№ 1-45\2012 ст. 228.1 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И (России)

г. Волгоград        27 февраля 2012 год

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретарях судебного заседания Хайровой С.М., Зубрилиной Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Спасова М.М.,

защитника подсудимого Спасова М.М. - адвоката Головко Д.Г., представившего ордер № 08-61007 от 07 февраля 2012 года и служебное удостоверение № 1240,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СПАСОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> осужденного 10.12.2009 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спасов М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Спасов М.М., в середине июня 2011 года, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно достигнутой договоренности, неустановленные следствием лица должны были предоставлять Спасову М.М. наркотическое средство для последующего сбыта, а Спасов М.М. должен был подыскивать лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывать им вышеуказанное наркотическое средство, деньги, полученные от реализации каждый вечер передавать неустановленному следствием лицу, которое должно было распределять их между участниками преступной группы, выдавая им за один день работы, связанной с реализацией наркотических средств, деньги в сумме 1000 рублей.

Так, 15.06.2011 года, в первой половине дня находясь возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу: <адрес>, неустановленные следствием лица, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передали Спасову М.М. для последующего сбыта наркотическое средство, являющееся смесью содержащей метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатиона) - 3,4 - диметилметкатион (3,4DMMC), упакованное в два пакетика из полимерного материала (грипперы) массой 0, 16 грамма, в каждом, а всего общей массой 0,32 грамма. В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Спасов М.М., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле данного торгового центра, встретил ранее незнакомого ему гр. ФИО5, которому незаконно сбыл вышеуказанные два пакетика с наркотическим средством, за денежную сумму в размере 1 600 рублей. После этого ФИО5, примерно в 15 часов 00 минут был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, для установления личности. После чего, 15.06.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, в служебном кабинете № 311 отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: г. Волгоград, пр. Университетский, 64, в ходе личного досмотра ФИО5 у него были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством, которые он приобрел у Спасова М.М., общей массой 0,32 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств.

17.06.2011 года, в первой половине дня, находясь возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу: <адрес>, неустановленные следствием лица, передали Спасову М.М. для последующего сбыта наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и вещества, идентифицировать которые в настоящее время не представляется возможным в виду отсутствия их масс-спектра в базе данных, массой 0,05 грамма, упакованное в один пакетик из полимерного материала (гриппер). В тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, Спасов М.М., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, возле вышеуказанного торгового центра незаконно сбыл ранее незнакомому гр. ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство, за денежную сумму в размере 800 рублей. После этого, ФИО6 возле остановки общественного транспорта «Зеленое кольцо», Советского района г. Волгограда, в тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, был остановлен сотрудниками милиции, для установления личности. 17.06.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, в служебном кабинете № 311 отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: г. Волгоград, пр. Университетский, 64, в ходе проведения личного досмотра ФИО6 у него был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала (гриппер) с находящимся в нем наркотическим веществом ранее приобретенным им у Спасова М.М.

21.06.2011 года, в первой половине дня находясь возле МОУ СОШ №129 г. Волгограда, расположенной по адресу: <адрес> «а», неустановленные следствием лица, передали Спасову М.М. для последующего сбыта наркотическое средство, являющееся смесью содержащей метилендиоксипировалерон и производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 2- (2-метоксифенил) - 1 - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH - 250), массой 0,336 грамма, упакованное в один пакетик из полимерного материала (гриппер). В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, Спасов М.М., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле вышеуказанного торгового центра, незаконно сбыл ранее незнакомому гр. ФИО7, имеющееся при нем наркотическое средство, за денежную сумму в размере 800 рублей. После этого ФИО7 находясь на остановке общественного транспорта «Зеленое кольцо», Советского района г. Волгограда, в тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, был остановлен сотрудниками милиции, для установления личности. 21.06.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут в служебном кабинете № 312 отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: г. Волгоград, пр. Университетский, 64, в ходе проведения личного досмотра ФИО7, у него был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала (гриппер) с находящимся в нем наркотическим веществом, которое он приобрел у Спасова М.М.

22.06.2011 года, в первой половине дня находясь возле МОУ СОШ №129 г. Волгограда, расположенной по адресу: <адрес> «а», неустановленные следствием лица, передали Спасову М.М. для последующего сбыта наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 2- (2 - метоксифенил) - 1 - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH - 250), массой 0,33 грамма, упакованное в один пакетик из полимерного материала (гриппер). В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, Спасов М.М., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, возле вышеуказанного торгового центра, незаконно сбыл ранее незнакомому ему гр. ФИО8 имеющееся у него наркотическое средство, за денежную сумму в размере 800 рублей. После этого ФИО8 прибыл к торговому центру «Зеленое кольцо», расположенному по адресу: <адрес> «д», где в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, был остановлен сотрудниками милиции, для установления личности. 22.06.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, в служебном кабинете № 311 отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: г. Волгоград, пр. Университетский, 64, в ходе личного досмотра ФИО8, у него был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала (гриппер) с находящимся в нем наркотическим веществом, ранее приобретенным им у Спасова М.М.

14.07.2011 года, в вечернее время, неустановленные следствием лица, согласно отведенной им роли при совершении преступления, прибыли в лесополосу, расположенную примерно в 650 метрах в западном направлении от <адрес>, где передали Спасову М.М. для последующего сбыта наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерона, массой 0,594 грамма, упакованное в 6 пакетиков из полимерного материала (грипперы) массой 0,063 грамма, 0,115 грамма, 0,111 грамма, 0,129 грамма, 0,094 грамма и 0,082 грамма, соответственно. В тот же день, примерно в 19 часов 15 минут, Спасов М.М., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 650 метрах в западном направлении от <адрес> незаконно сбыл ранее незнакомому ему гр. ФИО30, который выступал в роли закупщика в ходе проведения проверочной закупки под контролем сотрудников полиции, за денежную сумму в размере 800 рублей имеющийся у него один пакетик из полимерного материала (гриппер) с наркотическим веществом массой 0,063 грамма. 14.07.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, в лесополосе, расположенной примерно в 650 метрах в западном направлении от <адрес>, Спасов М.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 5 пакетиков из полимерного материала (грипперы) с наркотическим веществом, массой 0,115 грамма, 0,111 грамма, 0,129 грамма, 0,094 грамма и 0,082 грамма, соответственно, общей массой 0,531 грамма, предназначенные для последующего сбыта. Таким образом, Спасов М.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всех имеющихся у него наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство, составляющее крупный размер наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Спасов М.М. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, судом, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, которые он давал в ходе расследования уголовного дела, в присутствии защитника, с которым он был согласен, и пояснял, что он официально нигде не работает и у него нет постоянного источника дохода, а, следовательно, средств к существованию не имеет. В июне 2011 года на остановке общественного транспорта кинотеатр «Юбилейный», Красноармейского района г. Волгограда, он случайно встретил малознакомого ему парня имеющего анкетные данные «Коржов Евгений», более полные данные и адрес его проживания ему неизвестны. Выглядит он следующим образом: На вид 23-24 года, рост примерно 185-190 см, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы черные средней длины, глаза карие, нос приплюснутый, брови средней толщины. Более подробные приметы и одежду его не помнит. «Коржов Евгений» в разговоре узнал, что он нигде не работает, и предложил ему подзаработать денег, занимаясь продажей наркотиков в Советском районе г. Волгограда, а именно маленьких пакетиков, с порошком под видом соли для ванн. На самом деле он знал, что данные порошки являются не солями для ванн, а являются наркотическими средствами, об этом ему сообщил сам «Коржов Евгений». Так как ему нужны были деньги к существованию, то он согласился на предложение «Коржова Евгения» и вступил с ним, таким образом, в преступный сговор. Согласно их с ним уговору, он должен был продавать в лесополосе по <адрес>, пакетики с порошком, в которых находится наркотическое средство неизвестного ему происхождения, с этикетками «Зевс» и еще какими-то названиями под видом соли для ванн. За день продажи независимо от выручки он должен был получать от парня по имени «Андрей», который как ему пояснил «Коржов Евгений» занимается сбытом наркотиков в г. Волгограде, денежную сумму в размере 1000 рублей. После его согласия «Коржов Евгений», сообщил ему свой номер телефона 8-909-394-58-86. Своего телефона у него не было, так он его потерял. После встречи с «Коржовым Евгением» он согласно их уговора через три дня прибыл в Советский район г. Волгограда в лесополосу, расположенную возле строящегося дома по <адрес> в обеденное время. Там он встретил «Коржова Евгения» и они стояли там примерно полчаса. Затем туда же подъехал на «такси» парень, которому на вид было 17-18 лет, ростом около 180-185 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, короткие, глаза темно-зеленые, нос приплюснутый. Был одет в черные спортивные штаны майку и спортивные шлепки фирмы «найк». При нем была спортивная маленькая сумочка «Адидас». Дождавшись, когда уедет такси, тот парень подошел к нему и представился «Андреем». В разговоре с ним он понял, что это именно тот «Андрей», про которого ему рассказывал «Коржов Евгений». Затем «Андрей» передал ему несколько полиэтиленовых пакетиков с белым порошком внутри, и этикетками соли для ванн «Зевс» и без этикеток. После этого «Андрей» сообщил, что это наркотик, который он должен будет продавать по цене 800 рублей за пакетик. Также «Андрей» сказал, что выручку за день он должен будет сдавать ему лично вечером каждого дня, в определенном им месте, которое он ему укажет, после его звонка ему, когда все пакетики с наркотиками будут проданы. После этого «Андрей» вызвал такси и уехал, а он стал дожидаться покупателей данного порошка и продавать им по цене 800 рублей за один пакетик. Когда после того как им все пакетики были проданы, то он созвонился с «Андреем» с сотового телефона «Коржова Евгения», который весь день находился с ним и также продавал пакетики с наркотиками, которые им привез «Андрей». Они встретились с «Андреем» в районе <адрес>, у магазина "Радеж", <адрес>, где он передал ему деньги за продажу пакетиков с наркотиками, а последний там же заплатил ему первые тысячу рублей. Таким же образом он каждый день встречался с Андреем до 14.07.2011 года в разных местах и отдавал ему выручку за продажу пакетиков с наркотиками, которые тот ему после получения выручки передавал на продажу. Каждый раз он передавал ему от 15 до 25 пакетиков, которые он должен будет продать на следующий день (т. № 1 л.д. 48-49, 53-54).

