ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И (России)

г. Волгоград                      04 июня 2012 год

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре судебного заседания Саакян А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Тачиева А.М.,

защитника подсудимого Тачиева А.М. - адвоката Арчакова М.У., представившего ордер № 002723 от 24 апреля 2012 года и служебное удостоверение ,

переводчика Абубакарова С.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАЧИЕВА АДЛАНА МУДАРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: рес<адрес>, <данные изъяты>, осужденного 10.11.2006 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по пп. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился по сроку 04.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тачиев А.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 года примерно в 10 часов, находясь в <адрес>, имея умысел не незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Тачиев А.М. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посредством телефонной связи достиг договоренности с неустановленным следствием лицом, о приобретении у последнего на территории г.Волгограда, наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях последующих перевозки и хранения без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Тачиев А.М. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 27 декабря 2011 года прибыл в г.Волгоград, где в тот же день, примерно 17 часов 00 минут, находясь на территории Дзержинского района, г. Волгограда, незаконно приобрел, купив у неустановленного следствием лица за 25000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1964,59 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, Тачиев А.М. стал незаконно, с целью дальнейшего употребления, хранить при себе и в управляемом им по доверенности автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Т 425 АУ 95 РУС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в тот же день, Тачиев А.М. стал незаконно перевозить приобретенное наркотическое вещество, находящееся при нем и спрятанное в «савбуфере» автомобиля, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по направлению из Дзержинского района г.Волгограда в <адрес>. Однако, 27 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области и в ходе личного досмотра Тачиева А.М., а также в ходе производства досмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , проведенных у дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, у последнего было обнаружено и изъято имеющееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1964,59 грамма, составляющее особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Тачиев А.М. признал, что марихуану приобретал для личного употребления, без цели сбыта, в остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, судом, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, которые он давал в ходе расследования уголовного дела, в присутствии защитника, и пояснял, что он зарегистрирован и постоянно проживает по адресу - <адрес> - со своим братом ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, женой брата и его детьми. Он в совершенстве владеет русским языком, свободно пишет, читает, разговаривает и понимает русскую речь. В услугах переводчика не нуждается, он родился в <адрес>, но примерно в 1989 году вместе со своими родителями переехал в Волгоградскую область, они проживали в <адрес>, там он окончил 11 классов школы, после чего призывался в армию. Со своими знакомыми и друзьями он разговаривает на русском, так как все время жил и рос в Волгоградской области, поэтому сейчас хорошо понимает русскую речь и пишет на русском языке. Он служил в Московской области, после чего вернулся в <адрес>. В 2005 году он был осужден Иловлинским судом к 5 годам лишения свободы, освободился в 2010 году по отбытии срока наказания. После освобождения он поехал на постоянное место жительство в <адрес>, так как в это время там уже жили его брат с семьей. Он стал проживать по указанному выше адресу. Он подрабатывает в различных местах неофициально на стройках отделочником. После того как он освободился из ИК 12 он изредка стал употреблять наркотическое средство марихуана путем курения, марихуану он покупал у различных мужчин анкетных данных которых не знает, так как знал их лишь по именам, наркотическое средство марихуана он покупал у них только для личного употребления, после чего сам курил приобретенную марихуану.

26 декабря 2011 года примерно в 10 часов утра, когда он находился дома, ему позвонил малознакомый ему парень по имени Андрей. С ним он познакомился сразу после его освобождения из мест лишения свободы в г. Волгограде знает только его имя, фамилия его ему не известна, тогда при знакомстве при случайных обстоятельствах они только обменялись с Андреем номерами сотовых телефонов, ни разу после этого они не встречались. Телефон Андрея он не помнит, он записан в памяти его сотового телефона под именем «Андрей». В ходе разговора по телефону Андрей, зная, что он курит марихуану сказал ему, что у него есть наркотическое средство марихуана и спросил, не хочет ли у него купить данный наркотик. Он решил, что может купить данный наркотик для личного употребления и заодно съездит в г. Волгоград посетив ст. Трехоствровскую где жил много лет. Так он сказал Андрею, что приедет на следующий день, то есть 27 декабря.

