По обвинению Долгова Р.С.



Дело № 1-133\12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» мая 2012 год                                                                             г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

представителя потерпевших ООО «Верена» и ООО «Одина» - ФИО1,

подсудимого Долгова Романа Сергеевича,

его защитника: адвоката Трофимова Ю.В., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 09-30654 от 11 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Долгова Романа Сергеевича <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов Роман Сергеевич, согласно приказа № 35-К от 03 августа 2009 года был принят на работу торговым представителем в ООО «Одина», расположенное по адресу: <адрес>. Тогда же, 03 августа 2009 года, между ООО «Одина» и Долговым Р.С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому он нёс полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему предприятием товарно-материальные ценности. В соответствии со своими должностными обязанностями, Долгов Р.С. выполнял функции, связанные с заключением договоров на реализацию продукции на отведенной ему территории в городах Фролово, Михайловка, Новоаннинск, Урюпинск, Новониколаевск, Серафимович и <адрес>, а также организацией, контролем и ведением документальных учётов о доставке товара клиентам ООО «Одина», осуществлением сбора денег с клиентов и передачей их в кассу организации не позднее следующего дня после их получения от клиентов, то есть выполнял административно-хозяйственные функции.

Он же, согласно приказа № 6-К от 16 августа 2010 года был принят на работу торговым представителем в ООО «Верена», расположенное по адресу: <адрес>. Тогда же, 16 августа 2010 года, между ООО «Верена» и Долговым Р.С. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому он нёс полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему предприятием товарно-материальные ценности. В соответствии со своими должностными обязанностями, Долгов Р.С. выполнял функции, связанные с заключением договоров на реализацию продукции на отведенной ему территории в городах Фролово, Михайловка, Новоаннинск, Урюпинск, Новониколаевск, Серафимович и <адрес>, а также организацией, контролем и ведением документальных учётов о доставке товара клиентам ООО «Верена», осуществлением сбора денег с клиентов и передачей их в кассу организации не позднее следующего дня после их получения от клиентов, то есть выполнял административно-хозяйственные функции.

Долгов Р.С. реализуя свой корыстный умысел, с использованием своего служебного положения, в период с 17 сентября 2010 года по 13 мая 2011 года присвоил, то есть похитил принадлежащее ООО «Верена» вверенное ему имущество на общую сумму 105 150 рублей 02 копейки, а в период с 28 сентября 2010 года по 16 апреля 2011 года присвоил, то есть похитил принадлежащее ООО «Одина» вверенное ему имущество на общую сумму 362 805 рублей 69 копеек.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года в дневное время Долгов Р.С, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО5», прибыл в магазин ИП «ФИО5», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 352 от ФИО5 денежные средства в размере 15 027 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 28 сентября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО6» прибыл в магазин ИП «ФИО6», расположенный по адресу: <адрес> где, в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 11865 от ФИО6 денежные средства в размере 1 696 рублей 03 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 05 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО7», прибыл в магазин ИП «ФИО7», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 12319 от ФИО7 денежные средства в размере 39 921 рубль 36 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 13 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО8», прибыл в магазин ИП «ФИО8», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 12183 и № 12192 от ФИО8 денежные средства в размере 59 382 рубля 33 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 13 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО8», прибыл в магазин ИП «ФИО8», расположенный по адресу: <адрес>, где, в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарным накладным № 579 и № 580 от ФИО8 денежные средства в размере 2 837 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 15 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО9», прибыл в магазин ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, где, в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 12974 от ФИО9 денежные средства в размере 3 802 рубля 80 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 27 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО8», прибыл в магазин ИП «ФИО8», расположенный по адресу: <адрес>, где, в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 12980 и № 12983 от ФИО8 денежные средства в размере 12 830 рублей 10 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 27 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО6», прибыл в магазин ИП «ФИО6», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 12988 и № 12991 от ФИО6 денежные средства в размере 38 507 рублей 88 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 28 октября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО9», прибыл в магазин ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, где в счет оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 13344 от ФИО9 денежные средства в размере 1 337 рублей 50 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 04 ноября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО9», прибыл в магазин ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 13834 от ФИО9 денежные средства в размере 2 220 рублей 03 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 04 ноября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО10», прибыл в магазин ИП «ФИО10», расположенный по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 13354 от ФИО10 денежные средства в размере 4 712 рублей 78 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 09 ноября 2010 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО11», прибыл в магазин ИП «ФИО11», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 12978 от ФИО11 денежные средства в размере 10 591 рубль 19 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 04 февраля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО5», прибыл в магазин ИП «ФИО5», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 1531 от ФИО5 денежные средства в размере 4 706 рублей 76 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 17 февраля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО12», прибыл в магазин ИП «ФИО12», расположенный по адресу: <адрес>, где, в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 1132 от ФИО12 денежные средства в размере 11 938 рублей 96 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 18 февраля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО9», прибыл в магазин ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, где, в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 2389 от ФИО9 денежные средства в размере 233 рубля 01 копейка, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 25 февраля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО13», прибыл в магазин ИП «ФИО13», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 2766 от ФИО14 денежные средства в размере 6 667 рублей 37 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 28 февраля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО15», прибыл в магазин ИП «ФИО15», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной №2811 от ФИО15 денежные средства в размере 7 597 рублей 51 копейка, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 10 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО5», прибыл в магазин ИП «ФИО5», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 560 от ФИО5 денежные средства в размере 10 841 рубль 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 10 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО5», прибыл в магазин ИП «ФИО5», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 2771 от ФИО5 денежные средства в размере 42 848 рублей 96 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 11 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО16», прибыл в магазин ИП «ФИО16», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 3528 от ФИО16 денежные средства в размере 911 рублей 90 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 11 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО17», прибыл в магазин ИП «ФИО17», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 3527 от ФИО17 денежные средства в размере 3 765 рублей 43 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 17 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО8», прибыл в магазин ИП «ФИО8», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 3244 и № 3247 от ФИО8 денежные средства в размере 22 331 рубль 01 копейка, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 17 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО8», прибыл в магазин ИП «ФИО8», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарным накладным № 744 и № 745 от ФИО8 денежные средства в размере 15 820 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 19 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО18», прибыл в магазин ИП «ФИО18», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 3972 от ФИО18 денежные средства в размере 4 037 рублей 45 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 19 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО15», прибыл в магазин ИП «ФИО15», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 3997 от ФИО15 денежные средства в размере 4 296 рублей 63 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 19 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО19», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО19», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной №4011 от ФИО19 денежные средства в размере 14 892 рубля 21 копейка, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 19 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО20», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО20», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1017 от ФИО20 денежные средства в размере 1 490 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 19 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО19», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО19», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1016 от ФИО19 денежные средства в размере 6 690 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «Искоростинская A.M.», прибыл в парикмахерскую ИП «Искоростинская A.M.», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 3981 от Искоростинской A.M. денежные средства в размере 636 рублей 08 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «Искоростинская A.M.», прибыл в парикмахерскую ИП «Искоростинская A.M.», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 999 от Искоростинской A.M. денежные средства в размере 729 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению,причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО12», прибыл в магазин ИП «ФИО12», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной №2760 от ФИО12 денежные средства в размере 11 357 рублей 25 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО12», прибыл в магазин ИП «ФИО12», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 557 от ФИО12 денежные средства в размере 4 302 рубля 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО18», прибыл в магазин ИП «ФИО18», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 995 от ФИО18 денежные средства в размере 3 624 рубля 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 24 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО21», прибыл в магазин ИП «ФИО21», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 3522 от ФИО22 денежные средства в размере 6 734 рубля 73 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 25 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ООО «Анна», прибыл в парикмахерскую ООО «Анна», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной №4369 от ФИО23 денежные средства в размере 1 774 рубля 23 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 25 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ООО «Анна», прибыл в парикмахерскую ООО «Анна», расположенную по адресу: <адрес>, где в счет оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1192 от ФИО23 денежные средства в размере 3 440 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 25 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО24», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО24», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 4328 от ФИО24 денежные средства в размере 1 161 рубль 21 копейка, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 25 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО25», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО25», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1191 от ФИО25 денежные средства в размере 972 рубля 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 25 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО26», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО26», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1194 от ФИО26 денежные средства в размере 3 250 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 29 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО27», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО27», расположенную по адресу: <адрес>, х.Второй Бобровый, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1247 от ФИО27 денежные средства в размере 1 050 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 30 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ООО «Аванпост», прибыл в парикмахерскую ООО «Аванпост», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 4657 от ФИО28 денежные средства в размере 1 493 рубля 64 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 30 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО29», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО29», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 3998 и № 4012 от ФИО29 денежные средства в размере 2 768 рублей 32 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 30 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО29», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО29», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1008 от ФИО29 денежные средства в размере 1 533 рубля 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 30 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО16», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО16», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 842 от ФИО16 денежные средства в размере 1 632 рубля 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 31 марта 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО11», прибыл в магазин ИП «ФИО11», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 4009 от ФИО11 денежные средства в размере 6 058 рублей 19 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 01 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО18», прибыл в магазин ИП «ФИО30», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 4357 от ФИО30 денежные средства в размере 3 926 рублей 98 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 01 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО18», прибыл в магазин ИП «ФИО18», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1186 от ФИО18 денежные средства в размере 5 235 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 01 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО31», прибыл в магазин ИП «ФИО31», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 4376 от ФИО31 денежные средства в размере 23 640 рублей 66 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 01 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО32», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО32», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1170 от ФИО32 денежные средства в размере 1 044 рубля 00 копеек, однако в ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на вышеуказанную сумму.

