по обвинению Аушева И.О.



Дело № 1-388\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» декабря 2011 год                                                                         г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимого Аушева Иссы Османовича,

его защитника: адвоката Олейникова В.Н., представившего удостоверение № 1070 и ордер № 98604 от 01 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аушева Иссы Османовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимого 04 октября 2007 года Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденного 06 октября 2009 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аушев И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Аушев И.О. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 415,24 грамма, что является особо крупным размером и два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 115,36 грамма, что является особо крупным размером. Указанный пакет с марихуаной и свертки с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин Аушев И.О., в неустановленное следствием время перенес и положил на резиновый коврик, находящийся за передним пассажирским сидением автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, которым управлял на основании доверенности простой письменной формы. Незаконно приобретенные наркотические средства каннабис, диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин Аушев И.О. стал незаконно хранить в салоне данного автомобиля.

28 мая 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, в лесопарковой зоне, находящейся примерно в 500 метрах от «Волгоградского кардиологического центра», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, по направлению в сторону <адрес>, во время патрулирования территории, сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, в салоне которого находился Аушев И.О. В ходе осмотра автомобиля примерно в 18 часов 55 минут, на полу, на резиновом коврике, находящимся за передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 415,24 грамма, что является особо крупным размером и двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 115,36 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Аушев И.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и указав, что обнаруженные у него в автомобиле пакет с марихуаной и свертки с героином ему не принадлежат, показал, что он постоянно проживает в РСО «Алания» и в Волгоград, приехал по просьбе знакомых для получения генеральной доверенности на автомобиль - Мерседес и приобретения запчастей для него. ФИО6 знает с конца лета 2010 года, познакомился с ней в <адрес>, в кругу общих знакомых. Они пару раз встречались и между ними сложились дружеские отношения. В конце мая 2011 года, он ехал на серебристом <данные изъяты> на авторынок, расположенный недалеко от гипермаркета «Лента». Двигаясь в сторону <адрес>, по дороге он увидел ФИО6, шедшую в попутном ему направлении, остановился и пригласил ее в автомобиль. Узнав его, ФИО6 села на переднее пассажирское сиденье, предварительно положив на заднее сидение какой-то пакет. Они поехали вместе, по пути разговаривали на разные отвлеченные темы, интересовались делами друг друга, ничего серьезного не обсуждали. Так как он плохо ориентируется в <адрес>, то свернул, как позже стало известно в сторону Волгоградского кардиоцентра. Немного покатавшись на автомобиле, они, по предложению ФИО6, остановились около посадки. Так как было очень жарко, он разделся, а ФИО6 сказав, что очень хочет спать, перебравшись на заднее сидение, уснула. Он так же был уставший и тоже усн<адрес> он от шума проезжающего мимо автомобиля и от стука в окно. Открыв глаза, он увидел сотрудников полиции и сразу же оделся. Сотрудники полиции, представившись, стали выяснять, что они делают в автомобиле, попросили предъявить документы. Затем один из сотрудников полиции сообщил, что им необходимо досмотреть автомобиль. Он не препятствовал досмотру, но подписывать документы отказался. Сотрудники осмотрели его автомобиль, открыли «бардачок» потом багажник, затем с заднего сидения достали пакет, принадлежащей ФИО6 Один из сотрудников осмотрев содержимое пакета, сказал, что, по виду в нем находятся наркотики. После этого сотрудники полиции еще примерно 30 минут, что-то делали, а потом его и ФИО6 отвезли в отделение полиции, где у него взяли отпечатки пальцев, сфотографировали и стали требовать объяснения. Он отказался от дачи пояснений и его посадили за решетку. Все это время он находился в наручниках. Лишь на второй день его вызвали в кабинет, где стали бить, требуя дать необходимые показания. Сотрудники полиции запугивали его, говорили, что обвинят его в изнасиловании ФИО6, требовали дать показания на хозяина квартиры, в которой он никогда не проживал. По поводу неправомерных действий сотрудников полиции, по его жалобе, проводилась проверка. Он не стал говорить следователю, что пакет принадлежит не ему, а ФИО6, так как не был в этом абсолютно уверен, думая, что данный пакет ему могли и подбросить сотрудники полиции. Кроме того, на следствии он не говорил, про автомобиль <данные изъяты>, который он якобы видел у лесопосадки и потом забрал пакет, который обнаружил на месте его стоянки. Думает, что поскольку ФИО6, является женщиной, то она, возможно, не выдержала запугиваний сотрудников полиции и сказала, что пакет с наркотиками принадлежит ему. У ФИО6 не было повода оговаривать его, так как между ними были дружеские отношения. О том, что ФИО6 употребляет наркотические средства, а также о том, что она ранее была судима по ст.228 УК РФ он ничего не знал. Также ему не известно как в багажнике его автомобиля оказалась медицинская карта ФИО6

