ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 171/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            14 июня 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
подсудимого Гладкова А.Г.,
защитника подсудимого Гладкова А.Г. - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер № 000055 от 13 июня 2012г.
при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладкова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, Гладков А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» для личного потребления, без цели его сбыта, находился у магазина «МАН», расположенного на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Гладков А.Г. по неустановленному номеру сотовой телефонной связи от неустановленного дознанием лица получил информацию о расчетном счете в банке для предварительного зачисления на него денежных средств в сумме 1 000 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство. После этого, через электронный терминал приема платежей «Киви-кошелек» Гладков А.Г. перечислил на счет в банке, принадлежность которого в ходе дознания не установлена, денежные средства в сумме 1 000 рублей, о чем сообщил неустановленному лицу, и получил информацию о месте получения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетил-морфин, в Красноармейском районе г. Волгограда.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, Гладков А.Г. прибыл в условленное место к жилому дому по неустановленному адресу возле кинотеатра «Юбилейный» в Красноармейском районе г.Волгограда, где в первом подъезде, за электрораспределительной коробкой обнаружил и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подобрал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, упакованное в одном свертке из фольгированной бумаги и полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги и полимерного материала Гладков А.Г. для сохранности, без цели сбыта, с целью его дальнейшего личного употребления положил в левый карман одетых на нем джинсовых брюк.

В тот же день, 16 мая 2012 года, примерно в 14 часов 40 минут, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, Гладков А.Г.. прибыл к дому по <адрес>, где при проверке личности сотрудниками полиции, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, был задержан и препровожден ими в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный <адрес>. Скрывая от сотрудников полиции наркотическое средство, преследуя цель его незаконного хранения для личного потребления, Гладков А.Г. проследовал в сопровождении сотрудников полиции в здание отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду на <адрес> Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, при проведении в кабинете № 314 здания отдела полиции № 6 УМВД России по г.Волгограду личного досмотра Гладкова А.Г., в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри с одним свертком из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,67 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67 грамма, является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гладков А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 78-79).

В судебном заседании подсудимый Гладков А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В.И.,защитник адвокат Юдочкин В.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гладкова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Гладков А.Г. характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2005г. рождения (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Гладкова А.Г. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля органом, осуществляющим надзор за исправлением осужденных.

Суд не может согласиться с доводами защитника о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку в судебном заседании не представлено доказательств наличия у Гладкова А.Г. постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310,314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гладкова А.Г. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Гладкову А.Г. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого конверт из бумаги белого цвета, внутри с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащая диоцетилморфин (героин) и моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                  

Судья:                                                                           С.А. Фадеева