по обвинению Балтян, Евтеева и др.



Дело № 1-206/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2012 год                                                                             г.Волгоград

Советский районный суд г.Волгограда

в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Курбановой П.К.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волгоградского транспортного прокурора Бондарчук Н.А.,

представителя потерпевшего Приволжская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги» - ФИО8,

подсудимых Балтян Павла Евгеньевича, Евтеева Владимира Александровича, Козлова Евгения Константиновича, Кузнецова Валерия Александровича, Павленко Максима Александровича,

защитника подсудимого Балтян П.Е. - адвоката Богачёва А.Г., представившего удостоверение № 75 и ордер № 020349 от 19 июля 2012 года,

защитника подсудимого Евтеева В.А. - адвоката Нагибина Э.И., представившего удостоверение № 2105 и ордер № 022587 от 19 июля 2012 года,

защитника подсудимого Козлова Е.К. - адвоката Нагорной Л.Д., представившей удостоверение № 596 и ордер № 019748 от 19 июля 2012 года,

защитника подсудимого Кузнецова В.А. - адвоката Нагибина Э.И., представившего удостоверение № 2105 и ордер № 022588 от 19 июля 2012 года,

защитника подсудимого Павленко М.А. - адвоката Егорушина А.С., представившего удостоверение № 1810 и ордер № 021907 от 19 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балтян Павла Евгеньевича <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> «Б» <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Евтеева Владимира Александровича <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Козлова Евгения Константиновича <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузнецова Валерия Александровича <данные изъяты> фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Павленко Максима Александровича <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осмотрщики вагонов Вагонного депо станции им.М.Горького Балтян П.Е., Евтеев В.А., Козлов Е.К., приемщик поездов станции им.М.Горького Кузнецов В.А. и стрелок стрелковой команды станции им. М.Горького Волгоградского отряда ведомственной охраны ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» Павленко А.М., заранее вступив между собой в преступный сговор,пытались тайно похитить из крытого вагона № 52679263 груз - 15 коробок с алюминиевыми кастрюлями, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут 15 апреля 2012 года Балтян П.Е., Евтеев В.А.,Козлов Е.К., Кузнецов В.А. и Павленко М.А., находясь на смене в здании Поста 16 км парка приема «В» станции им. М. Горького в Советском районе г.Волгограда, в связи с выполняемыми служебными обязанностями, зная о том, что в составе грузовых поездов находятся вагоны с грузом, заранее вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение груза из вагона, находившегося в составе грузового поезда № 2018, прибывавшего на 5-ый железнодорожный путь парка приема «В» станции им. М. Горького, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды.

Реализуя совместный преступный умысел, согласно распределенным ролям стрелок Павленко М.А. в 01 час 15 минут 15 апреля 2012 года подошел к прибывшему поезду № 2018, стоявшему на пятом пути станции им. М.Горького, где убедившись, что вокруг никого нет и за их действиями никто наблюдать не будет, в 01 час 20 минут по телефону сообщил об этом Балтян П.Е.

Затем, с целью хищения груза Балтян П., Кузнецов В.А., Евтеев В.А. и Козлов Е.К. в 01 час 30 минут 15 апреля 2012 года, поочередно подошли к крытому вагону № 52679263, по отправке ЭИ № 820445 от 11 апреля 2012 года, станция отправления Белая Калитва Северо-Кавказской железной дороги, станция назначения Красноярск-Северный Красноярской железной дороги, грузоотправитель ЗАО «АЛКОА МЕТАЛЛУРГ РУС», грузополучатель ООО «КраМЗ», находившемуся 37-ым по счету с головы поезда № 2018, где при помощи принесенных с собой из помещения Поста 16 км дрели и лестницы, Балтян П.Е. просверлил два запорно-пломбировочных устройства «РЖД Н 4505186» и «РЖД Н 4505185» на дверях вагона, снял их, тем самым обеспечив доступ к грузу. После чего, открыв двери вагона, Балтян П.Е., Кузнецов В.А., Евтеев В.А. и Козлов Е.К. незаконно проникли в вагон № 52679263, являющийся иным хранилищем, в котором находился груз - коробки с алюминиевой посудой, откуда выгрузили 15 коробок с алюминиевыми кастрюлями на общую сумму 16 619 рублей 02 копейки, которые они совместно перенесли в помещение Поста 16 км станции им. М. Горького.

