№ 1-28/2012 Приговор обвинительный ст. 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                01 февраля 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого - Цыганкова Артура Юрьевича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЦЫГАНКОВА Артура Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, СНТ «Мичуринец», дачный участок , зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цыганков А.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Цыганков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к частному домовладению <адрес>, где проживает его знакомая ФИО3. Подойдя к ограждению домовладения, представляющему собой забор из шиферных листов, высотой около 170 см, и убедившись в отсутствии собственников и посторонних лиц, у Цыганкова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего ФИО3, чтобы его в дальнейшем продать, а денежные средства потратить на собственные нужды. Во исполнении своего преступного умысла 12 сентября 2011 гола, примерно в 15 часов 10 минут, Цыганков А.Ю. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не имея соответствующего разрешения лиц проживающих в данном домовладении, открыл рукой засов калитки и незаконно приник на территорию огороженного забором двора частного домовладения <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где отыскал и тайно похитил металлическую лестницу, принадлежащую ФИО3, весом 60 кг., стоимостью 1200 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 15 октября 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, прибыл к частному домовладению <адрес>, где проживает его знакомая ФИО3. После чего с разрешения ФИО3 проследовал внутрь дома, где стал распивать с последней, а также её знакомой ФИО7 и двумя неустановленными женщинами, спиртные напитки. Примерно в 16 часов 00 минут ФИО3, придя в состояние сильного алкогольного опьянения, изъявила желание лечь спать. С этой целью, ФИО3 попросила Цыганкова А.Ю., ФИО7 и неустановленное лицо, покинуть своё домовладение, и проводила их до калитки за территорию своего домовладения. Затем ФИО3 вернулась в дом и легла спать. Цыганков А.Ю. направился в сторону <адрес>, а ФИО7 и неустановленная женщина, направились в противоположную сторону. Зная, что ФИО3 уснула, примерно в указанное время у Цыганкова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ДВД проигрывателя марки «Elenberg», принадлежащего ФИО3 из ее дома, чтобы его впоследствии продать, а денежные средства потратить на собственные нужды. Осознавая, что в данный момент ФИО3 спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не закрыла дверь в дом, Цыганков А.Ю. вернулся ко двору ее домовладения, открыл калитку и подошел к дому ФИО3, после чего постучал в дверь. Цыганкову А.Ю. никто не ответил и на встречу не вышел. Продолжая свой преступный умысел, 15 октября 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, Цыганков А.Ю. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно приник внутрь <адрес>, являющегося жилищем ФИО3, проследовал в зальную комнату, где увидел, что последняя и ее знакомая - неустановленная в ходе следствия женщина, спят. Воспользовавшись данным фактом, Цыганков А.Ю. подошел к столу, где распологался телевизор и взял с него ДВД проигрыватель марки «Elenberg», принадлежащий ФИО3, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, после чего положил его в заранее приготовленный пакет. Затем Цыганков А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Цыганков А.Ю. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал Цыганкова А.Ю. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 представила суду заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 135).

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Цыганков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия ЦыганковаА.Ю. :

- по хищению имущества потерпевшей ФИО3 12.09.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по хищению имущества потерпевшей ФИО3 15.10.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Цыганкову А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Цыганков А.Ю. совершили два умышленных преступления средней тяжести и тяжкое. Он ранее судим, занимался общественно полезной деятельностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, совершению противоправных деяний.

Смягчающими наказание Цыганкова А.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Отягчающим наказание Цыганкова А.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, вследствие чего наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, так как суд, принимая во внимание количество совершенных преступлений, личность подсудимого, не считает возможным применить к нему положение ч.3 ст. 68 УК РФ. По тем же основаниям суд не считает возможным изменить категории, совершенных Цыганковым А.Ю. преступлений.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Цыганкова А.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положение ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что в результате совершенных Цыганковым А.Ю. краж потерпевшей причинен и до настоящего времени не возмещен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, вследствие чего гражданские иски потерпевшей, общей суммой 3000 рублей ( л.д.12,27) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыганкова Артура Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 377-ФЗ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ.

Назначить Цыганкову Артуру Юрьевичу наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.11.2011г. № 420-ФЗ в виде 1( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Цыганкову Артуру Юрьевичу по совокупности преступлений наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Цыганкову Артуру Юрьевичу с 03 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыганкову Артуру Юрьевичу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Цыганкова Артура Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 - 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.