обвинительный приговор по ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-116/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                      : Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания                                      : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Волгограда : Старунова С.С.

подсудимого                                                                    : Кебурия И.С.

защитника - адвоката                                                          : Николаевой Е.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 27 апреля 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кебурия Ильи Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кебурия И.С. уклонился от призыва на военную службу.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Кебурия И.С. <данные изъяты>, являясь лицом, состоящим <данные изъяты> на учете в военном комиссариате по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районах г. Волгограда и признанным военно-врачебной комиссией годным к прохождению военной службы без ограничений, с категорией годности «А-2», то есть подлежащим в установленном законом порядке призыву на военную службу, достоверно зная о необходимости явиться <данные изъяты> в отдел военного комиссариата для прохождения призывной комиссии <данные изъяты>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы и желая избежать возложения на него обязанности по несению военной службы по призыву, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов Российской Федерации, выражающихся в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных сил Российской Федерации не явился в указанный в повестке срок для прохождения призывной комиссии и таким образом, уклонился от призыва на военную службу и не был призван на военную службу в срок до 31.12.2011 года, установленный Указом Президента Российской Федерации № 1270 от 30 сентября 2011 года.

Подсудимый Кебурия И.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Кебурия И.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Кебурия И.С., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Кебурия И.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кебурия И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Кебурия И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 за N 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кебурия И.С. преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кебурия И.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кебурия Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Кебурия И.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев