по обвинению Тихомирова Р.Д.



Дело № 1-67\12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» апреля 2012 год                                                                             г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Тихомирова Романа Денисовича,

его защитника - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 08-61045 от 07 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихомирова Романа Денисовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 07 декабря 2011 года Центральным районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.162 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров Р.Д. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество ФИО3, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Тихомиров Р.Д. вместе с несовершеннолетним ФИО2 и неустановленным следствием лицом, представившимся по имени Алексей, по предложению последнего, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 января 2012 года прибыли на территорию ГСК «Меридиан», расположенного по <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, примерно в 11 часов 00 минут, предварительно взяв из заброшенного гаражного бокса, находящегося рядом с гаражным боксом , ранее спрятанные неустановленным следствием лицом по имени Алексей, металлическую монтировку, пассатижи и пилу по металлу, пришли к гаражному боксу ГСК «Меридиан». Затем, неустановленное следствием лицо по имени Алексей, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2 B.C. и Тихомировым Р.Д., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, выполняя свою роль, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой металлической монтировки взломал замок на воротах указанного гаражного бокса, являющегося иным хранилищем ФИО3, и незаконно проник внутрь. В это время несовершеннолетний ФИО2 B.C. и Тихомиров Р.Д., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом по имени Алексей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, выполняя отведенную им роль, стояли у ворот гаражного бокса и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника о появлении посторонних лиц и, при необходимости, оказания ему помощи в тайном хищении чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо по имени Алексей, находясь в данном хранилище, отыскало и тайно похитило электродвигатель от пилорамы, мощностью 5 киловатт, стоимостью 2 000 рублей; самодельный сварочный трансформатор, мощностью 2 киловатта, стоимостью 1 000 рублей; две печи отопления от автомобиля «ВАЗ», стоимостью 300 рублей за каждую, на сумму 600 рублей; два куска сварочного провода длиной по 10 метров каждый, общей длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за метр, на сумму 300 рублей, и металлическую кувалду, не имеющую материальной ценности, принадлежащие ФИО3, а всего имущества на сумму 3 900 рублей. После чего несовершеннолетний ФИО2 B.C., Тихомиров Р.Д. и неустановленное следствием лицо по имени Алексей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

Постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 20 марта 2012 года, от уголовной ответственности несовершеннолетний ФИО2, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, освобожден, в связи с примирением с потерпевшим ФИО3, производство по уголовному делу - прекращено.

Подсудимый Тихомиров Р.Д. свою вину признал полностью и показал, что 17 января 2012 года он и ФИО2 B.C., проходя мимо остановки «Череповецкая» <адрес>, случайно встретили своего знакомого Алексея, с которым у них завязалась беседа. В ходе беседы Алексей сказал, что в Советском районе г.Волгограда он увидел гаражный бокс, на двери который отсутствует замок и там возможно есть ценное имущество, которое можно похитить, потом продать и вырученные денежные средства потратить, после чего предложил ему и ФИО2 B.C. пойти с ним и похитить что-либо ценное из данного гаражного бокса. Они согласились, и по указанию Алексея, пришли пешком до гаражного бокса , расположенного в ГСК «Меридиан» <адрес>. Здесь Алексей сказал, чтобы он и ФИО2 B.C. остались у входа в гараж и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, и в случае необходимости помочь ему похитить какое-либо имущество, а он проникнет в гаражный бокс и похититоттуда что-нибудь ценное. Они согласились, после чего встали у входа в гараж, а Алексей через незапертую дверь гаража вошел внутрь. Когда он заходил, то он и ФИО2 B.C. заметили, что вгараже стоит автомобиль «Волга «ГАЗ-21». Пока он и ФИО2 B.C. наблюдали за окружающей обстановкой, Алексей вынес к ним какие-то детали от автомобиля и электрические провода, и предложил проникнуть еще в какой-нибудь гараж, что бы похитить оттуда что-нибудь ценное, на что они согласились. Затем они прошли немного и через несколько боксов, решили вскрыть один из гаражей. Около гаражного бокса Алексей сказал, чтобы он и ФИО2 B.C. остались у входа и наблюдали за окружающей обстановкой, аон проникнет в гаражный бокс и похитит оттуда что-нибудь ценное. Они согласились, встали у входа и стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Алексей с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на двери гаража и проник внутрь, откуда, через некоторое время, вынес какой-то электродвигатель. Они втроем, по просьбе Алексея, отнесли все похищенное имущество к месту недалеко от гаражных боксов, где так же по его предложению решили разобрать детали на части, обжечь провода, чтобы потом цветной металл, детали и черный металл продать, а полученные деньги поделить между собой. Он развел костер, ФИО2 B.C. и Алексей с помощью принесенных Алексеем откуда-то кувалды и плоскогубцев, стали разбирать похищенные предметы. Когда они все разобрали на части и обожгли электрически провода, собирались уходить, в это время выбежал незнакомый мужчина и побежал в их сторону. Они подумали, что это сторож ГСК «»Меридиан», и испугавшись быть задержанными, втроем стали убегать в разные стороны, оставив похищенное имущество. Поскольку у него больная нога, он остановился и, здесь к нему подбежал данный мужчина, и задержал его. Позже, к ним также подбежали еще несколько мужчин и вызвали сотрудников полиции, которым он признался, что вместе с ФИО2 B.C. и Алексеем совершили кражи из гаражей. Свою вину в совершении кражи совместно с ФИО2 и Алексеем признает полностью и в содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Тихомирова Р.Д., в полном объеме предъявленного ему обвинения, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что 17 января 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, он подошел к арендуемому им у своего знакомого ФИО6 гаражному боксу , расположенному в ГСК «Меридиан» по <адрес> и увидел, что навесного замка нет, а дверь открыта. Он зашел внутрь и заметил, что отсутствуют электродвигатель от пилорамы, мощностью 5 киловатт, стоимость которого с учетом износа он оценивает в размере 2 000 рублей; самодельный сварочный трансформатор, мощностью 2 киловатт, стоимостью, с учетом износа, 1 000 рублей; две печи отопления от автомобиля «ВАЗ», каждая из которых черного цвета, стоимость каждой он оценивает в 300 рублей, а всего 600 рублей; сварочные провода 2 куска по 10 метров, обтянутые черной резиновой изоляцией, стоимостью за 1 метр 15 рублей, а 20 метров - 300 рублей и металлическая кувалда, не имеющая для него никакой материальной стоимости. Всего, в результате совершенного преступления ему причинен ущерб в размере 3 900 рублей, который является для него значительным, так как он пенсионер и его пенсия составляет 7 000 рублей. Заметив пропажу своего имущества, он решил пройтись по близлежащей территории с целью его найти. Когда он вышел на 4-ю линию ГСК «Меридиан», заметил, что возле крайних гаражных боксов, трое молодых людей что-то обжигали около костра. Подойдя ближе, он увидел, что в одном из гаражей, не имеющих дверей, находятся похищенные у него электродвигатель от пилорамы, который был разломан, возле него лежали принадлежащая ему кувалда и две печи отопления от автомобиля «ВАЗ», и понял, что эти парни причастны к краже его имущества. Он начал возмущаться и делать им замечания, на что они не реагировали. Тогда он обратился за помощью к своим соседям по гаражному кооперативу, и втроем они поймали одного из парней, которого удерживали до приезда сотрудников полиции, а двое остальных успели убежать. В ходе предварительного следствия ему были возвращены в нерабочем состоянии электродвигатель от пилорамы и две печки отопления от автомобиля, а так же металлическая кувалда. Учитывая, что возвращенное ему его похищенное имущество в поврежденном, уничтоженном и неисправном состоянии, то не возмещенный причиненный ему материальный ущерб остался в размере 3 900 рублей, на сумму которого им и был заявлен гражданский иск. Далее указал, что материальный ущерб в размере 4 000 рублей ему возмещен законным представителем несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО19 20 марта 2012 года. Считает, что Тихомирову Р.