по обвинению Кузнецова А.В.



Дело № 1-84\12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» апреля 2012 год                                                                            г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Кузнецова Алексея Викторовича,

его защитника: адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 08-61213 от 23 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 ноября 2006 года Преображенским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.162 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожденного 05 ноября 2009 года по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 23 октября 2009 года, условно-досрочно, сроком на два года 6 месяцев 22 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. осуществил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, Кузнецов А.В. приобрел у неустановленного лица, неустановленное количество наркотического средства - смеси (препарата) содержащей метилендиоксипировалерон, среди которого было два свертка с веществом серо-белого цвета, которое, согласно заключений экспертов № 1096-н от 15 февраля 2012 года и 1097-н от 20 февраля 2012 года является наркотическимсредством - смесью(препаратом)содержащим метилендиоксипировалерон, общей массой, согласно справок об исследовании № 9236 от 23 декабря 2011 года и № 9318 от 28 декабря 2011 года, 0,487 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства - смеси (препарата) содержащей метилендиоксипировалерон, которые стал хранить по месту своего жительства в <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, он, в период с 15 по 17 декабря 2011 года, более точная дата органами предварительного расследования не установлена, с целью получения материальной прибыли преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщил о своем намерении малознакомым лицам, указав, что стоимость одного пакетика с наркотическим средством составляет 1 200 рублей.

22 декабря 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, ФИО4, действуя в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес> и достоверно зная о том, что Кузнецов А.В. распространяет наркотическое средство, связался с последним по сотовому телефону, и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, примерно в 21 час 10 минут 22 декабря 2011 года, Кузнецов А.В. согласно договоренности, прибыл к дому по <адрес>, где незаконно сбыл за 1 200 рублей, ФИО4 один пакетик с веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1097-н от 20 февраля 2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, масса которого, согласно справки об исследовании № 9236 от 23 декабря 2011 года, составляла 0,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства - смеси (препарата) содержащей метилендиоксипировалерон.

22 декабря 2011 года в 21 час 17 минут, приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам полиции у <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 27 декабря 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, ФИО4, действуя в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников ОРЧ (УР) ГУ МВД РФ по <адрес> и достоверно зная о том, что Кузнецов А.В. распространяет наркотическое средство, связался с последним по сотовому телефону, и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, примерно в 17 часов 07 минут 27 декабря 2011 года, Кузнецов А.В. согласно договоренности, прибыл к дому по <адрес>, где незаконно сбыл за 1 200 рублей, ФИО4 один пакетик с веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 1096-н от 15 февраля 2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метилендиоксипировалерон, масса которого, согласно справки об исследовании № 9318 от 28 декабря 2011 года, составила 0,427 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства - смеси (препарата) содержащей метилендиоксипировалерон.

27 декабря 2011 года в 17 часов 37 минут приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам полиции у <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Денежными средствами, в сумме 1 200 рублей, вырученными от продажи наркотического средства, Кузнецов А.В. распорядиться не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 27 декабря 2011 года в 17 часов 52 минуты, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей, использованные при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, и полученные от ФИО4

По окончании предварительного следствия Кузнецов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. (по преступлению от 22 декабря 2011 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; (по преступлению от 27 декабря 2011 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Кузнецовым А.В. закон, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относит к категории тяжких преступлений, в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Кузнецов А.М. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину он признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний (л.д.190), что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кузнецов А.В. ранее судим, в его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

         Более того, преступления Кузнецовым А.В. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Преображенского районного суда <адрес>, вследствие чего суд обязан применить положения ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ - отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, приходит к выводу о невозможности исправления Кузнецова А.В. без изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 22 декабря 2011 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 27 декабря 2011 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову Алексею Викторовичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от 24 ноября 2006 года и окончательно назначить Кузнецову Алексею Викторовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Кузнецову Алексею Викторовичу исчислять с 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову Алексею Викторовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- два конверта с наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей метилендиоксипировалерон общим весом 0,437 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волгограду, - уничтожить;

- пакет с денежными средствами в сумме 1 200 рублей (согласно протокола осмотра), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волгограду, - возвратить по принадлежности;

- сотовые телефоны «Нокиа Х6» IMEI 355236030248743 и «Нокиа 5030с-2» IMEI 358290032996048, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волгограду, - передать родственникам Кузнецова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.