Помимо признательных показаний Спасова М.М. его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показания свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ранее до 15.06.2011 года он несколько раз употреблял наркотики, которые продаются под видом соли для ванн, однако никакими солями для ванн они фактически не являются, так как употребляются внутрь и имеют дурманящий эффект на сознание человека, поднимают настроение, об этом он знал потому, что сам несколько раз их употреблял. От неизвестного парня ему стало известно, что в Советском районе г. Волгограда, продаются наркотики под видом соли для ванн. Ему также тот мужчина дал номер сотового телефона <данные изъяты>, и сказал, что, позвонив по нему, ему скажут, куда надо подъехать для приобретения наркотиков, которые продаются под видом соли для ванн. 15.06.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, он прибыл в г. Волгоград для приобретения стройматериалов. В тот день он захотел приобрести наркотики для личного употребления. Когда он приехал в г.Волгоград, то решил позвонить по вышеуказанному номеру с целью приобрести для личного употребления наркотики. Трубку взял неизвестный мужчина. Он спросил его, где можно приобрести «соль», и по какой цене. В ответ на это тот сообщил, что необходимо подъехать к торговому центру «Зеленое кольцо», расположенному по адресу: <адрес> и ему там продадут наркотик по цене 800 рублей за один пакетик. После этого примерно в 14 часов 20 минут он прибыл на ООТ «Зеленое кольцо», и проследовал пешком к вышеуказанному торговому центру. Там он увидел, что несколько человек возле автостоянки, кого-то ожидают. Через несколько минут, он увидел, что к одному из парней подходят по очереди молодые люди и передают ему что-то, а он взамен также что-то им передавал. Он понял, что это и есть тот парень, который занимается продажей наркотиков. Как позже ему стало известно его фамилия имя и отчество - Спасов Михаил Михайлович. Он подошел к нему и спросил, есть ли у него наркотики. Спасов М.М. ответил, что есть «соль». Он спросил его, это та соль, под видом которой он продает наркотики? На что тот ответил, что это и есть наркотик, который «кумарит» и поднимает настроение. Он спросил его, какова стоимость одной дозы? На что тот ответил ему, что может продать один пакетик наркотика по цене 800 рублей за штуку. Он согласился и 15.06.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут он передал Спасову М.М. деньги в сумме 1600 рублей и сказал, что хочет у него купить два пакетика. После этого к нему подошел еще один парень, и Спасов М.М. сказал, чтобы тот принес два пакетика. Через минуту второй парень принес Спасову М.М. два пакетика, и тот, передал ему два полиэтиленовых пакетика с находящимся внутри них порошком белого цвета. Пакетики с наркотиком он положил в правый карман, надетых на нем шорт. Парня, который принес пакетики Спасову М.М., он не запомнил. Данный наркотик, он приобрел не для цели сбыта, а для личного употребления. После того как он расстался со Спасовым М.М., то пошел в сторону второй продольной магистрали, чтобы поехать на торговую базу в <адрес>. 15.06.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции в служебной форме одежды, представился участковым уполномоченным милиции и предъявил служебное удостоверение на имя ФИО9 и попросил его представиться, а также предъявить документ, удостоверяющий личность, на что он ответил, что его зовут ФИО5 Паспорта у него и каких-либо других документов при себе не имелось и участковый ФИО9 попросил его пройти с ним в отдел милиции № 6 УВД по г. Волгограду, с целью установления личности, и для проверки его на причастность к ранее совершенным преступления, на что он согласился. После чего он был доставлен в ОМ №6 УВД по г. Волгограда в кабинет № 311. Затем ФИО9 пояснил, что собирается произвести его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции, у него в правом боковом одетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находился порошок белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный тремя бирками с оттиском печати № 9, на которых расписались он и понятые. Сотруднику милиции пояснил, что данные пакетики, он приобрел 15.06.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут у торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу: г. Волгоград, Советский район, ул. Электролесовская, д. 70 «д» за деньги в сумме 1600 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции, ему стало известно, что данным порошком, который находился в полиэтиленовых пакетиках, изъятых у него в присутствии двух понятых участковым уполномоченным милиции ФИО9 является наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 0, 32 грамма. 18 октября 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, он был приглашен в отдел полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду, для проведения следственного действия. По указанию следователя он проследовал в комнату для работы со следственно-арестованными ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. Войдя туда по просьбе следователя, примерно в 13 часов 50 минут, он увидел, что там находится несколько человек. Следователь пояснил ему, что проводится следственное действие, предъявление лица для опознания. В комнате присутствовали двое понятых, адвокат, полицейский конвоир и еще три парня, которые стояли у стены, и над каждым из которых, на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». После этого следователь обратил его внимание на стоящих у стены парней под табличками с номерами «1», «2» и «3», и задал вопрос, видел ли он кого-то из данных парней ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. Он внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены под табличками с номерами, и сообщил, что в лице, которое находится у стены под табличкой с номером «3» он уверенно опознает парня, который 15.06.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, продал ему за денежную сумму в размере 1600 рублей, возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу: <адрес> «д», два полиэтиленовых пакетика с находящимся внутри них порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного парня он уверенно опознал, по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого опознанный им молодой человек представился Спасовым М.М. (т. №1 л.д. 198-199, 209);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18 октября 2011 года, примерно в 13 часов 45 минут, он вместе с ФИО11 были приглашены сотрудниками полиции в ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В комнате для работы со следственно-арестованными следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - предъявление лица для опознания. Когда он с ФИО11 вошли в указанную комнату, туда же вместе с нами были приглашены два парня и женщина, а на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». Затем следователь объяснил, что данные молодые люди являются статистами для проведения опознания, а женщина является адвокатом лица, которого предъявят для опознания свидетелю. После этого полицейский конвоир завел в комнату, где они все находились еще одного молодого человека, а следователь предложил приведенному занять любое место из трех у стены, над, которыми находились таблички с цифрами «1», «2» и «3». Парень, которого привел полицейский конвоир, занял место под номером «3», а два других парня заняли места под номерами «1» и «2». После этого следователь пригласил в комнату, где проводилось вышеуказанное следственное действие, мужчину, и попросил его представиться. Тот сообщил, что его зовут ФИО5 После этого следователь сообщил ФИО5, какое следственное действие в настоящий момент проводится, каков его процессуальный статус, что он является опознающим, и предупредил его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний. Кроме этого в соответствии со ст. 56 УПК РФ, ему были разъяснены права и обязанности свидетеля. После этого следователь обратил внимание ФИО5 на стоящих у стены парней под табличками с номерами «1», «2» и «3», и задал ему вопрос, видел ли он кого-либо из данных парней ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО5 внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены под табличками с номерами, и сообщил, что в лице, которое находится у стены под табличкой с номером «3» он опознает парня, который 15.06.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, продал ему за денежную сумму в размере 1600 рублей, возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу: <адрес>, два полиэтиленовых пакетика с находящимся внутри него порошкообразным веществом бледно-кремового цвета, которое является наркотическим средством. Данного парня, как сообщил всем присутствующим лицам ФИО5, он уверенно опознал, по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил опознаваемого представиться. Им оказался Спасов М.М.. Затем был составлен протокол предъявления лица для опознания, с которым ознакомились все участвующие лица, в данном следственном действии, кроме Спасова М.М., так как он отказался читать его и ставить в нем свои подписи, ничем не мотивируя свои действия. После этого в протоколе расписался ФИО5, он, второй понятой, адвокат, полицейский конвоир и два парня, которые находились под табличками с номерами «1» и «2». Спасов М.М. от подписи протокола отказался. Причину отказа Спасов М.М. не пояснил. По данному факту в протоколе была сделана соответствующая запись, которая была заверена подписями участвующих в данном следственном действии лиц. (т. № 1 л.д. 206-207);