Д. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.127-128), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что у ее близкой подруги ФИО8, проживающей длительное время в <адрес>, в <адрес> имеется в личной собственности гаражный бокс в ГСК «Меридиан», расположенный по <адрес>. В 2009 году ФИО8 решила сдать в аренду свой гаражный бокс с последующей ее продажей, о чем дала объявление. В 2009 году, точную дату не помнит, ей позвонила ФИО8 и попросила разрешить арендовать гаражный бокс знакомому той ФИО3 По ее просьбе она разрешила ФИО3 пользоваться этим гаражным боксом, завести и хранить там свое имущество. Таким образом по настоящее время ФИО3, с разрешения ФИО8, пользуется гаражным боксом в своих целях. В январе 2012 года от ФИО3 ей стало известно, что 17 января 2012 годанесовершеннолетним ФИО2 B.C., Тихомировым Р.Д. и неустановленным лицом по имени Алексей, из гаражного бокса ГСК «Меридиан» было похищено его имущество. Об этом она сообщила ФИО8, и та сообщила, что у нее никакого имущества в гаражном боксе не было.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.121-122), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что у его матери ФИО21B. в личной собственности имеется гараж , расположенный в ГСК «Меридиан» <адрес>, которым он пользуется в личных целях в течение двух лет. В данном боксе стоит их семейный автомобиль «Волга «ГАЗ-21», который находится в нерабочем состоянии, а так же различные детали от него, электропровода и инструменты. В течение года он в указанный гаражный бокс не приходил и не интересовался своим имуществом, так как там ничего ценного нет. 17 января 2012 года от председателя кооператива ему стало известно, что хозяином гаражного бокса ФИО3 и другими хозяевами гаражных боксов, после совершения кражи был задержан молодой парень, как впоследствии ему стало известно Тихомиров Р.Д., который признался, что 17 января 2012 года вместе с несовершеннолетним ФИО2 и парнем по имени Алексей, проникли сначала в их гаражный бокс, а потом - в гаражный бокс ФИО3, откуда похитили имущество. Узнав об этом, он прибыл к своему гаражному боксу ГСК «Меридиан», где увидел, что на воротах бокса нет замка, а дужки на воротах замотаны проволокой. Открыв ворота, он осмотрел содержимое гаражного бокса, и убедился, что ничего ценного не пропало. По поводу поврежденного и пропавшего замка с ворот гаражного бокса претензий ни к кому ни он, ни его мать не имеют, привлекать кого-либо к уголовной ответственности не желают.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (л.д.130-131), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что 17 января 2012 года примерно в 10 часов он вместе с отцом ФИО11 приехал к своему гаражному боксу в ГСК «Меридиан», расположенному по <адрес>, где занимались своими личными делами. В этот день, примерно в 11 часов 30 минут, к ним прибежал их знакомый, сосед по гаражному боксу ФИО3,и coобщил, что он только что проходил мимо гаражных боксов и у одного из заброшенных гаражей увидел трех молодых парней, которые разожгли костер и обжигали электрические провода, и рядом с ними находились принадлежащие ему, ранее находящиеся у него в гаражном боксе детали, а именно металлическая кувалда, разбитый электродвигатель, две печки от автомобиля «ВАЗ». ФИО3 попросил их оказать ему помощь в задержании данных парней. Они согласились и втроем направились на место, где находились эти лица. Данные парни,увидев их, бросили все имущество и стали убегать в разные стороны. Его отец догнал одного и задержал, а остальных они задержать не смогли. Он вызвал сотрудников полиции, в присутствии которых задержанный парень представился Тихомировым Р.Д. и признался в том, что он вместе со своими знакомыми несовершеннолетним ФИО2 и парнем по имени Алексей, с целью совершения краж из гаражных боксов, прибыли на территорию ГСК «Меридиан». В этот же день, примерно в 11 часов, они втроем вскрыли и проникли в гаражные боксы и , откуда совершили кражу имущества, которое перенесли к заброшенному гаражному боксу, где монтировкойи кувалдой разбили похищенные детали на части, с целью извлечь из них цветной металл, а электрические провода обожгли на костре. Далее задержанный Тихомиров Р.Д. был доставлен сотрудниками полиции в отдел полиции <адрес>.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д.133-134), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания подтвердив факт своего нахождения 17 января 2012 года в принадлежащем ему гаражном боксе ГСК «Меридиан», расположенному по <адрес> и оказания помощи ФИО3 в задержании Тихомирова Р.Д., совершившего вместе с несовершеннолетним ФИО2 и парнем по имени Алексей, кражу имущества из гаражных боксов и , расположенных в ГСК «Меридиан» <адрес>.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (л.