по обвинению



Дело № 1-98/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» мая 2012 год                                                                                г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката Лях Н.А., представившего удостоверение № 509 и ордер № 08-61188 от 17 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, будучи несовершеннолетним, совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на неохраняемую автомобильную стоянку, расположенную возле <адрес>, где увидел стоявший на ней автомобиль <данные изъяты> Исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он подошел к указанной автомашине и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него отверткой разбил окно передней левой водительской двери и проник в салон, откуда с передней панели тайно похитил видеорегистратор «PhantomVR-103», стоимостью 3 500 рублей и радар-детектор «CRUNCHY 2110», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО7

Затем ФИО1, находясь здесь же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему неподалеку автомобилю <данные изъяты> Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он, имеющейся у него отверткой, разбил окно передней левой водительской двери автомобиля и проник в салон, откуда, с передней панелитайно похитил аудиомагнитолу «LDPioner С 88», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, и потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же,21 декабря 2011 года, примерно в 00 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес>, где увидел стоявший неподалеку от данного дома автомобиль <данные изъяты>. Исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действияминикто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО1, при помощи имеющейся у него отвертки, разбил окно передней правой пассажирской двери и проник в салон, где, с передней панели тайно похитил навигатор фирмы «Prestigio», модели «Geovision 5250», серийный номер GPS47511540195, стоимостью 3 969 рублей принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 969 рублей.

Он же, 26 декабря 2011 года, примерно в 00 час 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес>, где увидел стоящий неподалеку от данного дома автомобиль <данные изъяты>. Исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он, при помощи имеющейся у него отвертки разбил левое переднее окно и проник в салон автомобиля, где, с передней панели тайно похитил пластиковую карту «Инвест Сбербанк» №432949315074, материальной стоимости не имеющей, навигатор «Prestigio», стоимостью 4 500 рублей и кожаные перчатки чёрного цвета, стоимостью 1 000 рублей принадлежащие ФИО8

Затем ФИО1, находясь здесь же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему неподалеку от данного дома автомобилю <данные изъяты>, при помощи имеющейся у него отвертки разбил окна передней правой, передней левой и задней левой дверей автомобиля, после чего незаконно проник в салон и тайно похитил кожаные перчатки, стоимостью 700 рублей и радио-блок «Matrix», стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО19

Затем ФИО1, находясь здесь же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к стоящему неподалеку автомобилю <данные изъяты>, при помощи имеющейся у него отвертки разбил переднее правое стекло двери автомобиля и проник в салон, откуда, из бардачка тайно похитил портмоне кожаное, стоимостью 2200 рублей, принадлежащее ФИО4, с находящимися в нем документами: свидетельством о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, страховым пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, картой банка «Россельхозбанк» и картой «Лукойл», не представляющими материальной ценности, а с передней панели автомобиля - видеорегистратор «Virt», стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей и потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

Он же, 26 декабря 2011 года примерно в 00 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где увидел стоящий неподалеку автомобиль <данные изъяты>. Исполняя задуманное, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он, при помощи имеющейся у него отвертки разбил переднее пассажирское окно и проник в салон автомобиля, где, с передней панели тайно похитил радар-детектор фирмы «Crunch», модели «214 В», серийный номер 011 24600, стоимостью 3 400 рублей, принадлежащий ФИО20, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

Затем ФИО1, находясь здесь же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к стоящему неподалеку от данного дома автомобилю <данные изъяты>, при помощи имеющейся у него отвертки разбил переднее левое стекло двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил синюю матерчатую сумку-барсетку, стоимостью 500 рублей с находящимися в ней документами - военным билетом АКА2349186, учетно-послужной карточкой к военному билету, картой профессионального психологического отбора, страховым полисом ВВВ 0585946540, свидетельством АМЗ15038, медицинской справкой 15763556, водительской карточкой, паспортом 1805 790644, водительским удостоверением 3402373037, страховым полисом 3431000011992140, не представляющими материальной ценности, а так же с заднего сиденья - кроссовки «Sanle», стоимостью 1 400 рублей, куртку спортивную «Adidas», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что 19 декабря 2011 года примерно в 01 час 00 минут он находился в <адрес>. Поскольку ему были нужны деньги, он решил совершить кражу имущества из какого-либо припаркованного автомобиля, что бы впоследствии похищенное имущество продать. Подойдя к припаркованному у <адрес> <адрес> автомобилю «Пежо 308» синего цвета, он заметил, что в его салоне имеется видеорегистратор и антирадар. При помощи имевшейся у него отвертки он разбил окно водительской двери и проник в салон, откуда похитил видеорегистратор «Фантом» и антирадар «Грюнц». Затем он, увидев стоящий неподалеку автомобиль марки «Хендай гетс» серебристого цвета, подошел к нему и увидев в салоне автомобиля автомагнитолу, решил ее похитить. Проникнув в автомобиль, через разбитое им с помощью отвертки окно, он похитил магнитолу марки «Пионер» в корпусе серебристого цвета, после чего с похищенным имуществом отправился домой. На следующий день похищенное имущество он продал незнакомому лицу за 3 000 рублей.

21 декабря 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, он находился на поселке <адрес>, где решил совершить кражу имущества из какого-либо автомобиля, чтобы впоследствии его продать, а полученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Подойдя к припаркованному у <адрес> автомобилю «Рено Лагуна» серебристого цвета, он увидел,что его в салоне имеется навигатор, который он решил похитить. При помощи отвертки, он разбил окно водительской двери, через него проник в салон, откуда похитил навигатор «Престижио», который следующий день продал незнакомому лицу за 2000 рублей.

26 декабря 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, он находился на <адрес> <адрес>, где решил совершить кражу имущества из какого-либо автомобиля, чтобы впоследствии похищенное имущество продать, а деньгами распорядиться. Подойдя к припаркованному возле <адрес> автомобилю «Тигго чери» бежевого цвета, он увидел, что в его салоне имеется навигатор, который решил похитить. Имевшейся при нем отверткой, которую вставил между стеклом и верхней частью рамки окна водительской двери, он разбил дверное окно, после чего, проник в салон и похитил навигатор «Престижио». Затем он подошел к автомашине марки <данные изъяты> стоявшей неподалеку, при помощи отвертки выломал переднее пассажирское стекло и проник в салон автомобиля, похитив из него кожаное портмоне черного цвета и видеорегистратор. После этого он направился к дому <адрес>, где увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>, с помощью отвертки разбил окно водительской двери, а так же еще два стекла и из данной автомашины похитил радио-блок. Затем он направился к дому <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты> При помощи отвертки, он провернув личинку замка водительской двери, вскрыл автомобиль и, проникнув в салон, откуда похитил пакет, в котором находилась куртка и кроссовки. Затем он увидел припаркованную рядом автомашину марки «Део Нексия», в которой, так же, при помощи отвертки разбил боковое водительское стекло, но в его салоне ничего ценного не оказалось. После этого он увидел неподалеку автомобиль <данные изъяты> и с помощью отвертки разбил стекло пассажирской двери, проник в салон и оттуда похитил видеорегистратор.

Все преступления он совершал один, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается и заверяет, что как только начнет работать, возместит всем потерпевшим причиненный ущерб.

Помимо собственного признания своей вины ФИО1 в совершенных преступлениях, она в полном объеме предъявленного обвинения нашла свое подтверждение показаниями потерпевших и свидетеля, а так же исследованными судом письменными доказательствами.

Так, вина ФИО1 в тайном хищении имущества ФИО7 и ФИО6, совершенного 19 декабря 2011 года, подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО6, которая в ходе судебного заседания указала, что у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты>. В ходе эксплуатации автомобиля она приобрела аудиомагнитолу «LDPioner С 88» за 12430 рублей, которую 05 июня 2007 года установила на свой автомобиль. 18 декабря 2011 года вечером она, как обычно, припарковала свою автомашину на неохраняемую парковку около своего <адрес> по адресу: <адрес> ул. им.М. Василевского, закрыв двери автомобиля на сигнализацию марки «Аллигатор», после чего пошла домой. 19 декабря 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, к ней домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что в ее автомашине разбито стекло, в чем она и убедилась, выйдя на улицу и увидев, что у принадлежащего ей автомобиля разбито стекло водительской двери. Осмотрев салон автомобиля она выяснила, что была похищена аудиомагнитола «LDPioner С 88», которую она оценивает с учетом износа в 10 000 рублей, так как та находилась в хорошем состоянии. В результате хищения аудиомагнитолы, ей причинен значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата составляет 18 000 рублей. Исковые требования поддерживает и просит ФИО1 строго не наказывать.

- и исследованным в судебном заседании заявлением потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.81), согласно которого, она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 18 декабря 2011 года по 07 часов 30 минут 19 декабря 2011 года, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке возле <адрес> <адрес>, из её автомобиля <данные изъяты> регион, тайно похитило принадлежащую ей аудиомагнитолу «LD Pioner C88», стоимостью 10 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

- показаниями потерпевшего ФИО7, который в ходе судебного заседания указал, что у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты>, который он приобрел в марте 2011 года. Для своего удобства в управлении, он приобрел видеорегистратор «PhantomVR-103» за 3 500 рублей ирадар-детектор «CRUNCY 2110» за 2 500 рублей, которые установил на свой автомобиль. 18 декабря 2011 года вечером он как обычно припарковал свою автомашину на неохраняемую парковку, расположенную рядом с его домом по адресу: <адрес> перед уходом закрыв двери автомобиля на штатную сигнализацию, после чего пошел домой. 19 декабря 2011 года, в 07 часов 30 минут, он вышел на улицу, с целью отвезти ребенка в школу и увидел, что у принадлежащего ему автомобиля разбито стекло водительской двери. После тщательного осмотра он выяснил, что из автомобиля были похищены видеорегистратор «PhantomVR-103» и радар-детектор «CRUNCY 2110», общая стоимость которых составляет 6 000 рублей, поскольку оборудование было практически новым. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей. После этого он вызвал сотрудников полиции. Указал, что так же у него был поврежден стеклоподьемник водительской двери, стоимостью 9 000 рублей. Всего в тот день во дворе было совершено пять хищений, но только он и ФИО6 подали заявление в полицию. После данного преступления он вынужден был ездить по страховым компаниям, отрываясь от своей работы. Показал, что ничего из похищенного имущества ему возвращено не было, ущерб никем не возмещался. Исковые требования поддерживает, и считает, что ФИО1 заслуживает строгого наказания.

- и исследованным в судебном заседании заявлением потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д.80), согласно которому, он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 18 декабря 2011 года по 07 часов 30 минут 19 декабря 2011 года, находясь на неохраняемой автомобильной стоянке возле <адрес>, из его автомобиля <данные изъяты> 34 регион, тайно похитило видеорегистратор «Phantom VR-103» стоимостью 3 500 рублей и радар-детектор «CRUNCY 2110» стоимостью 2 500 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

- а так же: протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1, согласно которому последний, в присутствии понятых, своего законного представителя ФИО14 и защитника ФИО15, показал место совершенного им преступления и пояснил, что 19 декабря 2011 года примерно в 01 час 00 минут он приехал на <адрес> <адрес>. Так как у него было тяжелое материальное положение, он решил совершить хищение имущества из какого-либо припаркованного там автомобиля, что бы впоследствии похищенное имущество продать и распорядиться им по своему усмотрению. Проследовав во двор дома <адрес> <адрес>, он подошел к автомобилю «Пежо 308» синего цвета, в салоне которого увидел видеорегистратор и антирадар. При помощи имевшейся при нем отвертки, вставив ее между стеклом и верхней части рамки окна водительской двери и надавив на неё, дверное стекло лопнуло. После чего он через разбитое окно проник в салон автомобиля и тайно похитил видеорегистратор «Фантом» и антирадар «Грюнц». Далее, он увидел стоящий неподалеку автомобиль марки «Хендай гетс» серебристого цвета, подойдя к которому, увидел в его салоне на передней панели автомагнитолу, которую решил похитить. Проникнув в автомобиль таким же способом, то есть разбив стекло при помощи имеющейся у него отвертки, он тайно похитил магнитолу марки «Пионер» в корпусе серебристого цвета. После чего он с похищенным имуществом отправился домой. На следующий день он указанное выше имущество продал ранее незнакомому ему молодому человеку (т.1 л.д. 53-61);

- протоколом выемки от 24 декабря 2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО7 изъято свидетельство о регистрации транспортного средства о постановке на учет автомобиля <данные изъяты>, и товарный чек о приобретении видеорегистратора «Phantom», и радара-детектора «Crunch 2110» (т.1 л.д.242);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 декабря 2011 года, согласно которому было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства о постановке на учёт автомобиля <данные изъяты> (т.1 л.д.243-245);

- протоколом выемки от 27 декабря 2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО6 изъят паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, и гарантийный талон на автомагнитолу марки «LD Pioner C88» (т.1 л.д.249);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 декабря 2011 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, и гарантийный талон на автомагнитолу марки «LD Pioner C88» (т.2 л.д.1-3);

- протоколом явки с повинной ФИО1 от 26 декабря 2011 года, согласно которому он сообщает о совершенном им 19 декабря 2011 года тайном хищении видеорегистратора «Phantom» и радара-детектора «Crunch 2110» из автомобиля «Peugeot 308» и автомагнитолы «LD Pioner С 88», из автомобиля <данные изъяты> находившихся во дворе <адрес> <адрес> (т.1 л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19 декабря 2011 года, была осмотрена неохраняемая парковка, расположенная во дворе <адрес>, на которой находится автомобиль <данные изъяты>, у которого разбито стекло на передней водительской двери, в салоне которого обнаружены фрагменты стекла и нарушен порядок, и автомобиль <данные изъяты>, у которого разбито стекло на передней водительской двери, в салоне которого обнаружены фрагменты стекла, нарушен порядок, и в штатном месте передней панели отсутствует автомагнитола (т.1 л.д.82-90).

Вина ФИО1 в тайном хищении имущества ФИО3, совершенного 21 декабря 2011 года, подтверждается:

- оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показания потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д.21-22, л.д.158-159), который в ходе предварительного следствия, указал, что примерно в 20 часов 00 минут 20 декабря 2011 года, он на своем автомобиле марки <данные изъяты> приехал домой по адресу <адрес>, где припарковал его со стороны <адрес> и пошел к себе в квартиру, ничего подозрительного не заметив. Находясь дома, он периодически смотрел в окно чтобы убедиться в целостности и сохранности автомобиля. Примерно в 00 часов 40 минут, 21 декабря 2011 года, когда он находился в спальне, сработала сигнализация на его машине, из-за чего он сразу вышел на балкон и увидел убегающего от его машины человека, на расстоянии около 50-60 метров в направлении <адрес> <адрес>. Человек был одет во все темное, включая шапку, среднего роста - около 170 см и среднего телосложения. Что-то кричать ему было бессмысленно, так как с момента его обнаружения прошло несколько секунд, после чего, тот скрылся за здание, стоящее перед его домом. Его автомобиль оборудован штатной сигнализацией, которая шла с завода, название которой он не знает. После этого он спустился вниз и увидел, что в его автомобиле разбито окно передней правой пассажирской двери, и через образовавшееся отверстие было видно, что на лобовом стекле, на креплении, отсутствует принадлежащий ему навигатор фирмы «Prestigio», модели «Geovision 5250», серийный номер GPS47511540195, в корпусе черного цвета, который он приобретал летом 2011 года, в магазине за 3 969 рублей 00 копеек, который в настоящее время так и оценивает, поскольку тот никак не испортился и не устарел. Причиненный материальный ущерб в размере 3 969 рублей 00 копеек, для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 14 000 рублей. Также вследствие совершения преступных действий против его имущества, а именно разбития стекла автомобиля <данные изъяты> и похищения его имущества, он потратил на замену стекла - 5 000 рублей, поэтому он изменил гражданский иск на сумму 8 969 рублей 00 копеек, который просит удовлетворить. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

- а так же исследованными в ходе судебного заседания заявлением потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д.13), который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21 декабря 2011 года примерно в 00 часов 40 минут с его автомобиля <данные изъяты> припаркованного возле <адрес> похитило принадлежащий ему навигатор «Prestigio Geovision 5250», стоимостью 3 969 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.14-19), согласно которого была осмотрен открытый участок местности, расположенный в 10 метрах от <адрес>, со стороны <адрес> <адрес> в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия;

- протоколом явки с повинной ФИО1 от 26 декабря 2011 года (т.1 л.д.36), согласно которому он сообщает о совершенном им 21 декабря 2011 года тайном хищении навигатора «Prestigio», принадлежащего ФИО3, из автомашины «Рено Лагуна», находящейся возле <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте ФИО1 (т.1 л.д.53-61), согласно которому подозреваемый ФИО1 показал место совершенного им преступления и, в присутствии понятых, законного представителя ФИО14 и защитника ФИО15, пояснил, что 21 декабря 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он находясь на поселке <адрес>, увидел автомобиль «Рено Лагуна» серебристого цвета, после чего тайно проник в салон автомобиля и тайно похитил навигатор «Prestigio».

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1, в тайном хищении имущества ФИО8, ФИО19 и ФИО4, совершенного 26 декабря 2011 года, являются:

- показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8 указавшего, что у него в собственности имеется автомашина марки «Chery Tiggo», государственный регистрационный знак Р 467 ВН/34 регион, бежевого цвета, которую обычно ставит возле первого подъезда <адрес>. 25 декабря 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он поставил свою машину и больше к ней не подходил. Утром 26 декабря 2011 года, примерно в 08 часов 50 минут, он, собравшись на работу, подошел к автомашине и обнаружил, что со стороны водителя разбито стекло, на водительском сидении имелась осыпь стекла. После чего он вызвал сотрудников полиции, по прибытии которых осмотрел салон и обнаружил отсутствие навигатора марки «Престижио», а так же кожаных перчаток. На общую сумму 5 500 рублей. Больше из салона автомашины ничего не пропало. Заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 7 600 рублей - стоимость похищенного имущества 5 500 рублей и замену стекла 2 100 рублей, он поддерживает в полном объеме, а так же просит взыскать с подсудимого в его пользу причиненный моральный вред в сумме 10 000 рублей. Настаивает на строгом наказании.

- оглашенное в ходе судебного заседания заявление потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д.4), который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 14 часов 30 минут 25 декабря 2011 года по 08 часов 50 минут 26 декабря 2011 года, находясь на участке местности по <адрес>, незаконно проникло в его автомашину <данные изъяты>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 5 500 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб.

- показания допрошенного в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО9 указавшего, что в у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты>. 21 декабря 2011 года он со своей семьей приехал из <адрес> в <адрес> на новогодние праздники. 25 декабря 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, он припарковал свою автомашину напротив второго подъезда <адрес>. По приезду он закрыл все двери автомашины, поставил еена сигнализацию, после чего пошел домой. Утром 26 декабря 2011 года примерно в 09 часов 30 минут он вышел на улицу и увидел, что с правой стороны разбито стекло его автомашины. Подойдя ближе, он увидел, что и с левой стороны так же разбиты два окна. По приезду сотрудников полиции, он осмотрел свою машину, в ходе чего обнаружил отсутствие кожаных перчаток, приобретенных им в декабре 2011 года за 700 рублей, а так же радио-блока марки «Матрикс», который он оценивает, с учетом износа, в 750 рублей. Также была попытка вытащить установленную в машине автомагнитолу, вследствие чего она была настолько испорчена, что ею невозможно было в дальнейшем пользоваться. Так же из автомашины был похищен держатель для сотового телефона. В последствии, для замены разбитых стекол автомашины, ему пришлось ехать в <адрес>, из-за чего не смог выполнить множество ранее запланированных им дел. Просит, помимо заявленного им гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме 1 450 рублей, взыскать со ФИО1 моральный вред, оцениваемый им в 15 000 рублей а так же материальный ущерб, понесенный на приобретение билетов до <адрес> в размере 3 000 рублей, приобретение и замена стекол 10 450 рублей, стоимость испорченной автомагнитолы 4 500 рублей, установка автомагнитолы 700 рублей, шнур компьютерный 150 рублей, а всего на сумму 18 800 рублей. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

- оглашенное в ходе судебного заседания заявление потерпевшего ФИО9 (т.1 л.д.5), который,будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с часов 00 минут 25 декабря 2011 года по 09 часов 30 минут 26 декабря 2011 года, повредило принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, а также похитил из автомашины кожаные перчатки и радио-блок марки «Matrix», на общую сумму 1 450 рублей, чем причинило ему материальный ущерб.

- оглашенные в ходе судебного заседания, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показания потерпевшего ФИО4 (т.2 л.д.79-80, л.д.145), который в ходе предварительного следствия указал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, который он приобрел примерно в марте 2011 года. 25 декабря 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, он приехал к себе домой, после чего поставил свой автомобиль напротив третьего подъезда <адрес> <адрес>, закрыв его на сигнализацию. Примерно в 00 часов 10 минут, 26 декабря 2011 года, он услышал звук сработавшей сигнализации и тут же выбежал во двор, где обнаружил, что правое стекло передней двери повреждено, дверь открыта, перед дверью и в салоне - разбросаны осколки стекла. Подойдя ближе он заметил, что из бардачка автомобиля было похищено портмоне, размерами 12х15 см, стоимостью 2200 рублей, из кожи черного цвета, внутри которого находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и паспорт технического средства на автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты>, страховое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, не представляющие для него материальной ценности, карта банка «Россельхозбанк», через которую ему осуществлялось начисление заработной платы и карта с 5% скидкой «Лукойл», так же не представляющие для него материальной ценности, так же у него был похищен видеорегистратор, марки которого он не помнит, стоимостью 3 000 рублей, в пластиковом корпусе черного цвета. Документов на похищенное имущество он предоставить не сможет. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей. 28 февраля 2012 года в 12 часов 30 минут, когда он пришел к следователю ФИО16, чтобы поинтересоваться ходом расследования уголовного дела, увидел на столе различные предметы и по их внешнему виду, опознал в них похищенные у него 26 декабря 2012 года ПТС серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> серии 08ХВ343265, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> серии J4PX284953, водительское удостоверение 08УВ №585422 на его имя, страховое свидетельство №118266 98891 на его имя, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты>, барсетка чёрного цвета фирмы «КАОБЕРГ», дисконтная карта «Лукойл» 7083373205013274785, карта банка «Петрокоммерц», карта «Россельхозбанка» №42260803687786. В связи с тем, что ему было возвращено не все имущество, он заявил гражданский иск на сумму 3 000 рублей, который просит удовлетворить. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

- заявление потерпевшего ФИО4 (т.2 л.д.71), который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 30 минут 25 декабря 2011 года по 00 часов 10 минут 26 декабря 2011 года, из его автомашины марки <данные изъяты>, находящегося около <адрес> <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 5 200 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб;

- а так же: протокол проверки показаний на месте ФИО1 (т.1 л.д.53-61), согласно которому подозреваемый ФИО1, в присутствии понятых, законного представителя ФИО14 и защитника ФИО15, показал место совершенного им преступления и пояснил, что 26 декабря 2011 года примерно в 00 часов 05 минут он находясь на территории поселка Петрова Советского района г.Волгограда, увидел припаркованную возле <адрес> автомашину «Тигго чери» бежевого цвета, откуда, при помощи отвертки, разбив переднее левое стекло, тайно похитил навигатор «Престижио», после чего подошел к автомашине марки «ВАЗ-2114», которая стояла неподалеку, и при помощи отвертки выломал переднее пассажирское стекло, после чего проник в салон, откуда тайно похитил портмоне из кожи черного цвета и видеорегистратор. После этого он направился на <адрес>, где из припаркованной автомашины «Хендай Матрикс», разбив стекла с помощью отвертки, похитил радио-блок;

- протокол личного досмотра ФИО1 от 26 декабря 2011 года (т.1 л.д.32-33), согласно которому полицейским ОП Управления МВД России по г. Волгограда ФИО17 у задержанного ФИО1 было обнаружено и изъято: провод чёрного цвета, ПТС серия <адрес> на автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> серии <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты>, портмоне чёрного цвета фирмы «КАОБЕРГ», дисконтная карта «Лукойл» 7083373205013274785, карта банка «Петрокоммерц», карта «Россельхозбанка» , карта «Инвест Сбербанк» , отвертка в корпусе жёлтого цвета фирмы «CHROME VANADIU», перчатки чёрного цвета;

- протокол выемки от 25 февраля 2012 года (т.2 л.д.115-116), согласно которого у свидетеля ФИО17 было изъято похищенное у ФИО4 имущество, а именно ПТС серия <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> серии <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты>, барсетка чёрного цвета фирмы «КАОБЕРГ», дисконтная карта «Лукойл» 7083373205013274785, карта банка «Петрокоммерц», карта «Россельхозбанка» ;

- протокол осмотра предметов от 28 февраля 2012 года (т.2 л.д.119-141), согласно которому было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств похищенное у ФИО4 имущество;

- протокол явки с повинной ФИО1 от 26 декабря 2011 года (т.2 л.д.65), в котором он сообщает о совершенном им 26 декабря 2011 года тайном хищении из автомашины <данные изъяты> ПТС серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> серии <адрес>, свидетельства о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> серии <адрес>, водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО4, страхового свидетельства на имя ФИО4, доверенности на право управления автомашиной <данные изъяты>, барсетки чёрного цвета фирмы «КАОБЕРГ», дисконтной карты «Лукойл» 7083373205013274785, карты банка «Петрокоммерц», карты «Россельхозбанка» , принадлежащих ФИО4; из автомашины «Chery Tiggo» карты «Инвест Сбербанк» , навигатора марки «Prestigio», мужских кожаных перчаток, принадлежащих ФИО8; из автомашины «HYUNDAI MATRIX» - радио-блока марки «Matrix», мужских кожаных перчаток, принадлежащих ФИО9, находившихся рядом с домом <адрес> Советского <адрес>;

- протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-15), согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив второго и третьего подъездов <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия.

Вина ФИО1 в тайном хищении имущества ФИО20 и ФИО13, совершенного 26 декабря 2011 года, подтверждается:

- оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО20 (т.2 л.д.91-92, л.д.152-153), который в ходе предварительного следствия, показал, что примерно в 21 часов 00 минут, 25 декабря 2011 он оставил свой автомобиль марки <данные изъяты>, около <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут, во дворе его дома сработала сигнализация, и выглянув в окно, он увидел, что его автомобиль кто-то открыл и пытается оттуда что-то украсть. Увидев это, он окликнул неизвестного молодого человека, на что тот не обратил внимание. Он сразу же надел шлёпки и побежал во двор, чтобы поймать нарушителя, но выбежав, никого не увидел. После этого, он начал искать данного молодого человека и выбежав на улицу увидел того спокойно идущим, после чего побежал за ним в сторону <адрес>. Поняв, что не сможет его догнать, он попросил помощи у ранее ему незнакомых молодых людей, сказав, что тот преступник. После этого, те поймали молодого человека, а он вызвал сотрудников полиции. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что правое переднее стекло разбито и отсутствует видеорегистратор «Crunch 214 В». В результате совершения неизвестным лицом кражи, ему был причинен материальный ущерб в размере 3 400 рублей, который для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 15 000 рублей. Далее указал, что в ходе предварительного следствия похищенный видеорегистратор «Crunch 214 В» ему возвращен, заявленные исковые требования не поддерживает. Считает, что ФИО1 необходимо назначить строгое наказание.

- заявлением потерпевшего ФИО20 (т.2 л.д.89), который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 40 минут 26 декабря 2011 года из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного около <адрес>, похитило видеорегистратор «Crunch 214 В», стоимостью 3 400 рублей.

- оглашенными в ходе судебного заседания, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО13 (т.2 л.д.112-113, л.д.148-149), который в ходе предварительного следствия указал, что примерно в 21 час 00 минут, 25 декабря 2011 года, он на своем автомобиле марки <данные изъяты> приехал с работы и припарковал его у <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего пошел к себе домой. Примерно в 01 час 00 минут, 26 декабря 2011 года, к нему постучал сосед с верхнего этажа, и спросил его ли автомобиль <данные изъяты> стоит около дома, на что он ответил, что да. Потом мужчина сказал ему выйти на улицу, потому что в ней разбито стекло. Выйдя на улицу, он увидел, что в его автомобиле разбито стекло передней левой водительской двери, а также похищена барсетка синего цвета с документами: военным билетом, учётно-послужной карточкой к военному билету, картой профессионально-психологического отбора, страховым полисом, свидетельством, медицинской справкой, водительской карточкой, водительским удостоверением, паспортом, страховым полисом, которые материальной ценности для него не имеют, кроссовками, стоимостью 1 400 рублей, курткой «Адидас», стоимостью 1 000 рублей. Разбитое стекло для него ценности не представляет, поэтому гражданский иск он не заявлял. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

- исследованным и оглашенным заявлением потерпевшего ФИО13 (т.2 л.д.110) который, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 30 минут 25 декабря 2011 года по 01 час 00 минут 26 декабря 2011 года, из принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> <адрес>, похитило документы, кроссовки, куртку и другое имущество на общую сумму 2 900 рублей;

- а так же: протоколом проверки показаний на месте ФИО1 (т.1 л.д.53-61), согласно которому подозреваемый ФИО1, в присутствии понятых, законного представителя ФИО14 и защитника ФИО15, показал место совершенного им преступления и пояснил, что 26 декабря 2011 года он направился на <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел автомашину «ВАЗ-2106», и при помощи отвертки, провернув личинку замка водительской дверь, вскрыл данный автомобиль, и проникнув внутрь, тайно похитил пакет, в котором находилась куртка и кроссовки.

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 26 декабря 2011 года (т.1 л.д.32-33), согласно которому полицейским ОП Управления МВД России по г.Волгограду ФИО17 у задержанного ФИО1 было обнаружено и изъято: антирадар «Crunch 214В», провод чёрного цвета, военный билет АК А2349186, учётно-послужная карточка к военному билету, карта профессионального психологического отбора, страховой полис ВВВ 0585946540, свидетельство АМЗ 15038, медицинская справка 15763556, водительская карточка, паспорт 1805 790644, водительское удостоверение 3402373037, страховой полис 3431000011992140, кроссовки, куртка «Адидас», синяя матерчатая сумка, отвертка в корпусе жёлтого цвета фирмы «CHROME VANADIU»;

- протоколом выемки от 25 февраля 2012 года (т.2 л.д.115-116), согласно которому у свидетеля ФИО17 было изъято похищенное у ФИО20 и ФИО13 имущество, и протоколом осмотра предметов от 28 февраля 2012 года (т.2 л.д.119-141), согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств военный билет АК А2349186, учётно-послужная карточка к военному билету, карта профессионального психологического отбора, страховой полис ВВВ 0585946540, свидетельство АМЗ 15038, медицинская справка 15763556, водительская карточка, паспорт 1805 790644, водительское удостоверение 3402373037, страховой полис 3431000011992140, кроссовки, куртка «Адидас», синяя матерчатая сумка, антирадар «Crunch 214B»;

- протоколом явки с повинной ФИО1 от 26 декабря 2011 года (т.2 л.д.65), в котором он сообщает о совершенном им 26 декабря 2011 года тайном хищении из автомашины <данные изъяты>, военного билета АК А2349186, учётно-послужной карточки к военному билету, карты профессионального психологического отбора, страхового полиса ВВВ0585946540, свидетельства АМЗ15038, медицинской справки 15763556, водительской карточки, паспорта 1805 790644, водительского удостоверения 3402373037, страхового полиса 3431000011992140, кроссовок, куртки «Адидас», синей матерчатой сумки, принадлежащих ФИО13, и совершенном им 26 декабря 2011 года тайном хищении антирадара «Crunch 214B», принадлежащего ФИО20, из автомашины «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак М858 ЕН 34 регион, находящихся рядом с домом <адрес> <адрес>.

Вина ФИО1 в тайном хищении имущества потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО20 и ФИО13 подтверждается и показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности полицейского ОВО отдела полиции <адрес>. 25 декабря 2011 года он, согласно графика, заступил на службу. 26 декабря 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, ему, от дежурного ОП , поступило сообщение о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины припаркованной у <адрес>. В ходе обследования прилегающей территории он обратил внимание на подозрительного молодого человека, который попытался скрыться, но был задержан и доставлен в дежурную часть ОП . Задержанный представился ФИО1, после чего было принято решение провести его личный досмотр. Были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО1, было предложено добровольно выдать изъятые из гражданского оборота предметы, на что тот ничего по данному поводу не пояснил. В ходе личного досмотра у ФИО1, были обнаружены и изъяты: антирадар «Crunch 214В», провод чёрного цвета, ПТС серия <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> серии <адрес>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> серии <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты>, портмоне чёрного цвета фирмы «КАОБЕРГ», дисконтная карта «Лукойл» 7083373205013274785, карта банка «Петрокоммерц», карта «Россельхозбанка» , военный билет АК А2349186, учётно-послужная карточка к военному билету, карта профессионального психологического отбора, страховой полис ВВВ0585946540, свидетельство АМЗ15038, медицинская справка 15763556, водительская карточка, паспорт 1805 790644, водительское удостоверение 3402373037, страховой полис 3431000011992140, кроссовки, куртка «Адидас», синяя матерчатая сумка, карта «Инвест Сбербанк» , отвертка в корпусе жёлтого цвета фирмы «CHROME VANADIU», перчатки чёрного цвета. По данному поводу им был составлен протокол личного досмотра, в котором были указаны обстоятельства его проведения, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и ФИО1, после чего последний был передан сотрудникам ОП № 6 для дальнейшего разбирательства.

Постановлением следователя СО-6 СУ Управления МВД России по <адрес> ФИО16 от 14 марта 2012 года, уголовное преследование в отношении ФИО1 ч.1 ст.325, ч.1 ст.167 УК РФ, прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления; уголовное преследование в отношении неустановленного следствием лица по ч.1 ст.175 УК РФ прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления (т.2 л.д.168-169).

Допрошенный в судебном заседании ФИО14 показал, что был привлечен к участию в уголовном деле в качестве законного представителя ФИО1, являющегося на момент совершения преступлений несовершеннолетним, и все следственные действия проводились с его участием, при производстве которых его сын признался в совершении преступлений. Просит строго своего сына не наказывать, поскольку тот осознал содеянное и впредь подобного не совершит, а после того как трудоустроится, возместит всем потерпевшим причиненный ущерб.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 19 декабря 2011 года, потерпевшие ФИО7 и ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 21 декабря 2011 года потерпевший ФИО3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 26 декабря 2011 года, потерпевшие ФИО8, ФИО19, ФИО4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 26 декабря 2011 года, потерпевшие ФИО20, ФИО13) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами, суд признает полное признание ФИО1 своей вины и его раскаяние в содеянном, представленные им явку с повинной по всем преступлениям, так же его несовершеннолетний возраст в момент совершения им преступлений, в связи с чем назначает по правилам ст.88 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, на основании ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступлений, совершенных ФИО1 на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде дальнейшего ограничения свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования о взыскании со ФИО1 причиненного материального ущерба в пользу ФИО6 на сумму 10 000 рублей, ФИО7 на сумму 6 000 рублей 00 копеек, ФИО4 на сумму 3 000 рублей 00 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.1064 УК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования ФИО3 в части взыскания стоимости похищенного навигатора фирмы «Prestigio», модели «Geovision 5250», серийный номер GPS47511540195, в размере 3 969 рублей; ФИО8 в размере стоимости похищенного имущества - 5 500 рублей; ФИО9 в размере стоимости похищенного имущества - 1 450 рублей и 3 150 рублей - замена стекол и установка автомагнитолы, как нашедших свое подтверждение в судебном заседании. Отказывая в остальной части заявленных исковых требований, связанных с ремонтом автотранспортных средств и других расходов, ввиду отсутствия достоверных доказательств, суд закрепляет за данными потерпевшими право на удовлетворении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО8 и ФИО9 в части взыскания компенсации морального вреда, поскольку ее взыскание по делам имущественного характера, законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.6 ст.88 УК РФ:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 19 декабря 2011 года, потерпевшие ФИО7 и ФИО6) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 21 декабря 2011 года, потерпевший ФИО3) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 26 декабря 2011 года, потерпевшие ФИО8, ФИО19, ФИО4) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 26 декабря 2011 года, потерпевшие ФИО20, ФИО13) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Срок к отбытию наказания исчислять с момента избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, то есть с 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 изменить с домашнего ареста на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Взыскать со ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ФИО9 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей 00 копеек,

- ФИО8 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек,

- ФИО7 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек,

- ФИО6 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек,

- ФИО3 3 969 (три тысячи девятьсот шестьдесят девять) рублей 00 копеек,

- ФИО4 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- антирадар «Crunch 214B», - возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО20, - оставить последнему по принадлежности;

- ПТС серия <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> серия <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4, страховое свидетельство на ФИО4, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты>, барсетка чёрного цвета фирмы «КАОБЕРГ», дисконтная карта «Лукойл» 7083373205013274785, карта банка «Петрокоммерц», карта «Россельхозбанка» , - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, - оставить последнему по принадлежности;

- военный билет АКА2349186, учетно-послужная карточка к военному билету, карта профессионального психологического отбора, страховой полис ВВВ0585946540, свидетельство АМЗ15038, медицинская справка 15763556, водительская карточка, паспорт 1805 790644, водительское удостоверение 3402373037, страховой полис 3431000011992140, кроссовки, куртка «Адидас», синяя матерчатая сумка, карта «Инвест Сбербанк» ,- возвращенные потерпевшему ФИО13 под сохранную расписку, - оставить последнему по принадлежности;

- отвертку в корпусе жёлтого цвета фирмы «CHROME VANADIU», сданную в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, - уничтожить;

- паспорт транспортного средства на автомобиль «Peugeot 308» государственный регистрационный знак Р 324 ХЕ/34 регион и товарный чек, подтверждающий приобретение видеорегистратора «PhantomVR-103», стоимостью 3 500 рублей и радара-детектора «CRUNCHY 2110», - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, - оставить последнему по принадлежности, а их светокопии, - оставить в материалах уголовного дела;

- паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>. Гарантийный талон на похищенную аудиомагнитолу «LDPioner С 88», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить последней по принадлежности, а их светокопии, - оставить в материалах уголовного дела;

- карту «Инвест Сбербанк» , - находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                Баркова Н.В.