- свидетель ФИО11, также принимавший участие в качестве понятого, показания которого оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, и подтвердил, что 18 октября 2011 года, в его присутствии и в присутствии ФИО10 свидетель ФИО5 опознал Спасова М.М., как лицо сбывшее ему наркотическое средство (т. № 1 л.д. 206-207);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. 15.06.2011 примерно в 15 часов 00 минут, возле <адрес>, им для проверки, документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, который представился ФИО5 У данного гражданина при себе документов, удостоверяющих личность, не имелось. После чего ФИО5 был доставлен им в ОМ-6 УВД по г. Волгограду для установления личности. Для проведения личного досмотра им были приглашены для участия в качестве понятых граждане: ФИО12 и ФИО13 После чего в служебном кабинете №311 ОМ-6 примерно в 16 часов 10 минут 15.06.2011 года им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО5 В ходе проведения личного досмотра им у ФИО5 в правом боковом кармане одетых на нём шорт были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика (гриппера) внутри с порошкообразным веществом бледно-кремового цвета. Данные пакетики были изъяты и упакованы им в бумажный конверт, который был опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9 ОВД Советского района г. Волгограда, на которых расписались понятые и ФИО5 На вопрос, что за вещество находится в пакетиках и откуда оно у него, ФИО5 пояснил, что в данных пакетиках находится наркотик - «соль», который он приобрел для личного употребления без цели сбыта 15.06.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, у неизвестного ему ранее парня за 1600 рублей, возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу <адрес>. (т. № 1 л.д. 184-185).

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что от кого-то из своих знакомых, он узнал, что в Советском районе г. Волгограда, между школой № 129 и торговым центром «Зеленое кольцо» продаются наркотики, под видом соли для ванн, однако никакими солями для ванн они фактически не являются, так как употребляются внутрь и имеют дурманящий эффект на сознание человека. Зная, где продаются наркотики, 17.06.2011 года, около 16 часов 00 минут, он прибыл к Торговому центру «Зеленое кольцо» расположенном по адресу: <адрес> Перед этим он в тот день созванивался с неизвестным ему человеком, который сообщил, куда надо подъехать для приобретения «соли». Находясь у входа в торговый центр, он заметил, что напротив входа примерно в 100 метрах, за автостоянкой, возле насаждений деревьев, находятся какие-то парни, к которым периодически подходят разные молодые люди, и передают им, что-то, а они взамен, также что-то им передавали. Он понял, что именно здесь и продают наркотики - «соль». После чего 17.06.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, он подошел к одному из тех парней, который выглядел следующим образом: на вид примерно от 19 до 20 лет, среднего телосложения, рост около 180 см, был одет в майку и шорты, а также сандалии. Цвет волос темно-русый, коротко стриженый. Как позже ему стало известно его фамилия имя и отчество - Спасов Михаил Михайлович. Он спросил его есть у него наркотики? Спасов М.М. ответил, что есть «соль». Он спросил его, это та соль, под видом которой он продает наркотики? На что тот ответил, что это и есть наркотик, который «кумарит» и поднимает настроение. Он спросил его, какова стоимость одной дозы? На что Спасов М.М. ответил ему, что может продать один пакетик наркотика по цене 800 рублей за штуку. Он согласился и передал Спасову М.М. деньги в сумме 800 рублей. Спасов М.М., в свою очередь подозвал к себе еще одного парня, и подошедший передал ему один пакетик из полимерного материала с белым порошком внутри. После чего Спасов М.М., передал пакетик ему. Второго парня он не запомнил, фоторобот составить не сможет, опознать также не сможет, как и других находившихся рядом парней, которые, как он понял, также участвовали в сбыте «соли» гражданам и помогали Спасову М.М.. После этого он со Спасовым М.М. попрощался, а приобретенный пакетик с наркотиком положил в крайний карман сумочки, которую носил с собой на плече и пошел в сторону ООТ «Зеленое кольцо», расположенной у второй продольной магистрали, чтобы уехать в Кировский район г. Волгограда. 17.06.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, когда он находился на данной остановке, к нему подошел сотрудник милиции в служебной форме одежды, представился участковым уполномоченным милиции и предъявил служебное удостоверение на имя ФИО14 и попросил предъявить документ, удостоверяющий личность, на что он ответил, что паспорта или каких-либо других документов у него при себе не имеется. После этого ФИО14 попросил его пройти с ним в отдел милиции № 6 УВД по г. Волгограду, с целью установления личности, и на проверку причастности к совершенным ранее преступлениям, на что он согласился. После этого он проследовал с участковым в ОМ № 6 УВД г. Волгограда в кабинет № 311. ФИО14 пояснил, что собирается произвести его личный досмотр. Для этого он пригласил двоих незнакомых ему парней в качестве понятых. В ходе проведения личного досмотра ФИО14, в сумочке, которую он носил с собой, в крайнем боковом кармане, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился порошок белого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9, на которых расписались он и понятые. Сотруднику милиции он пояснил, что данный пакетик с порошком, приобрел 17.06.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут у торгового центра «Зеленое кольцо» за 800 рублей у Спасова М.М. Впоследствии, от сотрудников милиции, ему стало известно, что данным порошком, который находился в полиэтиленовом пакетике, изъятым у него в присутствии двух понятых УУМ ФИО14, является наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0, 05 грамма. 27 октября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, он был приглашен в отдел полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду, для проведения следственного действия. По указанию следователя он проследовал в комнату для работы с арестованными ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. Войдя туда по просьбе следователя, примерно в 15 часов 10 минут, он увидел, что там находится несколько человек. Следователь пояснил ему, что проводится следственное действие, предъявление лица для опознания. В комнате присутствовали двое понятых, адвокат, полицейский конвоир и еще три парня, которые стояли у стены, и над каждым из которых, на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». После этого следователь обратил его внимание на стоящих у стены парней под табличками с номерами «1», «2» и «3», и задал ему вопрос, видел ли он кого-то из данных парней ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. Он внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены под табличками с номерами, и сообщил, что в лице, которое находится у стены под табличкой с номером «2», уверенно опознает парня, который 17.06.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу: <адрес> «д», полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного парня он уверенно опознал, по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил данного парня представиться. Им оказался Спасов М.М (т. № 2 л.д. 76- 77, 98);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27 октября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, он вместе с ФИО16 были приглашены сотрудниками полиции в ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В комнате для работы с арестованными следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - предъявление лица для опознания. Когда он с ФИО16 вошли в указанную комнату, туда же вместе с ними были приглашены два молодых человека и женщина, а на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». Затем следователь объяснил, что данные молодые люди являются статистами для проведения опознания, а женщина является адвокатом лица, которого предъявят для опознания свидетелю. После этого полицейский конвоир завел в комнату, где мы все находились еще одного молодого человека, а следователь предложил приведенному занять любое место у стены, где находились таблички с цифрами «1», «2» и «3». Парень, которого привел полицейский конвоир, занял место под номером «2», а два других молодых человека заняли места под номерами «1» и «3». После этого следователь пригласил в комнату, где проводилось вышеуказанное следственное действие, мужчину, и попросил его представиться. Тот сообщил, что его зовут ФИО6 После этого следователь сообщил ФИО6, какое следственное действие в настоящий момент проводится, каков его процессуальный статус, что он является опознающим, и предупредил его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний. Кроме этого в соответствии со ст. 56 УПК РФ, ему были разъяснены права и обязанности свидетеля. После этого следователь обратил внимание ФИО6 на стоящих у стены парней под табличками с номерами «1», «2» и «3», и задал ему вопрос, видел ли он кого-либо из данных парней ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО6 внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены под табличками с номерами, и сообщил, что в лице, которое находится у стены под табличкой с номером «2» он уверено опознает парня, который 17.06.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, в 100 метрах от торгового центра «Зеленое кольцо», расположенном по адресу: <адрес> «д», полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного парня, как сообщил всем присутствующим лицам ФИО6, он уверенно опознал, по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил опознаваемого представиться. Им оказался Спасов М.М. 13.04.1990 года рождения, уроженец г. Волгограда. Затем был составлен протокол предъявления лица для опознания, с которым ознакомились все участвующие лица, в данном следственном действии. После этого в протоколе расписался ФИО6, он, второй понятой, адвокат, полицейский конвоир и два молодых человека, которые находились под табличками с номерами «1» и «3». Спасов М.М. от подписи протокола отказался. Причину отказа не пояснил. По данному факту в протоколе была сделана соответствующая запись, которая была заверена подписями участвующих в данном следственном действии лиц (т. № 2 л.д. 99-100);

