№1-64/2012 Приговор обвинтельный ст. 228 ч.1, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                        03 апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баркове С.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого - Пучкова Алексея Николаевича,

Защитников подсудимого: адвоката Боснякова С.И., представившего удостоверение и ордер; Нелюбовой В.Е., допущенной к защите по постановлению суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПУЧКОВА Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Пучков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года, в дневное время, Пучков А.Н., находясь в <адрес>, обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения - конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, Пучков А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал сухие верхушечные части и листья данных дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые перетер руками, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8, 41 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, Пучков А.Н. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе и в <адрес> - по месту своего жительства, до 16 часов 45 минут 12 января 2012 года, когда указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра указанного его жилища.

Он же, в начале января 2012 года, находясь в г. Волгограде, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,276 грамма количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере Пучков А.Н. стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе.     

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Пучков А.Н. 12 января 2012 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 2100 рублей, ФИО10, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, незаконно хранимое им наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,276 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Пучков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство, ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 12 января 2012 года, в 15 часов 35 минут, находясь у <адрес>, тем самым незаконно сбытое Пучковым А.Н. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а распорядиться денежными средствами, вырученными в результате продажи наркотиков, Пучков А.Н. также не смог, так как часть денежных средств в суме 500 рублей, используемых оперуполномоченными при проведении проверочной закупки, была обнаружена и изъята ими в ходе осмотра места происшествия в <адрес> - по месту жительства Пучкова А.Н. 12 января 2012 года в 16 часов 45 минут.

В судебном заседании Пучков А.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений и раскаялся в содеянном. Суду показал, что он на протяжении последних 10 лет, периодически употребляет наркотическое средство марихуану и изредка гашиш. В ноябре 2011 года, находясь на территории пос<адрес>, он увидел дикорастущие кусты конопли, которые сорвал, принес домой, высушил, измельчил, получив таким образом наркотические средства - канабис ( марихуана) и гашиш ( смола канабиса), которые стал хранить при себе и в своем жилище с целью личного употребления.

Вечером 11 января 2012 года, он, употребив алкоголь в гостях у своего друга, в <адрес>, пошел домой и на улице встретил малознакомого парня по имени Сергей, который проживает в том же указанном доме, и ранее не знакомого ему парня, представившегося Вадимом. Эти парни его спросили, где можно достать марихуану, на что он им ответил, что подумает как это сделать и предложил созвониться попозже, обменявшись телефона. Примерно в 18 часов этого же дня ему позвонил Вадим, которому он сказал, что сможет продать наркотическое средство на следующий день, но утром им еще надо созвониться. Вадим сообщил, что готовиться к дню рождения и утром с ним свяжется его брат ФИО6. Утром 12 января 2012 года ему позвонил другой парень, представился братом Вадима - ФИО6 и они договорились встретиться у заправочной станции. Через некоторое время они там встретились и ФИО6 передал ему 2100 рублей за 3 грамма смолы канабиса - гашиша. Взяв деньги, он сказал ФИО6, что созвонится с тем позднее и ушел. После этого он стал заниматься свои делами, за деньги, полученные от ФИО6 внес плату за телефон, купил продукты питания и отнес их к себе домой. Затем, взяв из дома, хранящийся там гашиш, он пошел к своему другу, проживающему в <адрес>, где стал распивать с тем спиртные напитки. Примерно в 15 часов этого же дня, он созвонился с ФИО6 и предложил тому встретиться у данного дома, после чего вышел на улицу и передал ФИО6 сверток с гашишом. Последний сказал, что Вадим приглашает его на день рождение и надо заехать в магазин «Магнит» за водкой, на что он согласился. На автомобиле ФИО6 они приехали в магазин и там его задержали сотрудники наркоконтроля, объявив, что производилась контрольная закупка. В присутствии понятых его обыскали, изъяв сотовый телефон, после чего поехали к нему домой, где, с его согласия, осмотрели квартиру, обнаружили и изъяли, хранимым им для собственного употребления, пакет с марихуаной, а так же оставшиеся после покупок 500 рублей, одной купюрой, из денег ранее переданных ему ФИО6 за гашиш.

Утверждал, что ранее он никогда не занимался сбытом наркотических средств, совершил это впервые, в связи с тяжелым материальным положением, так как на тот момент уже 4 месяца не работал из-за пошатнувшегося здоровья.

В своих же показаниях на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались судом, Пучков А.Н. при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. Утверждал так же, что наркотическое средство марихуана, которое было изъято оперуполномоченными у него дома он хранил для личного употребления. Наркотические средства он употребляет редко - 1 раз в месяц, а иногда раз в три месяца, на протяжении 10 лет. Из наркотиков он употребляет в основном марихуану, но пробовал и гашиш. Наркотические средства для личного употребления он приобретал в различных местах. Наркотическое средство марихуана, он получил из дикорастущей конопли, кусты которой обнаружил где-то в <адрес>, где именно уже не помнит. Сухие листья и верхушки с данных растений он нарвал, примерно в ноябре 2011 года, перетер руками и хранил дома, в своей <адрес> для личного употребления, понемногу редко употребляя данный наркотик.

