по обвинению Бугаева Р.А.



Дело № 1-146/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» июня 2012 год                                                                              г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Бугаева Романа Андреевича,

его законного представителя - Бугаева Андрея Анатольевича,

его защитника - адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 08-60856 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Бугаева Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г.<адрес>Университетский <адрес>, не судимого,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Бугаев Р.А. в группе лиц по предварительному сговору, совершил нападение на ФИО3 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, несовершеннолетний Бугаев Р.А., находясь в помещении магазина «Пятёрочка», расположенном в <адрес> по проспекту <адрес> познакомился с ранее ему незнакомым ФИО3, в ходе общения с которым Бугаеву Р.А. стало известно о наличии у того банковской карты «Maestro - Социальная» Волгоградского отделения Сбербанка России с находящимися на расчетном счету денежными средствами. В этот момент Бугаев Р.А. решил совершить нападение на ФИО3, с целью хищения данной банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, Бугаев Р.А. посредством мобильной связи предложил своему знакомому несовершеннолетнему ФИО9 явиться в магазин «Пятерочка», расположенный в <адрес> по проспекту <адрес> и совместно совершить нападение и похитить принадлежащую ФИО3 банковскую карту «Maestro - Социальная» Волгоградского отделения Сбербанка России с находящимися на расчетном счету денежными средствами. На предложение Бугаева Р.А. несовершеннолетний ФИО9 согласился, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения.

После этого, ФИО9 совместно с малолетним Чуфановым К.А., не достигшим возраста уголовной ответственности и не являющимся субъектом преступления, прибыли к указанному магазину, где встретившись с Бугаевым Р.А. и ранее им незнакомым ФИО3, стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Бугаев Р.А. предложил ФИО9, ФИО3и Чуфанову К.А. проследовать во двор <адрес> с целью продолжения распития спиртных напитков.

По пути следования, примерно в 18часов 30 минут 04 февраля 2012 года, находясь в безлюдном месте, рядом с домом по <адрес>, Бугаев Р.А. и ФИО9, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, умышленно, действуя по заранее достигнутой договоренности, с целью подавления воли ФИО3 к возможному сопротивлению, нанесли последнему по очереди не менее четырех ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви, каждый по лицу и туловищу потерпевшему. Чуфанов К.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Бугаева Р.А. и ФИО9 о возможной опасности.

В результате преступных действий Бугаева Р.А. и ФИО9, ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде перелома 10 ребра слева, причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. После того, как воля ФИО11 была сломлена, и последний располагался в положении лежа на спине, ФИО9 в присутствии Бугаева Р.А., обыскав содержимое карманов одежды потерпевшего, обнаружил и похитил банковскую карту «Maestro - Социальная» Волгоградского отделения Сбербанка России.

В результате совместных преступных действий, Бугаев Р.А. и ФИО9, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, похитили у ФИО3 принадлежащую последнему банковскую карту «Maestro - Социальная» Волгоградского отделения Сбербанка России стоимостью 30 рублей, с находящимися на расчетном счету денежными средствами в размере 2 600 рублей.

После чего, Бугаев Р.А., ФИО9 и малолетний Чуфанов К.А., не достигший возраста уголовной ответственности и не являющийся субъектом преступления, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. В результате совершения хищения чужого имущества ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 2 630 рублей.

