обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                               : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Лужанского В.И.

подсудимого                                                              : Васильева М.В.

защитника                                                                        : Кулиева С.Ю.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшего                                                                   : <данные изъяты>

рассмотрев, 26 марта 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Михаила Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Васильев М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <данные изъяты>., опасный для жизни потерпевшего.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Васильев М.В., <данные изъяты> вместе с Манджиевым Н.С. и Бельциковым Ц.Д. находились в подземном переходе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где встретили <данные изъяты> Между Манджиевым Н.С. и <данные изъяты> возникла ссора. Васильев М.В., реализуя внезапно возникший умысел направленный на причинение телесных повреждений <данные изъяты>, подошел к потерпевшему со спины и толкнул его по направлению к спуску со ступенек. От данного толчка <данные изъяты> упал с лестницы вниз, а Васильев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обладая специальными навыками борьбы, проследовал за ним и, обхватив <данные изъяты> руками за торс, осуществил бросок «прогибом» через левое плечо. От проведенного Васильевым М.В. приема <данные изъяты> упал на бетонное покрытие подземного перехода, а Васильев М.В. нанес ему один удар ногой в левый бок и один удар ногой сверху по лицу, причинив телесные повреждения: тупую травму шейного отдела позвоночника с переломом суставного отростка шестого шейного позвонка, с ушибом спинного мозга, осложнившуюся верхним вялым парапарезом и нижним спастическим парапарезом (нарушение функций верхних и нижних конечностей) с нарушением функции тазовых органов и сотрясение головного мозга с травматической припухлостью мягких тканей в лобной области слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Васильев М.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Васильев М.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Васильева М.В. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Потерпевший не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, указывает, что подсудимый частично возместил ему вред.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Васильев М.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Васильева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева М.В. денежной компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей и суммы материального ущерба в размере 1 066 руб. 70 коп. с учетом частичного возмещения Васильевым М.В. материального ущерба в размере 30 000 руб. 00 коп.

Васильев М.В. исковые требования <данные изъяты> признал частично, считает, что размер денежной компенсации морального вреда, который просит взыскать потерпевший, необоснованно завышен и он не в силах выплатить <данные изъяты> денежную компенсацию в таком размере.

В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая, что в результате преступных действий Васильева М.В. <данные изъяты> был причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность денежной компенсации морального вреда.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает, характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости и считает возможным взыскать с подсудимого в пользу <данные изъяты> денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 1 066 руб. 70 коп.

Прокурором Советского района г. Волгограда в интересах Государственного учреждения <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева М.В. суммы материального ущерба в размере 24 792 руб. 00 коп. за предоставленные <данные изъяты> медицинские услуги во время нахождения потерпевшего на лечении <данные изъяты>.

Васильев М.В. исковые требования прокурора Советского района г. Волгограда признал в полном объеме.

Учитывая позицию подсудимого, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с Васильева М.В. в пользу Государственного учреждения «<данные изъяты>» сумму материального ущерба в размере 24 792 руб. 00 коп.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту прежней учебы характеризуется отрицательно, по месту регистрации и месту учебы - положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Васильева М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, наличие у Васильева М.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Васильевым М.В. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Васильеву М.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 26 марта 2012 года.

Гражданский иск <данные изъяты> - удовлетворить частично.

Взыскать с Васильева Михаила Владимировича в пользу <данные изъяты> денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб. 00 коп. (сто тысяч руб. 00 коп.) и сумму материального ущерба в размере 1 066 руб. 70 коп. (одна тысяча шестьдесят шесть руб. 70 коп.). В остальной части иска о взыскании денежной компенсации морального вреда - отказать.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Волгограда - удовлетворить.

Взыскать с Васильева Михаила Владимировичав пользу Государственного учреждения <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 24 792 руб. 00 коп. (двадцать четыре тысячи семьсот девяносто два руб. 00 коп.).

Меру пресечения Васильеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              А.А. Кошелев