Несмотря на непризнание своей вины Аушевым И.О., вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что он работал охранником в кардиоцентре. В конце весны, когда он находился на работе, примерно в 19 часов к ним подъехали сотрудники милиции, предъявили удостоверения и рассказали, что недалеко от кардиоцентра стоит автомобиль в котором по их данным, могут находиться наркотические средства, и что им необходимо данный автомобиль осмотреть, но для этого нужны понятые и предложили им с ФИО7 принять участие в осмотре автомобиля в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции поехали к месту где находился подозрительный автомобиль. Это было на расстоянии менее километра от Кардиоцентра в лесополосе. Это был автомобиль «ВАЗ-2109», серебристого цвета. На месте уже находились сотрудники полиции и следователь. Там же находился Аушев И.О., руки которого были заключены в наручники. Обстановка была спокойная, никто не ругался и не кричал. В их присутствии сотрудники стали производить осмотр автомобиля. Он постоянно находился рядом с автомобилем, никуда не отлучался и следил за всем, что делают сотрудники полиции. На полу перед задним сидением был обнаружен темный пакет, в котором находилось несколько небольших полупрозрачных целлофановых пакетов, их было три или четыре. В одном из них находился серо-белый порошок, он находился в нескольких скрученных свертках, один из которых был замотан в целлофан, так же был один пакет с сушеной травой. Там же были обнаружены электронные весы. Аушев И.О. сказал, что данный пакет принадлежит ему, что он нашел его в овраге недалеко от места осмотра, но расписываться в каких-либо документах отказался. Аушев И.О. был в каком-то заторможенном состоянии, то ли заспанный, то ли в состоянии наркотического опьянения, но его речь была четкой, и вел он себя абсолютно спокойно. Так же в данном автомобиле были найдены несколько сим-карт, и банковская карта. Вместе с ФИО8 была еще девушка, но он ее толком не запомнил, так как она практически все время сидела в служебной автомашине полиции, ее лишь один раз подводили к автомобилю, когда она сказала, что ей холодно. Сотрудники полиции подвели ее к автомобилю, она достала свои вещи, они осмотрели их и передали девушке, после ее снова посадили в служебную автомашину. Она также вела себя спокойно, не кричала и не возмущалась. Все изъятые из автомобиля предметы были запакованы, опечатаны и опломбированы. Сотрудники милиции составили все необходимые процессуальные документы, которые он и другие подписали. Аушев И.О. свою подпись поставить отказался. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Аушева И.О. при осмотре автомобиля не оказывалось.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия 07 июня 2011 года (т.1 л.д.158-161), которые он полностью подтвердил, пояснив что его дважды допрашивал следователь по факту его участия в качестве понятого при осмотре автомобиля Аушева И.О. После составления протоколов и ознакомления с их содержанием, он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что он работает охранником в кардиоцентре. 28 мая 2011 года, ближе к вечеру, когда он был на работе к ним приехали сотрудники полиции и сказали, что они недалеко от кардиоцентра задержали автомобиль и им нужно его осмотреть. Согласившись принять участие в осмотре, они с ФИО13 проехали с сотрудниками полиции. На месте они увидели стоящий в высокой траве автомобиль. Когда они подъехали сотрудники полиции подвели к автомобилю Аушева И.О. и пояснили, что все предметы, которые они достанут из автомобиля будут описаны. Задняя дверь автомобиля была заблокирована и сотрудники полиции все предметы доставали через переднюю водительскую дверь автомобиля. За передним сидением пассажирского кресла были обнаружены пакеты, в одном из которых находился порошок серо-белого цвета, а в другом - высушенная трава. Все обнаруженные пакеты с порошком серо-белого цвета при них вскрыли, затем очень хорошо упаковали и опечатали. Там же были обнаружены импортные электронные весы, упакованные в газетный сверток. С одной стороны упаковка из газеты была надрезана для удобства, что бы легко можно было достать их и также легко спрятать обратно. Аушев И.О. во время осмотра находился рядом. Сотрудники полиции составили протокол, упаковали, перевязали найденные пакеты и все опечатали. Он и остальные подписали протокол и другие документы. Аушев И.О. подписывать документы отказался. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные пакеты, Аушев И.О. без сомнения и волнения сказал, что он нашел их, и так же сказал, что хотел все сдать в полицию, дословно говоря «это мое, я нашел эти пакеты и хотел привезти Вам в полицию». На вопрос где он это нашел, Аушев И.О. сказал, что нашел данные пакеты неподалеку и указал на заросли, находившиеся неподалеку от обыскиваемого автомобиля. Аушев И.О. был какой-то заспанный, но речь его была нормальной, связной и четкой, он спокойно отвечал на все вопросы, не возмущался и не кричал. Сотрудники полиции также вели себя спокойно, никакого давления на Аушева И.О. не оказывали. Девушка, которая находилась в служебном автомобиле, также вела себя спокойно. Ее один раз подводили к автомобилю, когда она сказала, что замерзла. Ей дали одежду, она оделась и ее снова отвели в служебный автомобиль. Во время досмотра они постоянно были рядом. Сотрудник полиции, доставая все из автомобиля, показывал им и таким образом они осматривали все предметы, изъятые из автомобиля.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия 10 июня 2011 года (т.1 л.д.173-174), которые он полностью подтвердил, указав что его дважды допрашивали по факту его участия при осмотре автомобиля Аушева И.О., и ранее он более точно помнил обстоятельства осмотра автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе предварительного следствия 29 и 30 мая 2011 в качестве свидетеля (т.1 л.д.56-58, т.1 л.д.167-68), которые на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания, где она показывала, что Аушева И.О. знает с лета 2010 года и между ними сложились дружеские отношения. В конце марта 2011 года Аушев И.О. приехал в <адрес>. Он предложил ей переехать к нему на квартиру, которую снимал на площади Ленина в <адрес>. Затем, по истечении срока аренды, Аушев И.О. нашел новую квартиру и арендовал ее сроком на 1 месяц. Так они с ним переехали в <адрес>. 28 мая 2011 года к ним в квартиру должны были прийти рабочие, для установки кухонного гарнитура и примерно в 08 часов Аушев И.О. взял черный пакет и они вместе спустись к автомашине. Пакет Аушев И.О. положил в салон автомашины на задний коврик перед пассажирским сидением, после чего они поехали в <адрес>, для снятия автомашины с учета и примерно в 16 часов 00 минут приехали в лесопосадку, расположенную примерно в 500 метрах от Волгоградского кардиологического центра. Там они с Аушевым И.О. заехали на ручей и помыли автомашину. Она просила Аушева И.О. остаться в <адрес> подольше, но он ей сказал, что ему нужно ехать, так как его родители будут волноваться. Она все время сидела на переднем пассажирском сидении. Затем она захотела спать и перелезла на заднее пассажирское сидение, где уснула. Аушев И.О. разложил водительское сидение и тоже уснул. Примерно в 18 часов 15 минут она проснулась от стука в окно. Она приподнялась и увидела, что это были сотрудники милиции. После чего Аушев И.О. открыл окно и поинтересовался, что нужно сотрудникам милиции, на что те попросили их предъявить документы и спросили, что они делают в лесопосадке. Они пояснили, что приехали отдохнуть и пообщаться. Затем сотрудники милиции попросили выйти их из автомашины, открыть салон для досмотра. Они вышли из автомашины, при этом сотрудники милиции заметили черный полиэтиленовый пакет, который до этого времени находился на полу за пассажирским сидением автомобиля. На вопрос сотрудников милиции, что находится внутри пакета, Аушев И.О. пояснил, что это его личный пакет и в нем находятся его личные вещи. Сотрудники милиции попросили уточнить, какие там находятся личные вещи, но уточнять тот отказался. Сотрудники милиции взяли пакет, и в это время Аушев И.О. стал нервничать и вести себя подозрительно, а так же удерживать пакет, чтобы сотрудники милиции не достали его из автомобиля. В это время, как она поняла, сотрудники милиции, подозревая, что у Аушева И.О. что-то находится в данном пакете незаконное, вскрыли его, развязав узел. В данном пакете находились еще три полиэтиленовых пакета один черного цвета и два белого цвета. В двух полиэтиленовых пакетах белого цвета было вещество серо-белого цвета, похожее на героин, а в черном - марихуана. Так же в большом черном пакете находились весы, упакованные в бумагу с газетой и обмотанные скотчем. На вопрос сотрудников милиции откуда данные вещества и весы, Аушев И.О. пояснил, что наркотические средства марихуана и героин, а так же весы принадлежат ему и что он, якобы их нашел ранее в лесопосадке. С какой целью это все находилось в автомашине, он не уточнил. Далее сотрудники милиции вызвали следственную группу, и вышеуказанное было изъято. Так же были изъяты автомобиль Аушева И.О., их сотовые телефоны, и сим-карты принадлежащие Аушеву И.О.