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от 12 мая 2012 года ФИО9 осужден по ч.2 ст.162 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бугаев Р.А. свою вину признал полностью, поддержал явку с повинной и показал, что 04 февраля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, он зашел в магазин «Пятёрочка» <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО3, впоследствии сотрудники ОВД сообщили ему, что его фамилия ФИО3. Тогда с последним он лично знаком не был, однако знал его имя и отчество. Зная что у ФИО3 имеется при себе сберегательная банковская карточка, он решил избить последнего и забрать её, чтобы в последующем снять с неё денежные средства. Подойдя к ФИО3, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, он представился и сказал, что знаком с ним, на что последний сказал ему, что не знает его, и предложил выпить с ним пиво, на что он ответил согласием. После этого, он позвонил на сотовый телефон ФИО9 и предложил приехать вместе с Чуфановым К.А. в магазин, дождавшись удобного момента избить ФИО3 и забрать у него банковскую карту, с которой впоследствии снять имеющиеся денежные средства. На это ФИО9ответил согласием, и как он понял, Чуфанов К.А. также согласился. Он понимал, что Чуфанов К.А. в силу своего малолетнего возраста не поможет им в избиении, однако сможет смотреть по сторонам, и в случае появления посторонних лиц, предупредить его и ФИО9 об этом. Спустя примерно 15 минут ФИО9 и Чуфанов К.А. подошли и представились ФИО3 Последний также предложил им распить с ними пиво, на что ФИО9 согласился, а Чуфанов К.А. отказался. Распив пиво, они вышли из магазина, а ФИО9 и ФИО3 направились к банкомату «Сбербанка», так как последнему необходимо было снять денежные средства, с имеющейся у него сберегательной банковской карты. Около магазина избивать ФИО3 они не стали, так как вокруг находилось много людей. Он и Чуфанов К.А. пошли за ФИО3 и ФИО9, таким образом, чтобы их не было видно, на расстоянии примерно 50 метров. Постояв несколько минут у банкомата, ФИО3 и ФИО9 отошли от него и пошли в сторону <адрес>, он и Чуфанов К.А. проследовали за ними. Во дворе данного дома было темно и безлюдно, и он решил что именно здесь можно избить ФИО3 и забрать у него банковскую карту, как ранее он и договаривался с ФИО9 Примерно в 18 часов, ФИО9 сказал, чтобы он бил ФИО3, а Чуфанов К.А. смотрел по сторонам. После этих слов он ударил рукой ФИО3 сзади по телу, но тот устоял на ногах. После этого, Бегичев ударил два раза рукой поспине ФИО3 и тот упал на снег лицом вниз, стоя на «четвереньках». После этого, ФИО9 нанес ФИО3 по левой части тела со стороны спины не менее пяти ударов ногами, в связи с чем ФИО3 упал на живот и перевернулся на спину, а он и ФИО9 нанесли ему ещё не менее 4-5 ударов ногами по животу, голове, лицу, рукам и ногам. Он по голове и лицу ФИО3 не бил, эти удары наносил Бегичев. Он бил ФИО3 своей правой ногой, обутой в зимний ботинок, размахиваясь перед ударом. Далее, ФИО9 залез в левый карман, надетой на ФИО3 рубашки и достал оттуда сберегательную банковскую карточку «Сбербанка». Кирилл все это время стоял в стороне и никаких противоправных действий в отношении ФИО3 не совершал, а лишь наблюдал за окружающей обстановкой. Кроме банковской карты, они с ФИО9 у ФИО3 ничего не забирали. Потом они втроем пошли к банкомату, где Бегичев, запомнивший код карточки, снял деньги в размере 2 500 рублей и отдал ему из них 500 рублей, которые потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо собственного признания своей вины Бугаевым Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, она нашла в судебном заседании свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Настаивал на назначении наказания подсудимому Бугаеву Р.А. не связанного с лишением свободы, никаких претензий к нему не имеет.

