№ 1-23/2012 ст. 111 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



                                                                                                      Дело № 1-23/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                         13 февраля 2012г.

Советский районный суда г.Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Лужанского В.И.,

подсудимого Шиняева И.В.,

защитника подсудимого Шиняева И.В. - адвоката Солуянова А.А., предоставившего удостоверение № 2043 и ордер № 08-60862 от 24.01.2012г.,

при секретаре Хайровой С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиняева Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 01 апреля 2004г. Сосновским районным судом Тамбовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 18.12.2006г. условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиняев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29.09.2011г. примерно в 16 часов 00 минут Шиняев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного домовладения по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «Здоровье» <адрес>, поссорился с ранее ему знакомым ФИО5 В ходе ссоры у Шиняева И.В., на почве личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, Шиняев И.В., находясь во дворе дачного домовладения по <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «Здоровье» <адрес>, взяв со стола кухонный нож, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес ФИО5 один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с ранением ушка левого предсердия, сопровождающего развитием гемоторокса слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шиняев И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 220-223).

В судебном заседании подсудимый Шиняев И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Солуянов А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шиняева И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Шиняев И.В. характеризуется отрицательно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. С 01.03.1990г. состоит на диспансерном учете в Советском районном наркологическом кабинете ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя 2-й стадии». Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.18, ст. 63 УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Шиняева И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиняева Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шиняеву И.В. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Меру пресечения Шиняеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер темно-серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, майка чёрного, красного и белого цветов, трусы темно-синего цвета, носки темно-серого цвета и одна пара кроссовок белого и темно-синего цветов, принадлежащие потерпевшему ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району города Волгограда СУ СК России по Волгоградской области, возвратить потерпевшему ФИО5; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 29.09.2011г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району города Волгограда СУ СК России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                                                       Фадеева С.А.

<данные изъяты>