В это же время стрелок Павленко М.А., находясь в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая других соучастников от возможного обнаружения совершаемого хищения, тем самым оказывал непосредственное содействие в совершении преступления.

Таким образом, Балтян П.Е., Павленко М.А., Кузнецов В.А., Евтеев В.А. и Козлов Е.К. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пытались совершить тайное хищение 15 коробок с алюминиевыми кастрюлями, а именно: 7 коробок с алюминиевыми кастрюлями-мантоварками объемом по 6 литров, по 1 кастрюле в каждой коробке стоимостью по 416 рублей 90 копеек на сумму 2 918 рублей 30 копеек; 6 коробок с алюминиевыми кастрюлями объемом по 4,5 литра, по 12 кастрюль в каждой коробке стоимостью по 148 рублей 44 копейки на сумму 10 687 рублей 68 копеек; 2 коробки с алюминиевыми кастрюлями объемом по 15 литров, по 4 кастрюли в каждой коробке стоимостью по 376 рублей 63 копейки на сумму 3 013 рублей 04 копейки, в результате чего перевозчику в лице Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» мог быть причинен материальный ущерб от возможного хищения имущества на общую сумму 16 619 рублей 02 копейки.

Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 15 коробок с алюминиевыми кастрюлями, они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 15 апреля 2012 года в 02 часа 20 минут непосредственно после складирования похищенного имущества в помещении административного здания поста 16 км Павленко М.А., Кузнецов В.А., Евтеев В.А. и Козлов Е.К. были задержаны сотрудниками полиции, в результате чего похищенное имущество было изъято.

         По окончании предварительного следствия Балтян П.Е., Евтеев В.А., Козлов Е.К., Кузнецов В.А. и Павленко М.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Балтян П.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Евтеев В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Козлов Е.К. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Кузнецов В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Павленко М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитники подсудимых - адвокаты Богачёв А.Г., Нагибин Э.И., Егорушин А.С., Нагорная Л.Д. подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Представитель потерпевшего Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» - ФИО8 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования не заявлены, так как похищенное имущество возвращено под сохранную расписку. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Бондарчук Н.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, удостоверившись в том, что Балтян П.Е., Евтеев В.А., Козлов Е.К., Кузнецов В.А. и Павленко М.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, квалифицирует действия каждого из подсудимых - Балтян П.Е., Евтеева В.А., Козлова Е.К., Кузнецова В.А. и Павленко М.А. по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Балтян П.Е., Евтеев В.А., Козлов Е.К., Кузнецов В.А. и Павленко М.А. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести в форме покушения, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Они все ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимаются общественно-полезной деятельностью.

Балтян П.Е. по месту регистрации УУП по <адрес> ФИО17, по месту регистрации, согласно бытовой характеристики главы Мариновского сельского поселения ФИО18, по месту работы, согласно характеристике заместителя начальника по кадрам ФИО19,по месту жительства Балтян Т.В. (ФИО21) - характеризуется положительно, а по месту жительства, согласно характеристике УУП ОП ФИО22, - удовлетворительно.

Евтеев В.А. по месту регистрации и жительства УУП по <адрес> ФИО23, по месту регистрации, согласно бытовой характеристики главы Ильевского сельского поселения ФИО24, по месту работы, согласно характеристике заместителя начальника по кадрам ФИО19, по месту жительства соседями ФИО25 и ФИО26 - характеризуется положительно. В период с 14 марта по 24 марта 1994 года, с 06 июля по 05 декабря 1994 года выполнял в Северной Осетии задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения, с 05 декабря 1994 года по 26 июня 1995 года выполнял боевые задачи по ликвидации незаконных формирований в Чеченской Республике (т.3 л.д.147-153).

Козлов Е.К. по месту регистрации и жительства УУП по <адрес> ФИО27, по месту регистрации, согласно бытовой характеристики главы Ближнеосиновского сельского поселения ФИО28, по месту работы согласно характеристике начальника Эксплуатационного вагонного депо ФИО29, по месту жительства соседями ФИО30 и ФИО31 - характеризуется положительно.

Кузнецов В.А. по месту регистрации и жительства УУП по <адрес> ФИО32, по месту регистрации, согласно бытовой характеристики заместителя главы Новорогачинского городского поселения ФИО33, по месту жительства соседями ФИО34 и ФИО35 - характеризуется положительно, а по месту работы согласно характеристике начальника станции имени Максима Горького Кашигиным А.Н. - удовлетворительно.

Павленко М.А. по месту регистрации УУП по <адрес> ФИО23, по месту регистрации согласно бытовой характеристики главы Ляпичевского сельского поселения ФИО36, по месту работы, согласно производственной характеристике начальника отдела контроля и режима ФИО37, по месту жительства соседями ФИО38 и ФИО39 - характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Балтян П.Е., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Евтеева В.А., суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова Е.К. суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же наличие тяжелого хронического заболевания.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова В.А., суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко М.А., суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, у подсудимых не установлено.

Поскольку у подсудимых Евтеева В.А., Козлова Е.К. Кузнецова В.А. и Павленко М.А. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд назначает им наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

        Учитывая фактические обстоятельства совершенного Балтян П.Е., Евтеевым В.А., Козловым Е.К., Кузнецовым В.А. и Павленко М.А. преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.

         Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить Балтян П.Е., Евтееву В.А., Козлову Е.К., Кузнецову В.А. и Павленко М.А. наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции статьи.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балтян Павла Евгеньевича, Евтеева Владимира Александровича, Козлова Евгения Константиновича, Кузнецова Валерия Александровича, Павленко Максима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по данной статье наказание:

- Балтян Павлу Евгеньевичу в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- Евтееву Владимиру Александровичу в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

- Козлову Евгению Константиновичу в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

- Кузнецову Валерию Александровичу в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

- Павленко Максиму Александровичу в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Балтян Павлу Евгеньевичу, Евтееву Владимиру Александровичу, Козлову Евгению Константиновичу, Кузнецову Валерию Александровичу, Павленко Максиму Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- ЗПУ СКЦ ОХРА-1 «РЖД Н 4505186», «РЖД Н 4505185», «РЖД
Н4505184», «РЖД Н 4505180», изъятые 15 апреля 2012 года в ходе осмотра
места происшествия, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУ, - уничтожить;

- аккумуляторную дрель, изъятую 15 апреля 2012 года в ходе осмотра
места происшествия, хранящуюся в камере хранения Волгоградского ЛУ, - передать по принадлежности в Вагонное депо М.Горького;

- ЗПУ СКЦ ОХРА-1 «РЖД Н3952661, «РЖД Н 3952662», «РЖД Н
3952663», «РЖД Н 3952664», изъятые 02 мая 2012 года в ходе осмотра
места происшествия, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУ, - уничтожить;

- картонные коробки в количестве 6-ти штук с находящимися в
каждой по 12 кастрюль вместимостью 4,5 литра; картонные коробки в
количестве 2-х штук с находящимися в каждой по 4 кастрюли
вместимостью 15 литров; картонные коробки в количестве 7-ми штук с
находящимися по 1 мантоварке вместимостью 6 литров, изъятые
15 апреля 2012 года в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУ, - передать потерпевшему Приволжская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги» для досылки грузополучателю;

- два фрагмента картона, изъятые 15 апреля 2012 года в ходе
осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения Волгоградского ЛУ, - уничтожить;

- алюминиевую лестницу, изъятую 06 июня 2012 года в ходе выемки, выданную под сохранную расписку приемщику поездов станции им.М.Горького ФИО40, - возвратить по принадлежности;

- детализацию телефонных разговоров обвиняемого Павленко М.А. за период с 11 января 2012 года по 15 апреля 2012 года по абонентскому номеру <данные изъяты> находящуюся на электронном носителе «VSCD-R 700 MB 80 MIN 52x», заводской номер «RFD80M-80144 80», хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела;

- детализацию телефонных разговоров обвиняемого Балтян П.Е. за период с 11 января 2012 года по 15 апреля 2012 года по абонентскому номеру <данные изъяты> на 21 листе, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                             Баркова Н.В.