В судебном заседании ФИО6 отказалась от данных показаний, пояснив, что оговорила Аушева И.О., так как в ходе предварительного расследования на нее было оказано давление со стороны следственных органов. Кроме того, в то время она испытывала сильные физические боли - «ломки». Все обстоятельства, о которых она сообщала следователю, она выдумывала. В действительности черный пакет с наркотическими средствами она нашла в лесополосе, когда прогуливаясь, зашла в кусты по нужде. Данный пакет с наркотиками она забрала себе для личного употребления. По дороге она встретила Аушева И.О., который предложил ей подвезти ее до дома. Согласившись, она села на переднее пассажирское сиденье, а пакет положила назад, на коврик перед задним пассажирским сидением. По дороге Аушев И.О. предложил покататься вместе и пообщаться, на что она согласилась. Вместе с Аушевым И.О. они поехали в лесопосадку, которая расположена недалеко от Кардиоцентра, где катались около часа, а потом остановились, так как ей было очень плохо, то она решила поспать. Пересев на заднее сиденье, она уснула, что в это время делал Аушев И.О. ей неизвестно. Проснулась она оттого, что в стекло стучали сотрудники милиции, которые попросили их представиться и предъявить документы. Они предъявили документы, и сотрудники милиции попросили осмотреть машину. Она и Аушев И.О. вышли из машины. В ходе осмотра машины сотрудники милиции обнаружили пакет, развязали его и внутри обнаружили наркотические средства марихуану и героин. На вопросы сотрудников кому это принадлежит, они с Аушевым И.О. стали возмущаться, но их задержали. Сначала она сказала, что пакет ей не принадлежит и ее отпустили. Затем ее замучила совесть и она изменила свои показания, так как не хочет, что бы из-за нее пострадал Аушев И.О. Тогда на нее стали оказывать давление, били по щекам, запугивали. В настоящее время она дает правдивые показания.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания который пояснил, что он является сотрудником полиции - водителем роты в составе полка ППСП Управления МВД России по <адрес> в группе немедленного реагирования. В конце весны, в начале лета, когда он был на суточном дежурстве в группе немедленного реагирования совместно с дежурным ФИО12, и нес службу по охране общественного порядка в <адрес>. В лесном массиве за «Кардиоцентром» ими была обнаружена машина «ВАЗ-2109» серебристого цвета. Она привлекла их внимание, так как была спрятана за деревьями. Подъехав к машине, они увидели, что на переднем водительском сидении спит молодой человек - Аушев И.О. Они постучали в стекло водительской двери, Аушев И.О. проснулся и вышел из автомобиля. Его попросили предъявить документы, на что тот предъявил свой паспорт, по которому они установили, что Аушев И.О. зарегистрирован в Северокавказском регионе. В салоне автомобиля находилась еще девушка. Аушев И.О. сказал, что это его знакомая. Девушку также попросили выйти из машины. Правая задняя дверь была заблокирована и девушка вышла через левую заднюю дверь, со стороны водителя. Когда она выходила, то он увидел черный пакет, лежащий на полу, который девушка, попыталась прикрыть своей спортивной курткой. Аушев И.О. вел себя подозрительно, нервничал, у него тряслись руки, речь была взволнованная. Когда он спросил у Аушева И.О.: «чей пакет лежит на полу в салоне автомобиля и что в нем находится?», Аушев И.О. ответил, что пакет принадлежит ему и в нем находятся его личные вещи. Когда он попросил открыть пакет, то Аушев И.О. стал закрывать заднюю дверь автомобиля и заявил, что не будет открывать его. После этого он попросил Аушева И.О. достать и открыть пакет, на что Аушев И.О. пакет достал, но открывать его отказался. Тогда он сам открыл пакет и увидел сверток из газет, в котором были весы, а под этими весами было вещество буро-зеленого цвета. Данный пакет они положили обратно в автомобиль Аушева И.О. и вызвали следственно-оперативную группу, до прибытия которой он разъяснил Аушеву И.О. его права и положения ст.51 Конституции РФ. Аушев И.О. в беседе пояснил, что он везет пакет в <адрес>, а в лесополосе остановился, чтобы отдохнуть. Данные показания Аушева И.О. им не фиксировались. Прибывшей следственно-оперативной группе они доложили ситуацию. Оперуполномоченные пригласили понятых и начали осматривать автомобиль, в ходе осмотра которого была обнаружена карта <адрес>, документы на автомашину, сотовые телефоны - его и девушки, паспорт девушки. Когда следователь начал опрашивать Аушева И.О., он дал другие пояснения, сказав что нашел пакет в кустах недалеко от этого места, что его там оставили парни из черной иномарки. На вопрос «Зачем он взял пакет?», Аушев И.О. ответил: «не знаю». Девушка была абсолютно спокойна, возможно была под наркотическим опьянением.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.156-157, т.2 л.д.130-132), которые он подтвердил в полном объеме, пояснив, что в настоящее время он уже хуже помнит все события задержания Аушева И.О.

