п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-162/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                          21 июня 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Кочергина М.И.,

защитника подсудимого Кочергина М.И. - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего удостоверение и ордер № 000068 от 05 июня 2012г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочергина Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.09.2011г., примерно в 20 часа 00 минут, Кочергин М.И. приехал домой к своему знакомому ФИО5 и его сожительнице ФИО2 (ФИО4), проживавшим по адресу: <адрес>, где они начали совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Кочергин М.И. узнал от ФИО10, что ФИО2 взяла в банке кредит и полученные деньги хранит в пакете, который находится в комнате спальни вышеуказанной квартиры. После того, как ФИО2 и ФИО5 легли спать, Кочергин М.И. решил похитить часть денег из данного пакета и потратить их на собственные нужды. 07.09.2011г., примерно в 00 часов 30 минут, Кочергин М.И., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя задуманное, прошел в комнату спальни данной квартиры, убедившись, что ФИО10 спят и за его действиями никто не наблюдает, из пакета, лежавшего там на тумбочке, похитил денежные средства в сумме 22 000 рублей. После чего Кочергин М.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате тайного хищения Кочергиным М.И. денежных средств, принадлежащих ФИО2, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кочергин М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 80).

В судебном заседании подсудимый Кочергин М.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель и защитникне возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск просила удовлетворить в полном объеме, назначить строгое наказание в пределах санкции статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочергина М.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Кочергин М.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поведение Кочергина М.И. после совершения преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Кочергина М.И., достижение целей уголовного наказания, возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработной платы в доход государства.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кочергина М.И. денежных средств в размере 22 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочергина Михаила Игоревича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2012 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Кочергину М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочергина Михаила Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                       

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                         С.А. Фадеева

Секретарь:           А.О. Саганова