- свидетель ФИО17, показания которой оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия поясняла, что 27 октября 2011 года, совместно с ФИО15 принимала участие в ходе опознания ФИО6 Спасова М.М. в качестве понятой. По результатам проведения указанного следственного действия Спасов М.М. был опознан ФИО6 как лицо сбывшее ему наркотическое средство 17.06.2011 года (т. № 2 л.д. 102-103);

- показания свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. 17.06.2011 примерно в 16 часов 30 минут, возле ООТ «Зеленое кольцо», <адрес>, им для проверки, документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, представившийся ФИО6, у которого при себе документов, удостоверяющих личность, не имелось. После чего ФИО6 был доставлен им в ОМ-6 УВД по г. Волгограду для установления личности. Для проведения личного досмотра им были приглашены для участия в качестве понятых граждане: ФИО18 и ФИО19, после чего в служебном кабинете № 311 ОМ-6, 17.06.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО6 Перед началом проведения личного досмотра ФИО6 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. На что ФИО6 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе досмотра и расписался. В ходе проведения личного досмотра им у ФИО6 в крайнем боковом кармане находившейся при нем сумочке висевшей на плече, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик (гриппер) внутри с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик был изъят и упакован им в бумажный конверт, который был опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9 ОВД Советского района г. Волгограда, на которых расписались понятые и ФИО6 На вопрос, что за вещество находится в пакетике и откуда оно у него, ФИО6 пояснил, что в данном пакетике находится наркотик - «соль», который он приобрел для личного употребления без цели сбыта 17.06.2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, у неизвестного ему ранее парня за 800 рублей, возле торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного по адресу <адрес> «д». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, ФИО6 и он (т. № 2 л.д. 61-62);

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он узнал, что в Советском районе г. Волгограда, между школой № 129 и торговым центром «Зеленое кольцо» продаются наркотики, под видом соли для ванн, однако никакими солями для ванн они фактически не являются, так как употребляются внутрь и имеют дурманящий эффект на сознание человека. 21.06.2011 года в обеденное время он находился у себя дома один. Ему было скучно, и захотелось попробовать «соль», чтобы в дальнейшем поднять себе настроение. После этого он решил поехать в Советский район г. Волгограда, чтобы приобрести данное наркотическое средство. Зная, где продаются наркотики, 21.06.2011 года, около 14 часов 50 минут, он прибыл к школе №129 г. Волгограда, расположенной по адресу: <адрес> «а», и увидел, что там находится парень, к которому периодически подходят разные молодые люди, и передают ему, что-то, а он взамен, также что-то им передавал. Он понял, именно здесь и продают наркотики. После чего 21.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут подошел к тому парню, к которому по очереди подходили разные молодые люди и выглядевшего следующим образом: на вид примерно 18-20 лет, среднего телосложения, рост около 175-180 см, был одет в майку и шорты, а также сандалии. Цвет волос темно-русый, коротко стриженый. Как позже ему стало известно его фамилия имя и отчество - Спасов Михаил Михайлович. Он спросил его, есть ли у него наркотики. Спасов М.М. ответил, что есть «соль». Он спросил его, это та соль, под видом которой он продает наркотики? На что тот ответил да, это наркотик, который обладает дурманящим эффектом на сознание и поднимает настроение. Он спросил его, сколько стоит одна доза? На что Спасов М.М. ответил ему, что может продать один пакетик наркотика по цене 800 рублей за штуку. Он согласился и передал ему деньги в сумме 800 рублей. Спасов М.М. в свою очередь подозвал к себе другого парня, и подошедший передал ему один пакетик из полимерного материала с белым порошком внутри. Затем Спасов М.М. передал тот пакетик ему. Второго парня он не запомнил, фоторобот составить его не сможет, опознать также не смогу. Как он понял, второй парень также участвовал в сбыте соли гражданам и помогал Спасову М.М.. Пакетик с наркотиком он положил в пачку из-под сигарет «Бонд», которую в свою очередь, положил в левый карман, надетых на нем шорт. После того как он расстался со Спасовым М.М., то пошел в сторону ООТ «Зеленое кольцо», расположенной у второй продольной магистрали, чтобы уехать в Ворошиловский район г. Волгограда. 21.06.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, когда он находился на данной остановке, к нему подошел сотрудник милиции в служебной форме одежды, представился участковым уполномоченным милиции, предъявил служебное удостоверение на имя ФИО9, и попросил его предъявить документ, удостоверяющий личность, на это он ответил, что паспорта и каких-либо других документов у него при себе не имеется. После этого ФИО9 попросил его пройти с ним в отдел милиции № 6 УВД по г. Волгограду, с целью установления его личности, и на проверку причастности к совершенным ранее преступлениям, на что он согласился. После чего он был доставлен в ОМ № 6 УВД г. Волгограда в кабинет № 312. Сотрудник милиции пояснил, что собирается произвести его личный досмотр. Для этого он пригласил двоих незнакомых ему молодых людей в качестве понятых. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. На что он ответил, что ничего запрещенного, в том числе наркотиков, при себе не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе досмотра и расписался. Он надеялся, что сотрудник милиции не найдет у него наркотик, проданный Спасовым М.М. у школы № 129 г. Волгограда, 21.06.2011 года примерно в 15 часов 00 минут. Однако в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции, у него в левом боковом кармане одетых на нем шорт, в пачке из-под сигарет «Бонд», был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился порошок желтовато-белого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9, на которых расписались он и понятые. Сотруднику милиции он пояснил, что данный пакетик с порошком, он приобрел 21.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут у школы № 129 г. Волгограда за 800 рублей у неизвестного парня. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором верно отразил, что именно и где у него было изъято. Ознакомившись с этим протоколом, он и понятые расписались в нем. Затем он собственноручно написал объяснение по данному факту. Конверт, в котором находился, изъятый у него пакетик с веществом в виде порошка белого цвета был направлен на исследование. Впоследствии от сотрудников милиции, ему стало известно, что порошком, изъятым у него в ходе личного досмотра, является наркотическое средство - смесь, (препарат) содержащая метилендиоксипировалерон и вещество, идентифицировать которое в настоящее время не представляется возможным, в виду отсутствия его масс-спектра в базе данных, массой 0,336 грамма. Данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления без цели сбыта. 25.10.2011 года, примерно в 13 часов 35 минут, он был приглашен в отдел полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду, для проведения следственного действия. По указанию следователя он проследовал в комнату для работы с арестованными ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. Войдя туда по просьбе следователя, примерно в 13 часов 40 минут, он увидел, что там находится несколько человек. Следователь пояснил ему, что проводится следственное действие, предъявление лица для опознания. В комнате присутствовали двое понятых, адвокат, полицейский конвоир и еще три молодых человека, которые стояли у стены, и над каждым из которых, на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». Затем следователь предупредил его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний. Кроме этого в соответствии со ст. 56 УПК РФ, ему были разъяснены права и обязанности свидетеля. Об этом он поставил подпись в протоколе предъявления лица для опознания. После этого следователь обратил его внимание на стоящих у стены молодых людей, и задал ему вопрос, видел ли он кого-то из них ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. Он внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены под табличками с номерами, и сообщил, что в лице, которое находится у стены под табличкой с номером «2», он уверенно опознает парня, который 21.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, возле школы № 129, расположенной по адресу: <адрес> «а», полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного парня он уверенно опознал по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил данного парня представиться. Им оказался Спасов М.М.. Затем был составлен протокол предъявления лица для опознания, в котором расписался он, двое понятых, адвокат, полицейский конвоир и два молодых человека, которые находились под табличками с номерами «1» и «3». Спасов М.М. ознакомившись с протоколом, от подписи в нем отказался. Причину отказа не пояснил. По данному факту в протоколе была сделана соответствующая запись, которая была заверена подписями всех участвующих в данном следственном действии лиц т. № 2 л.д. 5-6, 24);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 25.10.2011 года, примерно в 13 часов 25 минут, он вместе с ФИО22 были приглашены сотрудниками полиции в ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В комнате для работы со следственно-арестованными следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - предъявление лица для опознания. Когда он с ФИО22 вошли в указанную комнату, туда же вместе с ними были приглашены два молодых человека и женщина, а на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». Затем следователь объяснил, что данные молодые люди являются статистами для проведения опознания, а женщина является адвокатом лица, которого предъявят для опознания свидетелю. После этого полицейский конвоир завел в комнату, где они все находились еще одного молодого человека, а следователь предложил приведенному занять любое место у стены, под табличками с цифрами «1», «2» и «3». Молодой человек, которого привел полицейский конвоир, занял место под номером «2», а два других молодых человека заняли места под номерами «1» и «3». После этого следователь пригласил в комнату, где проводилось вышеуказанное следственное действие, мужчину, и попросил его представиться. Тот сообщил, что его зовут ФИО7 После этого следователь сообщил ФИО7, какое следственное действие в настоящий момент проводится, каков его процессуальный статус, что он является опознающим, и предупредил его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний. Кроме этого в соответствии со ст. 56 УПК РФ, ему были разъяснены права и обязанности свидетеля. После этого следователь обратил внимание ФИО7 на стоящих у стены молодых людей под табличками с номерами «1», «2» и «3», и задал ему вопрос, видел ли он кого-либо из них ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО7 внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены и сообщил, что в лице, которое находится под табличкой с номером «2», он опознает молодого человека, который 21.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, возле школы № 129, расположенной по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного молодого человека, ФИО7, уверенно опознал по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил опознаваемого представиться. Им оказался Спасов М.М.. Затем был составлен протокол предъявления лица для опознания, с которым ознакомились все участвующие лица, в данном следственном действии. После этого в протоколе расписался ФИО21, он, второй понятой, адвокат, полицейский конвоир и два молодых человека, которые находились под табличками с номерами «1» и «3». Спасов М.М. от подписи протокола отказался. Причину отказа не пояснил. По данному факту в протоколе была сделана соответствующая запись, которая была заверена подписями всех участвующих в данном следственном действии лиц (т. № 2 л.д. 25 - 26);