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, который пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. 28 мая 2011 года он был на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы по ОМ УВД по <адрес>. С ним, согласно графика, дежурила следователь СО-6 СУ при УВД по <адрес> Иванова Е.Н., а так же оперуполномоченный ОУР ФИО10 Примерно в 18 часов 35 минут оперативным дежурным ОМ при УВД по <адрес> следственно-оперативная группа была направлена на прилегающую территорию Кардиологического центра, где сотрудниками группы немедленного реагирования в составе сотрудников милиции ФИО11 и ФИО12, был обнаружен подозрительный автомобиль «ВАЗ-2109». Со слов оперативного дежурного ему стало известно, что в ходе проверки салона данного автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство марихуана, а так же вещество серо-белого цвета, похожее на наркотическое средство героин. После этого следственно-оперативная группа прибыла к лесопарковой зоне расположенной на расстоянии примерно 400-500 метров от Кардиологического центра по направлению движения в сторону <адрес>. Там они увидели служебный автомобиль «УАЗ-31519» на котором осуществляли патрулирование ФИО11 и ФИО12, а так же автомобиль «ВАЗ-2109», серебристого цвета, который стоял за деревьями лесопосадки, на расстоянии примерно 150 метров от асфальтовой дороги, ведущей от <адрес>, вниз к проезжей части п<адрес>. Сотрудники милиции ФИО11 и ФИО12 подтвердили информацию, сообщенную им оперативным дежурным. Также они сообщили, что в салоне данного автомобиля находились парень и девушка, которые стояли там же, рядом с автомашиной. Молодой человек предъявил водительское удостоверение и паспорт на имя Аушева И.О. Также Аушев И.О. сообщил, что регистрации на территории <адрес> не имеет, а в <адрес> находится проездом. Со слов Аушева И.О. ему стало известно, что автомобиль «ВАЗ-2109» он приобрел недавно и управляет им по доверенности. Девушка предъявила паспорт на имя ФИО6 В ходе общения с последней, ему стало известно, что на протяжении последней недели она совместно с Аушевым И.О., проживала в квартире находящейся в доме расположенном в жилом комплексе «Янтарный город» по <адрес>. Для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых им совместно с оперуполномоченным ФИО10, были приглашены два работника Кардиологического цента - ФИО13 и ФИО7 После этого всем участвующим лицам следователь Иванова Е.Н. разъяснила права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. Примерно в 18 часов 55 минут был начат осмотр автомашины «ВАЗ-2109», в ходе которого были обнаружены карманный путеводитель по <адрес> и атлас маршрутов дорог по Черноморскому побережью, три сим-карты, банковская карта банка «ВТБ 24» и постановление об административном правонарушении правил дорожного движения на имя Аушева И.О. Данные документы были, осмотрены и соответствующим образом упакованы. В салоне со стороны переднего пассажирского сиденья, перед задним пассажирским сиденьем на полу был обнаружен черный пакет, в котором находился еще один пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета и сверток прямоугольной формы, который был обернут газетной бумагой, внутри которого в пластиковой упаковке находились электронные весы. Все обнаруженные и изъятые предметы также были соответствующим образом упакованы и опечатаны. По данному факту были составлены все необходимые процессуальные документы. В ходе общения с ФИО6, было установлено, что черный пакет с находящимися в нем веществом принадлежит Аушеву И.О. После чего следователем Ивановой Е.Н., был задан вопрос Аушеву И.О., откуда у того данный пакет с растительным веществом буро-зеленого цвета, двумя свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а так же электронные весы. Аушев И.О. сообщил, что днем, когда он подъехал к лесопосадке, увидел автомашину «БМВ» черного цвета, государственный номер которой не рассмотрел, из которой вышли два молодых человека, у одного из которых в руках был черный пакет. Они подошли к кустам и спрятали там данный пакет, после чего уехали. Данный пакет Аушев И.О. решил взять себе и положил его на пол со стороны переднего пассажирского сиденья, перед задним пассажирским сиденьем своего автомобиля. Обстоятельства осмотра, были отражены следователем Ивановой Е.Н. в протоколе осмотра места происшествия, который, после составления, следователь Иванова Е.Н., в его присутствии, а так же в присутствии понятых и Аушева И.О., зачитала вслух. От участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Аушев И.О., от подписи в протоколе и дачи каких-либо письменных объяснений отказался. После этого все участвующие лица проследовали в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.171-172, т.2 л.д.107-111).

