сумме 2 310 долларов США с электронного счета «showmenuts23» на электронный счет «tvv.nik777» принят к обработке.

В девятой строке таблицы было обнаружено письмо, поступившее в 23.43 час. 09 июня 2011 года с сайта «FullTiltPoker.com» от отправителя «cashier@fulltiltpoker.com», согласно которого на электронный счет «tvv.nik777» поступили денежные средства в сумме 2 310 долларов США с электронного счета «showmenuts23».

Данные сведения указывают о поступлении денежных средств с электронного счета «showmenuts23» на электронный счет «tvv.nik777».

Посредством использования функции «PrintScreenSysRq» были распечатаны все пошаговые действия, изображаемые на экране компьютера.

Затем в адресную строку Интернет-обозревателя было введено название сайта «http/officalpokerrankings/com» и после загрузки главной страницы сайта был осуществлен вход в папку «PokerRankigs», где в свободном поисковом поле введено имя пользователя «showmenuts23».      По завершению поиска на экране компьютера отобразилась страница пользователя «showmenuts23» со статистикой игры «электронный покер» сайта «FullTiltPoker.com».

В ходе осмотра отобразившейся страницы был открыт раздел «TournamentResults», где в нижней части были отображены выигрыши -результаты игры пользователя «showmenuts23». Результаты игры оформлены в виде таблицы, где указаны даты игр, название турнира и суммы выигрыша.

В графе № 5 таблицы указано, что 20 мая 2011 года пользователь «showmenuts23» в турнире под названием «MINIFTOPSEVENT #38» выиграл 13 545 долларов США.

В графе № 4 таблицы указано, что 22 мая 2011года пользователь «showmenuts23» в турнире под названием «MINIFTOPSEVENT #44» выиграл 33 доллара США.

В графе № 3 таблицы указано, что 22 мая 2011 года пользователь «showmenuts23» в турнире под названием «MINIFTOPSEVENT #44» выиграл 53 доллара США.

В графе № 2 таблицы указано, что 22 мая 2011 года пользователь «showmenuts23» в турнире под названием «MINIFTOPSMAINEVENT» выиграл 122 доллара США.

В графе № 1 таблицы указано, что 02 июня 2011года пользователь «showmenuts23» в турнире под названием «MSOPEVENT#» выиграл 37 долларов США.

Данные сведения, указывают о наличии у пользователя «showmenuts23» выигрыша в размере 13 545 долларов США.

Посредством использования функции «PrintScreenSysRq» были распечатаны все страницы, изображаемые на экране компьютера.

Также были осмотрены изъятые в ходе выемки от 05 июля 2011 года гарантийный талон и кассовый чек на приобретение нетбука марки «Emachines», кейса «Asus», что позволяет определить стоимость данного имущества, а также детализация телефонных переговоров за период 01 июня 2011года по 10 июня 2011 года потерпевшего ФИО29, что позволяет с точностью до минуты определить время совершения преступления (т.1 л.д.228-247);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО29 и обвиняемым Ткаченко В.В., в ходе которой ФИО29 подтвердил ранее данные им показания и указал, что после совершения на него разбойного нападения Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В., он обнаружил, что с его электронного счета был осуществлен перевод денежных средств на электронный счет, принадлежащий Ткаченко В.В.

Ткаченко В.В. показания ФИО29 не подтвердил, указывая на свою непричастность к совершению преступления (т.1 л.д.151-156);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО29 и обвиняемым Колесниковым А.А., в ходе проведения которой ФИО29 подтвердил ранее данные им показания, утверждая, что Колесников А.А. и Бочаров А.В. незаконно проникли в его квартиру и угрожая применением ножа, заставили зайти в ванную комнату, после чего у него из квартиры пропали деньги в сумме 15 000 рублей, нетбук с зарядным устройством и кей<адрес> того, после их ухода из квартиры он обнаружил, что с его электронного счета был осуществлен перевод денежных средств на электронный счет, принадлежащий Ткаченко В.В.

Колесников А.А. отказался от дачи показаний и воспользовался ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ (т.1 л.д.142-146);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО29 и обвиняемым Бочаровым А.В. в ходе проведения которой ФИО29 подтвердил ранее данные им показания, утверждая, что Бочаров А.В. также угрожал ему применением насилия, держал в руках нож, высказывал в его адрес угрозы, говорил, чтобы он не двигался или будет хуже, а также чтобы он сотрудничал и выполнял все требования Колесникова А.А.

Бочаров А.В. показания ФИО29 не подтвердил, отрицая применение в ходе совершения преступления им и Колесниковым А.А. ножа в качестве оружия (т.1 л.д.161-168);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Ткаченко В.В. и свидетелем Куличковым A.M. в ходе проведения которой последний подтвердил ранее данные им показания, указывая что он осуществлял доставление подозреваемого в совершении преступления Ткаченко В.В. в отдел полиции, где последний, а также Колесников А.А. и Бочаров А.В. самостоятельно написали явки с повинной и дали объяснения об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Ткаченко В.В. показания Куличкова A.M. не подтвердил, воспользовался ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.176-180);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Ткаченко В.В. и свидетелем ФИО16 в ходе проведения которой последний подтвердил ранее данные им показания, изобличив Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и несовершеннолетнего Бочарова А.В., в совершении в отношении ФИО29 преступления.

