ч.1 ст. 232 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-157/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                         05 июня 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Сагановой А.О.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Таранова В.И.,

защитника подсудимого Таранова В.И. - адвоката Шабановой Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер № 000023 от 04.06.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Таранова Василия Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 12.05.1997 года приговором Волгоградского областного суда по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освободившегося 17.12.2008 года по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таранов В.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Проживая в домовладении по <адрес>, Таранов В.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, с марта 2012 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел. Таранов В.И., с 12 марта 2012 года по 20 марта 2012 года, неоднократно предоставлял свое домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, 12 марта 2012 года ФИО3 и ФИО4 13 марта 2012 года ФИО5, 20 марта 2012 года ФИО3 и ФИО4, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств Таранов В.И. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств. Таранов В.И. получал от посетителей притона крепкие алкогольные напитки.

12 марта 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут. Таранов В.И. предоставил свое домовладение по <адрес>, для изготовления а потребления наркотических средств гражданам ФИО3 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО3 и ФИО4 употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО3 и ФИО4. для изготовления и потребления наркотических средств. Таранов В.И.. получил от ФИО3 и ФИО4, одну бутылку водки. 12 марта 2012 года, примерно в 12 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум» в Советском районе г. Волгограда, были задержаны ФИО3 и ФИО4, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

13 марта 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, Таранов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение по <адрес>, гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, Таранов В.И. получил от ФИО6 одну бутылку водки. 13 марта 2012 года, примерно в 15 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятии, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, возле остановки общественного транспорта «ВГСХА» в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО5, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

20 марта 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, Таранов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение по <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО3 и ФИО4 употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств, Таранов В.И., получил от ФИО3 и ФИО4, одну бутылку водки.

20 марта 2012 года, примерно в 12 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, у дома по <адрес>, были задержаны ФИО3 и ФИО4, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. 20 марта 2012 года, в период с 13 часов 10 минут до 13 часа 50 минут, в ходе осмотра домовладения по <адрес>, были обнаружены и изъяты: один эмалированный бидон белого цвета с зернистым веществом черного цвета; одна эмалированная миска белого цвета с тампоном; одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с серо-коричневой жидкостью внутри; три стеклянные бутылки с этикеткой «Растворитель 646»; три использованных одноразовых шприца; один одноразовый шприц с жидкостью серо-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № 789 от 20.03.2012 года и заключению физико-химической экспертизы № 936 от 18.04.2012 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,038 грамма; два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, в связи с чем, преступная деятельность Таранова В.И., по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Таранов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 170).

В судебном заседании подсудимый Таранов В.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю., защитник Шабанова Е.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Таранова В.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Таранов В.И. характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), которого он воспитывает один.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений в действиях Таранова В.И., при таких обстоятельствах суд при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Таранова В.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таранова Василия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Таранова В.И. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Таранову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,028 грамм, четыре инъекционных шприца, металлическую чашку с ватным тампоном, три стеклянные бутылки с этикеткой «Растворитель 646», пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с жидкостью желтого цвета, металлический бидон с веществом черного цвета, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра домовладения по <адрес> у Таранова В.И. 20.03.2012г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                                                Фадеева С.А.

Секретарь:                  Саганова А.О.