В судебном заседании свидетель ФИО14 полностью подтвердил данные показания, пояснив, что в настоящее время он плохо помнит обстоятельства задержания Аушева И.О., так как у него в его практике много аналогичных случаев.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.154-155, т.2 л.д.136-138) и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, который пояснял что он является дежурным по разбору с доставленными и задержанными лицами в ОМ при УВД по <адрес> в группе немедленного реагирования. 28 мая 2011 года, примерно в 18 часов они совместно с милиционером-водителем роты в составе полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО11 несли службу на служебном автомобиле <данные изъяты> осуществляя патрулирование территории, прилегающей к Кардиологическому центру. В ходе объезда лесопарковой зоны, расположенной на расстоянии примерно 400-500 метров от Кардиологического центра по направлению движения в сторону <адрес>, они обратили внимание на подозрительный автомобиль <данные изъяты>, который стоял за деревьями лесопосадки. Подъехав к нему был установлен его государственный регистрационный номер <данные изъяты>. В автомобиле, на разложенном водительском сиденье, дремал молодой человек - Аушев И.О. Они постучали в стекло автомобиля и попросили водителя предъявить документы. Аушев И.О. вышел из автомобиля, предъявил паспорт и сообщил, что в <адрес> находится проездом, автомобиль приобрел недавно и управляет им по доверенности простой письменной формы. На заднем пассажирском сиденье автомобиля находилась девушка. По их просьбе она тоже вышла из автомобиля и предъявила паспорт на имя ФИО6 Он и ФИО11 обратили внимание на черный пакет, лежащий на полу автомобиля перед задним пассажирским сиденьем и поинтересовались у Аушева И.О., что в нем находится. Аушев И.О., сообщил, что это его пакет и в нем лежит его одежда. ФИО11 попросил Аушева И.О. достать пакет из машины и показать его содержимое, на что Аушев И.О. достал пакет, но открывать его отказался, в связи с чем ФИО11 взял у Аушева И.О. пакет и приоткрыл его. В пакете они увидели один пакет с измельченным веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое средство марихуана и два прозрачных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета похожее на наркотическое средство героин. Данный пакет ФИО11 положил на прежнее место в салон автомобиля. После этого о случившемся они по радиостанции сообщили дежурному по ОП Управления МВД России по <адрес> и вызвали на место следственно-оперативную группу. В ходе общения с Аушевым И.О., тот сообщил, что является курьером и в забортированном автомобильном колесе перевозит наркотические средства. Наркотическое средство он должен был отвезти в <адрес>. Примерно через 20 минут на место прибыла следственно-оперативная группа ОП Управления МВД России по <адрес>, сотрудникам которой они сообщили о произошедшем. Затем оперуполномоченными ФИО14 и ФИО10 были приглашены двое понятых - ФИО13 и ФИО7 После этого следователь Иванова Е.Н. всем участвующим лицам разъяснила права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия. Затем следователь Иванова Е.Н., в присутствии двух понятых произвела осмотр места происшествия, а так же самого автомобиля. В ходе осмотра автомобиля, в бардачке были обнаружены карманный путеводитель по <адрес> и атлас дорог Черноморского побережья, а так же три сим-карты, паспорта граждан России на имя Аушева И.О. и ФИО6, банковская карта банка «ВТБ 24» и постановление об административном правонарушении, вынесенное в отношении Аушева И.О. Данные вещи и документы были упакованы соответствующим образом в пакеты, горловины которых были перевязаны капроновой нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД <адрес>, с пояснительной надписью, подписью понятых и следователя. В салоне автомобиля, со стороны переднего пассажирского сиденья, перед задним пассажирским сиденьем на полу был обнаружен тот самый черный пакет, в котором находился пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета и сверток электронными весами. Данные пакеты и сверток также были упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати ОВД <адрес>, с пояснительной надписью, а так же подписями понятых и следователя. Следователь Иванова Е.Н., спрашивала у Аушева И.О., откуда у него пакет с растительным веществом буро-зеленого цвета и двумя свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Аушев И.О. всем присутствующим сообщил уже другую версию приобретения данного пакета. Он рассказал, что днем, когда подъехал к лесопосадке, увидел автомашину <данные изъяты> черного цвета, государственный номер которой не рассмотрел. Со слов Аушева И.О., из данного автомобиля вышли два молодых человека, которых он не запомнил и, спрятали данный пакет в кустах. Аушев И.О. решил взять этот пакет себе и положил его на пол со стороны переднего пассажирского сиденья, перед задним пассажирским сиденьем своего автомобиля <данные изъяты>. Обстоятельства осмотра, были отражены следователем Ивановой Е.Н. в протоколе осмотра места происшествия, который, после составления, следователем Ивановой Е.Н., в его присутствии, а так же в присутствии понятых и Аушева И.О., был зачитан вслух. От участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Аушев И.О., от подписи в протоколе и дачи каких-либо письменных объяснений отказался. После этого все участвующие лица проследовали в ОМ Управления МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Данные показания свидетель ФИО12 полностью подтвердил в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.193-194, т.2 л.д.127-129) и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в ходе судебного заседания, который пояснял, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес> и 28 мая 2011 года вместе с оперуполномоченным ФИО14 и следователем СО-6 СУ при УВД по <адрес> находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы по ОМ УВД по <адрес>. Примерно в 18 часов 35 минут, от оперативного дежурного ОМ при УВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости выезда следственно-оперативной группы на территорию, прилегающую к Кардиологическому центру, где сотрудниками группы немедленного реагирования ФИО11 и ФИО12 был обнаружен подозрительный автомобиль <данные изъяты>. Со слов оперативного дежурного ему стало известно, что в ходе проверки салона данного автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство марихуана, а так же вещество серо-белого цвета, похожее на наркотическое средство героин. После этого следственно-оперативная группа на служебном автомобиле проследовала к лесопарковой зоне расположенной на расстоянии примерно 400-500 метров от Кардиологического центра по направлению движения в сторону <адрес>, где они увидели служебный автомобиль <данные изъяты> на котором осуществляли патрулирование ФИО11 и ФИО12, подтвердившие полученную информацию, а так же автомобиль <данные изъяты>, серебристого цвета, возле которого находились Аушев И.О. и ФИО6 Для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых им, совместно с оперуполномоченным ФИО14, были приглашены два работника Кардиологического центра - ФИО13 и ФИО7 После этого всем участвующим лицам следователь Иванова Е.Н. разъяснила права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. Примерно в 18 часов 55 минут, в присутствии двух вышеуказанных понятых был начат осмотр автомашины <данные изъяты> в ходе которого были обнаружены карманный путеводитель по <адрес> и атлас дорог Черноморского побережья, три сим-карты, паспорта граждан России на имя Аушева И.О. и ФИО6, банковская карта банка <данные изъяты> черный пакет, в котором находились: пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета, похожим на наркотическое средство героин и сверток внутри которого в пластиковой упаковке находились электронные весы. Все обнаруженные и изъятые вещи были тщательным образом упакованы в пакеты из полимерного материала, перевязаны капроновой нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД <адрес>, с пояснительной надписью, а так же подписями понятых и следователя. В ходе общения с ФИО6, было установлено, что черный пакет с находящимися в нем веществами принадлежит Аушеву И.О. На вопрос «откуда у того данный пакет?», Аушев И.О. сообщил, что днем, проезжая мимо лесопосадки, увидел автомашину <данные изъяты> черного цвета, государственный номер которой не рассмотрел, из которой вышли два молодых человека, внешность которых не запомнил, причем один из них держал в руках черный пакет. Он остановился и решил проследить за ними. Данные ребята подошли к кустам и спрятав там пакет, уехали. Увидев произошедшее, Аушев И.О. решил посмотреть, что находилось в пакете и, подойдя к кустам, достал его. Открыв пакет, Аушев И.О. обнаружил в нем пакет с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое средство - марихуана, два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, похожим на наркотическое средство - героин, а так же электронные весы в заводской упаковке. Данный пакет он решил взять себе и положил его на пол со стороны переднего пассажирского сиденья, перед задним пассажирским сиденьем своего автомобиля. Ход и результат осмотра был отражен следователем Ивановой Е.Н. в протоколе осмотра места происшествия, который, после составления, следователь Иванова Е.Н., в его присутствии, а так же в присутствии понятых и Аушева И.О., зачитала вслух. От участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Аушев И.О. от подписи в протоколе и дачи каких-либо письменных объяснений отказался. После этого все участвующие лица проследовали в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Данные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе судебного разбирательства, который пояснил, что примерно в 2009 году он приобрел квартиру в строящемся доме в жилищном комплексе «Янтарный город», по <адрес> и начал сдавать ее в аренду. В мае 2011 года через объявление в газете «ВДВ» к нему обратилась девушка по имени Марина, с которой они договорились о встрече с целью заключения договора аренды квартиры на длительный срок. Марина приехала с женщиной на черной отечественной машине. Осмотрев квартиру, она сразу сказала, что будет ее арендовать. В данной квартире она собиралась проживать с мужем. Оплату за квартиру Марина обещала платить каждое 10 число месяца. 27 мая 2011 года он позвонил Марине и сообщил, что 28 мая 2011 года в 08 часов 30 минут, в квартиру приедут мастера устанавливать кухонный гарнитур. Марина сообщила, что она вместе с мужем находится в деревне и, что приедет в г.Волгоград только после обеда. В связи с этим, 28 мая 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут он сам приехал в квартиру, где встретился с мастерами. Осмотрев квартиру, на лоджии, он обнаружил несколько больших сумок и автомобильное колесо в сборе, других вещей в квартире не было. В этот же день, примерно в 21 час, ему на сотовый телефон позвонила Марина и сообщила, что она приехала в квартиру, посмотрела на кухонный гарнитур, и он ей очень понравился. Потом он несколько раз пытался связаться с Мариной, но ее телефон был отключен. После этого он обнаружил, что из квартиры пропала плита. Аушева И.О. и ФИО6 он не знает, с ними не знаком, никогда их не видел. О том, что в квартире проживали указанные лица, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.217-218) и оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует что в декабре 2010 года она приобрела автомобиль <данные изъяты> и получила государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Так как у нее нет водительских прав, она сразу подала объявление о сдаче своего автомобиля в аренду. В феврале 2011 года к ней обратился ранее незнакомый Аушев И.О., с просьбой сдать ему в аренду автомобиль. Она согласилась, и они заключили договор, в соответствии с которым Аушев И.О. за аренду автомобиля обязывался платить ей 700 рублей ежемесячно. После этого она выписала Аушеву И.О. доверенность на право управления автомобилем, а так же передала ему свидетельство о регистрации ТС. Далее один раз в два месяца к ней без предварительного звонка подъезжали ранее неизвестные люди и передавали от Аушева И.О. денежные средства за пользование автомобилем, сам Аушев И.О. ей ни разу не звонил. Свой автомобиль, как и самого Аушева И.О. она не видела с момента передачи транспортного средства. Примерно в 20 числах июня 2011 года ей сообщили, что Аушев И.О. задержан и находится в СИЗО-1 <адрес>, а принадлежащий ей автомобиль изъят и находится у сотрудников милиции. О том, что Аушев И.О. может выезжать на принадлежащей ей автомашине за пределы <адрес>, договора не было. О причастности Аушева И.О. к незаконному обороту наркотических средств, ей ничего не известно, с ФИО6 она не знакома.

Показаниями свидетеля Ивановой Е.Н., допрошенной в ходе судебного разбирательства, которая пояснила, что она работает в должности следователя СО-6 СУ при УМВД России по <адрес> и 28 мая 2011 года находилась на суточном дежурстве. Около 18 часов 00 минут в отдел поступило сообщение от дежурного о том, что группой немедленного реагирования около Волгоградского кардиоцентра был задержан подозрительный автомобиль. В составе оперативной группы они прибыли на место. В лесополосе, недалеко от Кардиоцентра они обнаружили автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, около которого находились девушка и Аушев И.О. Из кардиоцентра были приглашены двое понятых, в присутствии которых, были обнаружены весы и свертки - с марихуаной буро-зеленого цвета и серо-белого цвета, как позже выяснилось - с героином. Все изъятые из автомобиля предметы были запротоколированы и присутствующие расписались в протоколах, Аушев от подписи отказался, и ему, в присутствии понятых, зачитали протокол в слух. Так же, помимо весов, пакетов с марихуаной и героином были найдены сим-карты, банковские карты, дорожный путеводитель. Аушев И.О. всем присутствующим сообщил, что данный пакет принадлежит ему и об обстоятельствах его приобретения пояснил, что ранее он встретил двух парней на автомобиле <данные изъяты>, которые находились неподалеку от места расположения его автомобиля, вернувшись на их место он обнаружил пакет. ФИО6 о пакете, найденном в автомобиле Аушева И.О., также сообщила, что он принадлежит Аушеву И.О. Во время работы с Аушевым И.О., видимых телесных повреждений у него не было. Однако однажды его не доставили на следственные действия, так как он находился в изоляторе, поскольку порезал себе вены. При задержании Аушев И.О. пояснял, что обнаруженные в его автомобиле пакеты принадлежат ему, но затем от дачи показаний отказался. Никакого давления на него не оказывалось. Хотя он и указывает, что писал жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции, ей об этом ничего не известно. ФИО6, при допросе в качестве свидетеля, сообщила, что они с Аушевым И.О. вместе снимали квартиру, потом она рассказывала, что видела как Аушев И.О. принес этот пакет домой, а однажды утром увидела, как он занимается расфасовкой наркотиков. Вместе с Аушевым И.О. она часто ездила по району, они развозили расфасованные наркотики. Так как в дальнейшем ФИО6 в корне изменила свои показания и отказалась от первоначальных, между ними была проведена очная ставка. При этом на ФИО6 никакого давления не оказывалось.

