обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Транспортной прокуратуры г. Волгограда                     : Лёвиной Е.В.

подсудимого                                                               : Набатова Н.В.

защитника                                                                         : Юдочкина А.М.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 23 апреля 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набатова Николая Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Набатов Н.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Набатов Н.В., <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана для личного употребления, <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное наркотическое средство Набатов Н.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

<данные изъяты>. Набатов Н.В. был задержан сотрудниками ЛОеП <данные изъяты> и доставлен в служебное помещение ЛОеП <данные изъяты> где в ходе личного досмотра незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 22,60 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Набатов Н.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Набатов Н.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Набатова Н.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Набатов Н.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Набатов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Набатова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Набатова Н.В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Набатов Н.В. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Набатова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Набатову Н.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Набатова Н.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Меру пресечения Набатову Н.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев