№ 1-54/2012 ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ Приговор обвинительный отсрочка



Дело № 1- 54/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                   29 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Волгограда Смагоринского П.Б.,
подсудимой Дидевич Н.Ю.,

защитника подсудимой Дидевич Н.Ю. адвоката Чернышкова А.Н., представившего удостоверение №2145 и ордер №001477 от 26.01.2012 года,

при секретаре Зубрилиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дидевич Натальи Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимой приговором Советского районного суда г.Волгограда от 29.11.2000 года по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободилась 17.02.2007 года условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 15.02.2007 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дидевич Н.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни ил здоровья, при следующих обстоятельствах.

14.06.2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Дидевич Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в <адрес>, по п<адрес>, в <адрес>, где ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 распивали спиртные напитки. Увидев на шее у ФИО4 золотую цепочку с крестиком, Дидевич Н.Ю. решила их открыто похитить. В связи с чем, Дидевич Н.Ю., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошла к ФИО4 и стала провоцировать с ней ссору. ФИО4 попыталась избежать конфликта, тогда Дидевич Н.Ю., желая подавить волю к сопротивлению потерпевшей, стала наносить ей удары руками и ногами по голове и другим частям тела, нанеся не менее семи ударов потерпевшей. В результате чего ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1120 от 15 июня 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, голове, туловище, верхних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Подавив путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья волю потерпевшей к сопротивлению, Дидевич Н.Ю. сорвала с шеи ФИО4 золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, с крестиком с изображением распятия Христа, стоимостью 2000 рублей. После чего Дидевич Н.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Дидевич Н.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 86).

В судебном заседании подсудимая Дидевич Н.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признала полностью.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б., защитник Чернышков А.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в особом порядке, в ее отсутствие, гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дидевич Н.Ю. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни ил здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность Дидевич Н.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ - тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.18, ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимой суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Дидевич Н.Ю. воспитывает двоих малолетних детей, в соответствии со ст.82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО3, 04 октября 2011 года рождения 14-ти летнего возраста, то есть до 04 октября 2025 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 6 000 рублей (стоимость похищенного) удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество возвращено ей в ходе расследования уголовного дела, иных требований не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дидевич Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Дидевич Наталье Юрьевне реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-ти летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дидевич Н.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска ФИО4 к Дидевич Наталье Юрьевне о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку с крестиком, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 - оставить последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                   С.А. Фадеева