Вина Аушева И.О. подтверждается также исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2011 года, согласно которого был произведен осмотр открытого участка местности, находящегося в 500 метрах от Кардиологического центра, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, находящийся в пользовании Аушева И.О., в котором были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством марихуана, наркотическим средством героин и электронные весы (т.1 л.д.4-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2011 года, согласно которого был произведен осмотр <адрес>, где были обнаружены и изъяты фотоальбом с совместными фотографиями Аушева И.О. и ФИО6, сумки с принадлежащими Аушеву И.О. и ФИО6 вещами, запасное колесо в сборе с автомобильной покрышкой марки <данные изъяты> от автомашины Аушева И.О. (т.1 л.д.25-29);

- справкой об исследовании за № 1014-н от 29 мая 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество в пакете, обнаруженном 28 мая 2011 года в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, находящегося в пользовании Аушева И.О. наркотическим средством каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определенное после высушивания вещества равно 415,24 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 3,67 грамма объекта исследования (т.1 л.д.16-17);

- справкой об исследовании за № 1015-н от 29 мая 2011 года, согласно которой вещество массой 21,02 и 94,34 в двух свертках, обнаруженных 28 мая 2011 года в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, находящегося в пользовании Аушева И.О. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В ходе проведения исследования израсходовано по 1,00 грамму вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.19-20);

- протоколом за № 959 от 29 мая 2011 года, согласно которого при медицинском освидетельствовании у Аушева И.О. был установлен факт употребления наркотического вещества (т.1 л.д.31);

- заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий за № 1041-н от 05 июня 2011 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество массой 20,02 и 93,34 грамма, изъятое 28 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. В ходе проведения исследования израсходовано по 1,00 грамму вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.89-92);

- заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий за № 1042-н от 05 июня 2011 года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество массой в высушенном состоянии 411,57 грамма, изъятое 28 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения исследования израсходовано 3,50 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д. 96-100);

- заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий за № 1043-н от 06 июня 2011 года, согласно выводам которой на упаковке из-под весов и на весах, изъятых 28 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в частности автомашины <данные изъяты> обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т.1 л.д.104-107);

- протоколом осмотра предметов от 24 июня 2011 года, согласно которого был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты> который находился в пользовании Аушева И.О., и который был признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.209-211);

- протоколом осмотра предметов от 05 июля 2011 года, согласно которого был произведен осмотр признанных вещественными доказательствами: двух свертков с героином, упакованных в полимерный пакет; пакета с марихуаной, пакета с весами и двух срезов карманов брюк, изъятых 29 мая 2011 года (т.1 л.д.223-228);

- протоколом очной ставки от 18 июля 2011 года, проведенной между свидетелем Ивановой Е.Н. и свидетелем ФИО6 в ходе которой, Иванова Е.Н. опровергла показания ФИО6 о том, что обличающие Аушева И.О. показания она дала под давлением со стороны сотрудников полиции (т.2 л.д.12-14).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина Аушева И.О. в совершении преступления полностью доказана первоначальными показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, где она прямо указывает, что пакет, изъятый из автомобиля Аушева И.О., с наркотическими средствами марихуаной и героином, а также с электронными весами принадлежит Аушеву И.О. Данный пакет Аушев И.О. хранил на лоджии квартиры, в которой они временно проживали, а 28 мая 2011 года перенес в автомобиль, где его в последствии обнаружили и изъяли сотрудники полиции. Данные показания ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей - сотрудников группы немедленного реагирования ФИО11 и ФИО12, которые непосредственно обнаружили пакет с наркотическим средствами в автомобиле Аушева И.О. и которым он сообщил, что данный пакет принадлежит ему, с показаниями оперативных работников ФИО14 и ФИО10, с показаниями понятых: ФИО13 и ФИО7, принимавших участие в осмотре автомобиля, в присутствии которых Аушев И.О. подтвердил факт принадлежности данного пакета с наркотическими средствами именно ему и дал вымышленные объяснения обстоятельств его приобретения. Вина Аушева И.О. подтверждается также письменными доказательствами: заключениями судебных экспертиз материалов веществ и изделий, определивших состав наркотических средств и их массу, протоколами осмотра места происшествия и предметов.

При этом суд не принимает показания ФИО6, данные ею 07 июля 2011 года в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.237-238), а также показания данные ФИО6 в ходе судебного разбирательства, о том, что обнаруженный в автомобиле Аушева И.О. пакет с наркотическими средствами и электронными весами принадлежит ей, поскольку она нашла его в лесопосадке недалеко от Кардиологического центра и оставила себе для личного употребления, а также показания Аушева И.О. о том, что данный пакет принадлежит ФИО6 и что она положила его в его автомобиль в то время когда он, случайно встретив ее на дороге, предложил подвезти ее до дома, поскольку они опровергаются совокупностью всех доказательств исследованных в ходе судебного следствия. Кроме того, обнаруженные в квартире, где проживала ФИО6 предметы и вещи свидетельствуют о том, что Аушев И.О. и ФИО6 проживали вместе и имели достаточно близкие и доверительные отношения.

Изменение ФИО6 своих показаний в пользу Аушева И.О. суд связывает с желанием свидетеля оказать помощь Аушеву И.О., как близкому ей человеку, избежать ответственности за содеянное.

Показания Аушева И.О. суд также расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения в целях избежать ответственности за содеянное.

Действия Аушева И.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку установлено, что Аушев И.О. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в особо крупных размерах каннабис (марихуану), диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, которые без цели сбыта незаконно хранил в своем автомобиле, до обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года за N 14 в редакции от 23.12.2010 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

           Поскольку установлено, что Аушев И.О. незаконно приобретенные им наркотические средства, перенес в свой автомобиль лишь потому, что вынужден был покинуть квартиру, в которой временно проживал, то его действия по перемещению наркотических средств в автомобиле, находящемся в его пользовании нельзя расценивать как перевозку наркотических средств без цели сбыта, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема обвинения Аушева И.О. такой квалифицирующий признак как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупных размерах без цели сбыта, поскольку факт перемещения Аушевым И.О. наркотических средств не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, а объективных доказательств этому стороной обвинения представлено не было.

Доводы защитника Аушева И.О. о необходимости оправдания его подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, суд считает несостоятельными, поскольку вина Аушева И.О. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

         

           Вместе с тем, суд считает необходимым согласиться с доводами защитника Аушева И.О. и исключить из перечня доказательств, представляемых стороной обвинения протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО13 от 14 сентября 2011 года и протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО7 от 21 сентября 2011 года, как доказательств, полученных с нарушением УПК РФ. В судебном заседании установлено, что указанные процессуальные документы составлялись не следователем СО-6 СУ при УВД по <адрес> ФИО16, а неустановленным мужчиной средних лет, о чем в судебном заседании указали свидетели ФИО13 и ФИО7 и таким образом, данное следственное действие было получено следственными органами с нарушением требований УПК РФ.