Вместе с тем, показал, что около года назад от кого-то из своих знакомых, от кого именно он не помнит, он узнал о том, что на остановке «кинотеатр Авангард», часто в вечернее время стоит парень или девушка, с висящей на руке сумкой, с торчащим из нее журналом. К данному человеку можно подойти и спросить на счет книг, подразумевая наркотические средства - марихуану или гашиш. После чего нужно оставить свой номер телефона и ждать звонка. Через некоторое время на телефон звонят с телефона, номер которого не определяется, звонящий еще раз спрашивает, требуется ли то, что заказывали, и, получив утвердительный ответ, говорит, где и в каком месте - в тайнике нужно оставить деньги из расчета 700 рулей за один шарик гашиша, который называется «план». По такой схеме он примерно два раза приобретал гашиш для личного употребления. 11 января 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, когда он вышел во двор <адрес>, к нему подошли двое парней, одного зовут Вадим, а второго Сергей. При этом Сергей сказал, что у Вадима завтра день рождения и тот хочет приобрести «план». Он ответил, что у него наркотиков нет и он ими не торгует, при этом пояснив, что может узнать, где можно купить наркотическое средство. Они расстались и договорились созвониться, при этом у него номера телефона парней не было. Он поехал на указанную остановку «Авангард», где подошел к мужчине с сумкой, из которой торчал журнал, и сказал, что нужны книги, подразумевая наркотик. Он оставил мужчине свой номер телефона, после чего они расстались. Примерно через 2 часа ему позвонили, с неопределенного номера, и сказали, что марихуаны нет, но есть «план», он ответил, что ему все равно какой наркотик покупать и договорился о приобретении 3 шариков, на что ему ответили, что три шарика будет стоить 2100 рублей и деньги нужно оставить в почтовом ящике одного из подъездов <адрес>, номер подъезда он уже не помнит. Вечером в тот же день, ему на сотовый позвонил парень, с которым он встречался во дворе и они договорились встретиться на следующий день, когда тот отдаст ему деньги на наркотик. 12 января 2012 года, примерно 10 часов, он пришел на заправку, расположенную у <адрес>, где встретился с парнем, который представился братом Вадима. В настоящее время ему стало известно, что данный парень является оперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области и зовут его ФИО6. Ранее по телефону Вадим сказал, что на встречу подъедет младший брат последнего. ФИО6 передал ему 2100 рублей и они расстались, при этом он пояснил, что перезвонит позднее. Он направился к дому <адрес>, где в указанном месте - в почтовом ящике, в каком именно он не помнит, оставил деньги в сумме 2100 рублей, полученные от ФИО6, при этом деньги были купюрами по 500 и 100 рублей. Затем он пошел по своим делам, зашел домой, после этого ходил в магазин, расположенный через дорогу от его дома, в магазине приобрел продукты питания - хлеб. Затем он направился на телеграф, где оплатил платеж за телефон. После этого снова пошел домой, где оставил хлеб и направился к своему товарищу по имени Николай, проживающему в соседнем доме, который попросил купить водки, так как тот получил пенсию и предложил вместе выпить. Он зашел к тому в гости, где находился все оставшееся время. Примерно в 14 часов 30 минут ему позвонили с неопределенного номера и пояснили, что «план» можно забрать в том же почтовом ящике. Когда он вышел из подъезда, то увидел, что ФИО6 уже ждет его. Он пояснил, что вернется через три минуты и пошел в подъезд, где в почтовом ящике взял наркотик. Он вернулся и передал наркотик ФИО6. ФИО6 пояснил, что Вадим приглашает его отметить день рождения, и он сел в машину ФИО6. Когда они, проехав немного, остановились около магазина, его задержали оперуполномоченные. В присутствии понятых оперуполномоченный его досмотрел, изъяв сотовый телефон «Нокия» с абонентским номером 89061675198. По поводу досмотра составили протокол, в котором он и остальные участники расписались. В этот же день, с его согласия, сотрудник наркоконтроля провел осмотр его квартиры, в ходе которого на стуле, стоящем в комнате, был обнаружен сверток с марихуаной, которую он получил из дикорастущей конопли. Также у него в квартире была изъята 500 рублевая купюра, которую он положил под клеенку, когда вернулся из магазина. Сверток с марихуаной и данная купюра были упакованы и опечатаны, он расписался на упаковке и в протоколе осмотра квартиры. Затем его доставили в Управление наркоконтроля. (л.д.153-154).

В судебном заседании подсудимый Пучков А.Н. пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии, надеясь, что получиться избежать ответственности за покушение на сбыт наркотических средств. Подтвердил, что в настоящее время полностью признает свою вину в инкриминируемых преступлениях по ч.1 ст. 228 и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и просил о снисхождении.      

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Пучкова А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Пучкова А.Н. по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии о том, что 12 января 2012 года они по приглашению оперуполномоченных Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, принимали участие в качестве понятых при проведении теми проверочной закупки наркотического средства гашиш у мужчины, имя которого, как они узнали позднее - Пучков А.Н.. После проведения проверочной закупки, сотрудник полиции, с письменного согласия Пучкова А.Н., провел в их присутствии осмотр <адрес> - по месту жительства Пучкова А.Н.. В ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят сверток с веществом серо - зеленого цвета, который оперуполномоченный упаковал и опечатал в конверт. По факту осмотра квартиры Пучкова А.Н. был составлен соответствующий прокол, в котором все участники и Пучков А.Н. расписались. По окончании мероприятий они и все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений. (л.д.62-64, 98-99).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что 12 января 2012 года им и другими оперуполномоченными 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области было проведено оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка, в результате которого покупатель, в роли которого выступил оперуполномоченный ФИО10, приобрел у Пучкова А.Н. наркотическое средство гашиш. После проверочной закупки Пучков А.Н. был задержан оперуполномоченными. В 16 часов 45 минут 12 января 2012 года он, с письменного согласия Пучкова А.Н., при участии последнего и двух понятых, проводил осмотр места происшествия в <адрес> - по месту жительства Пучкова А.Н.. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки, а также сверток с веществом серо - зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий акт. По окончании мероприятий он и все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области, для дачи объяснений. (л.д.67-68).

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому 12 января 2012 года, в 16 часов 45 минут, в ходе осмотра <адрес>, по месту жительства Пучкова А.Н., оперуполномоченным ФИО12 был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета ( л.д. 28-30).

- справка об исследовании № 58 от 12.01.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из бумаги, изъятом 12.01.2012 года, в 16 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес> - по месту жительства Пучкова А.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,41 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,09 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии. (л.д.38-39).

- заключение физико-химической экспертизы № 120 от 25.01.2012 года, согласно которому, представленное на исследование, вещество растительного происхождения в свертке из бумаги, изъятом 12.01.2012 года, в 16 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, по месту жительства Пучкова А.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой с учетом массы вещества израсходованного при проведении физико-химического исследования по справке за номером 58 от 12.01.2012 года, в высушенном состоянии - 8, 41 грамма. (л.д. 84-86). Данное наркотическое вещество затем было осмотрено (л.д. 113-115) и признано вещественным доказательством по уголовному делу ( л.д. 118).

- согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается масса вещества более 6 грамм ( л.д. 96).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Пучкова А.Н. по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что, примерно в начале января 2012 года в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что некий гражданин Пучков Алексей Николаевич, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Советского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 12 января 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. В роли «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал он. В его задачу входило приобретение наркотического средства у Пучкова А.Н.. В роли «статиста» в ОРМ «проверочная закупка» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя». Также для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, а именно ФИО4 и ФИО5. Затем он созвонился с Пучковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства на 2100 рублей. После разговора он пояснил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство и, что Пучков А.Н. назначил ему встречу на автозаправочной станции расположенной напротив <адрес>. Далее в кабинете <адрес>, примерно в 08 часов 55 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, как «покупателя». В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 09 часов 05 минут, оперуполномоченный полиции ФИО12 в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 2100 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. После этого указанные денежные средства были вручены ему, для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н.. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства - автомашины «Хендай - акцент», за управлением которой он, как «покупатель», должен был ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее все участники ОРМ направились в Советский район г. Волгограда. Он на ранее досмотренном автомобиле ехал впереди, а понятые, «статист» и остальные оперативные сотрудники направились следом за ним на других автомобилях и держались на некотором расстоянии. Прибыв в Советский район г. Волгограда, на автозаправочной станции, расположенной неподалеку от <адрес>, он вышел из машины и встретился с Пучковым А.Н.. Остальные сотрудники полиции, понятые и «статист» находились на некотором расстоянии от него и наблюдали за происходящим со стороны. Он и Пучков А.Н. поздоровались, поговорили, далее он передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные ему для производства «проверочной закупки», а Пучков сказал, что передаст наркотики позже, и сообщит, куда нужно будет подъехать, после чего они попрощались и разошлись. Подъехав к остальным участникам ОРМ он пояснил, что передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные ему ранее для производства «проверочной закупки», и что Пучков А.Н. должен будет позвонить и сообщить, когда и куда нужно будет подъехать и забрать наркотики, также он сообщил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство - гашиш, так как марихуаны у того в данный момент нет. После этого он, понятые, оперуполномоченный полиции ФИО12, ФИО11 и «статист» остались на месте и стали ожидать, а оперуполномоченные полиции ФИО13 и ФИО14 отправились наблюдать за сбытчиком - Пучковым А.Н.. Спустя продолжительный период времени он созвонился со сбытчиком - Пучковым А.Н. и тот назначил ему встречу для передачи наркотического средства около <адрес>. Затем он сел в автомашину «Хендай - Акцент» и направился в указанному в Пучковым А.Н. дому. Остальные участники ОРМ направились следом за ним, остановились неподалеку от места встречи и стали ожидать. Подъехав в дому <адрес>, он встретился с Пучковым А.М., тот сел к нему в машину и передал сверток из фольги, внутри которого находились три полимерных свертка с веществом черного цвета. После этого они проехали к дому <адрес> и остановились. Около <адрес> он вышел из автомашины и направился в сторону «статиста», Пучков А.Н. также вышел из машины и направился в другую сторону. Он и «статист» подошли к автомобилю с понятыми и остальными сотрудниками. Часть же оперативных сотрудников направилась на задержание сбытчика Пучкова А.Н.. Около <адрес>, примерно в 15 часов 35 минут, в присутствии понятых он добровольно выдал сверок из фольги, внутри которого находились три свертка из полимерного материала с веществом черного цвета. Он пояснил всем присутствующим, что приобрел данные свертки у Пучкова Алексея Николаевича за 2100 рублей, врученные для проведения «проверочной закупки». Он так же пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения наркотического средства. Добровольно выданные им свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этих мероприятий он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал. (л.д.69-70). Указанные обстоятельства свидетель ФИО10 полностью подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Пучковым А.Н., изобличив последнего в совершении инкриминируемого тому преступления ( л.д. 135-138).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля с псевдонимом «статист», данные о личности которого содержатся в постановлении хранящемся при уголовном деле, на предварительном следствии о том, что 12 января 2012 года в утреннее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «статиста». В его задачу входило наблюдение за действиями «покупателя», со стороны. Также сотрудниками полиции в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, а именно ФИО4 и ФИО5. Сотрудники наркоконтроля пояснили, ему и понятым, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Пучкова Алексея Николаевич, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Советского района г. Волгограда. В роли «покупателя» в данном оперативном мероприятии им был представлен оперуполномоченный полиции ФИО10 В задачу «покупателя» входило приобретение наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. Затем «покупатель» созвонился с Пучковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства - на 2100 рублей. После разговора «покупатель» пояснил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство и, что Пучков А.Н. назначил встречу на автозаправочной станции расположенной напротив <адрес>. Далее в кабинете <адрес> примерно в 08 часов 55 минут оперуполномоченный полиции по фамилии Горин в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 09 часов 05 минут сотрудник наркоконтроля, по фамилии Константинов в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 2100 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера данных денежных купюр сотрудник полиции переписал в составляемый по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. После чего указанные денежные средства были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н. Далее, примерно в 09 часов 20 минут сотрудник наркоконтроля, по фамилии Горин в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства - автомашины «Хендай - акцент», за управлением которой «покупатель» должен был ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее все участники ОРМ направились в <адрес>. «Покупатель» на ранее досмотренном автомобиле ехал впереди, а он, понятые, и оперативные сотрудники направились следом за ним на других автомобилях и держались на некотором расстоянии. Прибыв в <адрес> они остановились неподалеку от автозаправочной станции расположенной неподалеку от <адрес>, и стали наблюдать. «Покупатель» направился в автозаправочной «станции», его машина остановилась. Он вышел из машины и встретился с каким-то мужчиной, в последствии он узнал, что это был Пучков А.Н. Мужчина и «покупатель» о чем-то поговорили, далее «покупатель» передал что-то мужчине, они попрощались и разошлись. Подъехав к ним «покупатель» пояснил, что передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей врученные ему ранее для производства «проверочной закупки», и что Пучков А.Н. должен будет позвонить и сообщить когда и куда нужно будет подъехать и забрать наркотики, также он сообщил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство - гашиш так как марихуаны в данный момент нет. После этого он, понятые и часть оперативных сотрудников остались на месте и стали ожидать, а несколько оперативных сотрудников отправились наблюдать за сбытчиком - Пучковым А.Н. Спустя продолжительный период времени ФИО10 созвонился со сбытчиком - Пучковым А.Н. После разговора ФИО10 пояснил, что Пучков А.Н. назначил встречу для передачи наркотического средства около <адрес>. Затем ФИО10 сел в автомашину «Хендай - Акцент» и направился в указанному в Пучковым А.Н. дому. Мы направились следом за ним, на другой машине они подъехали и остановились неподалеку от автомашины «покупателя». Он видел как из одного из подъездов <адрес> вышел пожилой мужчина, тот самый с которым ФИО10 встречался на автозаправочной станции. Мужчина что-то сказал ФИО10, примерно на минуту забежал в один из подъездов, вышел и сел в машину к ФИО10 Автомобиль проехал к дому <адрес> и остановился. Он находился неподалеку и с расстояния наблюдал за происходящим. Около <адрес> из автомашины вышел ФИО10 и направился в его сторону он также вышел из машины и они вместе подошли к автомобилю с понятыми и остальными сотрудниками. Также он видел, как из машины вышел мужчина и направился в противоположную сторону от ФИО10, в последствии он узнал, что это был Пучков А.Н. Часть оперативных сотрудников направилась на задержание сбытчика Пучкова А.Н. Около <адрес> примерно в 15 часов 35 минут, в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сверок из фольги внутри которого находились три свертка из полимерного материала внутри которых находилось вещество черного цвета. ФИО10 пояснил всем присутствующим, что приобрел данные свертки у Пучкова Алексея Николаевича за 2100 рублей врученные ему для проведения «проверочной закупки». «Покупатель» пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения наркотического средства. Добровольно выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этих мероприятий он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал. ( л.д.65-66).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии о том, что 12 января 2012 года в утреннее время они были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Сотрудники наркоконтроля им пояснили, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении Пучкова Алексея Николаевич, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Советского района г. Волгограда. В роли «покупателя» в данном оперативном мероприятии им был представлен оперуполномоченный полиции ФИО10. В задачу «покупателя» входило приобретение наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н.. В роли «статиста» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне в целях безопасности. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя», со стороны. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. Затем «покупатель» созвонился с Пучковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства - на 2100 рублей. После разговора «покупатель» пояснил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство и, что Пучков А.Н. назначил встречу на автозаправочной станции расположенной напротив <адрес>. Далее в кабинете <адрес>, примерно в 08 часов 55 минут, оперуполномоченный полиции по фамилии Горин в их присутствии произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 09 часов 05 минут, сотрудник наркоконтроля, по фамилии Константинов в их присутствии произвел осмотр денежных средств, в сумме 2100 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера данных денежных купюр сотрудник полиции переписал в составляемый по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. После чего указанные денежные средства были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н.. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, сотрудник наркоконтроля, по фамилии Горин в их присутствии произвел досмотр транспортного средства - автомашины «Хендай - акцент», за управлением которой «покупатель» должен был ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее все участники ОРМ направились в Советский район г. Волгограда. «Покупатель» на ранее досмотренном автомобиле ехал впереди, а они - понятые, «статист» и оперативные сотрудники направились следом за тем на других автомобилях и держались на некотором расстоянии. Прибыв в Советский район г. Волгограда, они остановились неподалеку от автозаправочной станции, расположенной неподалеку от <адрес>, и стали наблюдать. «Покупатель» направился к автозаправочной «станции», машина остановилась. Покупатель вышел из машины и встретился с каким-то мужчиной, в последствии они узнали, что это был Пучков А.Н.. Мужчина и «покупатель» о чем-то поговорили, далее «покупатель» передал что-то мужчине, они попрощались и разошлись. Подъехав к ним, «покупатель» пояснил, что передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные ранее для производства «проверочной закупки», и что Пучков А.Н. должен будет позвонить и сообщить, когда и куда нужно будет подъехать и забрать наркотики, также покупатель сообщил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство - гашиш, так как марихуаны в данный момент нет. После этого они и часть оперативных сотрудников остались на месте и стали ожидать, а несколько оперативных сотрудников отправились наблюдать за сбытчиком - Пучковым А.Н.. Спустя продолжительный период времени ФИО10 созвонился со сбытчиком - Пучковым А.Н., после чего пояснил, что последний назначил ему встречу для передачи наркотического средства около <адрес>. Затем ФИО10 сел в автомашину «Хендай - Акцент» и направился в указанному в Пучковым А.Н. дому. Они направились следом за ним, машина в корой находились они и оперативные сотрудники остановилась неподалеку от <адрес> и стали ожидать. Спустя некоторое время к дому <адрес> подъехала автомашина «Хендай - Акцент», из автомашины вышел ФИО10 и направился в их сторону, а они направились навстречу. Также из машины вышел мужчина и направился в противоположную сторону от ФИО10, а часть оперативных сотрудников направилась за ним для задержания, как сбытчика. Пойдя к ним около <адрес>, примерно в 15 часов 35 минут, в их присутствии ФИО10 добровольно выдал сверок из фольги, внутри которого находились три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество черного цвета. ФИО10 пояснил всем присутствующим, что приобрел данные свертки у Пучкова Алексея Николаевича за 2100 рублей, врученные для проведения «проверочной закупки». «Покупатель» так же пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные тем свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Спустя некоторое время их, как понятых, пригласили для производства личного досмотра задержанного мужчины, который представился Пучковым Алексеем Николаевичем 1964 года рождения. Далее около <адрес> в <адрес> в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра Пучкова А.Н., был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «НОКИА». Обнаруженный и изъятый сотовый телефон был надлежащим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее они и несколько сотрудников полиции проехали к дому <адрес>. Сотрудники полиции пояснили им, что в указанном доме находится магазин, в котором Пучков А.Н. делал покупки и в котором могли остаться закупочные деньги. Далее одним из сотрудников полиции был произведен осмотр магазина. В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки. Обнаруженная и изъятая денежная купюра была надлежащим образом упакована и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем они и несколько сотрудников полиции проехали к дому <адрес>, где сотрудники наркоконтроля, примерно в 16 часов 45 минут, с письменного согласия Пучкова А.Н., провели в их присутствии осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки, а также сверток с веществом серо - зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий акт. По окончании мероприятий они и все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений. ( л.д.62-64, 98-99).