Ткаченко В.В. показания ФИО16 не подтвердил, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д.181-185);

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Ткаченко В.В. и свидетелем ФИО24 в ходе проведения которой последний подтвердил ранее данные им показания о своем участии в качестве понятого при изъятии у Ткаченко В.В. нетбука, принадлежащего ФИО29

Ткаченко В.В. показания ФИО24 не подтвердил, воспользовался ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.59-61);

Оценивая в совокупности доказательства исследованные в ходе судебного разбирательства суд приходит к выводу о том, что вина Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. в инкриминируемых им деяниях полностью доказана и подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО29, так и признательными показаниями самих подсудимых, которые в целом согласуются между собой с другими доказательствами по делу: с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО24, с показаниями ФИО17, данными ею в ходе предварительного расследования, с письменными доказательствами по делу - с протоколами явок с повинной, с протоколами изъятия и осмотра предметов и документов, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми и устанавливают причастность Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. к совершению преступления в отношении ФИО29, время, место и способ совершения преступления,виновность каждого из подсудимых в инкриминируемых им деяниях, форму вины и мотивы совершения преступления, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

При этом суд не принимает показания подсудимого Бочарова А.В. о том, что он не угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, не брал в руки нож и не высказывал в адрес ФИО29 каких-либо угроз, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО29, который утверждает, что Бочаров А.В. находился в ванной комнате и, держа в руке нож, который ему передал Колесников А.А., следил за ним и хотя сам угроз в адрес потерпевшего и не высказывал, однако говорил о необходимости, «чтобы не было хуже», исполнять все требования Колесникова А.А. Нож в руках Бочарова А.В. и данные его высказывания он воспринимал как реальную угрозу применения Бочаровым А.В. насилия опасного для его жизни и здоровья. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства потерпевший давал подробные, последовательные показания, утверждая о наличии со стороны Бочарова А.В. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Показания Бочарова А.В. суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения в целях смягчить ответственность за содеянное.

Суд не может не принимать во внимание явку с повинной Бочарова А.В. в связи с его утверждениями о ее недобровольности, поскольку данные утверждения подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО20 Кроме того, сама по себе явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством и с учетом признания Бочаровым своей вины в совершении преступления и оспариванием им квалификации, суд считает возможным не принимать явку с повинной Бочарова А.В. лишь в той части в которой она противоречит другим доказательствам по делу.

Также суд не принимает показания свидетеля ФИО17, данные ею в ходе судебного заседания, о том что она не передавала Ткаченко В.В. свои документы для открытия электронного счета, и не видела нетбук, похищенный Ткаченко В.В., который он прятал за обивкой кресла, поскольку данные показания свидетеля опровергаются признательными показаниями самого подсудимого Ткаченко В.В. Изменение ФИО17 своих показаний суд расценивает как желание оказать помощь близкому ей человеку, отцу ее будущего ребенка.

Действия Ткаченко В.В. суд, с учетом требований ст.ст.9 и 10 УК РФ, квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, поскольку судом установлено, что Ткаченко В.В. вступив в предварительный преступный сговор с Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В. на совершение открытого хищения имущества ФИО29, распределив роли каждого в совершении преступления, после незаконного проникновения Колесникова А.А. и Бочарова А.В. с применением к ФИО29 не опасного для жизни и здоровья насилия и изоляции потерпевшего в ванной комнате, также незаконно проник в жилище ФИО29 и похитил имущество принадлежащее последнему, осуществив перевод денежных средств с электронного счета потерпевшего на электронные счета, доступ к которым у него имелся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4 500 долларов США, что эквивалентно 126 675 рублям 00 копейкам, а затем, выйдя за рамки договоренности, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение иного имущества потерпевшего, похитил с компьютерного стола нетбукмарки «Emachines», стоимостью 8 900 рублей и кейс для компьютера марки «Asus», стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему дополнительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Действия Колесникова А.А. и Бочарова А.В., каждого из подсудимых, суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что Колесников А.А. и Бочаров А.В. вступив с Ткаченко В.В. в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ФИО29, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, незаконно проникли в жилище потерпевшего, где вышли за рамки предварительной договоренности, в целях хищения денежных средств с электронного счета ФИО29 применив в качестве оружия кухонный нож стали высказывать в адрес ФИО29 угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Колесников А.А., после осуществления Ткаченко В.В. перевода денежных средств с электронного счета потерпевшего, реализуя внезапно возникший умысел на хищение иного имущества потерпевшего, открыто похитил из кошелька и из книжной полки, принадлежащие ФИО29 деньги, причинив потерпевшему дополнительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения Колесникова А.А. и Бочарова А.В. такой квалифицирующий признак как совершение разбоя «группой лиц по предварительному сговору», поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было установлено наличие между Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В. предварительной договоренности на совершение разбойного нападения и использование в качестве оружия кухонного ножа.

