п. а, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-147/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                          04 июня 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда - помощника прокурора Коновалова М.Ю.,

подсудимых Аветисяна А.А., Цатряна Т.Р.,

защитника подсудимого Аветисяна А.А. - адвоката Сахно Ю.И., предоставившего удостоверение и ордер № 104956 от 23.05.2012г.,

защитника подсудимого Цатряна Т.Р. - адвоката Литвинова В.М., предоставившего удостоверение и ордер № 78177 от 23.05.2012г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аветисяна Ашота Андраниковича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у ИП ФИО7, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Цатряна Торника Рубиковича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у ИП ФИО8, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисян А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью человека, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Аветисян А.А. и Цатрян Т.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 года примерно в 00 часов 55 минут, Аветисян А.А., находясь на участке местности, расположенном рядом с домом по <адрес> поссорился с ранее ему незнакомым несовершеннолетним ФИО6 В ходе возникшего словесного конфликта, у Аветисяна А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение лёгкого вреда здоровью ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, используя малозначительный повод, а именно на почве возникших личных неприязненных отношений, Аветисян А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя, что в результате потерпевшему может быть причинен вред здоровью и, желая этого, в присутствии ФИО9 умышленно нанес ФИО14 не менее 2 ударов ногами в обуви и не мене 1 удара рукой, сжатой в кулак, в область лица и головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с окологлазичными кровоподтёками с обеих сторон, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Он же, 26 декабря 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь на участке местности, расположенном рядом с домом по <адрес>, после причинения лёгкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО14, не остановившись на достигнутом, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство, Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и, желая их наступления, Аветисян А.А. без предварительного сговора с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство, стал удерживать ФИО6 на участке местности, расположенном рядом с домом по <адрес>, а лицо, дело в отношении которого выделено в отельное производство, в свою очередь, открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Nokia» модели «6300» стоимостью 1 000 рублей. После чего, Аветисян А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в последующем продали мобильный телефон, принадлежащий ФИО14. в магазин индивидуального предпринимателя ФИО10, расположенный в <адрес>, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Аветисяна А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отельное производство, потерпевшему ФИО14 был причинён материальный ущерб в размере 1 000 рублей.

Кроме того, Аветисян А.А. и Цатрян Т.Р. 02 января 2012 года примерно в 16 часов 10 минут, прибыли в магазин ООО «Тамерлан», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении указанного выше магазина, рассматривая алкогольную продукцию и игрушечные автомобили, выставленные на торговых стеллажах для продажи, у Цатряна Т.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в связи с отсутствием при себе денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Цатрян Т.Р. предложил Аветисяну А.А. тайно похитить из указанного магазина одну бутылку объёмом 1 литр «Вермут Чинзано Бианко», стоимостью 386 рублей 72 копейки и два игрушечных радиоуправляемых автомобиля «Наша игрушка» модели «9968АВ», стоимостью 466 рублей 90 копеек каждая, принадлежащие ООО «Тамерлан». На предложение Цатряна Т.Р. Аветисян А.А. ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. При этом, по совместной договоренности, Цатрян А.А. должен был похищать указанное имущество с торговых стеллажей и передавать Аветисяну А.А., который, в свою очередь, должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, предупредить Цатряна А.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, действуя согласно распределенным ролям, то есть группой лиц по предварительному сговору, 02 января 2012 года примерно в 16 часов 15 минут, Цатрян Т.Р., находясь в помещении указанного выше магазина, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил одну бутылку объёмом 1 литр «Вермут Чинзано Бианко», стоимостью 386 рублей 72 копейки и принадлежащую ООО «Тамерлан», которую передал Аветисяну А.А., а последний, в свою очередь, спрятал данную алкогольную продукцию под курткой, одетой на нём.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, 02 января 2012 года примерно в 16 часов 20 минут, Цатрян Т.Р., находясь в помещении указанного выше магазина, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил два игрушечных радиоуправляемых автомобиля «Наша игрушка» модели «9968АВ», стоимостью 466 рублей 90 копеек каждая и принадлежащие ООО «Тамерлан», которые передал Аветисяну А.А., а последний, в свою очередь, спрятал данные игрушечные автомобили под курткой, одетой на нём. После чего, Аветисян А.А. и Цатрян Т.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Цатряна Т.Р. и Аветисяна А.А. ООО «Тамерлан» был причинён материальный ущерб в размере 1320 рублей 52 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Аветисян А.А. и Цатрян Т.Р. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела (т. 3 л.д. 1-4, 7-10).

В судебном заседании подсудимые Аветисян А.А. и Цатрян Т.Р. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и заявляют его добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю., защитники Сахно Ю.И. и Литвинов В.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Его законный представитель ФИО15, также представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Представитель потерпевшего ООО «Тамерлан» ФИО16 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аветисяна А.А. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО14 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. При этом, суд считает необоснованной квалификацию действий Аветисян А.А. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, предложенную органом предварительного следствия, поскольку хулиганский мотив в действиях подсудимого отсутствовал и совершая указанное преступление он руководствовался личными неприязненными отношениями сложившимися в связи с тем, что потерпевший выразился в его адрес грубой нецензурной бранью.

Действия Аветисяна А.А. по факту открытого хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Аветисяна А.А. и Цатряна Т.Р. по факту хищения имущества ООО «Тамерлан» из магазина «Пятерочка», суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Аветисян А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (пп. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Аветисяну А.А. в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Цатрян Т.Р. по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно. В период службы в армии имеет медаль «За поддержание мира в Абхазии». На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Цатряну Т.Р. в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Аветисяну А.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их поведения после совершения преступлений, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Аветисяна А.А. и Цатряна Т.Р. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Учитывая, что имущественный ущерб, причиненный в результате совершенных преступлений, добровольно возмещен подсудимыми в полном объеме на стадии расследования уголовного дела, но потерпевшие не заявили об отказе от заявленных исковых требований, суд отказывает в удовлетворении гражданских исков ФИО15 действующему в интересах ФИО6 и ООО «Тамерлан».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аветисяна Ашота Андраниковича признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Аветисяна А.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрациюв данном государственном органе.

Меру пресечения Аветисяну А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Аветисяна А.А. под стражей с 06 января 2012 года по 04 июня 2012 года.

Цатряна Торника Рубиковича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Цатряна Т.Р. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Цатряну Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области: картонный коробок, в котором находится радиоуправляемый игрушечный автомобиль с надписью на его корпусе «RX-001», марки «Наша игрушка», модели «9968АВ»; картонный коробок, в котором находится радиоуправляемый игрушечный автомобиль с надписью на его корпусе «Gallop», марки «Наша игрушка», модели «9968АВ», изъятые в ходе выемки 05.01.2012 г. у свидетеля ФИО17 передать представителю потерпевшего ООО «Тамерлан»; договор купли-продажи №184861 от 26 декабря 2011 года, заключенный между ФИО17 и индивидуальным предпринимателем ФИО10, договор купли-продажи №184866 от 26 декабря 2011 года, заключенный между ФИО17 и индивидуальным предпринимателем ФИО10; договор купли-продажи №185019 oт 29 декабря 2011 года, заключенный между ФИО18 и индивидуальным предпринимателем ФИО10, изъятые в ходе выемки 15.01.2012 г. у свидетеля Куличкова A.M. передать ИП ФИО10; диск формата CD-R с двумя видеозаписями от 02 января 2012 года с камер наружного наблюдения в магазине ООО «Тамерлан», расположенном в доме <адрес>, изъятый в ходе выемки 23.01.2012 г. у представителя потерпевшего ФИО19 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                       С.А. Фадеева

Секретарь:          А.О. Саганова