     

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО14 и ФИО13 на предварительном следствии о том, что примерно в начале января 2012 года в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что некий гражданин Пучков Алексей Николаевич, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Советского района г. Волгограда Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 12 января 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. В роли «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО10. В роли «статиста» в ОРМ «проверочная закупка» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. Для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены двое молодых людей - ФИО4 и ФИО5. «Покупатель» ФИО10 созвонился с Пучковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства на 2100 рублей. После разговора «покупатель» пояснил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство и назначил встречу на автозаправочной станции расположенной напротив <адрес>. Далее в кабинете <адрес>, примерно в 08 часов 55 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 в присутствии понятых досмотрел «покупателя», ничего запрещенного не обнаружив, о чем составил соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 09 часов 05 минут, оперуполномоченный ФИО12 в присутствии понятых осмотрел денежные средства, в сумме 2100 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. После чего указанные денежные средства были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н.. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства - автомашины «Хендай - акцент», за управлением которой «покупатель» должен был ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее все участники ОРМ направились в Советский район г. Волгограда. «Покупатель» на ранее досмотренном автомобиле ехал впереди, а они, понятые, «статист» и остальные оперативные сотрудники направились следом за ним на других автомобилях и держались на некотором расстоянии. Прибыв в Советский район г. Волгограда они остановились на некотором расстоянии от автозаправочной станции и стали наблюдать. «Покупатель» направился к автозаправочной «станции», его машина остановилась. Последний вышел из машины и встретился с каким-то мужчиной, в последствии он узнал, что это был Пучков А.Н.. Мужчина и «покупатель» о чем-то поговорили, далее «покупатель» передал что-то мужчине, они попрощались и разошлись. Подъехав к ним, «покупатель» пояснил, что передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные ему ранее для производства «проверочной закупки», и что Пучков А.Н. должен будет позвонить и сообщить, когда и куда нужно будет подъехать и забрать наркотики, также покупатель сообщил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство - гашиш, так как марихуаны у него в данный момент нет. После этого, понятые, ФИО11, ФИО12 и «статист» остались на месте и стали ожидать. Они же отправились наблюдать за сбытчиком - Пучковым А.Н.. На служебной автомашине они следили за Пучковым А.Н., который после встречи с «покупателем» прошел в один из подъездов <адрес>, а через определенный промежуток времени вышел и направился в магазин, расположенный в <адрес>. В магазине Пучков А.Н. сделал покупки. Затем Пучков А.Н. вышел из магазин и направился обратно в подъезд дома <адрес>. Далее Пучков А.Н. снова вышел из подъезда и пошел по магазинам, расположенным в Советском районе г. Волгограда. После того как Пучков А.Н. сделал покупки, снова вернулся в подъезд <адрес> Пучков А.Н. вышел из подъезда <адрес> проследовал к пятому подъезду <адрес>. Через некоторое время к Пучкову А.Н. на автомашине подъехал покупатель ФИО10. Гончаров и Пучков о чем-то поговорили, Пучков А.Н. сел в машину Гончарова и направились к дому <адрес>. Неподалеку от <адрес> машина остановилась, «покупатель» и Пучков А.Н. вышли из машины, попрощались и разошлись. «Покупатель» направился для добровольной выдачи приобретенных наркотических средств. Около <адрес>, примерно в 15 часов 35 минут, в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сверок из фольги, внутри которого находились три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество черного цвета. ФИО10 пояснил всем присутствующим, что приобрел данные свертки у Пучкова Алексея Николаевича за 2100 рублей, врученные для проведения «проверочной закупки». «Покупатель» так же пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные тем свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После задержания сбытчика последнему было предложено представиться. Задержанный представился Пучковым Алексеем Николаевичем 1964 года рождения. Далее около <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО14 был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра у Пучкова А.Н. был обнаружен и изъят: сотовый телефон марки «НОКИА». Далее он, оперуполномоченные и понятые проехали к дому <адрес>. Они пояснили всем, что в процессе слежки за Пучковым А.Н., видели как последний в магазине расположенном в <адрес> Пучков А.Н. делал покупки и что в магазине могли остаться закупочные деньги. Оперуполномоченный ФИО13 произвел осмотр магазина. В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки. Обнаруженная и изъятая денежная купюра была надлежащим образом упакована и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт. По окончании мероприятий они и все остальные участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений ( л.д.71-72, 75-76). Указанные обстоятельства свидетели ФИО14 и ФИО13 подтвердили в ходе очных ставок с обвиняемым Пучковым А.Н., уличая последнего в совершении именно покушения на сбыт наркотических средств ( л.д. 145-148, 139-142).