д.103-104), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что 26 января 2012 года в 15 часов 45 минут он вместе со своим братом ФИО16 находился недалеко от здания ОП Управления МВД России по <адрес>. В это время к ним обратился сотрудник полиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых на следственных действиях, на что они согласились и прошли с ним в служебный кабинет следователя , расположенный в здании ОП Управления МВД России по <адрес>. В этом же кабинете уже находилисьдве женщины, которых следователь представил законным представителем подозреваемого ФИО19 педагогом ФИО13, после чего в кабинет зашли еще двое мужчин, которых следователь представил как защитника подозреваемого ФИО14 и подозреваемого в совершении краж чужого имущества несовершеннолетнего ФИО2 Затем следователь представил подозреваемому, защитнику, педагогу и законному представителю их как понятых и попросил представиться, что они и сделали. Затем следователь пояснил, что подозреваемый ФИО2 вину по уголовному делу признает полностью, и добровольно хочет показать и рассказать обстоятельства совершенных им краж, в связи с чем будут проводиться следственные действия - проверка показаний подозреваемого ФИО2 B.C. на месте совершения им преступлений. Далее следователь разъяснил порядок проведения следственных действий, права и обязанности обвиняемого, защитника, и понятых. Проверка показаний на месте была начата в служебном кабинете ОП Управления МВД России по <адрес>, где следователем всем участвующим лицам разъяснялись ихправа и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. После чегоучастники следственного действия на автомашине «Форд Фокус», государственный номер У900ВС 34 регион, и «Мерседес Бенс Е230», государственный номер С110АУ 34 регион, по указанию ФИО2 B.C. проследовали от здания ОП Управления МВД России по <адрес> до гаражного бокса ГСК «Меридиан», расположенного по <адрес>, где, ФИО2 B.C. рукой указав на гаражный бокс, пояснил, что в 17 января 2012 года он, совместно с Тихомировым Р.Д. на остановке «Череповецкая» <адрес> случайно встретили их знакомого парня по имени Алексей по кличке «Пуфик», который предложили им пойти и совершить втроем в ГСК «Меридиан» Советского pайона <адрес> из какого-либо гаражного бокса кражу чужого имущества, которое потом продать и вырученные денежные средства поделить и потратить на свои личныенужды. Они согласились и втроем пешком прибыли в ГСК «Меридиан», где Алексей привел их к гаражному боксу и предложил из него совершить кражу чужого имущества, на что он и Тихомиров согласились. По предложению Алексея они решили, что Алексей вскроет гаражный бокс и проникнет внутрь для того чтобы украсть оттуда какое-либо ценное имущество, а он и Тихомиров Р.Д.будут стоять у входа и смотреть по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц, сторожей, а так же, в случае необходимости, помочь вынести или перенести похищенное имущество. Договорившись между собой, он и Тихомиров Р.Д. встали недалеко друг от друга у входа в гаражный бокс и стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Алексей, осмотрев входную дверь и сообщив, что она не закрыта на замок, вошел внутрь. Пока он и Тихомиров наблюдали за окружающей обстановкой, Алексей вынес из гаражного бокса к ним какие-то детали от автомобиля и металлическую кувалду. Затем Алексей предложил проникнуть еще в какой-нибудь гаражный бокс и похитить оттуда что-нибудь ценное, на что он и Тихомиров согласились. Они, взяв с собой каждый по одному из похищенных предметов, прошли несколько гаражных боксов. После этого, по указанию ФИО2 все участники следственного действия прошли к заброшенному гаражному боксу, который был без ворот, откуда Алексей достал заранее спрятанные им плоскогубцы, металлическую монтировку и ножовку по металлу. Затем по указанию ФИО2 все участники следственного действия прошли к гаражному боксу , где он пояснил, что они решили совершить из него кражу чужого имущества. Около данного гаражного бокса Алексей сказал, чтобы он и Тихомиров Р.Д. остались увхода в гаражный бокс и наблюдали за окружающей обстановкой, а он проникнет в этот гараж и похитит оттуда что-нибудь ценное, на что они согласились. Он и Тихомиров встали у входа в гаражный бокс и стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Алексей с помощью принесенной с собой монтировки или кувалды, уточнить не может, взломал навесной замок на двери гаражного бокса и проник внутрь, откуда вынес какой-то электродвигатель и электрические провода. После они втроем отнесли все имущество в заброшенный гаражный бокс без ворот, где, сложив похищенные детали, по предложению Алексея решили разбирать имеющимися инструментами похищенные предметы на детали, чтобы достать необходимый цветной металл. Так же напротив данного заброшенного гаражного бокса, они решили развести костер и обжечь имеющие электропровода, чтобы потом цветной металл, детали и черный металл продать, а вырученные от продажи денежные средства поделить между собой. Тихомиров развел костер, он и Алексей с помощью принесенных ими кувалды, плоскогубцев и ножовкой по металлу стали разбирать похищенные предметы, а что не смогли разобрать, разбивали кувалдой и монтировкой. Когда они все разобрав на части и произведя обжиг электрических проводов, собирались уходить, увидели бегущего в их сторону незнакомого мужчину. Они подумали, что это сторож ГСК «Меридиан», и испугавшись быть задержанными, втроем убежали в разные стороны, оставив похищенное имущество. Свою вину в совершении кражи совместно с Тихомировым Р.Д. и Алексеем признал полностью. На этом проверка показаний подозреваемого ФИО15 была окончена и все участники следственного действия проследовали в ОП Управления МВД России по <адрес> для составления соответствующего протокола, который был всеми прочитан и подписан.

