ч.3 ст. 160 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-144/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                         23 мая 2012год

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимой Шкутовой Т.В.,

защитника подсудимой Шкутовой Т.В. - адвоката Юдочкина В.М., предоставившего удостоверение и ордер № 09-30619 от 17 мая 2012г.,

представителя потерпевшего по доверенности Рычкова В.А.,

при секретаре Саакян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкутовой Татьяны Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкутова Т.В. совершила хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа № 00000000004 от 01.03.2011 года Шкутова Т.В. была принята на работу на должность администратора в ООО «Зеленый свет», в филиал, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся автошколой. Тогда же между ООО «Зеленый свет» и Шкутовой Т.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому она несла полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ей организацией товарно-материальные ценности. В соответствии со своими должностными обязанностями Шкутова Т.В. занималась комплектованием учебных групп по специальности водитель автомобиля категории «В», составляла приказы о начале и конце занятий в группах, проводила организационно-технические мероприятия, предоставляла в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатке вверенного ей имущества, осуществляла контроль за сохранностью материальных ценностей, выполняла обязанности кассира, то есть в силу своего служебного положения выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.

Так Шкутова Т.В., 03.03.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО4, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО4 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО4 договор № 1/9т-11 от 03.03.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 8 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 7 000 рублей. Выписав клиенту талон серии ЗС от 03.03.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО4 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО4 оплатил в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 03.03.2011 года, непосредственно после ухода ФИО4, находясь в своём служебном кабинете, подделала талон серии ЗС от 03.03.2011 года, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 10.03.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО5, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО5 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО5 договор 3/9т-11 от 10.03.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту талон серии ЗС от 10.03.2011 года на сумму 3 500 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО5 деньги в сумме 3 500 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО5 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 10.03.2011 года, непосредственно после ухода ФИО5, находясь в своём служебном кабинете, подделала талон серии ЗС от 10.03.2011 года, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 10.03.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО6, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО6 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО6 договор 2/7т-11 от 10.03.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту талон серии ЗС от 10.03.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО6 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО6 оплатил в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 10.03.2011 года, непосредственно после ухода ФИО6, находясь в своём служебном кабинете, подделала талон серии ЗС от 10.03.2011 года, указав полученную сумму в размере 2 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 12.03.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО7, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО8, решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО7 договор 4/9т-11 от 12.03.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту талон серии ЗС от 12.03.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО7 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО7 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 12.03.2011 года, непосредственно после ухода ФИО7, находясь в своём служебном кабинете, подделала талон серии ЗС от 12.03.2011 года, указав полученную сумму в размере 2 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие 000 «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 30.03.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО9, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО9 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО9 договор 12/7т-11 от 30.03.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту копию квитанции серии АШ от 30.03.2011 года на сумму 7 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве оплаты наличными от ФИО9 деньги в сумме 7 000 рублей. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 30.03.2011 года, непосредственно после ухода ФИО9, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер серии АШ от 30.03.2011 года, указав полученную сумму в размере 6 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 02.04.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО10, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО10 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО10 договор 1/12т-11 от 02.04.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту квитанцию серии АШ от 02.04.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО10 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО10 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 02.04.2011 года, непосредственно после ухода ФИО10, находясь в своём служебном кабинете, подделала квитанцию серии АШ от 02.04.2011 года, указав полученную сумму в размере 2 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 16.04.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО11, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО11 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО11 договор 1/1 Ох-11 от 16.04.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту квитанцию серии АШ от 16.04.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО11 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО11 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 16.04.2011 года, непосредственно после ухода ФИО11, находясь в своём служебном кабинете, подделала квитанцию серии АШ от 16.04.2011 года, указав полученную сумму в размере 2 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 25.04.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО12, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО12 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО12 договор 2/11т-11 от 25.04.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 8 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту квитанцию серии АШ от 25.04.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО12 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО12 оплатил в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 25.04.2011 года, непосредственно после ухода ФИО12, находясь в своём служебном кабинете, подделала квитанцию серии АШ от 25.04.2011 года, указав полученную сумму в размере 1 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Она же, 29.04.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО13, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО13 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО13 договор 2/1 От-11 от 29.04.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту копию квитанции серии АШ от 29.04.2011 года на сумму 6 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве оплаты наличными от ФИО13 деньги в сумме 6 000 рублей. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 29.04.2011 года, непосредственно после ухода ФИО13, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер серии АШ от 29.04.2011 года, указав полученную сумму в размере 5 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 06.05.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО14, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора со ФИО14 решила похитить путём присвоения денежные средства, поступившие от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила со ФИО14 договор 6/10т-11 от 06.05.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 6 400 рублей. Выписав клиенту квитанцию к приходному кассовому ордеру от 06.05.2011 года на сумму 6 400 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве оплаты наличными от ФИО14 деньги в сумме 6 400 рублей. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 06.05.2011 года, после ухода ФИО14, не внесла в кассу ООО «Зеленый свет» данные денежные средства. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 6 400 рублей.