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что примерно в начале января 2012 года в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Пучков Алексей Николаевич, занимается незаконным сбытом марихуаны в Советском районе г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. 12 января 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. В роли «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО10 В роли «статиста» в ОРМ «проверочная закупка» выступало гражданское лицо все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя». Также, для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, а именно ФИО4 и ФИО5 Затем «покупатель» ФИО10 созвонился с Пучковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства на 2100 рублей. После разговора «покупатель» пояснил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство и назначил встречу на автозаправочной станции расположенной напротив <адрес>. Далее, в кабинете <адрес>, примерно в 08 часов 55 минут, он в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 09 часов 05 минут, оперуполномоченный полиции ФИО12 в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 2100 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. После чего указанные денежные средства были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н.. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, он в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства - автомашины «Хендай - акцент», за управлением которой «покупатель» должен был ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее все участники ОРМ направились в Советский район г. Волгограда. «Покупатель» на ранее досмотренном автомобиле ехал впереди, а он, понятые, «статист» и остальные оперативные сотрудники направились следом за ним на других автомобилях и держались на некотором расстоянии. Прибыв в Советский район г. Волгограда, они остановились на некотором расстоянии от автозаправочной станции, расположенной неподалеку от <адрес>, и стали наблюдать. «Покупатель» направился к автозаправочной «станции», его машина остановилась. Покупатель вышел из машины и встретился с каким-то мужчиной, в последствии он узнал, что это был Пучков А.Н.. Мужчина и «покупатель» о чем-то поговорили, далее «покупатель» передал что-то мужчине, они попрощались и разошлись. Подъехав к ним, «покупатель» пояснил, что передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные для производства «проверочной закупки», и что Пучков А.Н. должен будет позвонить и сообщить, когда и куда нужно будет подъехать и забрать наркотики, также он сообщил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство - гашиш, так как марихуаны у того в данный момент нет. После этого он, понятые, оперуполномоченный полиции ФИО12 и «статист» остались на месте и стали ожидать, а оперуполномоченные полиции ФИО13 и ФИО14 отправились наблюдать за сбытчиком - Пучковым А.Н.. Спустя продолжительный период времени ФИО10 созвонился со сбытчиком - Пучковым А.Н., после чего пояснил, что Пучков А.Н. назначил встречу для передачи наркотического средства около <адрес>. Затем ФИО10 сел в автомашину «Хендай - Акцент» и направился в указанному Пучковым А.Н. дому. Они направились следом за ним, машина, в которой находились он, понятые, оперуполномоченный полиции ФИО12 и «статист» остановилась неподалеку от <адрес> и стали ожидать. «Статист» вышел из машины и направился к «покупателю» для того, чтобы наблюдать за происходящим со стороны. Оперуполномоченные полиции ФИО14 и ФИО13 также находились неподалеку от <адрес> и ожидали возвращения покупателя ФИО10 и «статиста». Спустя некоторое время к дому <адрес> подъехала автомашина «Хендай - Акцент», из автомашины вышел ФИО10 и направился в их сторону, а они направились на встречу. Также из машины вышел мужчина и направился в противоположную сторону от ФИО10. Около <адрес>, примерно в 15 часов 35 минут, в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сверок из фольги внутри которого находились три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество черного цвета. ФИО10 пояснил всем присутствующим, что приобрел данные свертки у Пучкова Алексея Николаевича за 2100 рублей, врученные для проведения «проверочной закупки». «Покупатель» так же пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После задержания сбытчика последнему было предложено представиться. Задержанный представился Пучковым Алексеем Николаевичем 1964 года рождения. Далее, около <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченным полиции ФИО12 был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра у Пучкова А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «НОКИА», который был надлежащим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее он, оперативные сотрудники и понятые проехали к дому <адрес>. Оперуполномоченные ФИО14 и ФИО13 пояснили всем, что в процессе слежки за Пучковым А.Н., в магазине расположенном в <адрес> Пучков А.Н. делал покупки и что в магазине могли остаться закупочные деньги. Далее оперуполномоченный полиции ФИО13 произвел осмотр магазина. В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки. Обнаруженная и изъятая денежная купюра была надлежащим образом упакована и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем он, часть других сотрудников и понятые проехали к дому по <адрес>, где оперуполномоченный полиции ФИО12, примерно в 16 часов 45 минут, с письменного согласия Пучкова А.Н., произвел осмотр <адрес>, по месту жительства Пучкова А.Н.. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки, а также сверток с веществом серо - зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий акт. По окончании мероприятий он и все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений. ( л.д.73-74).

-Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что, примерно в начале января 2012 года, в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что Пучков Алексей Николаевич занимается незаконным сбытом марихуаны на территории Советского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась. 12 января 2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. В роли «покупателя» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный ФИО10. В задачу «покупателя» входило приобретение наркотического средства у Пучкова А.Н.. В роли «статиста» в ОРМ «проверочная закупка» выступало гражданское лицо, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «покупателя». Также для участия в ОРМ в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, а именно ФИО4 и ФИО5. «Покупатель» ФИО10 созвонился с Пучковым А.Н. и договорился о приобретении наркотического средства на 2100 рублей. После разговора, «покупатель» пояснил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство и, что тот назначил встречу на автозаправочной станции, расположенной напротив <адрес>. Далее в кабинете <адрес>, примерно в 08 часов 55 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем, примерно в 09 часов 05 минут, он в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, в сумме 2100 рублей, купюрами различного достоинства. Серии и номера данных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. После чего указанные денежные средства были вручены «покупателю», для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Пучкова А.Н.. Далее, примерно в 09 часов 20 минут, оперуполномоченный полиции ФИО11 в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства - автомашины «Хендай - акцент», за управлением которой «покупатель» должен был ехать на встречу со сбытчиком. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее все участники ОРМ направились в Советский район г. Волгограда. «Покупатель» на ранее досмотренном автомобиле ехал впереди, а он, понятые, «статист» и остальные оперативные сотрудники направились следом за ним на других автомобилях и держались на некотором расстоянии. Прибыв в Советский район г. Волгограда, они остановились на некотором расстоянии от автозаправочной станции, расположенной неподалеку от <адрес>, и стали наблюдать. «Покупатель» направился к автозаправочной «станции», его машина остановилась. Тот вышел из машины и встретился с каким-то мужчиной, в последствии он узнал, что это был Пучков А.Н.. Мужчина и «покупатель» о чем-то поговорили, далее «покупатель» передал что-то мужчине, те попрощались и разошлись. «Покупатель» пояснил, что передал Пучкову А.Н. денежные средства в сумме 2100 рублей, врученные для производства «проверочной закупки», и что Пучков А.Н. должен будет позвонить и сообщить, когда и куда нужно будет подъехать и забрать наркотики, также «покупатель» сообщил, что Пучков А.Н. продаст наркотическое средство - гашиш, так как марихуаны у того в данный момент нет. После этого он, понятые, оперуполномоченный полиции ФИО11 и «статист» остались на месте и стали ожидать, а оперуполномоченные полиции ФИО13 и ФИО14 отправились наблюдать за сбытчиком - Пучковым А.Н.. Спустя продолжительный период времени ФИО10 созвонился со сбытчиком - Пучковым А.Н., после чего пояснил, что Пучков А.Н. назначил встречу для передачи наркотического средства около <адрес>. Затем ФИО10 сел в автомашину «Хендай - Акцент» и направился к указанному Пучковым А.Н. дому. Они направились следом, машина, в которой находились он, понятые, оперуполномоченный полиции ФИО12 и «статист» остановилась неподалеку от <адрес> и стали ожидать. «Статист» вышел из машины и направился к «покупателю» для того, чтобы наблюдать за происходящим со стороны. Оперуполномоченные полиции ФИО14 и ФИО13 также находились неподалеку от <адрес> и ожидали возвращения покупателя ФИО10 и «статиста». Спустя некоторое время к дому <адрес> подъехала автомашина «Хендай - Акцент», из автомашины вышел ФИО10 и направился в их сторону, а они направились на встречу. Также из машины вышел мужчина и направился в противоположную сторону от ФИО10. Пойдя к ним, около <адрес>, примерно в 15 часов 35 минут, в присутствии понятых ФИО10 добровольно выдал сверок из фольги, внутри которого находились три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось вещество черного цвета. ФИО10 пояснил всем присутствующим, что приобрел данные свертки у Пучкова Алексея Николаевича за 2100 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». «Покупатель» так же пояснил всем присутствующим обстоятельства приобретения наркотического средства. Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После задержания сбытчика, последнему было предложено представиться. Задержанный представился Пучковым Алексеем Николаевичем 1964 года рождения. Далее около <адрес> в присутствии понятых им был произведен личный досмотр задержанного мужчины. В ходе личного досмотра у Пучкова А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «НОКИА», который был им надлежащим образом упакован и опечатан. По данному факту был составлен соответствующий акт. Далее он, оперативные сотрудники и понятые проехали к дому <адрес>. Оперуполномоченные ФИО14 и ФИО13 пояснили всем, что в процессе слежки за Пучковым А.Н., в магазине расположенном в <адрес>, Пучков А.Н. делал покупки и что в магазине могли остаться закупочные деньги. Далее оперуполномоченный полиции ФИО13 произвел осмотр магазина. В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки. Обнаруженная и изъятая денежная купюра была надлежащим образом упакована и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт. Часть сотрудников и понятые проехали к дому по <адрес>, где он, примерно в 16 часов 45 минут, с письменного согласия Пучкова А.Н. произвел осмотр <адрес> по месту жительства последнего. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, указанной в протоколе осмотра денежных купюр и врученной «покупателю» для производства проверочной закупки, а также сверток с веществом серо - зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий акт. По окончании мероприятий он и все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений. ( л.д.67-68).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что она зарегистрирована и проживаю по <адрес>. На протяжении последних трёх лет она работает продавцом в магазине «ТНТ», расположенном в <адрес>. В данном магазине осуществляется ручная продажа продуктов питания. В данном магазине она работает по два дня, с 9 часов до 23 часов, после чего два дня выходных.12 января 2012 года она приступила к работе с 9 часов. В течении дня она продавала продукты и другой товар покупателям. Примерно в 16 часов, в помещение магазина зашёл ранее незнакомый парень, который пояснил, что является оперуполномоченным Управления наркоконтроля, предъявив своё служебное удостоверение. Оперуполномоченный пояснил, что ими проводится оперативное мероприятие по задержанию мужчины, причастного к продаже наркотиков, и сотрудники полиции подозревают, что в кассе ее магазина сейчас находится купюра, используемая ими в их работе. Примерно в 16 часов 15 минут, оперуполномоченный стал проводить осмотр магазина и в ходе осмотра кассового аппарата, в кассе для купюр достоинством в 100 рублей, обнаружил купюру, которая как пояснил оперуполномоченный по номеру и серии совпадает с интересующей тех купюрой. Данную купюру оперуполномоченный изъял и поместил в конверт белого цвета, клапан которого опечатал биркой из бумаги с оттиском печати, на котором расписалась она и присутствующие в ходе осмотра магазина парни-понятые. После этого она расписалась в протоколе осмотра магазина. (л.д.143-144).

