ч. 3 ст. 30, ч1. ст. 161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-182/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                          12 июля 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда - заместителя прокурора Лужанского В.И.,

подсудимого Довлекаева Р.А.,

защитника подсудимого Довлекаева Р.А. - адвоката Слеженкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер № 000121 от 25.06.2012г.,

при секретаре Малышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Довлекаева Рената Абуталиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, места регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого 03.06.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным годом 1 год. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 107 Волгоградской области от 13.04.2010г. направлен в места лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 12.04.2011г. по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довлекаев Р.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах.

29.01.2012г., примерно в 11 часов 30 минут, Довлекаев Р.А. находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Довлекаев Р.А. путём свободного доступа взял со стеллажа указанного магазина одну бутылку водки «Водка Дудка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 99 рублей 71 копейка, принадлежащую магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», после чего пошел на выход из магазина с намерениями покинуть его без оплаты товара, то есть совершить тайное хищение чужого имущества. Однако преступные действия Довлекаева Р.А. стали очевидными для одного из сотрудников магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», которая потребовала от него остановиться и прекратить хищение. Довлекаев Р.А., игнорируя законные требования о прекращении преступления, понимая, что его действия по хищению водки «Водка Дудка», стоимостью 99 рублей 71 копейка, стали очевидными для сотрудников магазина, продолжая открыто осуществлять свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вышел из магазина и пытался скрыться с похищенным имуществом. Однако довести свой преступный умысел до конца Довлекаев Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан одним из сотрудников указанного магазина.

Таким образом, Довлекаев Р.А. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», стоимостью 99 рублей 71 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Довлекаев Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 73-74).

В судебном заседании подсудимый Довлекаев Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Слеженков В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Тандер» ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Довлекаева Р.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Довлекаев Р.А. характеризуется отрицательно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, а так же то, что преступление не было доведено Довлекаевым Р.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, поведение Довлекаева Р.А. после его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание Довлекаева Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довлекаева Рената Абуталиевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Довлекаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Довлекаеву Р.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 07.06.2012г.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: одну бутылку водки «Водка Дудка», объемом 0,5 литра, хранящаяся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить поледнему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      

Судья                                         подпись                               С.А. Фадеева

Копия верна

Судья                                                                                                              С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                                   Е.А. Малышкина