           Также суд считает необходимым не принимать в качестве доказательства вины Аушева И.О. в совершении преступления протокол получения образцов для сравнительного исследования от 29 мая 2011 года, согласно которого, в качестве образцов для сравнительного исследования у ФИО6 были изъяты срезы тканей карманов спортивных брюк, принадлежащих Аушеву И.О. (т.1 л.д.36), поскольку факт принадлежности спортивных брюк, надетых на ФИО6, Аушеву И.О. не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. По этим же основаниям суд считает необходимым не принимать в качестве доказательства вины Аушева И.О. заключение судебной экспертизы материалов веществ и изделий от № 1053-н от 08 июня 2011 года, согласно выводам которой в карманах спортивных брюк изъятых 29 мая 2011 года протоколом получения образцов для сравнительного исследования, обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.1 л.д.140-142). Вместе с тем данные доказательства не опровергают вину Аушева И.О. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупных размерах.

Суд не может согласиться с доводами защиты о недопустимости протокола осмотра места происшествия, по тем основаниям, что сотрудники милиции ФИО11 и ФИО12 обнаружив автомобиль Аушева И.О. в лесополосе у Кардиологического центра, произвели его досмотр без участия понятых, поскольку данные доводы защиты противоречат обстоятельствам установленным в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании Аушев И.О. сам достал из автомобиля черный сверток, утверждает о его принадлежности ему, однако отказался сообщить о содержимом свертка, чем вызвал обоснованные подозрения у сотрудников полиции. Не нарушая прав Аушева И.О., сотрудники полиции, действуя соответственно сложившейся ситуации и с согласия Аушева И.О., осмотрели содержимое пакета и, обнаружив там подозрительные вещи, вызвали следственно-оперативную группу, которая, в соответствии с требованиями УПК РФ, произвела осмотр места происшествия и автомобиля Аушева И.О. Как пояснили допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО13 и ФИО7, все изъятые из автомобиля предметы, были извлечены и осмотрены в их присутствии, в том числе и черный пакет обнаруженный на полу перед задними сидениями автомобиля. Все обнаруженные и изъятые вещи были тщательным образом, в их присутствии упакованы в пакеты из полимерного материала, перевязаны капроновой нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати ОВД <адрес>, с пояснительной надписью, а так же подписями понятых и следователя.

           Сам Аушев И.О. замечаний к протоколу следственного действия не сделал, в присутствии понятых отказался поставить свою подпись под протоколом, устно пояснив, что данный пакет принадлежит ему и, что он нашел его недалеко от места осмотра.

           Тот факт, что ФИО6 попыталась спрятать пакет с наркотическими средствами, прикрыв его своей кофтой, не свидетельствует о том, что данный пакет принадлежит ей, а лишь лишний раз указывает на ее близкие отношения с Аушевым И.О. и о том, что она достоверно знала о содержимом пакета и подтверждает ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного расследования 29 и 30 мая 2011 при допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д.56-58 и 67-68).

           Также суд не может принять во внимание доводы с защиты о том, что изъятые из машины в ходе осмотра места происшествия предметы были направлены эксперту после нарушения целостности упаковки.

           Как следует из справок и заключений экспертов, поступившие на исследования объекты, упакованы соответствующим образом, при визуальном осмотре нарушений целостности пакетов и свободного доступа к объектам, представленным на исследование не выявлено и таким образом, оснований для признания заключения экспертов недопустимыми доказательствами по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аушевым И.О. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аушев И.О. совершил преступление, которое закон, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относит к категории тяжких.

Аушев И.О. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, месту временного проживания в г.Волгограде и по месту отбывания наказания.

Смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него тяжелого хронического заболевания - «туберкулез легких» (т.2 л.д.68).

Аушев И.О. судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Аушева И.О., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Аушева И.О. без изоляции от общества, считая возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аушева Иссу Османовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Аушеву Иссе Османовичу исчислять с момента фактического задержания 28 мая 2011 года.

Меру пресечения Аушеву Иссе Османовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль «<данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС 34 УМ № 779547, талон технического осмотра <данные изъяты> страховой полис, ключи от транспортного средства, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение законному владельцу ФИО1, - оставить последней по принадлежности;

- карманный путеводитель по г.Воронежу; атлас автомобильных дорог черноморского побережья; диск CD-R; сим-карта сотового оператора МТС 89701019388100963946; пластиковая карта для подключения 897019910090848921; пластиковая карта для подключения 897019910080164430; протокол ВС об административном правонарушении; лист формата А-4 с результатами оплаты штрафа; светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства; уведомление от Альфа-банк; сим-карта сотового оператора Билайн 897019910080162615; пластиковая карта для подключения 897019910080162615; фрагмент листа бумаги с записью 8 9038519513; сим- карта сотового оператора Билайн 897019910122255123; сим-карта сотового оператора Билайн 897019910070635865; пластиковая карта для подключения 897019911011815698; пластиковая карта для подключения 897019911010220778; справочник абонента Билайн; брошюра Билайн; бланк Билайн; пластиковая карта для подключения ; сим-карта сотового оператора Билайн 897019910070729281; сим-карта сотового оператора Билайн 897019910090848922; сим-карта сотового оператора Билайн 897019910070833062; справочник абонента Билайн; приходный кассовый ордер; доверенность на право управления Аушеву И.О.; сим-карта сотового оператора Билайн ; пластиковая карта на скидку на всех АЗС ВТК г.Воронежа; наркотическое средство - героин; наркотическое средство - марихуана; весы; срезы ногтевых пластин Аушева И.О.; два среза карманов брюк Аушева И.О.; марлевые тампоны; два среза карманов брюк ФИО6; срезы ногтевых пластин ФИО6, находящиеся на ответственном хранении в КХВД УВД по г.Волгограду - уничтожить;

- сотовый телефон Alcatel ОТ-305, находящийся на ответственном хранении в КХВД УВД по г.Волгограду, - вернуть ФИО6;

- сотовый телефон SamsungGT-1080; фотоальбом; фотографию с изображением девушки; чек-ордер об оплате штрафа; чек-ордер об оплате штрафа; водительское удостоверение на имя Аушева И.О.; постановление по делу об административном правонарушении, находящиеся на ответственном хранении в КХВД УВД по г.Волгограду, - вернуть Аушеву И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.