№ 1-60/2012 ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-60/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                  12 марта 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

в составе судьи Фадеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда - заместителя прокурора Лужанского В.И.,

подсудимых Сидоренко А.С. и Малинина И.Е.,

защитника подсудимого Малинина И.Е. адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение №1879 и ордер №08-61114 от 27.02.2012 года,

защитника подсудимого Сидоренко А.С. адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер №109306 от 28.02.2012 года,

при секретаре Зубрилиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

Малинина Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комната , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.С. и Малинин И.Е. совершили пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сидоренко А.С. имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 25.11.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым несовершеннолетним ФИО6, достоверно не зная о несовершеннолетнем возрасте последнего, согласился с его предложением об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуана, для ранее незнакомого ему ФИО5, который выступал в качестве закупщика в оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области. Реализуя свой преступный умысел, Сидоренко А.С, заведомо зная, что ранее знакомый ему Малинин И.Е., имеет возможность приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного следствием лица, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Малинину И.Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства на сумму 8000 рублей. При этом, Малинин И.Е. заведомо зная, что неустановленное следствием лицо, в общежитии по <адрес> хранит большое количество наркотического средства, с целью сбыта, согласился на предложение Сидоренко А.С. оказать содействие в приобретение и хранении наркотика без цели сбыта. Местом встречи с Малининым И.Е. был определен вход в общежитие , расположенное по <адрес>, в <адрес>, а временем - 27.11.2011 года в 17 часов 30 минут. Прибыв в указанное время, Сидоренко А.С, передал Малинину И.Е. денежные средства в сумме 8000 рублей, полученные от ФИО6 для приобретения наркотического средства - марихуана. Получив вышеуказанную сумму, Малинин И.Е. направился в здание вышеуказанного общежития, где реализуя преступный умысел на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица один полиэтиленовый пакет, фиолетового цвета, с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 2163-н от 21.12.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 2113-н от 29.11.2011 года, составляет общую массу 44,17 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана). 27.11.2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, полученный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, Малинин И.Е. передал Сидоренко А.С. у входа в вышеуказанное общежитие.

Продолжая реализовывать задуманное, 27.11.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, согласно ранее достигнутой договоренности со ФИО6, Сидоренко А.С. прибыл к <адрес>, в <адрес>, где передал ФИО6 приобретенный у Малинина И.Е. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана.

В ходе проведения оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Сидоренко А.С., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 28.11.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе телефонного разговора с ранее ему знакомым несовершеннолетним ФИО6, достоверно не зная о несовершеннолетнем возрасте последнего, согласился с его предложением об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуана, для ранее незнакомого ему ФИО5, который выступал в качестве закупщика в оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области.

Реализуя свой преступный умысел, Сидоренко А.С, заведомо зная, что ранее знакомый ему Малинин И.Е., имеет возможность приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного следствием лица, желая оказать содействие в приобретении наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Малинину И.Е. и договорился с ним о приобретении наркотического средства на сумму 16000 рублей. При этом, Малинин И.Е. заведомо зная, что неустановленное следствием лицо, в общежитии по <адрес> хранит большое количество наркотического средства, с целью сбыта, согласился на предложение Сидоренко А.С. оказать содействие в приобретение и хранении наркотика без цели сбыта. Местом встречи с Малининым И.Е. был определен вход в общежитие , расположенное по <адрес>, в <адрес>, а временем - 28.11.2011 года в 18 часов 10 минут.

Сидоренко А.С, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды преступным путем, в ходе телефонного разговора, сообщил ФИО6, что стоимость наркотического средства составляет 20000 рублей. 28.11.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Сидоренко А.С, реализуя свой преступный умысел, для получения денежных средств, встретился со ФИО6 и ФИО5, у <адрес>, где получил от ФИО5 денежные средства в сумме 20000 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуана. Денежными средствами в сумме 4000 рублей, полученными от ФИО5, Сидоренко А.С. распорядился по своему усмотрению, а оставшиеся 16000 рублей, последний, примерно в 18 часов 10 минут, у входа в общежитие по <адрес> в <адрес>, передал Малинину И.Е. для приобретения наркотического средства -марихуана. Получив вышеуказанную сумму, Малинин И.Е. направился в здание вышеуказанного общежития, где реализуя преступный умысел на пособничество в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства приобрел у неустановленного следствием лица один фасовочный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистических судебных экспертиз материалов, веществ и изделий № 2171-н от 23.12.2011 года, и 2169-н от 22.12.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справок об исследовании №№ 2114-н, 2115-н от 29.11.2011 года, составляет общую массу 129,05 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства -каннабис (марихуана).