         Как следует из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.36-39, 195-197, т.2 л.д.1-3), вечером 04 февраля 2012 года возвращаясь домой и находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в магазин «Пятёрочка», расположенного около остановки общественного транспорта «Нефтяник» <адрес>, где приобрел пиво «Охота» объемом 2,5 литра. На выходе из магазина, а именно в тамбуре между двумя входными дверьми, к нему подошел ранее незнакомый ему парень, который представился ему ФИО6 и пояснил, что знаком с ним. ФИО6 предложил ему выпить вместе с ним приобретенное пиво, на что он согласился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и ему хотелось поговорить с кем-нибудь. ФИО6 во время их разговора отошел и кому-то позвонил, а затем они продолжили общаться между собой. Через некоторое время в магазин зашли ранее незнакомые ему парни, которые представились Олегом и Кириллом. Далее, он, Олег и ФИО6 продолжали распивать пиво, при этом он купил ещё одну бутылку пива «Охота» объемом 2,5 литра. В ходе распития спиртного, он ни в какие конфликты с Олегом, ФИО6 и Кириллом не вступал. Так как спиртное у них заканчивалось, он решил приобрести еще пива, однако понял, что у него нет денег. В этот момент он вспомнил, что у него с собой была банковская карта «Сбербанк», на которой имелись денежные средства, как ему казалось в размере 5 000 рублей. Тогда он сказал ФИО6, Олегу и Кириллу, что ему необходимо снять денежные средства с банковской карты. Он вместе с Олегом прошли к банкомату «Сбербанка», находящегося на противоположной стороне дороги, неподалеку от остановки общественного транспорта «Нефтяник» <адрес>, где он вставил свою банковскую карту с пин-ко<адрес>, где находились в этот момент ФИО6 и Кирилл, не помнит. При этом, Олег смотрел на него и мог видеть какой код он набирает. Также он мог сказать код карты Кириллу, Олегу и ФИО6 и в ходе распития спиртного. Он попытался снять со своей карты денежные средства в размере 5 000 рублей, однако на дисплее банкомата появилась надпись, что у него недостаточно денежных средств. Тогда он подумал, что на счету его карты нет денежных средств и сказал об этом Олегу. Последний предложил ему проследовать во двор <адрес>, чтобы продолжить общение, на что он ответил согласием, и они прошли во двор дома, где остановились около его единственного подъезда. Примерно через минуту к ним подошли ФИО6 и Кирилл. Он сказал, что собирается ехать домой. В этот момент, примерно в 18 часов 20 минут, Олег сказал ФИО6 и Кириллу, чтобы они били его. В этот момент он был одет в черную зимнюю болоньевую куртку, меховую кроличью шапку коричневого цвета, черные джинсовые брюки, зимние мужские ботинки со шнуровкой, свитер и рубашку. После произнесенных слов ФИО6 ударил его сзади по телу с правой стороны своей рукой, а Олег ударил его два раза руками по спине. От полученных ударов он упал на снег лицом вниз, стоя на «четвереньках». После этого, Олег нанес ему слева сзади по телу не менее 5 ударов ногами, как именно он не видел, а также наступил ему на левую руку. Далее, он упал на живот и перевернулся на спину, а Олег и ФИО6 нанесли ему ещё не менее, чем по 4-5 ударов ногами по животу, по голове, лицу, рукам и ногам. Как именно они его били, он не помнит, а также не может пояснить более точно места, в которые они его били. Далее, Олег залез в левый карман надетой на нем рубашки и достал оттуда банковскую карточку «Сбербанка», которую он оценивает в 30 рублей, так как стоимость ее восстановления именно такая. Он не в силах был оказывать сопротивление и хотя он бал против того, чтобы его избивали, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побоялся что-либо говорить Олегу и ФИО6. Кирилл все это время стоял в стороне и никаких противоправных действий в отношении него не совершал. Кроме указанной банковской карты, у него ничего не пропало. После этого парни ушли в неизвестном ему направлении, и он их больше не видел. От сотрудников «Сбербанка», расположенного в <адрес>, куда он пошел, чтобы восстановить свою похищенную банковскую карту, ему стало известно, что 04 февраля 2012 года на счету его банковской карты находились денежные средства в размере 2 600 рублей, которые вечером того же дня были сняты. Он предполагает, что данные средства сняли ФИО6, Кирилл и Олег. В результате совершения вышеуказанного преступления ему был причинен материальный ущерб, в размере 2 630 рублей и физический вред. Отморожение 5 пальца левой кисти он получил 02 февраля 2012 года, когда работал на своем дачном участке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что вечером 04 февраля 2012 года, он вместе со своим знакомым Чуфановым К.А. находился у себя дома. Ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый Бугаев Р.А. и предложил ему приехать в магазин «Пятерочка», расположенный в <адрес> по п<адрес>, так как там находится ФИО3 у которого есть деньги. На это предложение он ответил согласием. После этого, он и Чуфанов К.А. прибыли в магазин, где находились Бугаев Р.А. и ФИО3 к которым они подошли. Далее, Бугаев Роман вместе с ФИО3 стали распить спиртное. Он спиртное не употреблял. В этот момент ФИО3, стал приставать к нему и Чуфанову К.А., пытался поцеловать, предлагал встретиться, что ему и Чуфанову К.А. не понравилось. Затем, ФИО3 сказал, что у него имеются денежные средства на банковской карте и что можно их снять в банкомате и продолжить распивать спиртное. Далее, все они пришли к дому по <адрес>, где было темно и безлюдно, и где он и Бугаев Роман нанесли один или два удара ФИО3, так ему было обидно за такое поведение и отношение к нему ФИО3 Затем он забрал банковскую карту у ФИО3 и передал ее Чуфанову К.А. Впоследствии в банкомате они сняли денежные средства с карточки ФИО3 в размере 2600 рублей, которые потратили на еду и другие нужды.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе расследования уголовного дела (т.2 л.д.62-63), из которых следует, что вечером 04 февраля 2012 года, когда он вместе со своим знакомым Чуфановым К.А. находился по месту своего проживания, ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый Бугаев Р.А., который сообщил, что он находится в магазине «Пятёрочка», расположенном в <адрес> по п<адрес>, вместе с ранее ему незнакомым ФИО3 и предложил избить ФИО3, чтобы забрать его банковскую карту и снять с неё денежные средства, на что он согласился, и вместе с Чуфановым К.А. пришли в магазин, где находились Бугаев Р.А. и ФИО3, к которому они подошли и представились. Далее, он вместе с ФИО3 и Бугаевым Р.А. стал распивать спиртное. Затем, ФИО3 попросил его сходить с ним до ближайшего банкомата, для того, чтобы снять имеющиеся на его банковской карте денежные средства. Подойдя к банкомату «Сбербанка», расположенному в <адрес> по п<адрес>, ФИО3 попытался снять денежную сумму в размере 5 000 рублей, однако получил ответ, что денежных средств для совершения операции у него недостаточно, при этом он увидел и запомнил пин-код банковской карты ФИО3 Далее, они с ФИО3 пришли к дому по <адрес>, и поскольку во дворе дома было темно и безлюдно, он решил что именно здесь можно избить ФИО3 и забрать у него банковскую карту, как ранее они и договорились с Бугаевым Р.А. Вскоре Бугаев Р.А. и Чуфанов К.А. подошли к ним, и примерно в 18 часов 30 минут, он сказал, чтобы Бугаев Р.А. и Чуфанов К. били ФИО3 После этого, Бугаев Р.А. ударил ФИО3 рукой по спине справа, а он ударил потерпевшего два раза рукой по спине, отчего тот упал на снег лицом вниз, и он нанес ему по левой стороне спины еще не менее пяти ударов ногами. Далее, ФИО3 перевернулся на спину, а он и Бугаев Р.А. нанесли ему ещё не менее, чем по 4-5 ударов ногами по животу, по голове, лицу, рукам и ногам. Далее, он обыскал карманы ФИО3 и достал оттуда банковскую карту Сбербанка России. Чуфанов К.А. все это время находился на расстоянии нескольких метров от них и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого, он, Чуфанов К.А. и Бугаев Р.А. прошли к банкомату и сняли там денежные средства с карточки ФИО3 в размере 2 600 рублей, по 500 рублей он раздал Бугаеву и Чуфанову, а остальные взял себе, которые впоследствии потратил на такси и продукты.