У него есть знакомая женщина по имени Марика, с ней он познакомился в мае 2011 года в кафе где отдыхал. Данное кафе расположено в <адрес> и она в нем работала официантом. Он решил предложить Марике съездить со ним так как знал, что будет возвращаться в <адрес> с наркотическим средством в машине и если с ним в качестве пассажира будет ехать женщина, то они не будут вызывать подозрений на постах ГИБДД, создадут видимость мужа и жены. В тот же день он позвонил Марике и сказал, что собирается съездить в г. Волгоград по делам предложив ей съездить вместе с ним, заодно она посмотрела бы город Волгоград. Марика согласилась и в этот же день примерно в 22 часа 30 минут они вместе из <адрес> выехали в г. Волгоград. Они поехали на его автомашине <данные изъяты> серебристо - голубого цвета, с государственным номером рег. данная машина принадлежит ему, но ей он управляет по доверенности так как приобретая данную машину он просто не переоформил ее на свое имя. За все время их дороги в <адрес> их несколько раз останавливали на постах ГИБДД, при этом инспекторы проверяли у него лишь водительский документы, паспорта ни у него ни у Марики с собой не было, да их никто и не спрашивал, его машину ни разу не досматривали. Примерно в 16 часов 27 декабря 2011 года они приехали в г. Волгоград, примерно в это же время, во сколько точно он не помнит, ему на его телефон позвонил Андрей, который спросил где он нахожусь. Он ответил, что проехал качинский рынок в Дзержинском районе г. Волгограда, он предложил встретиться. Он ждал его около «памятника Самолет», расположенного при въезде на так называемый 2 километр, при этом они с Марикой сидели в машине. Андрей подошел к их машине пешком, на чем он приехал он не видел. Он вышел на улицу и около машины они стали разговаривать с Андреем, при этом он спросил у него, поедут ли они за марихуаной сразу или позднее, он сказал, что сейчас же поедем за наркотиком, после чего Андрей сел в его машину. Марика их разговора не слышала, о том, что он едет в г. Волгоград с целью приобрести наркотики она не знала, так как он ей об этом не рассказывал. Андрей указывал ему дорогу, по его указания он остановился у каких-то гаражей, где именно они расположены он не знает, так как плохо ориентируется в городе. От памятника «самолет» они проехали примерно 1 километр. У данных гаражей они с Андреем вдвоем вышли из машины, Андрей подошел к одному из гаражей, отомкнул ворота, и вынес из данного гаража автомобильный сабвуфер, предварительно пояснив ему, что в нем упакована марихуана в количестве около 1 килограмма за которую он должен ему заплатить 25 000 рублей. Он передал Андрею 25 000 рублей и они с ним попрощались. Марика все это время сидела в машине и не видела их с Андреем действий, также она не могла слышать их разговора, поскольку все окна в машине были закрыты. Он решил сразу же поехать обратно в Грозный, и не останавливаться отдохнуть в городе, намереваясь выехать за пределы города и остановиться в каком-нибудь кафе на трассе. Он сел в машину и они поехали в сторону 2 продольной для выезда из города. Когда он проезжал вдоль одного из домов по <адрес> и остановился на красный свет светофора, к машине подошли ранее не известные ему мужчины, которые предъявили ему свои служебные удостоверения. Мужчины представились оперуполномоченными УФСКН РФ по Волгоградской области и попросили его выйти из машины. Они с Марикой вышли из машины, оперуполномоченные предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет, но когда его в присутствии понятых стал досматривать оперуполномоченный, у него был изъят из левого кармана куртки сверток с марихуаной. Данным наркотическим средством его угостил Андрей в этот же день когда передавал ему сабвуфер, пояснив, что та марихуана хорошо упакована, а этот наркотик он может попробовать. Также у него был изъят его сотовый телефон «Нокия» с сим картой «Билайн» с абонентским номером который он не помнит, и принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей. Все изъятое у него было упаковано в три бумажные конверта, клапаны которых опечатали, он расписался на упаковках - конвертах, а также в составленном сотрудником протоколе его досмотра. После этого ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него в машине запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что у него в машине в сабвуфере хранится наркотическое средство марихуана. Оперуполномоченный стал досматривать машину в присутствии понятых и обнаружил в багажнике     сабвуфер с марихуаной которую он купил у Андрея, также был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим карой «билайн» номера он также не помнит. Также сотрудником из машины был изъят один отпечаток пальца. Он видел, что в сабвуфере, который при нем и в присутствии понятых открыл оперуполномоченный находились два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана. Все изъятое, а именно 2 пакета с марихуаной, его телефон и отпечаток пальца оперуполномоченный упаковал и опечатал, он расписался на бирках с печатями и в протоколе осмотра машины. После этого его и Марику оперуполномоченные доставили в Управление наркоконтроля, где с него было отобрано объяснение. Вину свою по предъявленному обвинению не признает. Хочет еще раз уточнить, что данное наркотическое средство он купил для личного употребления, никому его продать не собирался, в совершении данного преступления он раскаивается (т. № 1 л.д. 45-46,70-71,108,156-157,213-214).

