ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 166/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            13 июня 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда в составе судьи Фадеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,
подсудимого Гришко А.Г.,
защитника подсудимого Гришко А.Г. - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер № 000042 от 09 июня 2012г.
при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришко Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришко А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, Гришко А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, прибыл к торговому павильону «Бытовая химия», расположенному на остановке общественного транспорта «Виноградная» на б. Энгельса в Красноармейском районе г.Волгограда, для встречи с неустановленным лицом. Находясь в указанном месте в указанный период времени, Гришко А.Г., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,59 грамма, в одном свертке из фрагмента газетного листа. Приобретенный сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) Гришко А.Г. положил в правый карман одетых на нем брюк. В тот же день, 17 мая 2012 года, примерно в 21 час 20 минут, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), Гришко А.Г. находился возле <адрес>, где при проверке личности сотрудниками полиции, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, был задержан и препровожден ими в отдел полиции № 6 Управления МВД России по <адрес>. Скрывая от сотрудников полиции наркотическое средство, преследуя цель его незаконного хранения для личного потребления, Гришко А.Г. проследовал в сопровождении сотрудников полиции в здание отдела полиции № 6 Управления МВД России по <адрес>, где примерно в 21 час 30 минут того же дня, при проведении личного досмотра Гришко А.Г., в правом кармане одетых на нем брюк сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,59 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7,59 грамма, является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гришко А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 74-75).

В судебном заседании подсудимый Гришко А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю., защитник Солуянов А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гришко А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Гришко А.Г. характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с 29.10.2009г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Активная зависимость».

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2007г. рождения (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Гришко А.Г. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля органом, осуществляющим надзор за исправлением осужденных.

Суд не может согласиться с доводами защитника о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку в судебном заседании не представлено доказательств наличия у Гришко А.Г. постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310,314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришко Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гришко А.Г. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Гришко А.Г. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится три полоски из бумаги и один сверток из фрагмента газетного листа, внутри с наркотическим средством - марихуана, массой 7,37 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                  

Судья:                                                                                    С.А. Фадеева