- свидетель ФИО22, в ходе расследования уголовного дела дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 и подтвердила, что 25.10.2011 года, принимала участие в качестве понятой при проведении следственного действия - опознание. В ходе проведенного опознания ФИО7 опознал Спасова М.М. как лицо, которое 21.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, сбыло ему наркотическое средство (т. № 2 л.д. 28-29);

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ими на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. 21.06.2011 примерно в 15 часов 30 минут, возле остановки общественного транспорта «Зеленое кольцо», <адрес>, им для проверки документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, который представился ФИО7 У данного гражданина при себе документов, удостоверяющих личность, не имелось. После чего ФИО7 был доставлен им в ОМ-6 УВД по г. Волгограду для установления личности. Для проведения личного досмотра им были приглашены для участия в качестве понятых граждане: ФИО23 и ФИО24, после чего в служебном кабинете № 312 ОМ-6, 21.06.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут в присутствии двух приглашенных понятых им был произведен личный досмотр ФИО7 Перед началом проведения личного досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. На что ФИО7 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе досмотра и расписался. В ходе проведения личного досмотра им у ФИО7 в левом боковом кармане одетых на нём шорт была обнаружена пачка из- под сигарет марки «Бонд», внутри которой был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик (гриппер) внутри с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета. Данный пакетик был изъят и упакован им в бумажный конверт, который был опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9 ОВД Советского района г. Волгограда, на которых расписались понятые и ФИО7 На вопрос, что за вещество находится в пакетике и откуда оно у него, ФИО7 пояснил, что в данном пакетике находится наркотик - «соль», который он приобрел для личного употребления без цели сбыта 21.06.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, у неизвестного ему ранее парня за 800 рублей, возле школы № 129, расположенной по адресу <адрес> «а». Поданному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, ФИО7 и он (т. № 1 л.д. 237-238);

-показания свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым до 22.06.2011 года он несколько раз употреблял наркотики, которые продаются под видом соли для ванн, однако никакими солями для ванн они фактически не являются, так как употребляются внутрь и имеют дурманящий эффект на сознание человека, поднимают настроение, об это он знает потому, что сам их несколько раз употреблял. Он знал, что данные наркотики сбываются парнем возле школы № 129 г. Волгограда, расположенной по адресу: <адрес>, о чем узнал от кого-то из своих знакомых. 22.06.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, он с целью приобретения наркотика для личного употребления прибыл к школе № 129 г. Волгограда, и увидел, что там находится парень, к которому периодически подходят разные молодые люди, и передают ему, что-то, а он взамен, также что-то им передавал. Данный парень выглядел следующим образом: на вид примерно 18-20 лет, среднего телосложения, рост около 180 см, был одет в майку и шорты, а также сандалии. Цвет волос темно-русый, коротко стриженый. Впоследствии ему стало известно, что его зовут Спасов Михаил Михайлович. Он понял, что Спасов М.М. и есть тот парень, который занимается продажей наркотиков, подошел к нему и спросил, есть ли у него наркотики. Тот парень ответил, что есть «соль». Он спросил его, это та соль, под видом которой он продает наркотики? На что тот ответил да, это наркотик, который обладает дурманящим эффектом на сознание и поднимает настроение. Он спросил его, какова стоимость одной дозы? На что тот ему ответил, что может продать один пакетик наркотика по цене 800 рублей за штуку. Он согласился, на предложение Спасова М.М., и передал ему деньги в сумме 800 рублей, а тот в свою очередь передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошком желтовато-белого цвета. Пакетик с наркотиком он положил в правый карман, надетых на нем джинс. Данный наркотик, он приобрел не для цели сбыта, а для личного употребления. После того как приобрел данное наркотическое средство у Спасовым М.М., он направился в сторону торгового центра «Зеленое кольцо», расположенного в Советском районе г. Волгограда. 22.06.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, когда он находился у торгового центра «Зеленое кольцо», к нему подошел сотрудник милиции в служебной форме одежды, представился участковым уполномоченным милиции, предъявил служебное удостоверение на имя ФИО25, и попросил его предъявить документ, удостоверяющий личность, на что он ответил, что паспорта и каких-либо других документов у него при себе не имеется. После этого ФИО25 попросил его пройти с ним в отдел милиции № 6 УВД по г. Волгограду, с целью установления личности, на что он согласился и был доставлен в ОМ № 6 УВД г. Волгограда в кабинет № 311. ФИО25 пояснил, что собирается произвести его личный досмотр. Для этого он пригласил двоих незнакомых ему парней в качестве понятых. Перед началом проведения личного досмотра ФИО25 предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. На что он ответил, что ничего запрещенного, в том числе наркотиков, при себе не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе досмотра и расписался. Он надеялся, что сотрудник милиции не найдет у него наркотик, проданный ему Спасовым М.М. у школы № 129 г. Волгограда, 22.06.2011 года примерно в 13 часов 00 минут. Однако в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции, у него в правом боковом одетых на нем джинс, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился порошок желтовато-белого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9, на которых расписались он и понятые. ФИО25 он пояснил, что данный порошок, он приобрел 22.06.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут у школы № 129 г. Волгограда за 800 рублей. После чего ФИО25 составил протокол личного досмотра, в котором верно отразил, что именно и где у него было изъято. Ознакомившись с этим протоколом, он и понятые расписались в этом документе. Затем он собственноручно написал объяснение по данному факту. Конверт, в котором находился, изъятый у него пакетик с веществом в виде порошка белого цвета был направлен на исследование. Впоследствии от сотрудников милиции, ему стало известно, что данным порошком, является наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метилендиоксипировалерон и вещества, идентифицировать которые в настоящее время не представляется возможным в виду отсутствия их масс-спектра в базе данных массой 0,33 грамма. 27.09.2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, он был приглашен в отдел полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду, для проведения следственного действия. По указанию следователя он проследовал в комнату для работы со следственно-арестованными ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду. Войдя туда по просьбе следователя, примерно в 13 часов 05 минут, он увидел, что там находится несколько человек. Следователь пояснил ему, что проводится следственное действие, предъявление лица для опознания. В комнате присутствовали двое понятых, адвокат ФИО26 полицейский конвоир и еще три молодых человека, которые стояли у стены, и над каждым из которых были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». Затем следователь предупредил его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний. Кроме этого в соответствии со ст. 56 УПК РФ, ему были разъяснены права и обязанности свидетеля. Об этом он поставил подпись в протоколе предъявления лица для опознания. После этого следователь обратил его внимание на стоящих у стены молодых людей, и задал вопрос, видел ли он кого-то из них ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. Он внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены и сообщил, что в лице, которое находится под табличкой с номером «2», он опознает молодого человека, который 22.06.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, возле школы № 129, расположенной по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного парня он уверенно опознал по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил данного парня представиться. Им оказался Спасов М.М.. Затем был составлен протокол предъявления лица для опознания, в котором расписался он, двое понятых, адвокат, полицейский конвоир и два статиста, которые находились под табличками с номерами «1» и «3». Спасов М.М. от подписи протокола отказался. Причину отказа не пояснил. По данному факту в протоколе была сделана соответствующая заметка, которая была заверена подписями всех участвующих в данном следственном действии лиц (т. № 1 л.д. 131-132, 145);

