по обвинению Максимова А.Н.



Дело № 1-123/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» мая 2012 год                                                                            г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

несовершеннолетнего подсудимого Максимова Александра Николаевича,

его законного представителя - ведущих специалистов отдела опеки и попечительства администрации Советского района г.Волгограда Гайворонской Л.Н., Качапкиной И.Е.,

его защитника: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 09-30652 от 14 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Максимова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживавшего до задержания по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, осужденного приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от 07 декабря 2011 года по п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69, ч.3 ст.88 УК РФ, к 160 часам обязательных работ, на основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачислен в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 ноября 2011 года по 07 декабря 2011 года, из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, от назначенного наказания освобожден в связи с его фактическим отбытием; приговором Светлоярского районного суда Волгоградской области от 02 апреля 2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.88 УК РФ, к 160 часам обязательных работ; приговором Кировского районного суда г.Волгограда от 18 апреля 2012 года по ч.2 ст.159 УК РФ, к трем месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде трех месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии, освобожден 18 мая 2012 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Максимов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2012 года, в дневное время Максимов А.Н. прибыл в палату травматологического отделения МУЗ КБ СМП , расположенной по адресу: <адрес>, где находились ФИО6, ФИО7 и другие граждане, находящиеся на стационарном лечении.

Примерно в 16 часов 20 минут, 01 февраля 2012 года, когда ФИО7 и ФИО2, приехавшая к последнему, вышли в коридор, у Максимова А.Н., увидевшего оставленную ФИО2 сумку, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, во исполнение чего, примерно в 16 часов 30 минут, он убедившись, что ФИО15 нет в палате, а другие стационарные больные спят и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошел к тумбочке и тайно похитил сумку, стоимостью 5 000 рублей внутри которой находились сотовый телефон марки «SamsungGalaxyYGT-S5360», стоимостью 5 980 рублей, кошелек стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в размере 400 рублей, принадлежащие ФИО2 и имущество ФИО7, не представляющее для него материальной ценности и стоимости - паспорт гражданина РФ, полис добровольного медицинского страхования ОАО «ЖАСО», страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ООО «Росгосстрах-Медицина», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение машиниста укладочного крана и банковская карта ОАО «Транс Кредит Банк».