Свидетель ФИО16, в ходе предварительного следствия (л.д.101-102), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 26 января 2012 года в 15 часов 45 минут вместе со своим братом ФИО12, в качестве понятых, в производстве следственного действия - проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2, в ходе которого тот в присутствии своего законного представителя ФИО19, педагога ФИО13 и защитника ФИО14, находясь на территории ГСК «Меридиан», расположенного по <адрес>, рассказал о совершенном им, Тихомировым Р.Д. и знакомым им парнем по имени Алексей, хищении из гаражных боксов и чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения Тихомировым Р.Д. кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, являются исследованные судом:

- заявление ФИО3, который будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые 17 января 2012 года из гаражного бокса ГСК «Меридиан», расположенного по <адрес>, тайно похитили его имущество на сумму 3 900 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.3);

- заявление ФИО8,согласно которого у нее в личности имеется гаражный бокс ГСК «Меридиан», расположенный по <адрес>, который она сдала в аренду своему знакомому ФИО3 В данном гаражном боксе никакого принадлежащего ей имущества не имеется (л.д.4);

- копия книги владельца гаража, согласно которой у ФИО8 в личности имеется гаражный бокс ГСК «Меридиан», расположенный по <адрес>, который она сдала в аренду своему знакомому ФИО3 (л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 17 января 2012 года, согласно которого зафиксирована обстановка в гаражном боксе ГСК «Меридиан», расположенном по <адрес>, откуда 17 января 2012 года несовершеннолетний ФИО2 B.C., Тихомиров Р.Д. и неустановленное следствием лицо по имени Алексей совершили кражу имущества ФИО3 (л.д.6-7) и фототаблица к нему (л.д.8-11);

-протокол осмотра места происшествия от 17 января 2012 года, согласно которого зафиксирована обстановка в заброшенном гаражном боксе без ворот, расположенном недалеко от гаражного бокса «а» ГСК «Меридиан» по <адрес>, откуда изъяты похищенные 17 января 2012 года несовершеннолетним ФИО2 B.C., Тихомировым Р.Д. и неустановленным следствием лицом по имени Алексей, часть поврежденного имущества ФИО3 (л.д.12-13) и фототаблица к нему (л.д.14-15);

- рапорт полицейского роты в составе полка ППСПУправления МВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО17, согласно которого 17 января 2012 года им из ГСК «Меридиан», расположенного по <адрес>, в ОП Управления МВД России по <адрес> был доставлен задержанный Тихомиров Р.Д., который 17 января 2012 года вместе с несовершеннолетним ФИО2 B.C. и парнем по имени Алексей совершил кражу имущества ФИО3 из гаражного бокса (л.д.16);

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия металлическая кувалда, две печки отопления от автомобилей «ВАЗ» и оставшиеся детали от поврежденного электродвигателя от пилорамы, мощностью 5 киловатт (л.д.77-78) и фототаблица к нему (л.д.79-89);

- протокол проверки показания на месте с участием несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2 B.C.,который в присутствии своего законного представителя ФИО19, педагога ФИО13, защитника ФИО14, указал детально и подробно обстоятельства совершенного им, Тихомировым Р.Д. и парнем по имени Алексей тайного хищения чужого имущества из гаражных боксов и в ГСК «Меридиан», расположенного по <адрес> (л.д.96-97) и фототаблица к нему (д.<адрес>), и другие материалы уголовного дела.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 - ФИО19 подтвердила факт своего присутствия при производстве следственных действий и предъявлении обвинения ее несовершеннолетнему сыну ФИО2, в ходе которого он, в присутствии защитника и педагога, полностью признавал свою вину и подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления на 17 января 2012 года, в ГСК «Меридиан» <адрес>.

