по обвинению Муратова Р.И.



Дело № 1-167/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2012 год                                                                              г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Скачковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

защитника подсудимого Муратова Руслана Иршатовича - адвоката Шутова Л.Л., представившего удостоверение № 1891 и ордер № 000035 от 05 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Муратова Руслана Иршатовича <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 12 декабря 2011 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.232 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2012 года, примерно в 23 часа 10 минут, Муратов Р.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного их употребления, без цели сбыта, прибыл к дому по <адрес>, где встретился с ранее незнакомым мужчиной по имени Андрей, личность которого дознанием не установлена.

Здесь, реализуя свой преступный умысел Муратов Р.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительной договоренности с неустановленным мужчиной по имени Андрей, за денежные средства в размере 1 000 рублей, приобрёл наркотическое средство «героин» в пакетике, которое для хранения положил в левый карман одетой на нем куртки. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, Муратов Р.И. прибыл к дому по <адрес>, где для проверки личности и на причастность к ранее совершенным преступлениям был задержан сотрудниками полиции отдела полиции Управления МВД России по <адрес>. Не имея при себе документов, удостоверяющих личность, скрывая от сотрудников полиции наличие у себя незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства, согласился на предложение сотрудников полиции проследовать в здание отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете , в 23 часа 20 минут, при производстве его личного досмотра, в левом кармане одетой на нем куртки сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,77 грамма, упакованное в одном пакетике.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 06.02.2010 г. № 51, 17.11.2004 г. № 648, 08.07.2006 г. № 421, 04.07.2007 г. № 427, 22.06.2009 г. № 509, 21.12.2009 г. № 1042, 31.12.2009 г. № 1186, 21.04.2010 г. № 255, 03.06.2010 г. № 398, 30.06.2010 г. № 486, 29.07.2010 г. № 578, 30.10.2010 г. № 882, 27.11.2010 г. № 934, 08.12.2010 г. № 990, 25.02.2011 г. № 112), диацетилморфин (героин), изомеры моноацетилморфина и все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года и внесенным в него изменениям по постановлению Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,77 грамма, является крупным.

Подсудимый Муратов Р.И. в судебное заседание не явился, выехал на постоянное место жительства в Республику Татарстан, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью, показания данные им при производстве дознания поддерживает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого - адвоката Шутова Л.Л., назначенного в соответствии со ст.51 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого Муратова Р.И., в соответствии с требованиями ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, свою вину признал и ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Муратов Р.И., в ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника (л.д.22-23), показания оглашены в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал что 11 апреля 2012 года, примерно в 23 часа 10 минут, когда он проходя мимо <адрес>, встретил ранее ему незнакомого парня, который, подойдя к нему, назвался «Андреем», и предложил ему купить за 1 000 рублей один пакетик с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащую метилендиоксипировалерон, на что он согласился и решил его приобрести для личного употребления, без цели сбыта, и положил приобретенный пакетик в левый карман одетой на нем куртки. Через некоторое время, когда он пришел к дому по <адрес>, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками полиции и показав свои служебные удостоверения, попросили его предоставить им документы, удостоверяющие его личность, но таковых у него при себе не было. Ему было предложено проехать с ними в ОП УМВД России по <адрес> для проверки его личности, на что он согласился, и в кабинете , примерно в 23 часа 20 минут, в присутствии двоих молодых мужчин, приглашенных в качестве понятых, одним из сотрудников полиции был произведен его личный досмот<адрес> началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, то есть наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что таковых не имеет, надеясь, что пакетик с незаконно приобретенным им наркотическим средством не найдут. Об отсутствии у него запрещенных веществ и предметов он собственноручно указал в протоколе его личного досмотра. В ходе личного досмотра сотрудником полиции - мужчиной в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала, внутри которого находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство. Он пояснил, что наркотики хранил с целью личного употребления, цели сбыта у него не было. Изъятый у него пакетик внутри с наркотическим средством в присутствии него и двоих понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бирками с оттиском печати «», на упаковке расписался он и двое понятых. Какое-либо физическое воздействие со стороны сотрудников полиции в отношении него не применялось. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон, он полностью признал и в содеянном раскаивается.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Муратова Р.И. в совершении преступного действия.

Так, свидетель ФИО4в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.26-27) показал, что им, как оперуполномоченным ОУР ОП-6 УМВД России по г.Волгограду, 11 апреля 2012 года им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОП-6 УМВД России по г.Волгограду ФИО5 проводились розыскные мероприятия, направленные на проверку лиц, причастных к ранее совершенному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ. В ходе проведения данных розыскных мероприятий, для проверки личности, ими был задержан ранее ему неизвестный молодой человек, которого он попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что задержанный, представившийся Муратовым Русланом Иршатовичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, проживающим по адресу: <адрес>, пояснил, что документов при себе никаких не имеет. После этого Муратов Р.И. был ими доставлен в ОП-6 УМВД России по <адрес>, где в кабинете , примерно в 23 часа 20 минут, в присутствии двоих понятых мужского пола он начал проводить его личный досмотр, перед началом которого предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что тот заявил, что таковых не имеет, о чем собственноручно сделал отметку в протоколе личного досмотра. Тогда он стал проводить личный досмотр Муратова Р.И., в ходе которого в левом кармане одетой на том куртки он обнаружил и изъял один пакет из полимерного материала, внутри с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого Муратов Р.И. пояснил, что данное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, он приобрел 11 апреля 2012 года для личного употребления, без цели сбыта. Факт досмотра и обнаружения наркотического средства был отражен им в протоколе личного досмотра, с которым ознакомились понятые и подписали его. Изъятое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бирками с оттиском печати «Для пакетов », на которой понятые и досматриваемый расписались. Физическое или психологическое воздействие никто из присутствующих сотрудников полиции в отношении Муратова Р.И. не применял.