28.11.2011 года, примерно в 18 часов 40 минут, полученный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, Малинин И.Е. у входа в вышеуказанное общежитие, передал Сидоренко А.С., который находился рядом с автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, под управлением вышеуказанной автомашины. В салоне вышеуказанного автомобиля, Сидоренко А.С, полученное от Малинина И.Е. наркотическое средство, расфасовал в два полиэтиленовых пакета: первый полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, представляющим собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 2171-н от 23.12.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 2115-н от 29.11.2011 года, составляет массу 30,56 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана); второй полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий 2169-н от 22.12.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 2114-н от 29.11.2011 года, составляет общую массу 98,49 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана).

Первый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, Сидоренко А.С. положил на приборную панель вышеуказанного автомобиля, и попросил ФИО7 отвезти его на остановку общественного транспорта «ВГСХА», в Советском районе гор. Волгограда, где Сидоренко А.С. должен был передать второй полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ФИО5. По просьбе Сидоренко А.С, ФИО7 под управлением автомашины марки Фольксваген Поло, г.н. Р791ТМ 34 регион, направился в сторону остановки общественного транспорта «ВГСХА», в Советском районе гор. Волгограда. В пути следования, ФИО7, примерно в 18 часов 50 минут, увидев вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, на приборной панели вышеуказанного автомобиля, с целью дальнейшего личного употребления, положил его в карман надетой на себя куртки и продолжил движение на вышеуказанном автомобиле.

28.11.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, прибыв на остановку общественного транспорта «ВГСХА», Сидоренко А.С. увидел автомобиль марки <данные изъяты>, за управлением которого находился ФИО5, и, через открытое окно водительской двери, передал ФИО5 полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий 2169-н от 22.12.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и согласно справки об исследовании № 2114-н от 29.11.2011 года, составляет общую массу 98,49 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана).

28.11.2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, ФИО7 был задержан в рамках проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ № 1 (УР) ГУ МВД России по Волгоградской области около остановки общественного транспорта «ВГСХА», в Советском районе г. Волгограда, и вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис -(марихуана) был у него изъят в ходе проведения личного досмотра.

28.11.2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана), приобретенный у Сидоренко А.С. был добровольно выдан ФИО5 сотрудникам полиции на остановке общественного транспорта «ВГСХА», в Советском районе г. Волгограда

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сидоренко А.С. и Малинин И.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т.2 л.д. 205-206,209-210).

В судебном заседании подсудимые Сидоренко А.С. и Малинин И.Е. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитники Ключарев В.Ю. и Слеженков В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.С. и Малинина И.Е. по эпизоду от 27.11.2011 года по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сидоренко А.С. и Малинина И.Е. по эпизоду от 28.11.2011 года по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личности Сидоренко А.С. и Малинин И.Е. по месту жительства и учебы характеризуются положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, которые характеризуются исключительно положительно, имеют молодой возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекались, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения, суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко Артема Сергеевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

По ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сидоренко А.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Сидоренко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Сидоренко А.С. срок содержания его под стражей с 29.11.2011 года по 12.03.2012 года.

Малинина Игоря Евгеньевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

По ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Малинина И.Е. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Малинину И.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Малинину И.Е. срок содержания его под стражей с 29.11.2011 года по 12.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Волгограду: три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством - марихуана, сотовые телефоны Самсунг Гэлакси, Нокиа Навигатор, кроссовки фирмы «Найк» - уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей и 8 500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      

Судья                                                                               С.А. Фадеева