№ 1-101/2012 Приговор обвинительный ст. 228 .1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-101/2012

                                                       П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       25 апреля 2012 г.

Судья Советского районного суда Саранча Н.И.,

При секретаре - Колесниковой А.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого - Сагалаева Дмитрия Владимировича,

Защитника подсудимого - адвоката Кочерьян Г.Н., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САГАЛАЕВА Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Сагалаев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сагалаев Д.В., с целью извлечения дохода противоправным путем, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Сагалаев Д.В. в начале лета 2011 года, находясь в частном секторе, расположенном неподалеку от <адрес>, в <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые затем высушил и измельчил, тем самым, приведя их в готовое для употребления состояние, чем незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,679 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Сагалаев Д.В. принес в подъез<адрес>, в <адрес>, где, расфасовав в два свертка из газетной бумаги, спрятал его в лифтовой шахте на козырьке кабины лифта, и стал незаконно хранить его в целях дальнейшего незаконного сбыта.

27 февраля 2012 года, Сагалаев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, примерно в 22 часа 47 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, в <адрес>, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за 1400 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>, незаконно хранимое, расфасованное им в два свертка из газетной бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,679 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в вышеуказанном количестве лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в 22 часа 54 минут 27 февраля 2012 года около <адрес>, в <адрес>, в связи с чем Сагалаев Д.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Вырученными от продажи 27 февраля 2012 года наркотического средства - каннабис (марихуана) денежными средствами в сумме 1400 рублей, Сагалаев Д.В. распорядиться по своему смотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес>, а данные денежные средства были изъяты 27 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 42 минуты, в ходе его личного досмотра, произведенного около <адрес>, в <адрес>.

Подсудимый Сагалаев Д.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и раскаивался в содеянном. Суду показал, что, примерно в конце августа 2011 года, он на территории частного сектора, расположенного неподалеку от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал верхушечные части данного растения, сложил их на чердаке своего дома, а когда те высохли, измельчил их, пересыпал в коробок и стал хранить в шахте лифта в подъезде своего дома. Днем 27 февраля 2012 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Александр и попросил продать 2 коробка марихуаны. Он тому отказал, сославшись на то, что находиться на работе. Вечером, когда он с друзьями отдыхал в кафе, Александр звонил еще несколько раз и уговаривал его продать марихуану, он же не желая этого делать, отказывал тому. Однако, потом Александр его все же уговорил и он согласился продать тому наркотическое средство. Договорившись с Александром о встречи, он пошел в подъезд своего дома, взял из шахты лифта хранимый там сверток с марихуаной, разделил его на 2 части и обе забрал с собой. Примерно в 21 час 27 февраля 2012 года он встретился с Александром около магазина «Манн» по <адрес> предложил ему пройти во двор жилых домов, на что он согласился. Затем они зашли в подъез<адрес>, где он передал Александру 2 свертка с марихуаной, а тот ему деньги в размере 1 400 рублей. Выйдя из подъезда, они разошлись в разные стороны, после чего к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и объявили, что была проведена проверочная закупка. Затем в присутствии двух понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1 400 рублей, которые он получил от Александра за продажу марихуаны, а так же его сотовый телефон. Утверждал, что ранее наркотические средства не продавал, приобрел и хранил марихуану на случай, если захочется самому ее попробовать.

Кроме признательных показаний подсудимого Сагалаева Д.В., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля «закупщика» на предварительном следствии о том, что 27 февраля 2012 года, во второй половине дня, сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуана, у знакомого ему парня по имени ФИО5, в <адрес>. С ФИО5 он знаком около года. Как-то в разговоре ФИО5 сказал ему, что у него есть марихуана на продажу по цене 700 рублей за «коробок», и если ему или его знакомым нужно будет приобрести марихуану, то он может обращаться к нему. Примерно за неделю до проверочной закупки, он встречался с ФИО5 и купил у того для личного употребления на лестничной площадке <адрес> газетный сверток с марихуаной в количестве «полкоробка» за 350 рублей. После этого он решил сообщить в органы наркоконтроля, что указанный парень по имени ФИО5 осуществляет сбыт наркотического средства. Он обратился в Пригородный МРО и сообщил данную информацию. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве «закупщика» в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое добровольно согласие. С этой целью 27 февраля 2012 года, во второй половине дня, он прибыл в расположение Пригородного МРО. Туда же сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в проверочной закупке были приглашены двое парней в качестве понятых. Ему были разъяснены права и обязанности, а также его роль в проводимом мероприятии, при этом, ему пояснили, что проверочная закупка наркотического средства - марихуана будет проводиться в Советском районе г. Волгограда у знакомого ему парня по имени ФИО5. После разъяснения прав и обязанностей, всем участникам мероприятия, в служебном кабинете сотрудник полиции, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе проведенного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято у него не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, где все участники после ознакомления расписались. Затем в его присутствии и в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен осмотр денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра были переписаны номера и серии купюр достоинством: две по 500 рублей и четыре по 100 рублей, а также сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Затем деньги были вручены ему под роспись. После ознакомления с протоколом он, а также понятые, в нем расписались. После этого он позвонил на имевшийся у него номер сотового телефона ФИО5 - 89044255722. Он спросил у ФИО5, можно ли приобрести у того марихуану. ФИО5 ответил, что можно и что коробок марихуаны стоит 700 рублей. Он ответил, что его это устраивает, и что ему нужно два коробка марихуаны. ФИО5 сказал, что перезвонит ему позже. Приблизительно в 21 час 00 минут ФИО5 перезвонил ему и сказал подъезжать к магазину «МАН», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>. После этого он совместно с сотрудниками полиции и понятыми проехали на служебном автомобиле ВАЗ 2109 к торцу <адрес>. Там он вышел из автомобиля и созвонился с парнем по имени ФИО5. По телефону они договорились, как и ранее, встретится возле магазина «МАН», расположенного по адресу: <адрес>, куда он и направился. Подойдя к магазину «МАН» он встретился с парнем по имени ФИО5, который уже находился возле магазина. Они поздоровались. ФИО5 хотел ему передать два газетных свёртка на том же месте. Он предложил отойти куда-нибудь, так как возле входа было много людей. ФИО5 согласился. Они отошли во двор <адрес>, зашли в четвёртый подъезд этого дома и поднялись на девятый этаж. Выйдя из лифта, ФИО5 передал ему два газетных свёртка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. После этого они зашли обратно в лифт и там он передал ФИО5 деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. ФИО5 взял их, положил себе в карман, затем они вышли из подъезда, попрощались и он пошёл в сторону торца <адрес>ская, где находились сотрудник полиции и понятые. Там он добровольно выдал сотруднику полиции два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом обстоятельства их приобретения, а ФИО5 пошёл в сторону магазина «МАН». По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участники после ознакомления расписались. Добровольно выданные им два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были упакованы в один бумажный конверт. На лицевой стороне конверта была выполнена соответствующая пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов», скрепленные его подписью и подписью понятых. После чего он с одним из сотрудников проследовал в здание Пригородного МРО для дачи объяснений. (т.1 л.д. 30-31).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Семенова B.C. на предварительном следствии о том, что, он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области и в феврале 2012 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что какой-то парень по имени ФИО5 сбывает узкому кругу лиц в <адрес> наркотическое средство - марихуана по цене 700 рублей за «коробок». 27.02.2012 г., с санкции руководства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у данного гражданина. Около 20 часов 27.02.2012 года в Пригородный МРО были приглашены понятые и молодой человек, который должен был выступать в роли «закупщика». После проведения сотрудником полиции ФИО11, в присутствии понятых, личного досмотра закупщика и осмотра и вручения закупщику денег в сумме 1400 рублей, на которые последний должен был приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве 2 «коробков», в ходе проверочной закупки, «закупщик», понятые, он и сотрудники их отдела Четчасов и Тагаев на служебных автомашинах направились в <адрес>, где подъехали и остановились с торца <адрес> некоторое время закупщик вышел из служебной автомашины и направился к магазину «Ман», расположенному на пересечении улиц Туркменская, <адрес>, и <адрес>. Он вместе с сотрудником полиции Четчасовым проследовали следом за закупщиком, держась на некотором отдалении от него, к месту встречи с предполагаемым сбытчиком. Подойдя к магазину «Ман», закупщик подошел к ожидавшему его парню. Поздоровавшись и о чем-то поговорив, закупщик с парнем отошли во двор <адрес>, зашли в четвёртый подъезд указанного дома. Через несколько минут «закупщик» и указанный парень вышли из подъезда, попрощались, «закупщик» пошёл в сторону торца <адрес>, где находились сотрудник полиции Тагаев и понятые, а второй парень пошёл в сторону магазина «МАН». Через несколько минут сотрудник полиции Тагаев посредством радиосвязи передал ему о том, что сбыт состоялся и о необходимости задержания предполагаемого сбытчика, описание которого совпадало с приметами парня, заходившего с «закупщиком» в подъез<адрес>. После этого им совместно с сотрудником полиции Четчасовым во дворе <адрес>, был задержан указанный парень, приметы которого совпали с описанием сбытчика, данными Тагаевым. После того как к месту задержания прибыли сотрудник полиции Тагаев с понятыми, они представили понятым задержанного ими незнакомого парня, который назвался Сагалевым Дмитрием Владимировичем, которому он объявил, что тот задержан по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотиков и что в отношении него сейчас будет проведен личный досмотр. После этого в присутствии понятых им был произведен личный досмотр задержанного. Перед началом досмотра гр. Сагалаеву Д.В. им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что тот заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр. Сагалаева Д.В. было обнаружено и изъято: во внутреннем кармане правого отворота куртки, одетой на Сагалеве Д.В., денежные средства общей суммой 1400 рублей, которые совпали с выданными ранее купюрами «закупщику» для проведения «Проверочной закупки»; в левом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа ХЗ» с сим-картой «Смартс GSM- Волгоград». Все выше перечисленные предметы, а именно денежная сумма в размере 1400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа ХЗ», были изъяты и упакованы им в два бумажных конверта, клапаны которых, были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались гр. Сагалаев Д.В. и понятые. По итогам проведенного личного досмотра гр. Сагалаева Д.В. им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Сагалаев Д.В. расписались после ознакомления. Затем он с понятыми, задержанным и остальными сотрудниками их отдела проследовали на служебных автомашинах в здание Пригородного МРО (т. 1 л.д. 90-91).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> и в их отделе имелась информация о неизвестном парне по имени ФИО5, который осуществляет сбыт в Советском районе гор. Волгограда наркотического средства - марихуана узкому кругу лиц по цене 700 рублей за «коробок». 27.02.2012 г., с санкции руководства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у указанного гражданина. Около 20 часов 27.02.2012 года в Пригородный МРО были приглашены понятые и молодой человек, который должен был выступать в роли «закупщика». После проведения сотрудником полиции ФИО11 в присутствии понятых личного досмотра закупщика и осмотра и вручения закупщику денег в сумме 1400 рублей, на которые последний должен был приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве 2 «коробков» в ходе проверочной закупки, «закупщик», понятые, он и сотрудники их отдела Семенов, Тагаев на служебных автомашинах направились в <адрес>, где подъехали и остановились с торца <адрес> некоторое время закупщик вышел из служебной автомашины и направился к магазину «Ман», расположенному на пересечении улиц Туркменская, <адрес>, и <адрес>. Он вместе с сотрудником полиции Семеновым проследовали следом за закупщиком к месту встречи с предполагаемым сбытчиком, держась на некотором отдалении от того. Подойдя к магазину «Ман», закупщик подошел к ожидавшему его парню. Поздоровавшись и о чем-то поговорив, закупщик с парнем отошли во двор <адрес>, зашли в четвёртый подъезд указанного дома. Через несколько минут «закупщик» и указанный парень вышли из подъезда, попрощались, «закупщик» пошёл в сторону торца <адрес>, где находились сотрудник полиции Тагаев и понятые, а указанный выше парень пошёл в сторону магазина «МАН». Через несколько минут сотрудник полиции Тагаев посредством радиосвязи передал сотруднику полиции Семенову о том, что сбыт состоялся и о необходимости задержания предполагаемого сбытчика, описание которого совпало с приметами парня, заходившего с «закупщиком» в подъез<адрес>. После этого им совместно с сотрудником полиции Семеновым во дворе <адрес>, был задержан указанный парень, приметы которого совпали с описанием сбытчика, данными Тагаевым. После того как к месту задержания прибыли сотрудник полиции Тагаев с понятыми, они представили понятым задержанного ими незнакомого парня, который назвался Сагалевым Дмитрием Владимировичем. Семенов объявил последнему, что тот задержан по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотиков и что в отношении него сейчас будет проведен личный досмотр. После этого в присутствии понятых Семеновым был произведен личный досмотр задержанного Сагалаева Д.В., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства общей суммой 1400 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, которые ранее выдавались «закупщику» для проведения проверочной закупки, а также сотовый телефон «Нокиа ХЗ» с сим-картой «Смартс GSM- Волгоград». Все выше перечисленные предметы, а именно денежная сумма в размере 1400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа ХЗ», были упакованы Семеновым в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписались гр. Сагалаев Д.В. и понятые. По итогам проведенного личного досмотра гр. Сагалаева Д.В. Семеновым был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Сагалаев Д.В. расписались после ознакомления. Затем он с понятыми, задержанным и остальными сотрудниками их отдела проследовали на служебных автомашинах в здание Пригородного МРО. (т.1 л.д. 94-95).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области и в феврале 2012 года в их отдел поступила оперативная информация, что какой-то парень по имени ФИО5 осуществляет сбыт узкому кругу лиц в <адрес> наркотического средства - марихуана по цене 700 рублей за «коробок». Для данного мероприятия был подобран «закупщик», который был знаком с предполагаемым сбытчиком. 27.02.2012 г., с санкции руководства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у предполагаемого сбытчика. В вечернее время 27.02.2012 года в Пригородный МРО был приглашен молодой человек, который должен был выступать в роли «закупщика». Далее согласно полученных от него инструкций, «закупщик» созвонился с предполагаемым сбытчиком по имени ФИО5 и договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве 2 «коробков» за 1400 рублей. После разговора «закупщик» пояснил, что они договорились с предполагаемым сбытчиком по имени ФИО5 встретиться в 22 часа 30 минут возле магазина «Ман», расположенного но адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов сотрудниками их отдела для участия в ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены двое парней в качестве понятых. После этого «закупщику» и понятым он разъяснил суть и цели планируемого мероприятия, а также права и обязанности, кроме этого пояснил, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в <адрес> у парня по имени ФИО5. Затем он в служебном кабинете в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика» на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе проведенного личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято у «закупщика» не было. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, где все участники после ознакомления расписались. Затем в присутствии понятых и «закупщика» им был произведен осмотр денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, на общую сумму 1400 рублей. В ходе осмотра им были переписаны в протокол номера и серии купюр достоинством: две по 500 рублей и четыре по 100 рублей, а также сделаны ксерокопии данных денежных купюр. Затем деньги были вручены им «закупщику» под роспись. После ознакомления с составленным им соответствующим протоколом, «закупщик» и понятые в нем расписались. После этого он вместе с «закупщиком», понятыми и сотрудниками полиции Семеновым и Четчасовым разместились в служебные автомобили и проехали в <адрес>да, где остановились у торца <адрес> «закупщик» вышел из машины и направился к магазину «Ман», расположенному в <адрес>, сотрудники полиции Семенов и Четчасов проследовали следом за ним. Через некоторое время «закупщик» вернулся и добровольно выдал ему, в присутствии понятых, два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он только что приобрел на врученные ему ранее денежные средства в сумме 1400 рублей у парня по имени ФИО5, указав при этом приметы последнего. Добровольно выданные два газетных свертка с веществом серо -зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, были упакованы им в бумажный конверт. На лицевой стороне конверта была выполнена соответствующая пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Пригородного МРО», где расписались «закупщик» и понятые. В процессе оформления он посредством радиосвязи сообщил сотруднику полиции Семенову о том, что сбыт состоялся, и что необходимо задержать сбытчика, дав его описание. После оформления добровольной выдачи он вместе с понятыми направились к месту задержания - во двор <адрес>гограда, где находились сотрудники полиции Семенов и Четчасов, а также задержанный последними молодой человек, который представился как Сагалаев Дмитрий Владимирович. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал. (т.1 л.д. 92-93).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 на предварительном следствии о том, что 27 февраля 2012 года, примерно в 20 часов, они находились на <адрес> р.<адрес>, направлялись в магазин «Радеж». К ним подошел сотрудник полиции Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, который предъявил своё служебное удостоверение и попросил их принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях качестве понятых. Так как они были свободны, то согласились. С сотрудником полиции они направились в здание Пригородного МРО, расположенного по адресу: р.<адрес>. Далее с сотрудником полиции они поднялись в кабинет, где находился молодой человек, который, как им пояснил сотрудник полиции, принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Далее им как понятым сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, согласно которым они должны были следить за действиями оперативников и участвовать в составлении необходимых протоколов. Затем сотрудник полиции разъяснил всем участникам суть и цель планируемого мероприятия, а также права и обязанности каждого участника мероприятия, а также пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей всем участникам мероприятия, сотрудником полиции в присутствии них был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у последнего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались они и закупщик. После этого сотрудник полиции в присутствии них- понятых и закупщика произвел осмотр 6 денежных купюр: 2 купюры достоинством 500 рублей и еще 4 купюры достоинством по 100 рублей, на общую сумму 1400 рублей, серии и номера которых были внесены в соответствующий протокол. Вышеуказанные денежные средства в их присутствии были переданы закупщику под роспись для проведения «проверочной закупки». В составленном по данному факту сотрудником полиции протоколе они - понятые и закупщик после ознакомления расписались. После этого они, «закупщик», сотрудники полиции разместились в служебные автомобили и проехали в <адрес>, где остановились у торца <адрес> «закупщик» вышел из машины и направился к магазину «Ман», расположенному на пересечении улиц Туркменская, <адрес>, и <адрес>. Через некоторое время «закупщик» вернулся к ним и добровольно выдал сотруднику полиции два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, пояснив при этом обстоятельства приобретения. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участники после ознакомления расписались. Добровольно выданные два газетных свертка с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, были упакованы в бумажный конверт. На лицевой стороне конверта была выполнена соответствующая пояснительная надпись. Клапан конверта был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Пригородного МРО», где расписались «закупщик» и они - понятые. В процессе оформления сотрудник полиции, документирующий факт добровольной выдачи, посредством радиосвязи сообщил коллегам о том, что сбыт состоялся, необходимо задержать сбытчика, дав его описание. После оформления добровольной выдачи они пересели в другой служебный автомобиль и направились во двор <адрес>, где им представили задержанного молодого человека. После этого сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр задержанного, который представился как гр. Сагалаев Дмитрий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом досмотра гр. Сагалаеву Д.В. сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что тот заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр. Сагалаева Д.В. было обнаружено и изъято: во внутреннем кармане правого отворота куртки, одетой на Сагалеве Д.В., денежные средства общей суммой 1400 рублей, которые совпали с выданными ранее купюрами «закупщику» для проведения «Проверочной закупки»; в левом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа ХЗ» с сим-картой «Смартс GSM- Волгоград». Все выше перечисленные предметы, а именно денежная сумма в размере 1400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа ХЗ», были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны биркой печати с оттиском печати «Для пакетов ПМРО», где расписался гр. Сагалаев Д.В. и они, как понятые. По итогам проведенного личного досмотра гр. Сагалаева Д.В. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором они, гр. Сагалаев Д.В. подписались. После этого они с одним из сотрудников проследовали в здание Пригородного МРО для дачи объяснений. (т.1 л.д. 58-59, 60-61).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП под № 20 от 28.02.2012 года. (т.1 л.д. 3).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в период времени с 20 часов 11 минут 27 февраля 2012 года до 00 часов 20 минут 28 февраля 2012 года «закупщиком» под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО10, Семенова B.C. и ФИО11, в результате которого «закупщик» приобрел у Сагалаева Д.В. на лестничной площадке подъезда <адрес>, в <адрес>, два свертка из газетной бумаги с находящимся в них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ( т.1 л.д. 7-8).

Протоколом осмотра денежных купюр от 27.02.2012 года, согласно которому были осмотрены 4 денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством по 100 рублей следующих серий: ИЬ 8108189, ав 7377637, АО 1945815, аг 0262887, и 2 денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством по 500 рублей следующих серий: ВВ 7676644, Ви 0050739. Данные денежные купюры были переписаны в протокол и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки. (т.1 л.д. 11-13).

Протоколом добровольной выдачи от 27.02.2012 года, согласно которому «закупщик» в период времени с 22 часов 54 минут до 23 часа 06 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО11 два свертка из газетной бумаги с находящимся в них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки за 1400 рублей (т.1 л.д. 14).

Справкой об исследовании №557 от 28.02.2012 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух свертках из газетной бумаги, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - канабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,349 грамма и 4,330 грамма. В процессе исследования было израсходовано соответственно 0,178 грамма и 0,179 грамма вещества объектов исследования в высушенном состоянии. (т.1 л.д. 18-19).

Заключением физико-химической экспертизы №646 от 20.03.2012 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух свертках из газетной бумаги, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - канабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,171 грамма и 4,151 грамма (т.1 л.д. 81-83).

Протоколом личного досмотра Сагалаева Д.В., проведенного в период времени с 23 часов 42 минут 27.02.2012 года до 00 часов 20 минут 28.02.2012 года, в котором зафиксирован факт изъятия 4 денежных купюр Госбанка России установленного образца достоинством по 100 рублей следующих серий: ИЬ 8108189, ав 7377637, АО 1945815, аг 0262887, и 2 денежных купюр Госбанка России установленного образца достоинством по 500 рублей следующих серий: ВВ 7676644, Ви 0050739, использовавшихся при проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 15).

Протоколом осмотра предметов от 21.03.2012 года, согласно которому осмотрены: добровольно выданное 27.02.2012 года «закупщиком» мелкоизмельченное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), находившееся в двух свертках из газетной бумаги; изъятые 27.02.2012 года в ходе личного досмотра гр. Сагалаева Д.В. денежные средства в сумме 1400 рублей - две денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством по 500 рублей следующих серий и номеров: ВВ 7676644, Ви 0050739 и четыре денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством по 100 рублей следующих серий и номеров: ИЬ 8108189, ав 7377637, АО 1945815, аг 0262887, использовавшиеся при проведении проверочной закупки ( т.1 л.д. 96-97). Все эти предметы признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д. 98) и переданы в камеру хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области ( т.1 л.д. 99-100).

Все указанные доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, полностью согласуются друг с другом и достоверно подтверждают вину Сагалаева Д.В. в содеянном. Оперативное мероприятие «Проверочная закупка» произведена в соответствии с требованиями ст.ст.6,7,8,11, 13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению, утвержденному заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области (т.1 л.д. 6), ход и результаты его полностью задокументированы (т.1 л.д.7-15), рассекречены и представлены следователю ( т.1 л.д.4-5), вследствие чего все материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и являются допустимыми доказательствами виновности Сагалаева Д.В.. При проведении этого оперативного мероприятия признаков провокации преступления не установлено.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса вещества более 6 грамм.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что 27 февраля 2012 года подсудимый Сагалаев Д.В. имел намерение сбыть малознакомому ему человеку наркотическое средство марихуану в крупном размере и практически сделал это, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, что достоверно подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия ФИО14 по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая подсудимому ФИО14 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО14 совершил особо тяжкое преступление в форме покушения, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

ФИО14 ранее не судим, имеет молодой возраст, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, занимался социально полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО14 судом не установлено, в связи с чем оно назначается ему еще и с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд не считает возможным изменить категорию совершенного ФИО14 преступления, а так же применить к нему положения ст. 64 УК РФ, из-за отсутствия исключительных обстоятельств, на столько существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ФИО14 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 303 - 309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Сагалаева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сагалаеву Дмитрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сагалаеву Дмитрию Владимировичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис ( марихуана), смывы с ладоней поверхностей рук на ватные тампоны и срезы с ногтевых платин пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                Саранча Н.И.