- акт осмотра денежных купюр от 12.01.2012 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством в 500 рублей в количестве двух штук с идентификационными номерами ТЯ 9380833, ЭК 3773071, и одиннадцать денежных купюр достоинством сто рублей, с идентификационными номерами: ав 2202663, эм 0926224, эм 3403472, эз 0040850, тм 1258645, ьэ 5487536, эг 6890743, эе 8554605, эт 2813025, еэ 5633827, об 2629209. Номера данных денежных купюр были переписаны в протокол и вручены покупателю, для проведения проверочной закупки ( л.д. 12).

- акт добровольной выдачи от 12.01.2012 года, согласно которому, покупатель ФИО10 в 15 часов 35 минут 12.01.2012 года, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО14 сверток из фольги, с тремя свертками из полиэтилена с веществом черного цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у Пучкина А.Н. за 2100 рублей ( л.д.14).

- справка об исследовании № 56 от 12.01.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество черного цвета, в трех свертках их полиэтилена завернутых в свою очередь во фрагмент фольги, добровольно выданное покупателем 12.01.2012 года у <адрес>, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 3,276 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,100 грамма вещества объектов исследования 1,2,3. ( л.д.19-20)

- заключение физико-химической экспертизы № 121 от 25.01.2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество черного цвета, в трех свертках их полиэтилена завернутых в свою очередь во фрагмент фольги, добровольно выданное покупателем 12.01.2012 года у <адрес>, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой с учетом массы вещества израсходованного при проведении физико-химического исследования по справке № 56 от 12.01.2012 года - 3, 276 грамма ( л.д. 92-94). Данное наркотическое средство и его упаковка были затем осмотрены ( л.д. 113-115), а также признаны вещественными доказательствами по уголовному делу ( л.д. 118).

- акт личного досмотра Пучкова А.Н., согласно которого 12.01.2012 года, в 15 часов 50 минут, возле <адрес>, оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО12, в ходе личного досмотра Пучкова А.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» ( л.д. 23).

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому 12.01.2012 года, в 16 часов 15 минут, в ходе осмотра магазина «ТНТ», расположенного в <адрес>, в кассе последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, с идентификационным номером: ЕЭ 5633827, используемая оперуполномоченными при проведении проверочной закупки в отношении Пучкова А.Н. ( л.д.24-26).

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому 12.01.2012 года, в 16 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, по месту жительства Пучкова А.Н., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, с идентификационным номером эк 3773071, используемая оперуполномоченными при проведении проверочной закупки в отношении Пучкова А.Н. ( л.д. 28-33).

- протокол осмотра предметов от 02.02.2012 года ( л.д. 113-117), согласно которому были осмотрены: денежная купюра достоинством в 100 рублей с идентификационным номером ЕЭ 5633827, используемая оперуполномоченными при проведении проверочной закупки в отношении Пучкова А.Н. и изъятая 12.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «ТНТ», расположенного в д. <адрес>; денежная купюра достоинством в 500 рублей, с идентификационным номером: эк 3773071, используемая оперуполномоченными при проведении проверочной закупки в отношении Пучкова А.Н. и изъятая 12.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> - по месту жительства Пучкова А.Н.; сотовый телефон «Нокия», изъятый в ходе личного досмотра Пучкова А.Н. 12.01.2012 года у <адрес>, в памяти которого в журнале звонков информация о входящих вызовах с неопределенного номера телефона отсутствует. Последнее обстоятельство опровергает показания Пучкова А.Н. на предварительном следствии о том, что он только пособничал в приобретении незнакомыми ему парнями наркотических средств.

Указанные денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и достоинством в 500 рублей в количестве одной штуки, а также сотовый телефон «Нокия», признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу ( л.д. 118).

- Рапорт старшего оперуполномоченного 3-го отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ФИО11 от 12.01.2012 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за номером 19 от 12.01.2012 года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что 12 января 2012 года около 15 часов 30 минут Пучков А.Н., находясь у <адрес>, сбыл наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3,276 грамма покупателю ФИО10, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции ( л.д. 5).

- протокол осмотра распечатки сведений о телефонных соединениях и адресах базовых станций, принимающих сигналы сотовой связи в момент соединений абонента 89061675198, полученную из ОАО ВымпелКом 09.02.2012 года за период с 11.01.12 по 12.01.12 г. ( л.д.168-169), согласно которому установлены телефонные соединения Пучкова А.Н. и покупатель ФИО10, а также в результате осмотра указанной распечатки телефонных переговоров, установлено, что в период времени с 14 часов 00 минут 12.01.2012 года (то есть в тот промежуток времени, когда, со слов Пучкова А.Н., тому позвонил неизвестный с неопределенного номера и сообщил о месте тайника, где хранится наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), и до момента задержания Пучкова А.Н. в 15 часов 50 минут того же дня, у Пучкова А.Н. состоялись телефонные соединения с тремя абонентами, все три эти номера сохранены в памяти телефона Пучкова А.Н. под различными именами, то есть знакомы ему, и более никаких телефонных соединений у Пучкова А.Н. в данный промежуток времени не было, что опровергает показания Пучкова А.Н. в качестве обвиняемого, и является доказательством того, что наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) для покупателя ФИО10 он в тот день ни у кого не приобретал, а продал тому, имеющееся у него в квартире наркотическое средство.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», крупным размером наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) признается масса вещества более 2 грамм ( л.д. 96).

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что 12 января 2012 года подсудимый Пучков А.Н. имел намерение именно сбыть незнакомому ему человеку наркотическое средства гашиш в крупном размере и практически сделал это, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, что достоверно подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, статиста, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11, протоколами осмотра мест происшествия и вещественных доказательств, а так же заключением физико-химической экспертизы, которые полностью согласуются между собой.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд в соответствии с требованиями ст. 9 и ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Пучкова А.Н. по:

- ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27 июня 2009 года № 215-ФЗ, - как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому Пучкову А.Н. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пучков А.Н. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое в форме покушения, в связи с чем наказание за него назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Пучков А.Н. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери - инвалида, нуждающейся в постороннем уходе.

Обстоятельств отягчающих наказание Пучкова А.Н. судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд не считает возможным изменить категорию совершенных Пучковым А.Н. преступлений, а так же применить к нему положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, из-за отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Пучкову А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 303 - 309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Пучкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27 июня 2009 года № 215-ФЗ и ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2011 года № 420 - ФЗ.

Назначить Пучкову Алексею Николаевичу наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 27 июня 2009 года № 215-ФЗ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2011 года № 420 - ФЗ в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 и ч.2 ст. 71 УК РФ, назначить Пучкову Алексею Николаевичу наказание по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей, который исполнять самостоятельно. Отбывание наказания в виде лишения свободы осуществлять в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Пучкову Алексею Николаевичу исчислять с 12 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пучкову Алексею Николаевичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис ( марихуана), наркотическое средство гашиш, компакт диск с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, - передать по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа», переданный на хранение родственникам Пучкова А.Н., - оставить у последних для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                Саранча Н.И.