-показания свидетеля Шин В.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 27.09.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, он вместе с ФИО27 были приглашены сотрудниками полиции в ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В комнате для работы с арестованными следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - предъявление лица для опознания. Когда он с ФИО27 вошли в указанную комнату, туда же вместе с ними были приглашены два молодых человека и женщина, а на стене были закреплены таблички с цифрами «1», «2» и «3». Затем следователь объяснил, что данные молодые люди являются статистами для проведения опознания, а женщина является адвокатом лица, которого предъявят для опознания свидетелю. После этого полицейский конвоир завел в комнату, где они все находились еще одного молодого человека, а следователь предложил приведенному занять любое место у стены, над, которыми находились таблички с цифрами «1», «2» и «3». Молодой человек, которого привел полицейский конвоир, занял место под номером «2», а два других молодых человека заняли места под номерами «1» и «3». После этого следователь пригласил в комнату, где проводилось вышеуказанное следственное действие, еще одного молодого человека, и попросил его представиться. Тот молодой человек сообщил, что его зовут ФИО8 После этого следователь сообщил ФИО8, какое следственное действие в настоящий момент проводится, каков его процессуальный статус, что он является опознающим, и предупредил его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний. Кроме этого в соответствии со ст. 56 УПК РФ, ему были разъяснены права и обязанности свидетеля. Об этом он поставил подпись в протоколе предъявления лица для опознания. После этого следователь обратил внимание ФИО8 на стоящих у стены молодых людей, и задал ему вопрос, видел ли он кого-либо из них ранее, если да, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО8 внимательно осмотрел лиц, стоящих у стены и сообщил, что в лице, которое находится у стены под табличкой с номером «2», он опознает молодого человека, который 22.06.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, возле школы № 129, расположенной по адресу: <адрес> «а», полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством. Данного молодого человека, ФИО8, уверенно опознал по росту, среднему телосложению, форме лица и цвету волос. После этого следователь попросил опознаваемого представиться. Им оказался Спасов М.М.. Затем был составлен протокол предъявления лица для опознания, с которым ознакомились все участвующие лица, в данном следственном действии. После этого в протоколе расписался ФИО8, он, второй понятой, адвокат, полицейский конвоир и два статиста, которые находились под табличками с номерами «1» и «3». Спасов М.М. от подписи протокола отказался. Причину отказа не пояснил. По данному факту в протоколе была сделана соответствующая запись, которая была заверена подписями всех участвующих в данном следственном действии лиц (т. № 1 л.д. 151-152);

- показания свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.09.2011 года, он вместе с Шин В.В. были приглашены сотрудниками полиции в ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия, и в их присутствии свидетель ФИО8 опознал Спасова М.М., как человека, который 22.06.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, продал ему за денежную сумму в размере 800 рублей, возле школы № 129, полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри него порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое является наркотическим средством (т. № 1 л.д. 153-154);

- показания свидетеля ФИО25, данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду. 22.06.2011 примерно в 15 часов 00 минут, возле торгового центра «Зеленое кольцо» расположенного по адресу: <адрес> «д», им для проверки, документов, удостоверяющих личность, был остановлен гражданин, который представился ФИО8 У данного гражданина при себе документов, удостоверяющих личность, не имелось. После чего ФИО8 был доставлен им в ОМ-6 УВД по г. Волгограду для установления личности. Для проведения личного досмотра им были приглашены в качестве понятых граждане: ФИО24 и ФИО29, после чего в служебном кабинете №311 ОМ-6 примерно в 16 часов 40 минут 22.06.2011 года, им в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО8 Перед началом проведения личного досмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. На что ФИО8 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, о чём сделал соответствующую запись в протоколе досмотра и расписался. В ходе проведения личного досмотра им у ФИО8 в правом боковом кармане одетых на нём джинс был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик (гриппер) внутри с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета. Данный пакетик был изъят и упакован им в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 9 ОВД Советского района г. Волгограда, на которых расписались понятые и ФИО8 На вопрос, что за вещество находится в пакетике и откуда оно у него, ФИО8 пояснил, что в данном свертке находится наркотик - «соль», который он приобрел для личного употребления без цели сбыта 22.06.2011 года в обеденное время, у неизвестного ему ранее парня за 800 рублей, возле школы № 129, расположенной по адресу <адрес> «а». Поданному факту им был составлен протокол, в котором расписались понятые, ФИО8 и он (т. № 1 л.д. 116-117);

-показаниями свидетеля ФИО30 данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 14.07.2011 г. в утреннее время он прибыл в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г. Волгограду и рассказал сотрудникам уголовного розыска, что ему известна информация о продаже наркотических средств на территории Советского района г. Волгограда, а именно что можно купить наркотическое средство в пакетиках под видом соли для ванн по цене 800 рублей за пакетик. Также он пояснил, что перед тем как приобрести наркотики нужно позвонить на абонентский номер <данные изъяты> и по телефону скажут в какое именно место Советского района г. Волгограда нужно будет подъехать для приобретения наркотиков. Кто сообщил ему данный номер, он не помнит. Узнав это, он решил пресечь данные незаконные действия по распространению наркотиков и решил обратиться в полицию. После этого ему было предложено оказать помощь сотрудникам полиции в задержании парня продающего наркотики, проведя у него проверочную закупку, выступив при этом в роли закупщика, на что он согласился. Затем сотрудники полиции пригласили для проведения закупки наркотиков двух молодых ранее неизвестных ему парней и попросили их принять участие в проверочной закупке в качестве понятых, на что те согласились. Перед началом проведения проверочной закупки ему, и понятым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. После этого в присутствии понятых в вышеуказанном кабинете был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого оперуполномоченный полиции ФИО31 достал денежные купюры в количестве четырёх штук, одна купюра достоинством пятьсот рублей, и три купюры достоинством по сто рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в соответствующий протокол, спецобработки и выдачи денежных средств, а также была произведено светокопирование данных купюр и они были вручены ему под роспись. Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, где расписался он и двое понятых. Затем он позвонил по сотовому телефону на абонентский номер <данные изъяты> и спросил, куда нужно подъехать, чтобы приобрести наркотики. По телефону он услышал мужской голос, который сообщил ему, чтобы он подъезжал к строящемуся дому по <адрес>. Затем он передал содержание разговора сотрудникам полиции. После этого они все вышли на улицу, и подошли к автомашине «<данные изъяты>. Оперуполномоченный ФИО32 произвёл досмотр данного транспортного средства в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем он, двое понятых ОУР ФИО31 и ФИО32 на данном автомобиле поехали к месту, где он должен был приобрести наркотики, а оперуполномоченный ФИО33 на автомобиле «Митсубиси Лансер» без г\н. поехал вслед за ними. Заехав за строящийся дом по <адрес>, они остановились. Он вышел из машины и подошёл к парню, который стоял в лесном насаждении, примерно в 5-7 метрах от того места, где они остановились. Подойдя к парню, он спросил его: «Есть, что?» подразумевая под этим, наркотики, которые он мог бы ему продать. Тот парень ответил, что может продать ему пакетик наркотика по цене 800 рублей. После этого он передал ему деньги в сумме 800 рублей, ранее врученные под роспись, а парень взамен передал ему один свёрток из полиэтиленового пакета внутри с порошкообразным веществом. Затем он вернулся обратно в машину, на которой они приехали и в машине выдал данный полиэтиленовый пакетик с веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 23 на которых расписался он, и двое понятых. Данные действия были занесены оперуполномоченным ФИО32 в соответствующий протокол, где они все также расписались. После этого он пересел в автомобиль «Митсубиси Лансер», в которой находился о/у ФИО33, и они с ним поехали в отдел для дачи дальнейших объяснений по данному факту (т. № 1 л.д. 63-64);