После оглашения данных показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме.

Помимо признательных показаний Тачиева А.М. его вина в совершении приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается собранными и следованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО4, являющийся оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления ФСНК России по Волгоградской области, суду пояснил, что в конце декабря 2011 года в отдел поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> гр. Тачиева Адлана Мударовича, который занимается перевозкой наркотического средства марихуана из г.Волгограда на территорию <адрес>, где в дальнейшем его сбывает. В указанной информации содержались сведения, что тот передвигается на автомобиле <данные изъяты> регион. Для проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Тачиева A.M. было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». С этой целью 27.12.2011 года он совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО5 на служебных автомобилях прибыли на пересечение улицы <адрес> и проспекта <адрес>, где по имеющейся информации должен был ехать Тачиев A.M.. Спустя некоторое время они увидели автомобиль <данные изъяты> г/н. регион, на котором по имеющейся информации Тачиев A.M. должен был перевозить наркотические средства. Они проследовали за данным автомобилем. В Советском районе г. Волгограда, на светофоре, перед остановкой «Сельскохозяйственный Университет», данный автомобиль был заблокирован их служебными автомобилями, а водителю и пассажирке было предложено выйти из автомобиля. Далее им на остановке общественного транспорта «Сельскохозяйственный Университет» были приглашены двое парней в качестве понятых, которым сотрудник полиции ФИО6 представил Тачиева Адлана Мударовича. Затем ФИО6 объявил Тачиеву A.M., что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков и что сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра, понятым и досматриваемому лицу были разъяснены их права и обязанности, о чем понятые и Тачиев А.М. поставили свои подписи в составляемом ФИО6, акте. После чего гр. Тачиеву А.М. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются, на что он пояснил, что он таковых не имеет, о чем собственноручно сделал запись в составляемом ФИО6 акте личного досмотра. После чего ФИО6 был произведен личный досмотр Тачиева A.M., в ходе которого, в левом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Так же в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокия», во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 5700 рублей. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра было упаковано в три бумажных конверта, клапаны, которых были оклеены бирками из бумаги с печатью «Для пакетов №12», на которой расписались понятые и Тачиев A.M., на лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи. В составленном по данному факту ФИО6 соответствующем акте понятые и Тачиев A.M.. после ознакомления расписались. После этого был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты> г/н. регион, которым управлял Тачиев A.M. Перед началом досмотра мной понятым и Тачиеву A.M. были разъяснены права и обязанности, о чем понятые и Тачиев A.M. поставили свои подписи в составляемом мной акте досмотра транспортного средства. После чего он предложил гр. Тачиеву A.M. добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются, на что подсудимый пояснил, что в багажнике автомобиля в савбуфере находится наркотическое средство - марихуана, о чем сделал собственноручную запись и поставил свою подпись в составляемом акте досмотра транспортного средства. После чего был произведен в присутствии понятых досмотр транспортного средства, которым управлял Тачиев A.M. в ходе которого было обнаружено и изъято: на панели перед пассажирским сидением был обнаружен сотовый телефон «Нокия», затем в багажнике в находящимся там «Савбуфере» были обнаружены два пакета из полимерного материала внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, один фрагмент ленты «Скотч» со следами папиллярного узора рук изъятого с металлической крышки савбуфера. Обнаруженное и изъятое в ходе досмотра транспортного средства вещество в пакетах было упаковано в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12» с пояснительной надписью и подписями понятых и Тачиева A.M. Изъятые сотовый телефон и фрагмент ленты «Скотч» были упакован в два разных бумажных конверта, клапаны, которых были оклеены бирками из бумаги с печатью «Для пакетов №12», на которой расписались понятые и Тачиев A.M., на лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаруженного в багажнике транспортного средства, Тачиев A.M. пояснил, что марихуана принадлежит ему и сотовый телефон его, о чем сделал собственноручную запись в составляемом акте досмотра транспортного средства. В составленном по данному факту соответствующем акте понятые и Тачиев A.M. после ознакомления расписались. После чего все проехали в здание УФСКН России по Волгоградской области.