№ 1-57\2012 ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ . Приговор обвинительный



Дело № 1-57/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                  27 февраля 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

в составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда - заместителя прокурора Лужанского В.И.,

подсудимых Чухломина В.В. и Таркашовой Е.А.,

защитника подсудимого Чухломина В.В. - адвоката Юдочкина В.М., предоставившего удостоверение № 1196 и ордер № 08-61132 от 24.02.2012г.,

защитника подсудимой Таркашовой Е.А. - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-61130 от 24.02.2012г.,

при секретаре Зубрилиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чухломина Василия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 7-ой микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 26.06.2009г. приговором Пыхть-Яхского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области, по ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ст. 64, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Нефтеюганского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от 24.05.2010г. в соответствии со ст. 74 УК РФ, условное наказание, назначенное приговором Пыхть-Яхского городского суда ХМАО-Югра Тюменской области от 26.06.2009г., отменено и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.04.2011г. постановлением Октябрьского районного суда г. Омска от 07.04.2011г. в соответствии со ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на 1 месяц 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Таркашовой Екатерины Альбертовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухломин В.В. и Таркашова Е.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

02.11.2011г. в вечернее время суток, Чухломин В.В., совместно с Таркашовой Е.А., находясь на территории Советского района г. Волгограда, вступили в преступный сговор с последней, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Исполняя задуманное Чухломин В.В. и Таркашова Р.А. 02.11.2011г. примерно в 20 часов, прибыли в торговый комплекса ООО «Лента», расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>. Находясь в данном торговом комплексе, не имея при себе достаточных денежных средств для приобретения товаров народного потребления, действуя группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласно заранее достигнутому соглашению по распределению ролей при совершении преступления, прошли в торговый зал. После чего, Чухломин В.В. и Таркашова Е.А. прошли к стеллажам с товарами, где стали выбирать понравившийся им товар. Таркашова Е.А. действуя согласованно с Чухломиным В.В., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя тайно, похитила: одну банку кофе «CARTENOIREInstinct» массой 190 грамм, стоимостью 381 рубль 78 копеек, два пакета кофе «CARTENOIREInstinct» массой 190 граммов каждый, стоимостью 425 рублей 96 копеек, за 1 пакет, на общую сумму 851 рублей 92 копейки, одну кассету с 8 сменными лезвиями «GILLETTEFusionPower», стоимостью 885 рублей 87 копеек, одну кассету с 4 съемными лезвиями «GILLETTEfusion» стоимостью 424 рубля 18 копеек, одну коробку с кремом для лица «OLAYTotalEffects 7» ночной, объемом 50 мл., стоимостью 304 рубля 22 копейки, которые спрятала в находящуюся при ней женскую сумку, и из отдела вышла. Чухломин В.В., в это время находился неподалеку от Таркашовой Е.А. и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнюю об опасности быть замеченной при совершении преступления посторонними лицами или сотрудниками торгового комплекса. После этого Таркашова Е.А., совместно с Чухломиным В.В. проследовали в соседний отдел, где последний воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стеллажа тайно похитил: 4 плитки шоколада «DOVE» молочный с грецким орехом и грильяжем, стоимостью 46 рублей 18 копеек, каждая на общую сумму 184 рубля 72 копейки, две плитки шоколада «MILKA» молочный с двухслойной начинкой: клубничная и сливочная, две плитки шоколада «MILKA» молочный с двухслойной начинкой: фисташковая и ванильный крем, две плитки шоколада «MILKA» молочный с карамелью, две плитки шоколада «MILKA» молочный с цельным миндалём, две плитки шоколада «MILKA» молочный с двухслойной начинкой «крем а-ля крем, шок- кремов и ванильный крем», стоимостью 38 рублей 22 копейки, за 1 плитку, на общую сумму 382 рубля 20 копеек, которые спрятал во внутренние карманы одетой на нем куртки. Таркашова Е.Л. в это время находилась неподалеку от Чухломина В.В. и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего об опасности быть замеченным при совершении преступления посторонними лицами или сотрудниками торгового комплекса. 02.11.2011г., примерно в 20 часов 15 минут, Чухломин В.В. и Таркашова Е.А. исполняя задуманное, не намереваясь оплачивать находящийся при них товар, прошли через кассовый терминал. После того, как они прошли кассовый терминал, они с похищенными товаром намеривались скрыться и распорядиться ими по своему усмотрению, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны торгового комплекса ООО «Лента». Таким образом, Чухломин В.В. и Таркашова Е.А. покушались на тайное хищение товаров ООО «Лента», на общую сумму 3 414 рублей 89 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Чухломин В.В. и Таркашова Е.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 133,136).

В судебном заседании подсудимые Чухломин В.В. и Таркашова Е.А. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитники Юдочкин А.М. и Юдочкин В.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чухломина В.В., Таркашовой Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Чухломин В.В. характеризуется отрицательно. На учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от употребления опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания «гепатит С», а также явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Чухломину В.В. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как личность Таркашова Е.А. характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания «гепатит С», а также явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) и наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, при назначении ей наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применят положения ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления суд считает что исправление и перевоспитание Чухломина В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, а Таркашовой Е.А. - в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чухломина Василия Валерьевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чухломину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Таркашову Екатерину Альбертовну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Таркашову Е.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе, пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства и при необходимости лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Таркашовой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна банка кофе «CARTENOIREInstinct» растворимый, производства России, массой 190 граммов, два пакета с кофе «CARTENOIREInstinct» производства Германии, массой 190 граммов, одна кассета с 4 съемными лезвиями для бритья «GILLETTEFusion», производства Польши, одна кассета с 8 съемными лезвиями для бритья «GILLETTEFusionPower» производства Еермании, четыре плитки шоколада «DOVE» молочный с грецким орехом и грильяжем, производства России, массой 100 граммов, две плитки шоколада «MILKA» молочный с двухслойной начинкой: клубничная и сливочная, производства России, массой 90 граммов, две плитки шоколада «MILKA» молочный с двухслойной начинкой: фисташковая и ванильный крем, производства России, массой 90 граммов, две плитки шоколада «MILKA» молочный с карамелью, производства России, массой 90 граммов, две плитки шоколада «MIEKA» молочный с цельным миндалём, производства России, массой 90 граммов, две плитки шоколада «MILKA» молочный с двухслойной начинкой крем а-ля крем: шок- кремов и ванильный крем, производства России, массой 90 граммов, одна коробка с кремом для лица «OLAYTotalEffects 7» ночной производства Польши, объемом 50 мл. - переданные представителю потерпевшего ФИО10 под сохранную расписку -оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      

Судья                                                                         С.А. Фадеева