После оглашения указанных показаний ФИО9 подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия, значительным промежутком времени, прошедшим с момента вышеуказанных событий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, он же законный представитель Чуфанова К.А. - ФИО13 показал, что ему от сына стало известно, что вечером 04 февраля 2012 года тот, совместно со своими знакомыми Бугаевым Р.А. и ФИО9 решили отобрать имущество у ранее ему незнакомого ФИО3 После этого, зайдя во двор <адрес> Бугаев Р.А., ФИО9 и Чуфанов К.А. нанесли телесные повреждения и забрали банковскую карту у ФИО3, после чего сняли с неё денежные средства, которые потратили по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Чуфанов К.А. показал, что вечером 04 февраля 2012 года, когда он вместе со своим знакомым ФИО9 находился у того в <адрес> по п<адрес>, ФИО9 на его сотовый телефон позвонил Бугаев Р.А., который сообщил, что он находится в магазине «Пятёрочка», в <адрес> по п<адрес> вместе с незнакомым ему ФИО3 Бугаев Р.А. предложил ФИО9 избить ФИО3, чтобы забрать его банковскую карту и снять с неё денежные средства, на что и тот, и он - Чуфанов К.А., согласились. После этого, он и ФИО9 пришли в магазин, где находились Бугаев Р.А. и ФИО3, к которому они подошли и представились. Далее, ФИО9, ФИО3 и Бугаев Р.А. стали распивать спиртное, в ходе чего ФИО3 стал приставать к нему и ФИО9, предлагая встретиться. Затем, ФИО3 попросил ФИО9 сходить с ним до ближайшего банкомата, чтобы снять с банковской карты деньги. Он и Бугаев Р.А. шли позади них так, чтобы их не было видно. После этого, он, ФИО9, Бугаев Р.А. и ФИО3 пришли к дому по <адрес>, где Бугаев Р.А. и ФИО9 избили ФИО3, после чего, ФИО9 обыскал его карманы и достал оттуда банковскую карту Сбербанка России. Он все это время находился на расстоянии нескольких метров от них и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого, они втроем прошли к банкомату и сняли там денежные средства с карточки ФИО3 в размере 2 600 рублей, которые разделили и потратили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, он же законный представитель Бугаева Р.А. - Бугаев А.А. показал, что 05 февраля 2012 года ему от сына стало известно, что вечером 04 февраля 2012 года тот, совместно со своими знакомыми ФИО9 и Чуфановым К.А., во дворе <адрес>, нанесли телесные повреждения и забрали банковскую карту у ФИО3, после чего сняли с неё денежные средства, которые потратили по своему усмотрению.