После чего, Максимов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Как следует из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний обвиняемого Максимова А.Н. (л.д.107-109), допрошенного 04 февраля 2012 года в присутствии законного представителя Гайворонской Л.Н. и защитника Жадченко Д.А., 01 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, он пришел к своему знакомому ФИО10 в палату МУЗ КБ СМП <адрес>, где последний проходил лечение после дорожно-транспортного происшествия. Фанин, поговорив по сотовому телефону, вышел из палаты. Так же к одному из мужчин, находящихся на лечении, пришла супруга, как ему позже стало известно ФИО2 Кроме того, он обратил внимание, что двое мужчин, которые лежали в палате с ФИО10 спали. ФИО2 и ФИО7 вышли из палаты, при этом ФИО2 оставила свою сумку на тумбе возле кровати. Так как у него было затруднительное материальное положение, он решил похитить сумку ФИО2, чтобы в последствии похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Оглядевшись и увидев, что двое мужчин спят, и кроме него в палате никого нет, он взял сумку, положил ее в пакет, и вышел из палаты. Находясь за территорией больницы, рядом с гаражами, он осмотрел содержимое сумки и обнаружил сотовый телефон марки «SamsungGalaxyYGT-S5360», с сенсорным экраном, в корпусе черного цвета, кошелек в котором было 400 рублей, а так же паспорт гражданина РФ и другие документы. Сумку с документами и кошельком он выкинул, а сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей оставил себе. После чего он на маршрутном такси проехал в <адрес>, где похищенный сотовый телефон продал незнакомому мужчине цыганской национальности за 1 000 рублей, при этом, выдавая его за свой. Вырученные деньги он потратил на продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.Н. добровольность дачи и правдивость данных показаний подтвердил, раскаялся в содеянном, и просит строго его не наказывать.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Максимова А.Н., в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, с 01 февраля 2012 года, ее муж ФИО7 находился на стационарном лечении в МУЗ КБ СМП <адрес>, в связи с чем она поехала в тот же день навестить его. Примерно в 16 часов 00 минут она зашла в палату , где лежал ее супруг, и положила на тумбу свою сумку стоимостью 5 000 рублей, внутри которой находились кошелек стоимостью 1 500 рублей, денежные средства в размере 400 рублей, сотовый телефон марки «SamsungGalaxyYGT-S5360» без сим-карты, стоимостью 5 980 рублей и документы - паспорт гражданина РФ, полис добровольного медицинского страхования ОАО «ЖАСО», страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ООО «Росгосстрах-Медицина», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение машиниста укладочного цеха на имя супруга и его банковская карта ОАО «Транс Кредит Банк». Так же в палате находились и другие больные, за одним из которых ухаживал молодой человек, как ей позже стало известно Максимов А.И. Примерно через 5 минут она вместе с ФИО7 вышли из палаты, свою сумку с находящимся в ней имуществом она оставила на тумбочке. Вернувшись, примерно в 17 часов 00 минут, они обнаружив пропажу сумки, вызвали сотрудников полиции, которым она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое совершило кражу принадлежащего ей имущества. В результате хищения принадлежащего ей имущества, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 880 рублей, который для нее является значительным, так как ежемесячная заработная плата у нее составляла 16 000 рублей. В связи с этим она написала исковое заявление на общую сумму 12 880 рублей. В последующем, неизвестная ей женщина принесла ей принадлежащие ФИО7 документы - паспорт гражданина РФ, полис добровольного медицинского страхования ОАО «ЖАСО», страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ООО «Росгосстрах-Медицина», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и банковскую карту ОАО «Транс Кредит Банк», и пояснила, что указанные документы были найдены рядом с территорией МУЗ КБ СМП <адрес>, около гаражей. В ходе судебного разбирательства, причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к Максимову А.Н. не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что 01 февраля 2012 года, он находился на стационарном лечении в МУЗ КБ СМП <адрес>, в палате травматологического отделения, где, кроме него, находились и другие больные, среди которых были ФИО6, ФИО10 тот день, примерно в 10 часов 00 минут, к ФИО10 пришел его знакомый, как ему позже стало известно Максимов А.Н., а примерно в 16 часов 00 минут, к нему приехала его жена - ФИО2 Зайдя в палату она поставила на тумбочку свою сумку, внутри которой были его, не представляющие материальной ценности, документы - паспорт гражданина РФ, полис добровольного медицинского страхования ОАО «ЖАСО», страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ООО «Росгосстрах-Медицина», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение машиниста укладочного цеха, банковская карта ОАО «Транс Кредит Банк», и принадлежащие ФИО2 кошелек с денежными средствами в размере 400 рублей и сотовый телефон марки «SamsungGalaxyYGT-S5360», без сим-карты. Примерно через 5 минут, он вместе с ФИО2 вышли из палаты, при этом она оставила свою сумку так же на тумбочке. Вернувшись примерно в 17 часов 00 минут, они обнаружили, что сумки нет, в связи с чем он вызвал сотрудников полиции, которым его супруга написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое совершило кражу ее имущества. В последующем, неизвестная им женщина принесла супруге принадлежащие ему похищенные документы, которые были найдены рядом с территорией МУЗ КБ СМП <адрес>, и которые он позднее выдал органам предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д.98-99), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 01 февраля 2012 года, он находился на стационарном лечении в МУЗ КБ СМП <адрес>, в палате травматологического отделения, где вместе с ним находились и другие больные, среди которых были ФИО7 и ФИО10 Примерно в 10 часов 00 минут, 01 февраля 2012 года, в гости к ФИО10 пришел молодой человек, как ему потом стало известно - Максимов А.Н., а примерно в 16 часов 00 минут того же дня, к ФИО7 приехала жена - ФИО2, с которой, примерно через 5 минут, ФИО15 вышел из палаты. При этом ФИО2 оставила свою сумку в палате на тумбе. В то время он спал, но услышав шуршание пакета, открыл глаза и увидел, как Максимов А.Н. выходит из палаты, и в руках у того был предмет похожий на сумку. Он не придал этому значения, так как не думал, что Максимов А.Н. мог что-либо украсть. Вернувшиеся примерно в 17 часов 00 минут в палату ФИО15, обнаружили кражу сумки и вызвали сотрудников полиции.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д.71-72), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП-6 УМВД России по <адрес> с августа 2011 года. В рамках уголовного дела , им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения несовершеннолетнего Максимова А.Н., который подозревался в хищении имущества. При установлении местонахождения последнего, тот сообщил ему что 08 января 2012 года, он позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО10 и спросил, где тот находится, на что последний ответил ему, что попал в ДТП и находится в МУЗ КБ СМП <адрес>. После этого он приехал в больницу к ФИО10 и стал ухаживать за ним, так как тот плохо себя чувствовал. 01 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, он пришел к ФИО10 в палату , где находились еще трое мужчин. Когда он приехал, ФИО10 кто-то позвонил на сотовый телефон, и тот на костылях вышел из палаты на улицу. Так же к одному из мужчин пришла супруга, как ему позже стало известно ФИО2 Когда ФИО10 уходил на улицу, то сказал ему, чтобы он присмотрел за вещами и в случае прихода врачей, что бы сказал о скором его возвращении. Так же он обратил внимание, что двое мужчин, которые лежали в палате с ФИО10 спали. ФИО2 и ФИО7 вышли из палаты, при этом ФИО2 оставила свою сумку на тумбе возле кровати. Так как у него было затруднительное материальное положение, он решил похитить сумку ФИО2, чтобы в последствии похищенное имущество продать, а вырученные деньги потратить. Оглядевшись и увидев, что двое мужчин спят, и кроме него в палате никого нет, он взял сумку, положил ее в пакет и выйдя из больницы, направился в сторону гаражей. Там он осмотрел сумку и обнаружил внутри сотовый телефон марки «SamsungGalaxyYGT-S5360», с сенсорным экраном, в корпусе черного цвета, кошелек в котором было 400 рублей, а так же паспорт гражданина РФ и другие документы. Сумку с документами и кошельком он выкинул возле гаражей, а сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей оставил себе, после чего на маршрутном такси направился в <адрес>, где продал похищенный им сотовый телефон незнакомому мужчине цыганской национальности за 1 000 рублей, при этом выдав его за свой. Вырученные деньги он потратил на продукты питания. По данному поводу Максимовым А.Н. была написана явка с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Так же в судебном заседании исследованы:

- заявление потерпевшей ФИО2, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 01 февраля 2012 года, из палаты травматологического отделения МУЗ КБ СМП , по <адрес>, в <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 12880 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д.2);

- протокол осмотра места происшествия от 01 февраля 2012, согласно которого 01 февраля 2012 года, была осмотрена палата травматологического отделения, расположенного на первом этаже в МУЗ КБ СМП , по адресу: <адрес>, где Максимовым А.Н. с тумбочки была тайно похищена принадлежащая ФИО2 сумка, с находящимися внутри кошельком, с денежными средствами в сумме 400 рублей, сотовым телефоном марки «SamsungGalaxyYGT-S5360» и документами на имя ФИО2 (л.д.3-5) и фототаблца к нему (л.д.6-8);

- протокол выемки от 25 марта 2012 года, согласно которого у свидетеля ФИО7 были изъяты паспорт гражданина РФ, полис добровольного медицинского страхования ОАО «ЖАСО», страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ООО «Росгосстрах-Медицина», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и банковская карта ОАО «Транс Кредит Банк» на его имя, которые 01 февраля 2012 года, Максимов А.Н. тайно похитил из палаты травматологического отделения МУЗ КБ СМП <адрес> (л.д.55-56);

- протокол осмотра данных документов от 25 марта 2012 года и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.57-63);

- протокол явки с повинной, согласно которого Максимов А.Н. добровольно сознался в том, что 01 февраля 2012 года, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в палате МУЗ КБ СМП , по <адрес>, в <адрес>, он с тумбочки тайно похитил сумку, внутри которой были кошелек с денежными средствами в сумме 400 рублей, сотовый телефон марки «SamsungGalaxyYGT-S5360» и различные документы. Из сумки он забрал сотовый телефон и деньги, а сумку выбросил. Впоследствии похищенный сотовый телефон от продал лицу цыганской национальности за 1 000 рублей (л.д.27) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями потерпевшей и свидетелей, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину Максимова А.Н. в инкриминируемом преступлении.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Максимов А.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Максимов А.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, представленную явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшей имущественного вреда, причиненного преступлением, а так же несовершеннолетний возраст Максимова А.Н., в связи с чем назначает наказание по правилам ст.88 УК РФ.

Максимов А.Н. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание судом назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории преступления, совершенного Максимовым А.Н. на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности несовершеннолетнего Максимова А.Н., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2 о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба, удовлетворению не подлежат ввиду добровольного его возмещения в ходе судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.6 ст.88 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Максимова Александра Николаевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Максимову Александру Николаевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ серия 1804 , полис добровольного медицинского страхования ОАО «ЖАСО» серия 1 , страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ООО «Росгосстрах-Медицина» номер 6401966056800010, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования номер 023-520-569-12, банковская карта ОАО «Транс Кредит Банк» номер 5101 7632 5097 9408, на имя ФИО7, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО7, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.