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе расследования уголовного дела поясняла, что по национальности она является <данные изъяты>, она родилась и выросла в <адрес>. В <адрес> она прожила до 2007 года после этого она переехала жить в <адрес>, в <адрес> она живет с племянником в съемной квартире, на учете у врача нарколога и психиатра она не состоит, и не состояла травм головы у неё никогда не было. В настоящее время все её документы находятся в миграционной службе <адрес>, так как она пытается получить гражданство РФ. Родным языком для неё является русский она в совершенстве им владеет, <адрес> языком владеет плохо. Она обучалась в школе на русском языке, в её семье все также разговаривают только на русском. Примерно в мае 2011 года она познакомилась с Тачиевым Адлан Мударовичем между нами стали хорошие отношения. Она работает в кафе «Астра» расположенном в <адрес> и Тачиев А. М. часто приходил в кафе и отдыхал. Примерно в начале декабря 2011 года она находилась в кафе, в это время пришел Тачиев А. М., стал обедать и разговаривать с ней, он сказал, что собирается по делам поехать в г. Волгоград. Она попросила взять её с собой так как она никогда не была в Волгограде и ей хотелось погулять. Тачиев А. М. согласился и сказал, чтобы она собиралась и примерно в 26 декабря 2011 года на его машине поедут в г. Волгоград. 26.12.2011 года она находилась дома примерно в 18 часов к ней приехал Тачиев А. М., они стали кататься по городу, примерно в 10 часов Тачиеву А. М. позвонил неизвестный и представился Андреем. Тачиев А. М. поговорил с Андреем и сказал, что все он выезжает, и сказал ей, что сегодня поедут в г. Волгоград. Они заехали к ней домой, она собрала необходимые вещи и они поехали. Ехали они на автомашине <данные изъяты>, данная автомашина принадлежит Тачиеву А. М.. Примерно в 16 часов 30 минут они приехали в г. Волгоград, по дороге Тачиев А. М. нигде не останавливал машину, они ни с кем не встречались, и он при ней ни с кем не разговаривал. Когда они приехали в Волгоград то Тачиев А. М. созвонился с Андреем и сказал, что он приехал. После этого они стали ездить по городу где они ездили она не знает, показать не сможет так как, в Волгограде ничего не знает. Примерно через 20 минут они остановились, Тачиев А. М. вышел из машины и подошел к незнакомому ей парню, она поняла, что это был Андрей, с которым Тачиев А. М. договорился встретиться в Волгограде. Тачиев А. М. и Андрей стояли на улице и разговаривали. Примерно через 5 минут они сели в машину и Андрей стал показывать дорогу куда надо ехать. Андрею на вид 35 лет, он среднего телосложения, ростом примерно 170 см, волосы черные, черты лица азиатские, на голове у него была черная вязанная шапка, одет был в пуховик красного цвета, больше она ничего не запомнила. Они проехали примерно 5 минут и остановились около гаражей. Андрей и Тачиев А. М. вышли из машины подошли к одному из гаражей открыли его и стали что то делать, потом они открыли багажник автомашины. Андрей и Тачиев А. М. находились на улице примерно 5 минут, после этого они сели в машину и они поехали, проехав примерно 10 минут они остановились она вышла в магазин для того чтобы пополнить счет телефона, когда она вышла с магазина то увидела, что Андрей и Тачиев А. М. стоят около машины. После этого Андрей попрощался и ушел, она села в машину и Тачиев А. М. сказал ей что ему нужно ехать в Грозный. Они проехали примерно 15 минут и были задержаны сотрудниками полиции по Волгоградской области. После этого её доставили в управление где сотрудница полиции в присутствии понятых провела её личный досмотр. В ходе досмотра у неё ничего запрещенного обнаружено изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она, сотрудница полиции и две девушки присутствующие в качестве понятых. От сотрудников полиции ей стало известно, что в машине которой они ехали было обнаружено наркотическое средство марихуана, она никогда не видела у Тачиева А. М. наркотиков, при ней он их никогда не употреблял. О том, что они ехали в город Волгоград за марихуаной ей стало известно только после задержания от Тачиева А. М., он сказал что в машине марихуана, которую ему передал Андрей для чего Тачиеву А. А. нужно было такое количество наркотиков ей не известно, она об этом ничего не знала, с ней Тачиев А. М. ни о чем не разговаривал, когда он разговаривал с Андреем то всегда выходил на улицу (том №1 л.д.27-28).

