по обвинению Шляхецкого И.А.



Дело № 1-110/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2012 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Путнина Я.С.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11 ФИО2,

его законного представителя ФИО12 ФИО3,

подсудимого Шляхецкого Игоря Александровича,

его защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 09-30502 от 09 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шляхецкого Игоря Александровича <данные изъяты> осужденного 30 декабря 2010 года Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 19 сентября 2011 года, условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Томска от 30 декабря 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ отменено и направлен для отбытия назначенного наказания в виде трех лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, объявлен в розыск,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шляхецкий И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана на сумму 8 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011 года Шляхецкий И.А., находясь на территории <адрес> встретил ранее знакомого ФИО6, которого попросил оказать помощь в предоставлении ему во временное пользование ноутбука, на что тот согласился. 20 ноября 2011 года примерно в 14 часов ФИО6 сообщил Шляхецкому И.А. о том, что нашел для него во временное пользование ноутбук марки «EmachinesE 525», принадлежащий несовершеннолетнему ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В это время у Шляхецкого И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. Исполняя задуманное, Шляхецкий И.А. договорился о встрече с ФИО6, 20 ноября 2011 года в 16 часов, на остановке общественного транспорта «ВГСХА» в <адрес>, по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В назначенные время и место Шляхецкий И.А. встретился с ФИО6, и последний показал ему имеющийся у него ноутбук марки «EmachinesE 525». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, введя в заблуждении относительно своих истинных намерений ФИО6, Шляхецкий И.А. завладел ноутбуком, принадлежащим ФИО14 стоимостью 8 000 рублей, который последнему изначально возвращать не собирался. С похищенным имуществом Шляхецкий И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия Шляхецкий И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Шляхецкий И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддерживают в полном объеме.

Государственный обвинитель Путнин Я.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шляхецкий И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст.9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Шляхецкого И.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шляхецкому И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шляхецкий И.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Как личность Шляхецкий И.А. по прежнему месту жительства УУП ОП УМВД России по <адрес> ФИО9 характеризовался удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает представленную им явку с повинной, а так же признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Шляхецкий И.А. судим, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований, предусмотренных п.6 ст.15 УК РФ, для решения судом вопроса об изменении категории совершенного Шляхецким И.А. преступления, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Шляхецкого И.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы.

Принимая во внимание преступление Шляхецким И.А. совершено при нахождении его в розыске, согласно постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 19 сентября 2011 года, по которому условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Томска от 30 декабря 2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ отменено и он направлен для отбытия назначенного наказания в виде трех лет лишения свободы, суд назначает наказания по правилам ст.70 УК РФ.             

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшим Пономарёвым А.А. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 8 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шляхецкого Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска от 30 декабря 2010 года и окончательно назначить Шляхецкому Игорю Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Шляхецкому Игорю Александровичу исчислять с «18» января 2012 года.

Меру пресечения Шляхецкому Игорю Александровичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать со Шляхецкого Игоря Александровича в пользу ФИО17 ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.