Как следует из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.224-226), допрошенного в ходе предварительного следствия, у него в производстве, как оперуполномоченного ОП Управления МВД России по <адрес>, находился материал процессуальной проверки по факту причинения телесных повреждений ФИО3 и хищения его имущества. В ходе проведения ОРМ им было установлено, что данное преступление было совершено ФИО9, Бугаевым Р.А. и Чуфановым К.А., со слов которых ему стало известно, что вечером 04 февраля 2012 года они, находясь во дворе <адрес> нанесли телесные повреждения и забрали банковскую карту у ФИО3, после чего сняли с неё денежные средства, которые потратили по своему усмотрению. ФИО9 и Бугаев Р.А. изъявили желание написать явки с повинной.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.227-229).

Как следует из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.81-83, т.2 л.л.58-59), допрошенной в ходе предварительного следствия, ей от ее внука ФИО9 стало известно, что вечером 04 февраля 2012 года во дворе <адрес> Бугаев Р.А., ФИО9 и Чуфанов К.А. нанесли телесные повреждения и забрали банковскую карту у ФИО3, после чего сняли с неё денежные средства, которые потратили по своему усмотрению.

Как следует из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.231-234), допрошенного в ходе предварительного следствия, он, как инспектор отдела безопасности Волгоградского отделения ОАО «Сбербанк России», согласно запроса, подготовил ДВД-диск с видеозаписью камер наблюдения с банкомата Сбербанка России, расположенного в <адрес> по п<адрес> от 04 февраля 2012 года за период времени с 18 часов 54 минут по 19 часов 04 минуты.

Вина Бугаева Р.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО3 от 04 февраля 2012 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему троих лиц, которые 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, применивк нему насилие, похитили у него принадлежащую ему банковскую карту Сбербанка России, с имевшимися на её расчетном счету денежными средствами в размере 2 600 рублей (т.1 л.д.14);

- протоколом явки с повинной от 08 февраля 2012 года, согласно которого ФИО9 признался в том, что 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, он совместно с Бугаевым Р.А. и Чуфановым К.А., избили ранее им незнакомого ФИО3, после чего похитили принадлежащую ему банковскую карту «Сбербанка России», с находившимися на её расчетном счету денежными средствами в размере 2600 рублей (т.1 л.д.25-26);

- протоколом явки с повинной от 08 февраля 2012 года, согласно которого Бугаев Р.А. признался в том, что 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, он совместно с ФИО9 и Чуфановым К.А., избили ранее им незнакомого ФИО3, после чего похитили принадлежащую последнему банковскую карту «Сбербанка России» с находившимися на её расчетном счету денежными средствами в размере 2 600 рублей (т.1 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2012 года, согласно которого с участием потерпевшего ФИО3 был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, на котором 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут ФИО9 и Бугаев Р.А. избили его и похитили принадлежащую ему банковскую карту, с находившимися на её расчетном счету денежными средствами в размере 2 600 рублей (т.1 л.д.72-80);

- заключением эксперта № 430 и/б от 20 марта 2012 года, согласно выводам которого у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде перелома 10 ребра слева, которое возникло от действия тупых твердых предметов, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; отморожения 5 пальца левой кисти (без указания площади и степени его отморожения), от воздействия фактора чрезмерно низких температур, и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Данные телесные повреждения возникли возможно в срок, указанный в постановлении, то есть 04 февраля 2012 года (т.1 л.д.109-110);

- протоколом допроса эксперта Поляниной О.Г. от 22 марта 2012 года, согласно которого еюпроведена судебно-медицинская экспертиза №430 и/б от 20 марта 2012 года. При исследовании подлинника амбулаторной карты , а также 3 рентгенограмм на имя ФИО3 были выявлены телесные повреждения в виде перелома 10 ребра слева, отморожения 5 пальца левой кисти. Каких-либо других телесных повреждений по данным анализа представленной медицинской документации не обнаружено, поскольку каких-либо иных данных за наличие других телесных повреждений у ФИО3 не имеется. Это не исключает нанесение побоев, поскольку не всякое травматическое воздействие оставляет на коже видимые изменения (т.1 л.д.217-220);