Из показаний свидетеля ФИО10 допрошенного судом, следует, что вечером примерно в 21 час к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в эксперименте. Где именно он находился в момент, когда они к нему подошли сотрудники он не помнит. Сотрудники пояснили ему, что будут кого-то задерживать, и что его приглашают в качестве понятого, он согласился. Кто был из сотрудников он не помнит. Был еще один понятой. Им разъяснили права и они подписывали какие-то документы. После этого все они сели в машину и проехали на то место, где был задержан подсудимый. Как называлась остановка, он не помнит. Когда подъехали, подсудимый был уже задержан, его обыскали, осмотрели машину. В кармане и савбуфере машины нашли марихуану и телефон. Какие-либо противозаконные действия сотрудники полиции в отношении подсудимого не совершали.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля, судом в установленном законом порядке были оглашены его показания, данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что 27.12.2011 года примерно в 17 часов 30 минут он находился на <адрес>, в это время к нему подошли неизвестные мужчины, как в последствии он узнал это были оперативные сотрудники третьего отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области предложили ему принять участие при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого, он согласился. Сотрудники полиции представили ему ФИО9 который также как и он согласился быть понятым. После этого сотрудники полиции предложили ему и второму понятому подойти к задержанному. Они согласились и подошли к дому по <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, примернов 17 часов 45 минут оперуполномоченный ФИО6 предложил задержанному представиться и добровольно выдать вещества запрещенные к гражданскому обороту. Задержанный представился Тачиевым Адлан Мударовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр Тачиев А. М.. В ходе досмотра у Тачиева А. М. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокия», во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 5700 рублей. По факту проведенного личного досмотра был составлен акт в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое было упаковано в три различных бумажных конверта и опечатано. Далее был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> регион, которым управлял по доверенности гр. Тачиев А.М.. В ходе досмотра в автомобиле на панели перед пассажирским сидением был обнаружен сотовый телефон «Нокия», затем в багажнике в находящимся там «Савбуфере» были обнаружены два пакета из полимерного материала внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Гр. Тачиев А.М. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство марихуана. По факту проведенного досмотра транспортного средства был составлен акт. Изъятый сотовый телефон был упакован в бумажный конверт и опечатан. Вещество в пакетах было упаковано в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12» с подписями гр. Тачиева А.М., его и второго понятого. После этого они поехали в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений (том №1 л.д.29-30).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия значительным периодом времени прошедшим с момента этих событий.

За основу приговора суд берет показания данные ФИО11 на предварительном следствии, поскольку они более подробные, полные, даны непосредственно после совершенного преступления и согласуются с иными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в прошлом году, в период с октября по декабрь, более точную дату он не помнит, в вечернее время, он находился на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать понятым при задержании. Он согласился, и они проехали на остановку «Прямая». Там задержали мужчину, спросили есть ли у него запрещенные средства. Он не помнит, что тот ответил. Мужчина был на автомобиле «Девятке» или «девяносто девятой». Его досмотрели и нашли «траву». Потом досмотрели его машину, и там тоже нашли «траву». Когда досматривали подсудимого и машину, его и второго понятого просили подходить и смотреть. Сотрудники полиции разъясняли им их права. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого, сотрудниками полиции не проводилось. Сотрудники полиции все изъятое упаковали в конверты, которые опечатали и они на них расписались. Также они расписывались в объяснениях, которые затем написали сотрудникам полиции.