Соучастник преступления несовершеннолетний ФИО2 производство по делу в отношении которого прекращено постановлением Советского районного суда <адрес> от 20 марта 2012 года за примирением с потерпевшим ФИО3, в судебном заседании, в присутствии законного представителя ФИО19, признав свою вину, показал, что 17 января 2012 года он и Тихомиров Р.Д. проходя мимо остановки «Череповецкая» <адрес> случайно встретили Алексея, с которым у них завязалась беседа. В ходе беседы Алексей сказал, что в <адрес> он увидел гаражный бокс, на двери которого отсутствовал замок и там возможно есть ценное имущество, которое можно похитить, потом продать и вырученные деньги потратить на личные нужды. После этого, он предложил Тихомирову Р.Д. и ему пойти с ним и похитить что-либо ценное из данного гаражного бокса. Он и Тихомиров Р.Д. согласились и пришли пешком до гаражного бокса, как впоследствии онузнал , расположенного в ГСК «Меридиан» <адрес>. Здесь Алексей сказал, чтобы он и Тихомиров Р.Д. остались у входа в гаражный бокс и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его, и в случае необходимости помочь ему похитить какое-либо имущество, аон проникнет в гаражный бокс и похитит оттуда что-нибудь ценное. Они согласились, встали у входа в гараж и стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Алексейчерез незапертую дверь вошел внутрь гаража, где стоял, как они заметили, автомобиль «Волга «ГАЗ-21». Пока они наблюдали за окружающей обстановкой, Алексей вынес к ним какие-то детали от автомобиля иэлектрические провода, и предложил проникнуть еще в какой-нибудь гаражный бокс и похитить оттуда что-нибудь ценное, на что они согласились. Они прошли немного и через несколько гаражных боксов решили вскрыть один из гаражей. Около данного гаражного бокса Алексей сказал, чтобы он и Тихомиров Р.Д. остались у входа в гаражный бокс и наблюдали за окружающей обстановкой, а он проникнет в гаражный бокс и похитит оттуда что-нибудь ценное. Они согласились и встали у входа гаража наблюдать за окружающей обстановкой, а Алексей при помощи принесенной с собой монтировки взломал навесной замок на двери гаража и проник внутрь, откуда затем вынес какой-то электродвигатель. Они втроем, по просьбе Алексея, отнесли все похищенное имущество к месту недалеко от гаражных боксов, где по его же предложению решили разобрать детали на части, обжечь имеющие провода, чтобы потом цветной металл, детали и черный металл продать, а полученные от продажи деньги поделить между собой. Тихомиров развел костер, а он и Алексей, с помощью принесенных последним из боксакувалды и плоскогубцев, стали разбирать похищенные предметы. Когда они все разобрали на части и обожгли электрически провода, собираясь уходить, увидели бегущего в их сторону незнакомого мужчину, и приняв его за сторожа ГСК, испугались и убежали, оставив имущество. Свою вину в совершении кражи совместно с Тихомировым Р.Д. и Алексеем признает полностью.

Таким образом суд приходит к выводу, что показания потерпевшего, свидетелей, и соучастника несовершеннолетнего ФИО2 подробны, достоверны, последовательны, добыты в соответствии с законом, сопоставимы между собой в деталях и согласуются с исследованными судом письменными доказательствами, и в полном объеме подтверждают вину Тихомирова Р.Д. в совершении инкриминируемого преступления.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, квалифицирует действия Тихомирова Р.Д. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тихомирову Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихомиров Р.Д. совершил преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ, закон относит к категории средней тяжести.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Тихомировым Р.Д. своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у него тяжелого заболевания вследствие полученной в результате дорожно-транспортного происшествия травмы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Тихомировым Р.Д. на менее тяжкую.

Кроме того, Тихомиров Р.Д. судим 07 декабря 2011 года Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года.

Как установлено судом, должных выводов для себя Тихомиров Р.Д. не сделал, на путь исправления не встал, в непродолжительный период времени вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, в связи с чем суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде дальнейшего ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО3 о взыскании причиненного ему преступлением материального ущерба, удовлетворению не подлежат ввиду их добровольного удовлетворения 20 марта 2012 года законным представителем несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО19

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 20 марта 2012 года, которым от уголовной ответственности несовершеннолетний ФИО2, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, освобожден, в связи с примирением с потерпевшим ФИО3, и производство по уголовному делу - прекращено.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова Романа Денисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Тихомирову Роману Денисовичу отменить условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 07 декабря 2011 года и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Тихомирову Роману Денисовичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Тихомирову Роману Денисовичу исчислять с 17 января 2012 года.

Меру пресечения Тихомирову Роману Денисовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.