-показания свидетеля ФИО34 данными им на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 14.07.2011 г. примерно в 17 часов 42 минуты он находился недалеко от остановки общественного транспорта «Колледж газа и нефти», Советского района, г. Волгограда, где к нему подошли двое неизвестных молодых человека, которые представились сотрудниками полиции, и предъявили свои служебные удостоверения. После чего его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Ему стало интересно и он согласился. Также сотрудники полиции пригласили в качестве понятого ещё одного молодого человека, как ему впоследствии стало известно его зовут ФИО35, который также согласился и они все вместе проследовали в отдел полиции №6 Управления МВД РФ по г. Волгограду. В служебном кабинете № 314 он увидел мужчину, который представился как ФИО30 Как пояснил оперуполномоченный ФИО31 данный гражданин будет выступать в роли закупщика при проведении проверочной закупки, а также пояснил, что по имеющейся в ОУР ОП-6 Управления МВД РФ по г. Волгограду информации в Советском районе г. Волгограда, молодой парень занимается продажей наркотического средства «метилендиоксипировалерон» по цене восемьсот рублей за сверток. Перед началом проведения проверочной закупки ему, второму понятому и закупщику были разъяснены права и обязанности. После этого в присутствии его и второго понятого в вышеуказанном кабинете был проведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято. Затем оперуполномоченный ФИО31 достал денежные купюры в количестве четырёх штук, одна купюра достоинством пятьсот рублей, и три купюры достоинством по сто рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в соответствующий протокол, а также была произведена светокопия данных купюр и они были вручены ФИО30 под роспись. Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, где расписался он, второй понятой и гр-н ФИО30 Затем ФИО30 позвонил кому-то по сотовому телефону. После того как ФИО30 закончил говорить по телефону, он сообщил, что для приобретения наркотиков ему нужно подъехать к строящемуся дому по <адрес>. После этого они все вышли на улицу и подошли к автомашине <данные изъяты>. Оперуполномоченный ФИО32 произвёл досмотр данного транспортного средства, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем они на данной автомашине поехали к указанному адресу, а оперуполномоченный ФИО33 на автомашине «Митсубиси Лансер» без г\н. поехал вслед за ними. Заехав за строящийся дом по <адрес> они остановились. ФИО30 вышел из машины и подошёл к парню, который стоял в лесном насаждении, примерно в 5-7 метрах от того места, где они остановились. Подойдя к данному парню ФИО30 переговорил с ним, и затем что-то ему передал, а тот в замен, что-то передал ФИО30 После этого ФИО30 вернулся обратно в машину, где он добровольно выдал один свёрток из полиэтиленового пакета внутри с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данный свёрток с веществом он приобрёл у парня, от которого только что отошёл, за деньги в сумме 800 рублей, ранее врученные ему сотрудником полиции для проведения проверочной закупки. После этого данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 23 на которых расписался он, второй понятой и ФИО30 Данные действия были занесены оперуполномоченным ФИО32 в соответствующий протокол, где они все также расписались. После этого ФИО30 пересел в автомашину «Митцубиси Лансер», в которой находился о\у ОУР ФИО33, а он, второй понятой, оперуполномоченные ФИО31 и ФИО32 вышли из машины. После этого о\у ОУР ФИО31 и ФИО32 произвели задержание парня, у которого ФИО30 приобрёл добровольно выданное им вещество. Задержанный парень представился Спасовым М.М.. Затем был произведён личный досмотр данного парня. Перед началом досмотра гр-ну Спасову М.М. было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы. После чего Спасов М.М. пояснил, что у него при себе имеется пять свёртков с наркотическим средством и затем, он выдал пять свёртков из полиэтиленовых пакетиков «грипперы», внутри с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свёртки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны тремя бирками с оттиском печати №23 на которых расписался он, второй понятой и Спасов М.М. В ходе досмотра в переднем правом кармане одетых на нём шорт были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Моторола» L-7 в корпусе чёрно-серебристого цвета с активной сим картой компании «МТС». Данный телефон и сим карта были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати №23 на которой расписался он, второй понятой и гр. Спасов М.М. Также в ходе досмотра в левом кармане шорт Спасова М.М. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве четырёх штук, одна купюра достоинством пятьсот рублей, и три купюры достоинством по сто рублей каждая. Номера данных купюр совпали с номерами купюр внесенных в протокол осмотра и спецобработки денег, а также с номером отксерокопированных купюр, ранее врученные ФИО30 для проведения проверочной закупки. На вопрос, откуда у него данные денежные средства Спасов М.М пояснил, что он их приобрёл от продажи одного полиэтиленового пакетика с наркотическим средством. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати №23 на которой расписался он, второй понятой и Спасов М.М После этого они все проследовали в отдел полиции Советского района г. Волгограда для дачи дальнейших объяснений (т. № 1 л.д. 61-62);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО35, подтвердившего, что 14.07.2011 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств гр. ФИО30 у Спасова М.М. и в его присутствии проводился досмотр ФИО30, выдача ему денежных средств и последующая выдача наркотика приобретенного у Спасова М.М. (т. № 1 л.д. 65-66);

-показания свидетеля ФИО32, данными ими на предварительном следствии и оглашенными, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП-6 УМВД России по г. Волгограду. 14 июля 2011 года, в отдел полиции № 6 УМВД России по г. Волгограду обратился гр. ФИО30, который сообщил, что у него имеется информация, о том, что в Советском районе, г. Волгограда неизвестный ему парень занимается сбытом наркотического средства - метилендиоксипировалерон, под видом соли для ванн. ФИО30 сообщил, что для приобретения наркотиков необходимо позвонить по номеру 8-905-399-48-42 и взявший трубку человек, скажет, куда необходимо для их приобретения подъехать. Также он пояснил, что желает оказать содействие по установлению и обнаружению лица, сбывающего наркотическое средство. Заместителем начальника ОП №6 УМВД России по г. Волгограду ФИО36, было подписано постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. В качестве закупщика наркотического средства, согласился выступить ФИО30. Для этой цели оперуполномоченным ФИО31 были приглашены два парня ФИО35 и ФИО37, которым было предложено выступить в качестве понятых при проведении проверочной закупки, на что они согласились. Перед началом проведения проверочной закупки ФИО30, а также понятым ФИО35 и ФИО37 были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. После этого 14.07.2011 года примерно в 18 часов 10 минут, им в служебном кабинете № 314 был произведен личный досмотр ФИО30 в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После чего ФИО31 достал денежные купюры, в количестве четырех штук, одна купюра достоинством пятьсот рублей, и три купюры достоинством по сто рублей каждая. Далее номера данных купюр им были внесены в протокол осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр, а также было произведено их ксерокопирование. В данном протоколе расписался ФИО30, двое понятых и он. Затем ФИО30 позвонил кому-то по сотовому телефону 8-905-399-48-42. После разговора ФИО30 сообщил, что ему сказали для приобретения наркотиков нужно подъехать к лесополосе, расположенной у строящегося дома по <адрес>, где будет находиться человек реализующий наркотики. После этого они все вышли на улицу, и подошли к автомашине <данные изъяты>. Он произвёл досмотр данного транспортного средства в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем он, ФИО30, двое понятых и оперуполномоченный ФИО31 на данной автомашине поехали к месту, где ФИО30 должен был приобрести наркотики, а оперуполномоченный ФИО33 на автомашине «Митцубиси Лансер» без г\н поехал вслед за ними. Заехав за строящийся дом по <адрес>, они остановились. ФИО30 вышел из машины и подошёл к парню, который стоял в лесном насаждении, примерно в 5-7 метрах от того места, где они остановились. Подойдя к данному парню ФИО30 переговорил с ним, и затем что-то ему передал, а тот взамен, что-то передал ФИО30 После этого ФИО30 вернулся обратно в машину, где добровольно выдал один свёрток из полиэтиленового пакета внутри с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данный свёрток с веществом он приобрёл у парня, от которого только что отошёл, за деньги в сумме 800 рублей, ранее врученные ему для проведения проверочной закупки. После этого данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан тремя бирками с оттиском печати № 23 на которых расписались понятые и ФИО30 Данные действия были занесены им в соответствующий протокол личного досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, где расписались, ФИО30, понятые и он. После этого ФИО30 пересел в автомашину «Митцубиси Лансер», в которой находился о\у ФИО33, а он, ОУР ФИО31 и понятые, вышли из машины, и он с оперуполномоченным ФИО31 произвели задержание парня, у которого ФИО30 приобрёл добровольно выданное им вещество. Задержанный парень представился Спасовым М.М.. Затем в отношении Спасова М.М. им был произведён личный досмотр. Перед началом досмотра гр-ну Спасову М.М. было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте вещества или предметы на что он пояснил, что у него при себе имеется пять свёртков с наркотическим средством и после этого, выдал пять полиэтиленовых пакетиков «грипперов», внутри с порошкообразным веществом белого цвета. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатаны тремя бирками с оттиском печати №23 на которых расписались понятые и Спасов М.М. В ходе досмотра в переднем правом кармане одетых на нём шорт были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета с активной сим картой компании «МТС». Данный телефон и сим карта были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати № 23 на которой расписались понятые и гр. Спасов М.М. Также в ходе досмотра в левом кармане шорт Спасова М.М. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве четырёх штук, одна купюра достоинством пятьсот рублей, и три купюры достоинством по сто рублей каждая. Номера данных купюр совпали с номерами купюр внесенных в протокол осмотра и спецобработки денег, а также с номерами отксерокопированных купюр, ранее врученных ФИО30 для проведения проверочной закупки. На вопрос, откуда у него данные денежные средства Спасов М.М пояснил, что приобрёл их от продажи одного полиэтиленового пакетика с наркотическим средством. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати №23 на которой расписались понятые и Спасов М.М. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра гр. Спасова М.М., в котором верно были отражены указанные действия, и где расписались понятые, Спасов М.М. и он. После этого он, оперуполномоченный ФИО31, понятые и задержанный Спасов М.М., на автомобиле проследовали в отдел полиции № 6 для дачи объяснений. Впоследствии все изъятые у Спасова М.М. полиэтиленовые пакетики (грипперы) с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и полиэтиленовый пакетик, который у Спасова М.М. приобрел ФИО30, в упакованных конвертах были направлены на исследование. Согласно проведенного экспертного исследования № 2018 от 15.07.2011 года в полиэтиленовом пакетике, которое приобрел у Спасова М.М. ФИО30 находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон массой 0, 063 грамма, а согласно проведенного экспертного исследования № 2019 от 25.07.2011 года в пяти полиэтиленовых пакетиках, которые были изъяты у Спасова М.М. в ходе его личного досмотра после проведения проверочной закупки, также находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон массой 0,115; 0,111; 0,129; 0,094; и 0,082 граммов в каждом (т. № 1 л.д. 67-69)

Показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и с иными материалами дела, достоверны, нарушений норм УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они признаются судом достаточными для вынесения приговора.