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля, где он, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела, пояснял, что 27.12.2011 года примерно в 17 часов 30 минут он находился на п<адрес> в <адрес>, в это время оперативные сотрудники третьего отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области предложили ему принять участие при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого, он согласился. Сотрудники полиции пригласили еще одного молодого как в последствии он узнал его фамилия ФИО10. Сотрудники полиции предложили ему и второму понятому подойти к задержанному. Они согласили и подошли к дому по <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома, примерно в 17 часов 45 минут оперуполномоченный ФИО6 предложил задержанному представиться и добровольно выдать вещества запрещенные к гражданскому обороту. Задержанный представился Тачиевым Адлан Мударовичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр Тачиев А. М.. В ходе досмотра у Тачиева А. М. был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокия», во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 5700 рублей. По факту проведенного личного досмотра был составлен акт в котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое было упаковано в три различных бумажных конверта и опечатано. Далее был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> регион, которым управлял по доверенности гр. Тачиев А.М.. В ходе досмотра в автомобиле на панели перед пассажирским сидением был обнаружен сотовый телефон «Нокия», затем в багажнике в находящимся там «Савбуфере» были обнаружены два пакета из полимерного материала внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Гр. Тачиев А.М. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство марихуана. По факту проведенного досмотра транспортного средства был составлен акт. Изъятый сотовый телефон был упакован в бумажный конверт и опечатан. Вещество в пакетах было упаковано в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12» с подписями гр. Тачиева А.М., его и второго понятого (том №1 л.д.31-32).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО12 подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия значительным промежутком времени прошедшим с момента описываемых им событий.

Суд в основу приговора кладет показания указанного свидетеля данные им в ходе расследования уголовного дела, поскольку они более подробные, даны им непосредственно после происшедших событий и согласуются с иными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО6 являющегося оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, следует, что в конце декабря 2011 года в их отдел поступила оперативная информация в отношении жителя <адрес> Тачиева Адлана Мударовича, который занимается перевозкой наркотического средства марихуана из г. Волгограда на территорию <адрес>, где в дальнейшем его сбывает, при этом передвигается на автомобиле <данные изъяты> г/н. Для проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Тачиева А.М. было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». С этой целью 27.12.2011 года он совместно с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 на служебных автомобилях прибыли на пересечение <адрес>, где по имеющейся информации должен был проехать гр. Тачиев А.М.. Спустя некоторое время они увидели как мимо проехал автомобиль Тачиева А.М., на котором н согласно имеющейся у них информации он должен был перевозить наркотические средства. Они проследовали за данным автомобилем. В Советском районе г. Волгограда, на светофоре, перед остановкой «Сельскохозяйственный Университет», данный автомобиль был заблокирован их служебными автомобилями, а водителю и пассажирке было предложено выйти из автомобиля. Далее сотрудником полиции ФИО4 на ООТ «Сельскохозяйственный Университет» были приглашены двое парней в качестве понятых, которым он представил мужчину - Тачиева Адлана Мударовича. Затем он объявил Тачиеву А.М., что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков и что сейчас будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра им понятым и досматриваемому лицу были разъяснены их права и обязанности, о чем понятые и Тачиев А.М. поставили свои подписи в составляемом им акте. После чего Тачиеву А.М. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются, на что он пояснил, что он таковых не имеет, о чем собственноручно сделал запись в составляемом им акте личного досмотра. После чего им у дома <адрес> был произведен в присутствии понятых личный досмотр Тачиева А.М., в ходе которого, в левом кармане куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокия», во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 5700 рублей. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра было упаковано в три бумажных конверта, клапаны, которых были оклеены бирками из бумаги с печатью «Для пакетов №12», на которой расписались понятые и Тачиев А.М., на лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи. В составленном по данному факту соответствующем акте понятые и Тачиев А.М. после ознакомления расписались. После этого был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты> г/н. регион, которым управлял Тачиев А.М. ФИО4 было предложено Тачиеву А.М. добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются, на что он пояснил, что в багажнике автомобиля в сабвуфере находится наркотическое средство - марихуана, о чем сделал собственноручную запись и поставил свою подпись в составляемом ФИО4 акте досмотра транспортного средства. После чего был произведен в присутствии понятых досмотр транспортного средства, которым управлял Тачиев А.М. в ходе которого на панели перед пассажирским сидением был обнаружен сотовый телефон «Нокия», затем в багажнике в находящемся там «Савбуфере» были обнаружены два пакета из полимерного материала внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с металлической крышки сабвуфера на фрагмент ленты «Скотч» были изъяты следы папиллярного узора рук. Обнаруженное и изъятое в ходе досмотра транспортного средства вещество в пакетах было упаковано в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12» с пояснительной надписью и подписями понятых и Тачиева А.М. Изъятые сотовый телефон и фрагмент ленты «Скотч» были упакован в два разных бумажных конверта, клапаны, которых были оклеены бирками из бумаги с печатью «Для пакетов №12», на которой расписались понятые и Тачиев А.М., на лицевой стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаруженного в багажнике транспортного средства, Тачиев А.М. пояснил, что марихуана принадлежит ему и сотовый телефон его, о чем сделал собственноручную запись в составляемом ФИО4 акте досмотра транспортного средства. В составленном по данному факту соответствующем акте понятые и Тачиев А.М. после ознакомления расписались. После чего все проехали в здание УФСКН России по Волгоградской области.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и с иными материалами дела, достоверны, нарушений норм УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они признаются судом достаточными для вынесения приговора.