Колесников А.А. взяв в руки кухонный нож стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы, говорил, что может порезать его. Бочаров А.В. присоединился к действиям Колесникова А.А. без какой-либо предварительной договоренности на это, но не отказался от совершения разбойного нападения, не избавился от ножа, когда имел такую возможность, а напротив стал тоже высказывать в адрес потерпевшего угрозы неопределенного характера, говорил, чтобы тот сидел спокойно, не двигался, выполнял все требования Колесникова А.А., а то «будет хуже». Наличие в руках у Бочарова А.В. ножа и высказывания, последовавшие за угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, высказываемыми Колесниковым А.А., обстановка в которой ФИО29 находился и изоляция его в ванной комнате, присутствие агрессивно настроенных Колесникова А.А. и Бочарова А.В. имеющих физическое превосходство, дают суду основания установить в действиях Колесникова А.А. и Бочарова А.В. признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

По указанным выше основаниям суд не может согласиться с доводами защитника Бочарова А.В. о необходимости переквалификации действий его подзащитного с ч.3 ст.162 УК РФ на п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Ткаченко В.В. преступление закон относит к категории тяжких, Колесников А.А и Бочаров А.В. совершили преступление, которое закон, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относит к категории особо тяжких преступлений.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко В.В. суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении жены, ожидающей рождение ребенка, а также наличие на иждивении матери - инвалида 3 группы, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении отца - инвалида 2 группы.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бочарова А.В., суд признает его явку с повинной, несовершеннолетний возраст, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает личности подсудимых, каждый из которых ранее не судим, по месту работы, учебы и жительства характеризуется положительно, в психоневрологических и наркологических диспансерах не состоят, трудоустроены, занимаются общественно-полезной деятельностью.

Принимая во внимание то, что Бочаров А.В. совершил особо тяжкое преступление будучи несовершеннолетним, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц и считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.6.1 ст.88 УК РФ.

Учитывая, наличие у Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В., таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Колесникова А.А. и Бочарова А.В. (их явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, несовершеннолетний возраст Бочарова А.В.), суд считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить Колесникову А.А. и Бочарову А.В., наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела установленного ч.3 ст.162 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Ткаченко В.В., Колесникову А.А. и Бочарову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, сучетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Ткаченко В.В., Колесниковым А.А. и Бочаровым А.В. на менее тяжкие.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимым Ткаченко В.В. и Бочарову А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима, а Колесникову А.А. - в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО29 был заявлен гражданский иск о взыскании с Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 151 175 рублей 00 копеек.

В связи с частичным возмещением подсудимыми материального ущерба и возвращением части похищенного имущества, в ходе судебного разбирательства потерпевший изменил заявленные требования и просил взыскать с Ткаченко В.В., Колесникова А.А. и Бочарова А.В. сумму в размере 125 675 рублей 00 копеек, эквивалентную 4 500 долларам США, похищенную в результате преступления с его электронного счета.

Поскольку для разрешения гражданского иска ФИО29 суду необходимо истребование дополнительных доказательств, а также разрешить иные вопросы, связанные с гражданским иском, для чего требуется отложение судебного разбирательства, суд считает возможным оставить его иск в рамках настоящего уголовного дела без рассмотрения, закрепив за ФИО29 право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Колесникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бочарова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.64 УК РФ и с учетом требований п. 6.1 ст.88 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Ткаченко Валерию Валерьевичу, Колесникову Андрею Александровичу и Бочарову Алексею Владимировичу исчислять с 11 июня 2011 года.

Меру пресечения Ткаченко Валерию Валерьевичу, Колесникову Андрею Александровичу и Бочарову Алексею Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО29 о взыскании с Ткаченко Валерия Валерьевича, Колесникова Андрея Александровича и Бочарова Алексея Владимировича суммы материального ущерба в размере 125 675 рублей 00 копеек - оставить без рассмотрения, признав за ФИО29 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- гарантийный талон и кассовый чек, нетбук марки «Emachines» с зарядным устройством, сумку черного цвета «Asus», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО29 - оставить последнему по принадлежности;

- кухонный нож, изъятый с места совершения преступления, принадлежащий ФИО29, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> - вернуть потерпевшему по принадлежности;

- протоколы детализации телефонных переговоров за периоды с 01 мая 2011 года по 09 июня 2011 года и с 01 июня 2011 года по 10 июня 2011 года свидетеля ФИО19 и потерпевшего ФИО29, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                        Баркова Н.В.