Кроме того, вина Спасова М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается и иными доказательствами.

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка подтверждается постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», от 14.07.2011 года, утвержденного заместителем начальника ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду ФИО36 Согласно акту указанного следственного действии, оперуполномоченный ОУР ОП № 6 Управления МВД России по г. Волгограду ФИО32, с участием ФИО30, выступающего в роли закупщика, произвел оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого, 14.07.2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, в лесополосе, расположенной примерно в 650 метрах в западном направлении от <адрес>, Спасов М.М. сбыл гр. ФИО30 полиэтиленовый пакетик (гриппер) внутри с порошкообразным веществом белого цвета. Протоколами личного досмотра ФИО30, осмотра и спецобработки денежных купюр от 14.07.2011 года подтверждается, что наркотическое средство закупщик приобретал за деньги, выданные в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. Протоколом личного досмотра Спасова М.М. подтверждаются, показания ФИО30, о том, что наркотическое средство сбывал ему именно подсудимый. В последствии изъятые входе личного досмотра Спасова М.М. наркотики и денежные средства переданные ему ФИО30, и ранее выданные последнему сотрудниками Оп-6 УМВД России по г.Волгограду для проведения оперативно-розыскного мероприятия, были изъяты у о/у ОУР ФИО32 были изъяты и осмотрены. Согласно заключениям экспертов вещество, в полиэтиленовом пакетике (гриппере), добровольно выданное гр. ФИО30 14.07.2011 года в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью содержащей производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон массой 0, 043 грамма, кроме того, вещество белого цвета в виде порошка и мелких комочков находящееся в пяти полиэтиленовых пакетиках (грипперах), обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Спасова М.М. 14.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью содержащей производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон массой 0,095; 0,091; 0,109; 0,074; и 0,062 граммов в каждом (т. № 1 л.д. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14-15, 16, 71-72, 76-77, 81-82, том №2 л.д.120-122).

Всеми лицами-свидетелями, которым Спасов М.М. продал наркотическое средство, в период с июня по 14.07.2011 года, он был опознан, что подтверждается соответствующими протоколами (т. № 1 л.д. 141-143, 202-204, т. №2 л.д.20-22, 92-96).

Протоколами личного досмотра ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтверждаются их показания, согласно которым они приобрели наркотическое средство у Спасова М.М. (т. № 1 л.д. 107,173,228, т.№2 л.д.41); Пакетики с приобретенным наркотическим веществом в последствии были изъяты и осмотрены (т.№1 л.д.64,109,179,187,119-120,234,240-241, т.№2 л.д.40,120-122, 190-191).

Согласно заключениям экспертов, вещество содержащееся в полиэтиленовых пакетиках изъятых в ходе личного досмотра ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатиона) - 3,4 диметилметкатион (3,4 DMMC), массой 0,15 граммов в каждом - у ФИО5, - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и вещества, идентифицировать которые в настоящее время не представляется возможным в виду отсутствия их масс-спектра в базе данных, массой 0,03 граммов - у ФИО6, - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 2- (2-метоксифенил) - 1 - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH - 250), массой 0,331 грамма - у ФИО8, - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон и производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 2- (2 - метоксифенил) - 1 - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH - 250), массой 0,32 грамма -у ФИО7 (т. №1 л.д. 125-127,192-195, 246-248, т.№2 л.д. 73-74).

Проанализировав и оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Спасову М.М. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Спасова М.М. в совершении вышеуказанных преступлений.

Вместе с тем, квалифицируя действия Спасова М.М., суд считает, что его действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотика, передаваемого ему неустановленными следствием лицами, однако они не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, умысел на сбыт наркотических средств не возникал у подсудимого каждый раз заново.

Об умысле Спасова М.М. на сбыт всего наркотического средства, передаваемого ему неустановленными следствием лицами, свидетельствует также количество (объем) переданного ему наркотика - общей массой 1,63 грамма, что является крупным размером наркотических средств, который был размещен в удобной для сбыта расфасовке - в 11 полиэтиленовых пакетиках (грипперах), кроме того, согласно показаниям самого Спасова М.М. каждый раз неустановленные следствием лица, передавали ему от 15 до 25 пакетиков с наркотическим веществом. Однако, Спасов М.М. имея умысел на сбыт наркотических средств, совершив такие действия в несколько приемов (4 раза), реализовал лишь часть имеющихся у него указанных средств, после чего, сбыл наркотическое средство лицу, действовавшему под контролем сотрудников полиции и в последствии был ими задержан, а проданный наркотик и его оставшаяся часть, изъята в ходе личного досмотра подсудимого, то есть наркотик был изъят из оборота. И только в связи с указанными обстоятельствами преступные действия Спасова М.М. были пресечены.

Кроме того, суд также находит подтвердившимся в ходе предварительного и судебного следствия квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», поскольку действия неустановленных следствием лиц и Спасова М.М. по сбыту наркотических средств, были согласованными, роли каждого из участников группы четко распределены, состав группы не изменялся, что подтвердил и сам подсудимый в своих показаниях.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Спасова М.М. одним составом - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку квалификация, вмененная органом следствия по п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, исходя из вышеизложенного, является излишней и ухудшает положение подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений особой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность, Спасов М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно характеристики, представленной начальником ФКУ СИЗО - 4 ФСИН России по Волгоградской области, за время пребывания в учреждении имел 7 (семь) дисциплинарных взысканий в виде выговора за нарушение правил внутреннего распорядка, каких - либо поощрений со стороны администрации СИЗО - 4 не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ и исходит из того, что настоящее преступление совершено Спасовым М.М. в период отбывания условного наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда 10.12.2009 г., в связи с чем, приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции Спасова М.М. от общества.

С учетом изложенного, суд, назначая подсудимому наказание, применяет положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду назначения наказания в виде реального лишения свободы и отсутствия источника дохода у подсудимого, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СПАСОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от 10.12.2009 года, которым Спасов М.М. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 10.12.2009 года и назначить окончательно наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спасову М.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Спасову М.М. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 16 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакетик (гриппер) с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об экспертном исследовании №2018 от 15.07.2011 года и заключения эксперта №2122 от 26.07.2011 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон, массой 0, 023 грамма; пять полиэтиленовых пакетиков (грипперов) с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об экспертном исследовании №2019 от 25.07.2011 года и заключения эксперта №2121 от 04.08.2011 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон, массой 0, 075 грамма, 0, 071 грамма, 0,089 грамма, 0,054 грамма, 0, 042 грамма в каждом из грипперов; - полиэтиленовый пакетик (гриппер) с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об экспертном исследовании №4530 от 23.06.2011 года и заключения эксперта №7717 от 31.10.2011 года, находится наркотическое средство - содержащая метилендиоксипировалерон и вещества, идентифицировать которые в настоящее время не представляется возможным в виду отсутствия их масс-спектра в базе данных, массой 0,01 грамма; два полиэтиленовых пакетика (гриппера) с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об экспертном исследовании №4458 от 17.06.2011 года и заключения эксперта №7274 от 28.10.2011 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая производное эфедрона (меткатиона) и метилендиоксипировалерон, массой по 0, 14 граммов, в каждом из грипперов; гриппер с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, в котором согласно справки об экспертном исследовании № 4596 от 23.06.2011 года и заключения эксперта №9271 от 28.12.2011 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 2- (2 - метоксифенил) - 1 - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH - 250), массой 0,30 грамма; полиэтиленовый пакетик (гриппер) внутри с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 2- (2 - метоксифенил) - 1 - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH - 250), массой 0,291 грамма; сотовый телефон марки «Motorola» IMEI: 354788010705988 в корпусе черного цвета, в котором установлена сим-карта компании МТС красного цвета и с цифровыми надписями 897001-01687-83014-7279 9 J - уничтожить.

- четыре банковских билета Центрального банка России: 1. - денежная купюра достоинством 500 рублей серия Бл № 8484424; 2. - денежная купюра достоинством 100 рублей серия ЬЕ № 3596195; 3. - денежная купюра достоинством 100 рублей серия ИЗ № 5947839; 4. - денежная купюра достоинством 100 рублей серия ОН № 3892184 - возвратить в ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                        С.А. Фадеева