ч.1 ст. 105 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                             01 марта 2012 г.

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Зубрилиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Числова Е.А.,

защитника подсудимого адвоката Шутова Л.Л., представившего удостоверение и ордер №08-60747 от 14.02.2012 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Числова Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: приговором Советского районного суда г.Волгограда от 29.01.2003 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д», ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 25.02.2004 года отменено условное осуждение по приговору от 29.01.2003 года и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; 19.10.2005 года приговором Советского районного суда г.Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена неотбытая часть по приговору от 29.01.2003 года и назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы; постановлением Кировского районного суда г.Волгограда от 31.08.2007 года, на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней; 20.08.2010 года приговором Волжского городского суда Волгоградской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 06.04.2001 года в соответствии со ст.79 УК РФ освобожден 20.04.2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Числов Е.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Числов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> поссорился с ранее ему знакомым ФИО2 В ходе ссоры ФИО2 находящимся при нём кухонным ножом нанёс один удар Числову Е.А. в область правой руки, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности правого предплечья в верхней трети, которое квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью.

Затем ФИО2 прекратил свои насильственные действия в отношении Числова Е.А. и не угрожал применением насилия последнему. В этот момент Числов Е.А., достоверно осознававший, что посягательство на его жизнь и здоровье окончено, ФИО2 ему ничем не угрожает, желая отомстить за ранее нанесенное ему телесное повреждение, решил совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, Числов Е.А. нанёс ФИО2 не менее 4 ударов руками, сжатыми в кулаки в область лица, головы, конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны в правой затылочной области, ссадин и кровоподтёков в области лица и головы, поверхностных ран на тыльной поверхности правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Числов Е.А. разжатой кистью руки схватил ФИО2 в области передней поверхности шеи, и повалил потерпевшего на пол, причинив последнему телесное повреждение в виде перелома третьего шейного позвонка, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью. При этом, ФИО2, обороняясь, нанес Числову Е.А. не менее четырех ударов руками, сжатыми в кулаки в область верхних конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, по задней поверхности верхней трети правого предплечья, по задней поверхности правого предплечья в верхней трети и двух на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Далее, Числов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, предвидя, что в результате его действий последнему будет причинена смерть и, желая этого, умышленно, находящимся при нём кожаным ремнем сдавил шею потерпевшего, тем самым воспрепятствовав поступлению доступа кислорода, и в течение нескольких минут удерживал того в этом положении.

В результате преступных действий Числова Е.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде не замкнутой странгуляционной борозды, расположенной в верхней и средней трети шеи, с ссадинами и кровоподтёками в её проекции, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых потерпевший через непродолжительное время скончался на месте преступления от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении.

В судебном заседании подсудимый Числов Е.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что убивать потерпевшего не хотел, а лишь защищался от него, поскольку ФИО2 первый нанес ему удар ножом. Когда он душил его ремнем, ФИО2 продолжал сопротивляться, в связи с чем, он опасался за свою жизнь. 25 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он пришёл в квартиру к потерпевшему. ФИО2 дома не было. В квартире находилась его тетя и ее сожитель. Через некоторое время ФИО2 пришел домой и они решили употребить спиртное. Он дал денег, а потерпевший сходил в магазин, где приобрел продукты и спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2 стал предъявлять ему претензии по поводу своей сестры ФИО4, с которой он раньше встречался, на что он сказал потерпевшему, что они сами разберутся в своих отношениях. В тот момент он и потерпевший находились в средней степени алкогольного опьянения. После этого, ФИО2 стал его оскорблять грубыми нецензурными словами и вышел из комнаты, а он подошел к оконному проему комнаты, присел на корточки и стал набирать на своём мобильном телефоне смс сообщение. В этот момент к нему подошел ФИО2 и он увидел в руках у потерпевшего нож. Когда ФИО2 замахнулся на него ножом, он попытался защититься и выставил вперед руку, в результате чего удар ножом пришелся ему в область предплечья. Он вытащил нож из своей руки и бросил его на пол, а затем нанес ФИО2 4 удара по лицу. От полученных ударов потерпевший не падал, а продолжал стоять. В связи с тем, что потерпевший продолжал размахивать ножом, он опасался за свою жизнь и повалив потерпевшего на пол, схватил первое, что попалось ему под руку, как оказалось в последствии это был ремень, стал душить им потерпевшего. Когда он душил ФИО2, последний сопротивлялся, в связи с чем, он продолжал его душить до тех пор пока он не перестал оказывать сопротивление. После чего он, вышел в другую комнату, где находились тетя ФИО2 и ее сожитель и сказал им, что нужно вызвать скорую помощь, так как потерпевший был без сознания. Скорую получилось вызвать не сразу, так как ни у кого из них не было денег на сотовых телефонах. Скорую помощь вызвала сестра погибшего ФИО4, когда они нашли ее сообщили о смерти брата.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, судом с согласия сторон, были оглашены показания Числова Е.А. данные им в ходе расследования уголовного дела при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он в присутствии защитника пояснял, что 25 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он пришёл в квартиру <адрес> так как хотел встретиться с ФИО4, с которой он ранее сожительствовал и которая проживала по указанному выше адресу. К этому моменту он находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, так как днём 25 ноября 2011 года выпил примерно 0,5 литра алкогольного коктейля. Входную дверь указанной выше квартиры ему открыл ФИО2, который по внешнему виду, а именно по нарушенной координации движении и не связной речи находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 ему пояснил, что ФИО4 в настоящее время живёт с другим мужчиной в Советском районе г.Волгограда, точный адрес не помнит. После чего, ФИО2 предложил ему пройти к нему в квартиру, чтобы распить с ним спиртное. На что он согласился. После чего вместе с ФИО2 они прошли в жилую комнату, расположенную в конце коридора слева. В указанной выше комнате также находились мужчина и женщина, ранее ему незнакомые. Как пояснил ему ФИО2 указанная женщина приходилась ему тётей, и зовут её Татьяна. Мужчина ему представился Владимиром и пояснил, что сожительствует вместе с Татьяной. Полные анкетные данные Владимира и Татьяны ему неизвестны. По внешнему виду Татьяны и Владимира было заметно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. После чего, он дал Владимиру денежные средства на приобретение водки и последний отправился в магазин. Спустя примерно 10-15 минут Владимир вернулся в квартиру, принёся с собой одну бутылку водки объёмом 0,5 литра. После чего он и ФИО2 стали распивать водку в комнате, расположенной в конце коридора слева. Владимир и Татьяна также находились вместе с нами в указанной выше комнате, распивали разбавленный спирт. Во время распития спиртного он и ФИО2 рассказывали друг другу о тех обстоятельствах, что происходили с ними в последнее время. ФИО2 ему рассказывал о том, как он пытался покончить жизнь самоубийством в июле 2011 года. При этом все комнаты в квартире ФИО2 имели следы копоти и термического воздействия огня. Света в квартире у ФИО2 не было, так как квартира не была электрифицирована после пожара. Он же в свою очередь ему рассказывал о том, как отбывал наказание в колонии <адрес>. Татьяна и Владимир в их разговор поначалу не вмешивались, так как общались между собой. Спустя примерно час, то есть около 20 часов 20 минут 25 ноября 2011 года между ФИО15 и Татьяной произошёл словесный конфликт, в ходе которого Артём попросил её и Владимира уйти из его комнаты, оставив их наедине. На что Татьяна и Владимир согласились и перешли в другую жилую комнату. К этому момент ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. После чего он и ФИО2 продолжили распивать спиртное, а именно водку. Спустя примерно 10 минут, то есть около 20 часов 30 минут 25 ноября 2011 года, когда спиртное у них закончилось, между ним и ФИО2 произошёл словесный конфликт, инициатором которого выступил последний. ФИО2 стал его упрекать в том, что он расстался с его сестрой ФИО4, а спустя год опять пришёл встретиться с ней. На что он отвечал ФИО2, что это личное дело его и ФИО4 На что ФИО2 стал его оскорблять грубыми нецензурными словами и выражениями. Он в свою очередь также начал оскорблять ФИО2 грубыми нецензурными словами. В ходе ссоры ФИО2 вышел из комнаты, в которой находились они вдвоём и, как он понял, отправился в кухонную комнату. Спустя примерно 10 секунд ФИО2 вернулся в комнату, в которой находился он один. В этот момент он находился в положении сидя «на корточках» у оконного проёма комнаты, набирая на своём мобильном телефоне смс сообщение. ФИО2 сразу же подошёл к нему, наклонился и, не говоря ни слова, нанёс ему клинком ножа один удар в область правого предплечья. От этого удара он испытал сильную физическую боль, и у него началось кровотечение из колото-резанной раны. От удара ножом производимым ФИО2 он не прикрывался, не защищался, так как для него это было неожиданностью. После того, как ФИО2 нанёс ему один удар в область правого предплечья, он отпустил рукоять ножа. Указанный кухонный нож длиной был примерно 20 сантиметров. Клинок у ножа был выполнен из белого металла. Рукоять у ножа была деревянной, обмотанной синей изоляционной лентой. После чего, он резко встал на ноги, при этом, когда поднимался телом, немного оттолкнул ФИО2 от себя. После чего он, взяв левой рукой за рукоять ножа, извлёк клинок ножа из своей правой руки. После чего он выбросил нож в сторону. В этот момент ФИО2 стоял перед ним. После чего он подошёл вплотную к ФИО2 и нанёс последнему с силой не менее 4 ударов руками сжатыми в кулаки в область левого и правого виска, левого глаза и носа. От нанесённых ФИО2 ударов, последний сознания не потерял, продолжая оставаться в положении стоя. После чего, он разжатой кистью левой руки схватил ФИО2 за шею и с силой повалил последнего на пол. При этом ФИО2 располагался в положении лежа на спине, на полу, головой был обращен по направлению к оконному проёму, а ногами ко входу в комнату. После чего, он сел на ФИО2 сверху, располагаясь в области таза последнего. В этот момент он увидел, что рядом с ним, у шкафа, на полу, располагался кожаный ремень черного цвета длиной примерно 70 сантиметров, шириной примерно 5 сантиметров, с металлической бляшкой. После чего, он взял в руки указанный ремень и стал душить им ФИО2 При этом ФИО2, продолжал располагаться в положении лежа на спине, он находился на нём сверху, сидя в области таза. Ремень он держал обеими руками. Ремень на шеи у ФИО2 располагался только в области передней поверхности шеи. После чего, он с силой стал давить на шею ФИО2 посредством ремня, прижимая последнего к полу. Он понимал, что указанными действиями он препятствую поступлению доступа кислороду ФИО2, тем самым лишая его жизни. По времени ФИО2 он душил примерно 1 минуту. Когда он душил ФИО2 последний только хрипел и пытался правой рукой оттащить его левую руку от своей шеи, а также пытался оттолкнуть его от себя. Ударов ему ФИО2 в тот момент, когда он его душил не наносил, а только препятствовал ему душить его. Душить ФИО2 он перестал после того, как последний перестал подавать признаки жизни, то есть умер. Он понял, что ФИО2 умер, так как он не двигался, не оказывал ему сопротивления, не хрипел. Пульс, сердцебиение и дыхание у ФИО2 он проверять не стал. После чего он отбросил ремень в сторону, к шкафу и поднялся с пола. 26 ноября 2011 года днём, точного времени не помнит, его разбудил Владимир, который был в взволнованном состоянии. Владимир ему пояснил, что ФИО2 мертв. На что он в присутствии Татьяны пояснил Владимиру, что вечером 25 ноября 2011 года между ним и ФИО2 произошла драка, в ходе которой он его задушил. После чего, он и Владимир перенесли тело ФИО2, положив его на матрац, расположенный непосредственно под оконным проёмом в этой же комнате. Затем, в связи с тем, что у него на мобильном телефоне не было денежных средств, а у Татьяны и Владимира не было мобильного телефона, последний предложил сходить вместе с ним к ФИО4, которая живёт поблизости. На что он согласился. После чего он и Владимир направились к сестре ФИО2 - ФИО4, которая проживает рядом с домом по улице <адрес>, точный адрес не помнит. Владимир и он сообщили ФИО4 о том, что он убил ФИО2 (том №1 л.д.92-99, 186-191, 227-230).

Кроме того, судом исследован протокол явки с повинной Числова Е.А. от 28.11.2011 года, согласно которому он добровольно, без какого-либо принуждения, пояснил, что 25 ноября 2011 года примерно в 19 часов он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО2 в квартире последнего. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 взял кухонный нож и нанес ему удар в правую руку. После чего, он извлек у потерпевшего клинок ножа и выбросил его в сторону. Затем нанес не менее 4 ударов руками, сжатыми в кулак, а потом повал ФИО2 на пол, схватил за шею кистью руки и стал его душить, ФИО2 сопротивлялся, в связи с чем, он поднял с пола находящийся там кожаный ремень и стал душить его ремнем. Когда потерпевший престал подавать признаки жизни, он престал его душить. О том, что он убил ФИО2 он сообщил его тете Татьяне и ее сожителю, которые находились с ним в квартире (том № 1 л.д. 74).

После оглашения данных показаний подсудимый, подтвердил их, пояснив, что возможно он забыл все обстоятельства дела и потерпевший замахивался на него ножом еще до того как нанести удар, а не после, однако продолжал настаивать на том, что у него не было умысла на убийство ФИО2 и он защищался от его противоправных действий, опасаясь за свою жизнь.

Однако суд с недоверием относится к данным показаниям подсудимого, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам и, по мнению суда, являются способом защиты избранным ФИО8 в целях избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.         

Суд берет за основу приговора показания подсудимого данные им в ходе расследования уголовного дела, поскольку признает их допустимыми, достоверными и согласующимися с другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что последний раз своего брата ФИО2 она видела 24 ноября 2011 года вечером, когда он не на долгое время пришёл к ней в гости. На лице, на шеи и на видимых участках тела у её брата Артёма каких-либо телесных повреждений она не видела. Поведение у ФИО2 было обычное. ФИО2 ей не жаловался на то, что ему кто-либо угрожает, либо у него произошёл с кем-либо конфликт. 25 ноября 2011 года она своего брата ФИО2 не видела, в квартиру <адрес> она не приходила. 26 ноября 2011 года примерно в 09 часов она находилась одна в квартире <адрес>. В этот момент к ней пришёл ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 ей сообщил, что ФИО2 скончался в квартире <адрес>. Более подробно ФИО9 ей о смерти ФИО2 по началу не сообщал. После чего, совместно с ФИО9 они пошли пешком в указанную выше квартиру. 26 ноября 2011 года примерно в 09 часов 30 минут она и ФИО9 пришли в квартиру <адрес>. В указанной выше квартире в этот момент находились ФИО10 и Числов Е.А., при этом оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего, она прошла в спальную комнату, расположенную в конце коридора слева. В указанной выше комнате в положении лежа на спине, на полу, на матраце, под оконным проёмом располагался ФИО2 При этом, ФИО2 был без признаков жизни. На лице, а именно в области виска слева и справа, под левым глазом и на носу у ее брата имелись ссадины и кровоподтёки. Кроме того, в области передней поверхности шеи у ФИО2 имелись полосовидные ссадины. Она стала спрашивать у находившихся в квартире ФИО9, Числова Е.А. и ФИО10 об обстоятельствах смерти ФИО2 На что Числов Е.А. ей пояснил, что они с ее братом поругались и он задушил ФИО2 Подробно Числов Е.А. ей о том, при каких обстоятельствах он задушил ФИО2 не рассказывал. Какого-либо кожаного ремня в комнате, где находилось тело ее брата она не заметила. Однако, у её брата ФИО2 был только один кожаный ремень чёрного цвета, длиной примерно 70 сантиметров, шириной около 5 сантиметров с металлической бляшкой. После чего она вызвала врачей скорой медицинской помощи и сотрудников полиции. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи, констатировали смерть ФИО2

Из показаний свидетеля, ФИО9 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 25 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он, его сожительница ФИО10 и ФИО2 находились в квартире <адрес>. Он, ФИО2 и ФИО10 были трезвыми. В этот время в указанную выше квартиру пришёл Числов Е.А., по внешнему виду которого было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял, Числов Е.А. пришёл в указанную выше квартиру, чтобы встретиться с ФИО4 Однако ФИО2 пояснил Числову Е.А., что ФИО4 проживает в настоящее время с другим мужчиной и предложил ФИО5 распить спиртные напитки. На что Числов Е.А. согласился. После чего, Числов Е.А. дал ему денег на покупки спиртного. Взяв деньги, он ушёл из квартиры. Примерно через 10 минут он вернулся в квартиру <адрес>, приобретя 2 литра разбавленного спирта. Когда он зашёл в квартиру, он закрыл входную дверь на ключ изнутри. После чего он, его сожительница ФИО10, ФИО2 и Числов Е.А. стали распивать спиртные напитки в жилой комнате, расположенной в конце коридора слева. В ходе распития спиртных напитков между ними никаких ссор и конфликтов не происходило. На лице и на шеи у ФИО2 каких-либо ссадин и кровоподтёков не было. Примерно в 20 часов 00 минут 25 ноября 2011 года между ФИО2 и ФИО10 произошёл словесный конфликт. После чего он и ФИО10 ушли в другую комнату, где сразу же легли спать, так как оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В комнате, где они распивали спиртные напитки остались Числов Е.А. и ФИО2 Ночь с 25 на 26 октября 2011 года он и ФИО10 провели в квартире <адрес>. Он ночью не просыпался. Каких-либо криков, ссор и драк не слышал, так как крепко спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 26 ноября 2011 года примерно в 07 часов 00 минут он и ФИО10 проснулись. После чего он и ФИО10 прошли в комнату, в которой находились Числов Е.А. и ФИО2 При этом ФИО2 располагался в положении лежа на полу, рядом со шкафом, головой по направлению к оконному проёму, ногами к входу в комнату. Числов Е.А. в этот момент спал на кровати, расположенной при входе справа в комнату. На лице, а именно в области виска слева и справа, под левым глазом и на носу у ФИО15 Артёма имелись ссадины и кровоподтёки. Кроме того, в области передней поверхности шеи у ФИО2 имелись полосовидные ссадины. Татьяна стала будить ФИО2 Однако тот никак не реагировал на её слова. В этот момент проснулся Числов Е.А. и сказал дословно «ты его не разбудишь, я его задушил». На что он стал проверять, имеется ли дыхание у ФИО2 либо нет. Однако дыхание у ФИО2 отсутствовало, в связи с чем он понял, что последний мертв. После чего, Числов Е.А. в присутствии Татьяны ему пояснил, что вечером 25 ноября 2011 года, после того, как они ушли спать между ним и ФИО2 произошёл словесный конфликт. В ходе ссоры, ФИО11 ударил его ножом в правую руку. В связи с чем, он стал избивать ФИО2 руками, повалил на пол и задушил его кожаным ремнем. На предплечье правой руки у Числова Е.А. имелась колото-резаная рана. Кроме того, вся рука у Числова Е.А. были в пятнах засохшей крови. После чего, он и Числов Е.А. перенесли тело ФИО2 на матрац, расположенный в этой же комнате под оконным проёмом. После чего он увидел, что рядом со шкафом на полу лежал кожаный ремень чёрного цвета, принадлежащий ФИО2, а рядом со столом в этой же комнате на полу лежал кухонный нож, длиной примерно 20 см., с деревянной ручкой обмотанной синей изоляционной лентой. На лезвии указанного выше ножа были следы крови. После чего я поднял с пола указанный ремень и положил его в шкаф, расположенный в этой же комнате. Нож он также поднял с пола и положил на кухонный стол. Указанные предметы им были подняты с пола, так как они находились на полу, у него под ногами. После чего Числов Е.А. снял с себя одетую на нём серую толстовку со вставками в области плеч и горловины белого и черного цветов, так как на ней имелись многочисленные следы крови. Указанную выше толстовку Числов Е.А. бросил на пол перед шкафом в комнате, где располагалось тело ФИО2 Так как у Числова Е.А. на мобильном телефоне отсутствовали денежные средства, а мобильного телефона ни у него, ни у Татьяны нет, он пошёл пешком к ФИО4, которая находилась в квартире у своего сожителя, анкетные данные которого мне неизвестны, чтобы сообщить о произошедшем. Указанная квартира находится на улице <адрес>, точный адрес ему неизвестен. По прибытию в указанную выше квартиру он всё сообщил ФИО4 о произошедшем. После чего ФИО4 вместе с ним пришла в квартиру <адрес>, где находились Числов Е.А. и его сожительница Татьяна. После чего, в его присутствии и Татьяны, Числов Е.А. сообщил ФИО4 о том, что он задушил ФИО2 в ходе возникшей между ним ссоры. После чего, ФИО4 со своего мобильного телефона вызвала врачей скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи, констатировали смерть ФИО2 (том №1 л.д.135-138).

Свидетель ФИО10 показания которой были оглашены судом в установленном законом порядке, будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела поясняла, что 25 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут она, её сожитель ФИО9 и её племянник ФИО2 находились в квартире <адрес>. Она, ФИО2 и ФИО9 были трезвыми. В этот время в указанную выше квартиру пришёл Числов Е.А., по внешнему виду которого было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Как она поняла, Числов Е.А. пришёл в указанную выше квартиру, чтобы встретиться с ФИО4 Однако ФИО2 пояснил Числову Е.А., что ФИО4 проживает в настоящее время с другим мужчиной и предложил ФИО5 распить спиртные напитки. На что Числов Е.А. согласился. После чего, Числов Е.А. дал ФИО9 денег на покупки спиртного. Взяв деньги, ФИО9 ушёл из квартиры. Примерно через 10 минут ФИО9 вернулся в квартиру <адрес>, приобретя 2 литра разбавленного спирта. Зайдя в квартиру, ФИО9 закрыл входную дверь на ключ изнутри. После чего она, её сожитель ФИО9, ФИО2 и Числов Е.А. стали распивать спиртные напитки в жилой комнате, расположенной в конце коридора слева. В ходе распития спиртных напитков между ними никаких ссор и конфликтов не происходило. На лице и на шеи у ФИО2 каких-либо ссадин и кровоподтёков не было. Примерно в 20 часов 00 минут 25 ноября 2011 года между ФИО2 и ей произошёл словесный конфликт. После чего она и ФИО9 ушли в другую комнату, где сразу же легли спать, так как оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В комнате, где они распивали спиртные напитки остались Числов Е.А. и ФИО2 Ночь с 25 на 26 октября 2011 года она и ФИО9 провели в квартире <адрес>. Она ночью не просыпалась. Каких-либо криков, ссор и драк не слышала, так как крепко спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 26 ноября 2011 года примерно в 07 часов 00 минут она и ФИО9 проснулись. После чего она и ФИО9 прошли в комнату, в которой находились Числов Е.А. и ФИО2 При этом ФИО2 располагался в положении лежа на полу, рядом со шкафом, головой по направлению к оконному проёму, ногами к входу в комнату. Числов Е.А. в этот момент спал на кровати, расположенной при входе справа в комнату. На лице, а именно в области виска слева и справа, под левым глазом и на носу у ФИО15 Артёма имелись ссадины и кровоподтёки. Кроме того, в области передней поверхности шеи у ФИО2 имелись полосовидные ссадины. Она стала будить ФИО2, однако тот никак не реагировал на её слова. В этот момент проснулся Числов Е.А. и сказал дословно «ты его не разбудишь, я его задушил». На что ФИО9 стал проверять, имеется ли дыхание у ФИО2 либо нет. Однако дыхание у ФИО2 отсутствовало, в связи с чем, он понял, что последний мертв. После чего, Числов Е.А. в присутствии ФИО9 ей пояснил, что вечером 25 ноября 2011 года, после того, как они ушли спать между ним и ФИО2 произошёл словесный конфликт. В ходе ссоры, ФИО11 ударил его ножом в правую руку. В связи с чем, он стал избивать ФИО2 руками, повалил на пол и задушил его кожаным ремнем. На предплечье правой руки у Числова Е.А. имелась колото-резаная рана. Кроме того, вся рука у Числова Е.А. были в пятнах засохшей крови. После чего, ФИО9 и Числов Е.А. перенесли тело ФИО2 на матрац, расположенный в этой же комнате под оконным проёмом. После чего она увидела, что рядом со шкафом на полу лежал кожаный ремень чёрного цвета, принадлежащий ФИО2, а рядом со столом в этой же комнате на полу лежал кухонный нож, длиной примерно 20 см., с деревянной ручкой обмотанной синей изоляционной лентой. На лезвии указанного выше ножа были следы крови. После чего ФИО9 поднял с пола указанный ремень и положил его в шкаф, расположенный в этой же комнате. Нож он также поднял с пола и положил на кухонный стол. Никифоров пояснил, что указанные предметы он поднял с пола, так как они находились на полу, у него под ногами. Она указанные выше предметы руками не трогала и не перемещала. После чего Числов Е.А. снял с себя одетую на нём серую толстовку со вставками в области плеч и горловины белого и черного цветов, так как на ней имелись многочисленные следы крови. Указанную выше толстовку Числов Е.А. бросил на пол перед шкафом в комнате, где располагалось тело ФИО2 Так как у Числова Е.А. на мобильном телефоне отсутствовали денежные средства, а мобильного телефона ни у неё, ни у Владимира нет, то ФИО9 пошёл пешком к ФИО4, которая находилась в квартире у своего сожителя, анкетные данные которого ей неизвестны, чтобы сообщить о произошедшем. Указанная квартира находится на улице <адрес>, точный адрес ей неизвестен. В то время пока ФИО9 ходил к ФИО4, она находилась в квартире <адрес> совместно с ФИО8 Примерно через 15 минут, а именно в 07 часов 45 минут ФИО4 вместе Владимиром пришла в квартиру <адрес>. После чего, в её присутствии и Владимира, Числов Е.А. сообщил ФИО4 о том, что он задушил ФИО2 в ходе возникшей между ними ссоры. После чего, ФИО4 со своего мобильного телефона вызвала врачей скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи скорой медицинской помощи, констатировали смерть ФИО2 (том №1 л.д.158-161).

Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, поэтому они признаются судом достоверными и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает.

Кроме того, вина Числова Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Настоящее уголовное дело возбуждено на основании рапорта об обнаружении признаков преступления от 26 ноября 2011 года старшего следователя следственного отдела по Советскому району города Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области о том, что 26 ноября 2011 года в 15 часов 30 минут в квартире <адрес> был обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтёков в области лица и шеи (том №1 л.д.3)

В ходе осмотра места происшествия была осмотрена квартира <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтёков в области лица и шеи, который также осмотрен. Кроме того, с места происшествия изъяты нож, кожаный ремень черного цвета, толстовка светло-серого цвета, фрагмент деревянного пола с наложением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, а также предметы одежды потерпевшего, а именно: куртка чёрного цвета, водолазка темно-зеленого цвета, спортивные брюки чёрного цвета, джинсовые брюки темно-серого цвета в комбинации с черной вельветовой тканью, «тельняшка» белого и синего цветов, одна пара носков черного цвета, трусы темно-синего цвета, ботинки чёрного цвета (том №1 л.д. 5-14, 23-29). Изъятые предметы и вещи впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.112-117,118-119).

Согласно заключению эксперта №596 от 16 декабря 2011 года, кровь ФИО2 и Числова Е.А. по системе АВО относится к 0

Показания Числова Е.А. о том, что он душил потерпевшего и наносил ему удары рукой сжатой в кулак, согласуются с заключением эксперта №3252 от 24 января 2012 г., согласно которому смерть ФИО2 наступила вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении, что привело к перекрытию проходимости дыхательного тракта и развитию механической асфиксии, как непосредственной причины смерти. За этот механизм смерти свидетельствует макро- и микроскопическая картина, обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 Смерть ФИО2 наступила не менее чем за 1,5 суток до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие телесные повреждения: в верхней и средней трети шеи располагается слабо и неравномерно выраженная, визуально не замкнутая странгуляционная борозда, в проекции которой отмечаются ссадины и кровоподтёки различной формы. Данная странгуляционная борозда образовалась прижизненно, в результате сдавления шеи предметом из полужесткого материала, контактная поверхность которого имеет«П»-образный выступ, горизонтальная направленность странгуляционной борозды, характерна для удавления петлей удавкой, описанные кровоподтёки в проекции странгуляционной борозды характерны для воздействия рукой (кисти) человека с применением физической силы. Данный комплекс телесных повреждений квалифицируется как причинившийтяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинно-следственной связи со смертью; перелом третьего шейного позвонка образовался прижизненно, у живых квалифицируется как причинившийтяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае в причинно-следственной связи со смертью не состоит; рвано-ушибленная рана в правой затылочной области; ссадины и кровоподтёки - данные телесные повреждения являются прижизненными и образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, у живых квалифицируются как не причинившее вреда здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностные раны на тыльной поверхности правой кисти - являются прижизненными и образовалось от воздействия острого твёрдого предмета, квалифицируется как не причинившее вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Последовательность нанесения повреждений проследить не представляется возможным. При причинении тупой травмы шеи, вероятно, пострадавший находился передней поверхностью тела к нападавшему. Вариабельность развития и течения механической асфиксии зависит от длительности странгуляции, особенностями реактивности пострадавшего, наличие реанимационных мероприятий и др. Клинические симптомы со стороны центральной нервной системы многочисленны и разнообразны, но одним из ранних и диагностически значимых признаков при этом являетсякоматозное состояние. Оно развивается в конце первой-начале второй минуты. Поэтому после получения данного комплекса повреждений, совершение самостоятельныхактивных действий(передвигаться, кричать и т.д.) маловёроятно. Перелом третьего шейного позвонка - при получении данного повреждения потерпевший мог жить и совершать активные действия от нескольких часов до нескольких суток - данный промежуток времени зависит от особенностей реактивности пострадавшего, наличия реанимационных мероприятий и др. Рвано-ушибленная рана в правой затылочной области; ссадины и кровоподтёки, поверхностные раны на тыльной поверхности правой кисти - при получении данных телесных повреждений, потерпевший мог жить и совершать активные действия не ограниченное время. При судебно-химическом исследовании в крови и в моче от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 3,08%О, в моче 3,75%О, что у живых обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Кровоподтеки и ссадины обнаруженные на теле ФИО2 могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановки. Образование остальных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановки - исключается (том №1 л.д.51-58).

Свои показания об обстоятельствах убийства потерпевшего Числов Е.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте(том №1 л.д.142-146).

В тоже время тот факт, что поведение самого потерпевшего ФИО2 было противоправным и фактически явилось поводом к совершению подсудимым преступления, подтверждается заключением эксперта №192 ДС от 19 декабря 2011 г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Числова Е.А. обнаружены повреждения: рана на передней поверхности правого предплечья в верхней трети. Образовалась от действия предмета обладающего режущими свойствами, каковыми могли быть клинок ножа и тому подобные предметы. Давность образования данного повреждения около 3-4 суток до времени освидетельствования. Ссадины: на передней поверхности левого предплечья в нижней трети по задней поверхности верхней трети правого предплечья, по задней поверхности правого предплечья в верхней трети, две на передней поверхности левого предплечья в нижней трети. Образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой. Давность образования данных повреждений в пределах 3-4 суток до времени освидетельствования. Все вышеописанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Числов Е.А., был обращен передней поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету. Образование всех вышеописанных повреждений маловероятно при однократном падении с высоты собственного роста (том №1 л.д.103-105). Указанное заключение также подтверждает показания Числова Е.А. о том, что потерпевший нанес ему телесное повреждение ножом.

Проанализировав и оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Числова Е.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К такому выводу суд приходит в связи с тем, что в ходе предварительного следствия подсудимый не отрицал, что между ним и погибшим произошла ссора, в результате чего ФИО2 нанес ему удар ножом в правое предплечье, после чего Числов Е.А. нанес потерпевшему 4 удара кулаком по лицу и стал душить его. При этом он осознавал, что в результате удушения потерпевшего может наступить его смерть, поскольку душил его в течение 1-ой минуты, до тех пор, пока ФИО2 не перестал подавать признаки жизни, и желал наступления этих тяжких последствий. Эти показания подтверждены подсудимым в явке с повинной и при проверке показаний на месте с участием Числова Е.А. Обстоятельства причинения смерти ФИО2 подтверждаются также и заключением эксперта №3252 от 24 января 2012 г., не доверять которому у суда оснований не имеется.

Утверждение подсудимого, об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему, а также о том, что своими действиями он оборонялся от потерпевшего, поскольку опасался за свою жизнь, необоснованно, поскольку механизм, обстоятельства причинения телесных повреждений, их локализация свидетельствуют о наличии у подсудимого именно прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. Кроме того, как установлено судом, Числов Е.А. стал душить потерпевшего уже после того, как угроза его жизни перестала существовать, поскольку потерпевший нанес один удар ножом, после чего нож был выброшен, а ФИО2 просто остался стоять рядом с подсудимым и более ему телесных повреждений не причинял.

Тот факт, что Числов Е.А. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий и действовал умышленно, подтверждается и заключением экспертов №6-4 от 19 января 2012 года, согласно которому Числов Е.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, в настоящее время воздержание, о чем свидетельствуют данные об употреблении опия с 2000 года, повышение толерантности к наркотику, формирование психифизической зависимости, прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления вещества, продолжение употребления наркотиков несмотря на очевидные вредные последствия, категорический отказ от приема наркотических средств с 2002 года. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент времени совершения инкриминируемого деяния Числов Е.А. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в ситуации и окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения (острой неосложненной алкогольной интоксикации), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Числов Е.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том №1 л.д.195-197).

Назначая подсудимому Числову Е.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории особо тяжких.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими вину Числова Е.А. суд признает явку с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ), частичное признание вины в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).

Кроме того, при назначении наказания суд в силу ст.22 УК РФ учитывает наличие у подсудимого психического расстройства не исключающего вменяемости.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания, возможно только в условиях изоляции Числова Е.А. от общества и отбывания наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду назначения Числову Е.А. реального отбывания наказания, суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Числова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Числову Е.А. исчислять с 28.11.2011 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Числову Е.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26 ноября 2011 года, проведенного в квартире <адрес> а именно: нож, кожаный ремень черного цвета, толстовка светло-серого цвета, фрагмент деревянного пола с наложением вещества бурого цвета, а также предметы одежды потерпевшего ФИО2, изъятые в ходе осмотра трупа от 26 ноября 2011 года, а именно: куртка чёрного цвета, водолазка темно-зеленого цвета, спортивные брюки чёрного цвета, джинсовые брюки темно-серого цвета в комбинации с черной вельветовой тканью, «тельняшка» белого и синего цветов, одна пара носков черного цвета, трусы темно-синего цвета, ботинки чёрного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г.Волгограда, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья                                                                                               С.А. Фадеева