Она же, 24.05.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО15, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО15 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО15 договор 3/12т-11 от 24.05.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту квитанцию к приходному кассовому ордеру от 24.05.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО15 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО15 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 24.05.2011 года, непосредственно после ухода ФИО15, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер серии АШ от 25.05.2011 года, указав полученную сумму в размере 1 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Она же, 25.05.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО16, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО16 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО16 договор 5/12т-11 от 25.05.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 8 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту копию квитанции серии АШ от 25.05.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО16 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО16 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 25.05.2011 года, непосредственно после ухода ФИО16, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер серии АШ от 25.05.2011 года, указав полученную сумму в размере 1 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Она же, 31.05.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратилась ФИО17, которая хотела заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО17 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО17 договор 1/14т-11 от 31.05.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. Выписав клиенту квитанцию к приходному кассовому ордеру от 31.05.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО17 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО17 оплатила в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 31.05.2011 года, непосредственно после ухода ФИО17, не внесла в кассу ООО «Зеленый свет» данные денежные средства. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Она же, 31.05.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО18, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО18 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО18 договор 7/12т-11 от 31.05.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту копию квитанции серии АШ от 31.05.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО18 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО18 оплатил в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 31.05.2011 года, непосредственно после ухода ФИО18, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер серии АШ от 31.05.2011 года, указав полученную сумму в размере 2 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 01.06.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО19, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО19 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО19 договор 8/12т-11 от 01.06.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 7 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту копию квитанции серии АШ от 01.06.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО19 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО19 оплатил в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 01.06.2011 года, непосредственно после ухода ФИО19, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер серии АШ от 01.06.2011 года, указав полученную сумму в размере 2 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Она же, 02.06.2011 года, в дневное время, находилась на своём рабочем месте - в кабинете филиала автошколы ООО «Зеленый свет», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где выполняла свои служебные обязанности. Тогда же в вышеуказанный филиал автошколы обратился ФИО20, который хотел заключить договор на обучение по специальности водитель автомобиля категории «В». Шкутова Т.В. при заключении договора с ФИО20 решила похитить путём присвоения часть денежных средств, поступивших от данного клиента в ООО «Зеленый свет». Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Шкутова Т.В. заключила с ФИО20 договор 9/12т-11 от 02.06.2011 года на профессиональное обучение по специальности водитель автомобиля категории «В» на сумму 8 000 рублей. При этом экземпляр договора, подлежащий сдаче для бухгалтерской отчетности в организацию, Шкутова Т.В. оформила на сумму 6 000 рублей. Выписав клиенту квитанцию к приходному кассовому ордеру от 02.06.2011 года на сумму 3 000 рублей, она тогда же по вышеуказанному адресу получила в качестве первого взноса наличными от ФИО20 деньги в сумме 3 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств ФИО20 оплатил в процессе обучения в автошколе. Шкутова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путём присвоения 02.06.2011 года, непосредственно после ухода ФИО20, находясь в своём служебном кабинете, подделала приходный ордер от 02.06.2011 года, указав полученную сумму в размере 1 000 рублей, подлежащий передаче для бухгалтерской отчетности в ООО «Зеленый свет», занизив размер полученных от клиента денежных средств, переданных им в счёт оплаты за предоставление профессионального обучения по специальности водитель автомобиля категории «В», и по поддельным документам не в полном объёме оприходовала их в кассу организации. Таким образом, Шкутова Т.В., используя своё служебное положение, путём присвоения похитила денежные средства, принадлежащие ООО «Зеленый свет», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шкутова Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т. 2, л.д. 170).

В судебном заседании подсудимая Шкутова Т.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитникне возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Рычков В.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует все действия Шкутовой Т.В. одним составом по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку ее действия являлись длящимися, охватывались единым умыслом, направлены в отношении одного потерпевшего и имели место в короткий промежуток времени, в связи с чем квалификация, вмененная органом следствия по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, исходя из вышеизложенного, является излишней и ухудшает положение подсудимой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность Шкутова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, суд считает что исправление и перевоспитание Шкутовой Т.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО22 в интересах ООО «Зеленый свет» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Шкутовой Т.В. денежных средств в размере 27 400 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный потерпевшим ФИО22 гражданский иск удовлетворить в полном объеме

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкутову Татьяну Витальевну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в том числе с приемом и хранением денежных средств и материальных ценностей сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Шкутовой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шкутовой Татьяны Витальевны в пользу ООО «Зеленый свет» в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 27 400 (двадцать семь тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: устав ООО «Зеленый свет», приказ о приеме на работу Шкутовой Т.В., заявление о приеме на работу Шкутовой Т.В., трудовой договор ООО «Зеленый свет» со Шкутовой Т.В. №04/2011, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, договора на профессиональное обучение специальности «водитель транспортных средств категории «В» (экземпляры, находившиеся в ООО «Зеленый свет» и экземпляры, находившиеся у клиентов, а так же их светокопии) и квитанции (светокопии квитанций, талонов, приходных ордеров) об оплате оказываемых услуг на имя: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,А., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 - хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                       

Судья                     подпись                                                                                   С.А. Фадеева

Копия верна

Судья                                                                                                                      С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                                              А.А. Саакян