п.п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-134/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград            18 мая 2012 года

Советский районный суд г. Волгограда

В составе:

председательствующего судьи Фадеевой С.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.;

подсудимых Никитина А.Ю. и Кирилюк Д.В.;

защитника подсудимого Никитина А.Ю. - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего служебное удостоверение и ордер № 09 - 30653 от 14 мая 2012 года;

защитника подсудимого Кирилюк Д.В. - адвоката Солуянова А.А., предоставившего служебное удостоверение и ордер № 09 - 30616 от 17 мая 2012 года;

потерпевших ФИО6 и ФИО3;

при секретаре судебного заседания Саакян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКИТИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КИРИЛЮК ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17.11.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Никитин А.Ю. совместно с Кирилюк Д.В., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садоводческого участка СНТ «Малинка-2», Советского района, г. Волгограда, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер , под управлением Кирилюк Д.В., прибыли на территорию СНТ «Малинка-2». Находясь в указанном СНТ, они решили совершить кражу чужого имущества с дачного участка , принадлежащего гр. ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 15 часов 10 минут, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., действуя совместно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предварительно взяв с собой из указанного автомобиля молоток, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию дачного участка , СНТ «Малинка-2», Советского района, г. Волгограда. Затем, пройдя к хозяйственному блоку, находящемуся на этом участке, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., поочередно нанеся несколько ударов молотком, сломали замок на входной двери и петлю двери. После этого Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. незаконно проникнув внутрь хозяйственного блока, являющегося иным хранилищем гр. ФИО6, тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО6 два металлических уголка размером 8х8 см., длиной 1 метр 20 см каждый, стоимостью 249 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму 499 рублей 20 копеек; одну металлическую трубу диаметром 20 см., с фланцем для соединения труб, стоимостью 1500 рублей; два металлических отвода, диаметром по 20 см., стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; подставки под металлическую разводку труб в количестве 25 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 500 рублей; металлические пластинки в количестве 45 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 450 рублей; четыре металлических уголка размером 2,5х2,5 см. длинной 50 см, стоимостью 25 рублей за один металлический уголок, на сумму 100 рублей; две металлические трубы диаметром 11 см., длинной 1 метр 20 см., стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. подошли к дому, расположенному на садовом участке СНТ «Малинка-2», Советского района, г. Волгограда, не использовавшемуся в тот период владельцами для проживания, и являющемуся иным хранилищем ФИО6, где Кирилюк Д.В. с помощью того же молотка разбил стекло в оконной раме и, просунув руку через образовавшийся проём, тайно похитил с окна принадлежащие ФИО6 два металлических водяных крана с вентилями диаметром 25 мм., стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей, и универсальный раздвижной металлический ключ, стоимостью 200 рублей. Никитин А.Ю. в это время, находясь рядом с Кирилюк Д.В., наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения последнего о возможной опасности. Таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 4 189 рублей 20 копеек, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., сложив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4189 рублей 20 копеек.

Они же, 17.11.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садоводческого участка СНТ «Малинка-2», Советского района, г. Волгограда, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер , под управлением Кирилюк Д.В., прибыли на территорию СНТ «Малинка-2». Находясь в указанном СНТ, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. решили совершить кражу чужого имущества из садового участка , принадлежащего гр. ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 16 часов 35 минут, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., действуя совместно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предварительно взяв с собой из указанного автомобиля молоток, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию садового участка , СНТ «Малинка-2», <адрес>. Затем, пройдя к хозяйственному блоку, находящемуся на этом участке, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., поочередно нанеся несколько ударов молотком, сломали навесные замки на входной двери и незаконно проникли внутрь хозяйственного блока, являющегося иным хранилищем гр. ФИО3. Из данного хранилища Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. тайно похитили принадлежащие ФИО3 металлический строительный лом, стоимостью 500 рублей; бронзовый подсвечник, стоимостью 200 рублей; металлический поднос, стоимостью 200 рублей; алюминиевую жаровню, стоимостью 300 рублей; три алюминиевых кастрюли: объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей; объемом 5 литров, стоимостью 200 рублей и объемом 8 литров, стоимостью 300 рублей, на сумму 600 рублей; алюминиевую канистру ёмкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, в которой находилось десять литров бензина марки «Аи-92», по цене 26 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 265 рублей; раскладушку, стоимостью 500 рублей, и молоток, стоимостью 100 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. подошли к дому, расположенному на садовом участке , СНТ «Малинка-2», Советского района, г. Волгограда, не использовавшемуся в тот период владельцами для проживания, и являющемуся иным хранилищем ФИО3, где Кирилюк Д.В. с помощью найденного там же на участке неустановленного металлического предмета вскрыл замок входной двери. Никитин А.Ю. в это время, находясь рядом с Кирилюк Д.В., наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременно предупреждения последнего о возможной опасности. Незаконно проникнув внутрь данного дома, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. отыскали и тайно похитили оттуда принадлежащий ФИО3 строительный уровень, стоимостью 200 рублей. Таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 3365 рублей 00 копеек, Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., сложив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3365 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО3 в судебном заседании не возражали рассматривать дело в особом порядке, суду пояснили, что отказываются от заявленных исков, поскольку причиненный ущерб подсудимыми им возмещен, претензий к ним не имеют.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Никитина А.Ю. по факту хищения имущества ФИО6 от 17.11.2011 года суд квалифицирует п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по факту хищения имущества ФИО3 от 17.11.2011 года суд квалифицирует п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Кирилюк Д.В. по факту хищения имущества ФИО6 от 17.11.2011 года суд квалифицирует п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); по факту хищения имущества ФИО3 от 17.11.2011 года суд квалифицирует п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Никитин А.Ю. и Кирилюк Д.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершили преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личности подсудимых суд учитывает, что они на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины и наличие явки с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину А.Ю. и Кирилюк Д.В., предусмотренных ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Поскольку в судебном заседании потерпевшие ФИО6 и ФИО3 от гражданских исков отказались, то суд прекращает производство по делу в этой части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВОРИЛ:

НИКИТИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 от 17.11.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 от 17.11.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Никитину А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Никитина А.Ю. обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Никитину А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

КИРИЛЮК ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 от 17.11.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 от 17.11.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Кирилюк Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Кирилюк Д.В. обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кирилюк Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части заявленных гражданских исков потерпевших ФИО6 и ФИО3 - прекратить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион и простая письменная доверенность на право управление автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион переданные под сохранную расписку их законному владельцу ФИО2 - оставить последней;

- водительское удостоверение серии переданное под сохранную расписку его законному владельцу Кирилюк Дмитрию Владимировичу - оставить последнему;

- алюминиевую канистру, переданную под сохранную расписку её владельцу потерпевшей ФИО3 - оставить последней;

- молоток с деревянной ручкой, упакованный в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, заверенный подписями и печатью ОП - 6 Управления МВД России по г. Волгограду, переданный на хранение в камеру хранения дежурной части ОП - 6 Управления МВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а в отношении осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья                                  подпись                            С.А. Фадеева

Копия верна

Судья                                                                                                            С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                                 А.А. Саакян