- заключением эксперта от 02 апреля 2012 года, согласно выводам которого на момент совершения правонарушения временного психического расстройства у ФИО9 не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные
действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредово-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить
ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.168-171);

- заключением эксперта № 1-482 от 24 апреля 2012 года, согласно выводам которого Бугаев Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, любым иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Бугаева Р.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации,
поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредово-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.54-55);

- протоколом выемки от 27 марта 2012 года, согласно которому у ФИО17 был изъят ДВД-диск с видеозаписью камер наблюдения с банкомата «Сбербанка России», расположенного в <адрес> по п<адрес> от 04 февраля 2012 года за период времени с 18 часов 54 минут по 19 часов 04 минуты (т.1 л.д.237-240);

- протоколом осмотра предметов от 27 марта 2012 года, согласно которому был осмотрен ДВД-диск с видеозаписью камер наблюдения с банкомата «Сбербанка России», расположенного в <адрес> по п<адрес> от 04 февраля 2012 года за период времени с 18 часов 54 минут по 19 часов 04 минуты. В ходе осмотра было установлено, что к данному банкомату походили двое парней, один из которых снял с него денежные средства, а другой в это время находился рядом с ним (т.1 л.д.241-242);

- постановлением от 27 марта 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ДВД-диска с видеозаписью камер наблюдения с банкомата «Сбербанка России», расположенного в <адрес> по п<адрес> от 04 февраля 2012 года за период времени с 18 часов 54 минут по 19 часов 04 минуты (т.1 л.д.243);

- справками Волгоградского отделения № 8621 ОАО «Сбербанк России», согласно которым стоимость банковской карты «Maestro - Социальная» составляет 30 рублей. Кроме того, 04 февраля 2012 года с данной банковской карты было снято 600 рублей и 2 000 рублей (т.1 л.д.245, т.2 л.д.4);

- протоколом проверки показаний на месте от 21 марта 2012 года, согласно которого ФИО3 в присутствии участников следственного действия сообщил о совершенном в отношении его преступлении и показал, что 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес> Бугаев Р.А., Чуфанов К.А. и ФИО9 нанесли ему телесные повреждения, а также похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.210-216);

- протоколом проверки показаний на месте от 21 марта 2012 года, согласно которому Чуфанов К.А. в присутствии участников следственного действия сообщил о совершенном им в отношении ФИО3 преступлении и показал, что 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, он вместе с Бугаевым Р.А. и ФИО9 нанесли ФИО3 телесные повреждения, а также похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.202-209);

- протоколом проверки показаний на месте от 15 марта 2012 года, согласно которому ФИО9 в присутствии участников следственного действия сообщил о совершенном им в отношении ФИО3 преступлении и показал, что 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, он вместе с Бугаевым Р.А. нанесли ФИО3 телесные повреждения, а также похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.176-185):

- протоколом проверки показаний на месте от 03 мая 2012 года, согласно которому Бугаев Р.А. в присутствии участников следственного действия сообщил о совершенном им в отношении ФИО3 преступлении и показал, что 04 февраля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около <адрес>, он вместе с ФИО9 нанесли ФИО3 телесные повреждения, а также похитили принадлежащее ему и ему имущество (т.2 л.д.64-71), и другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что вина Бугаева Р.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана как показаниями потерпевшего ФИО3, так и признательными показаниями самого подсудимого, которые в целом согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО14, Бугаева А.А., ФИО16, ФИО9, ФИО13, Чуфанова К.А., ФИО15, ФИО17, с письменными доказательствами по делу - с протоколами явок с повинной, с протоколами проверок показаний на месте, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми и устанавливают причастность Бугаева Р.А. к совершению преступления в отношении ФИО3, время, место и способ совершения преступления,виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, форму вины и мотивы совершения преступления, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Действия Бугаева Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Бугаеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Преступление, совершенное Бугаевым Р.А., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бугаева Р.А., суд признает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же несовершеннолетний возраст, в связи с чем назначает наказание по правилам ст.88 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В месте с тем, сучетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бугаевым Р.А. на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности несовершеннолетнего Бугаева Р.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Вопросы по исковым требованиям потерпевшего ФИО3 и судьбе вещественного доказательства по данному уголовному делу, разрешены приговором Советского районного суда г.Волгограда от 12 мая 2012 года.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Бугаева Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом требований ч.6 ст.88 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бугаева Романа Андреевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бугаеву Роману Андреевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                      Баркова Н.В.