Кроме того, вина Тачиева А.М. в совершении преступления, подтверждается и иными доказательствами.

В период времени с 16 часов 00 минут 27 декабря 2011 года до 18 часов 25 минуты 27 декабря 2011 года сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6, ФИО5, ФИО4, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с разрешения начальника УФСКН России по Волгоградской области, было проведено оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение», в результате которого у дома <адрес> был задержан гр. Тачиев А.М., у которого в ходе личного досмотра, а так же в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> гос. регистрационный номер рус., которым он управлял, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета упакованное в сверток из бумаги и в два пакета из полимерного материала. О проведении указанного мероприятии был составлен акт (том №1 л.д.3-16). Тот факт, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Тачиева А.М., а также осмотра автомобиля, которым он управлял, вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой- 10,39 гр., а также - 1954,11 гр., подтверждается заключениями экспертиз (том №1 л.д. 51-53, 83-85). Изъятые при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» 2 пакета из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятого в ходе досмотра транспортного <данные изъяты> государственный знак рус., сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), изъятый в ходе личного досмотра гр. Тачиева А.М., фрагмент ленты «скотч» со следом пальца руки, 2 сотовых телефона, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу (том 1 л.д. 132-134).

Проанализировав и оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Тачиева А.М. в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Тачиева А.М. суд не может согласиться с квалификацией его действий по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, предложенной государственным обвинителем, исходя из следующего. В силу закона, об умысле на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Вместе с тем, указанные действия в своей совокупности по данному делу Тачиевым А.М. не выполнялись. Один лишь факт приобретения подсудимым наркотического средства в особо крупном размере не может свидетельствовать о наличии у него умысла на последующий сбыт наркотического средства. Кроме того, согласно заключению экспертов, сам Тачиев А.М. страдает наркоманией и является лицом, употребляющим наркотики, о чем свидетельствует наличие у него активной зависимости, вызванной употреблением каннабиноидов 2 степени (том №1 л.д.100).

При этом, суд также полагает, что действия Тачиева А.М. были направлены на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, поскольку наркотик приобретался им для личного употребления и до момента задержания сотрудниками полиции хранился при себе и в автомобиле. Кроме того, при задержании Тачиева А.М., последний направлялся к себе домой в рес<адрес>, спрятав наркотическое средство, в том числе и в «савбуфер», находящийся в машине, и только его задержание не позволило подсудимому вывезти наркотик за пределы Волгоградской области. В связи с чем, суд считает, что он имел умысел на перевозку приобретенного наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Тачиева А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность, Тачиев А.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства в <адрес>, в связи с злоупотреблением препаратами конопли.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ и с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции Тачиева А.М. от общества.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тачиева Адлана Мударовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тачиеву А.М. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Тачиеву А.М. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: 4 пакета из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1964,59 грамма, изъятого в ходе досмотра транспортного <данные изъяты> государственный знак рус., сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,48 грамма, изъятый в ходе личного досмотра гр. Тачиева А.М., фрагмент ленты «скотч» со следом пальца руки, 2 сотовых телефона переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                                         С.А. Фадеева

Секретарь:             А.А. Саакян