        Свидетель ФИО6в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.42-43) показал, что 11 апреля 2012 года, примерно в 23 часа 10 минут, он находился на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум» Советского района по направлению в Кировский район г.Волгограда. В этот момент к нему подошел молодой мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его пройти в помещение ОП-6 УМВД России по г.Волгограду для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного - ранее неизвестного ему молодого человека. Он согласился, и вместе с сотрудником полиции прошел в ОП-6 УМВД России по г.Волгограду, где в кабинете № 314, примерно в 23 часа 20 минут сотрудник полиции объявил ему и второму понятому о том, что будет проводиться личный досмотр задержанного молодого человека, который представился Муратовым Русланом Иршатовичем, 1978 года рождения. Далее сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому и Муратову Р.И. права, и предложил последнему добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Муратов Р.И. пояснил, что таковых не имеет, о чем собственноручно сделал отметку в протоколе личного досмотра. Затем сотрудник полиции в ходе проведения личного досмотра Муратова Р.И., в левом кармане одетой на том куртки обнаружил и изъял один пакет из полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. По поводу изъятого Муратов Р.И. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство приобрел в Советском районе г.Волгограда у ранее незнакомого молодого человека по имени «Андрей» и хранил с целью личного употребления, без цели сбыта. Факт обнаружения и изъятия у Муратова Р.И. наркотического средства был оформлен протоколом личного досмотра, после ознакомления с которым он, второй понятой и досматриваемый Муратов Р.И. расписались. Изъятое наркотическое средство в их присутствии и в присутствии Муратова Р.И. было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бирками с оттиском печати «№ 36». На упаковке расписался он, второй понятой и досматриваемый Муратов Р.И. Физическое или психологическое воздействие никто из присутствующих сотрудников полиции в отношении Муратов Р.И. не применял.

Свидетель ФИО7,в ходе дознания, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.44-45), дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 11 апреля 2012 года в качестве понятого при производстве личного досмотра Муратова Р.И., в ходе которого у последнего в левом кармане одетой куртки был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был надлежащим образом упакован и опечатан.

В судебном заседании исследованы:

-протокол личного досмотра от 11 апреля 2012 года, согласно которому 11 апреля 2012 года, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 25 минут, оперуполномоченным ОУР отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду ФИО4 в помещении кабинета № 314 отдела полиции № 6 УМВД России по г.Волгограду проведен личный досмотр Муратова Руслана Иршатовича, 28 июня 1978 года рождения, в ходе которого обнаружено и изъято из левого кармана одетой на нем куртки порошкообразное вещество белого цвета водном пакетике из полимерного материала, который упакован в бумажный конверт и опечатан бирками с оттисками печати «№ 36» и подписями досматриваемого и понятых (л.д.5); с

- справка об исследовании № 2733 от 12 апреля 2012 года, согласно которойвещество, массой 0,77 грамма в пакетике, изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Муратова Р.И., представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.13);

- протокол выемки от 13 апреля 2012 года, согласно которому 13 апреля 2012 года у оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду ФИО4 в кабинете № 411 отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду изъято наркотическое средство в бумажном конверте, обнаруженное и изъятое 11 апреля 2012 года у Муратова Р. И. (л.д.29-30);

- заключение эксперта № 2798 от 27 апреля 2012 года, согласно которомувещество массой 0,75 грамма в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра у Муратова Р.И., представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.35-36);

- протокол осмотра предметов от 21 мая 2012 года, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, поступивший после проведения экспертизы № 2798 от 27 апреля 2012 года, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон (л.д.38-39) и другие материалы уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Муратова Р.И. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Муратову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муратов Р.И., совершил умышленное преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Он положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 01 апреля 2001 года состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменять категорию преступления, совершенного Муратовым Р.И. на менее тяжкую.

        Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Муратова Р.И., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

         Муратов Р.И. ранее судим, приговором Советского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2011 года он осужден по ч.2 ст.232 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

Вместе с тем, принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2011 года и исполнять его самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова Руслана Иршатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Муратова Руслана Иршатовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Муратову Руслану Иршатовичу, назначенное приговором Советского районного суда г.Волгограда от 12 декабря 2011 года не отменять и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Муратову Руслану Иршатовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри конверт из бумаги белого цвета, внутри которого наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метилендиоксипировалерон, изъятое в ходе личного досмотра Муратова Р.И., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УМД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                Баркова Н.В.