1-68/12 Приговор обвинительный п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                20 марта 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баркове С.М.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого - Тырина Александра Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей - ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТЫРИНА Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158 и ч. 1 ст.158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Тырину А.А. было отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тырин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, Тырин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в спальне <адрес>, вместе со своей гражданской женой ФИО6 и ее матерью ФИО5, где распивали спиртные напитки. Примерно 13 часов 58 минут того же дня Тырин А.А. вышел из спальни на кухню. Проходя мимо зала, Тырин А.А. увидел в данной комнате на кресле женскую сумку, принадлежащую ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из данной сумки. Предполагая, что в указанной сумке могут находиться денежные средства, принадлежащие ФИО5, Тырин А.А. решил осмотреть ее, чтобы в случае обнаружения каких-либо денежных средств, похитить их и в последствии потратить на собственные нужды. В целях реализации своего преступного умысла, 25 августа 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Тырин А.А. находясь там же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к креслу в спальной комнате, и осмотрел сумку, где в правом боковом кармане обнаружил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей, состоящими из пяти купюр достоинством по 1000 рублей. После этого Тырин А.А., продолжая свои преступные действия, взял данные купюры и положил в карман надетых на нем шорт. Затем Тырин А.А., сообщив ложные сведения ФИО6 и её матери ФИО5 о необходимости прибыть на место своей неофициальной работы с целью получения заработной платы, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Тырин А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал Тырина А.А. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявила, что подсудимый полностью возместил ей, причиненный преступлением ущерб, извинился перед ней.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Тырин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Тырина А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Тырину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Тырин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он ранее судим, занимался общественно полезной деятельностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал совместно со своей престарелой матерью - инвалидом, оказывая той материальную помощь.

Смягчающими наказание Тырина А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание Тырина А.А. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно назначается ему еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

В настоящее время на основании Постановления Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Тырину А.А. отменено условное наказание по предыдущему приговору и он отбывает наказание в колонии-поселении по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158 и ч. 1 ст.158 УК РФ, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о не возможности изменения категории, совершенного Тыриным А.А. преступления, а так же не возможность исправления и перевоспитания подсудимого Тырина А.А. без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положение ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тырина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Тырину Александру Александровичу по совокупности приговоров наказание в виде 1 ( одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Тырину Александру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тырину Александру Александровичу изменить с подписки о невыезда на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.