Он же, 02 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО33», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО33», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 4800 и № 4826 от ФИО33 денежные средства в размере 2 385 рублей 68 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 13 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО34», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО34», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарным накладным № 3649, № 3999 и № 5609 от ФИО34 денежные средства в размере 1 319 рублей 52 копейки, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 13 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО34», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО34», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарным накладным № 895, № 1009, № 1015, № 1195, № 1165 и № 1248 от ФИО34 денежные средства в размере 24 530 рублей 02 копейки, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 15 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО19», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО19», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1582 от ФИО19 денежные средства в размере 528 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 16 апреля 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Одина» и ИП «ФИО33», прибыл в парикмахерскую ИП «ФИО33», расположенную по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Одина» продукции, получил по товарной накладной № 5558 or ФИО33 денежные средства в размере 320 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Одина» данные денежные средства не внёс, а потратил их на собственные нужды, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

Он же, 13 мая 2011 года в дневное время, выполняя свои служебные обязанности, находясь в командировке по договору между ООО «Верена» и ИП «ФИО12», прибыл в магазин ИП «ФИО12», расположенный по адресу: <адрес>, где в счёт оплаты предоставленной ООО «Верена» продукции, получил по товарной накладной № 1990 от ФИО12 денежные средства в размере 576 рублей 00 копеек, однако в кассу ООО «Верена» данные денежные средства не внёс, а распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб организации на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия Долгов Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Долгов Р.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Трофимов Ю.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевших ООО «Верена» и ООО «Одина» - ФИО1 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поддерживает заявленные исковые требования ООО «Верена» в полном объеме, исковые требования ООО «Одина» в размере 357 805 рублей 69 копеек, то есть с учетом выплаты подсудимым Долговым Р.С. в судебном заседании 5 000 рублей. Считает необходимым назначить подсудимому строгое наказание, но не связанное с изоляцией от общества.

Государственный обвинитель так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Долгов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Поскольку Долгов Р.С. совершил однородные, тождественные действия, охватывающиеся единым умыслом и ведущие к единой цели, что составляет в своей совокупности единое преступление, что подтверждается и доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст.9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Долгова Р.С. (по преступлению в отношении ООО «Одина») по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; (по преступлению в отношении ООО «Верена») по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалификацию органами предварительного следствия его действий как 55 одномоментных преступлений, суд считает излишней.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Долгову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долгов Р.С. совершил умышленные преступлений, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Долгов Р.С. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной по всем преступлениям, имеет на иждивении малолетних детей, а так же частично возместил ООО «Одина» причиненный материальный ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, вследствие чего суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступлений, совершенных Долговым Р.С. на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Долгова Р.С., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительные виды наказания как штраф и дальнейшее ограничение свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования представителя ООО «Одина» ФИО1 о взыскании с Долгова Р.С. материального ущерба в размере 357 805 (триста пятьдесят семь тысяч восемьсот пять) рублей 69 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Исковые требования представителя ООО «Верена» ФИО1 о взыскании с Долгова Р.С. материального ущерба в размере 105 150 (сто пять тысяч сто пятьдесят) рублей 02 копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (преступление в отношении ООО «Одина») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (преступление в отношении ООО «Верена») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Долгову Роману Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгову Роману Сергеевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Долгова Романа Сергеевича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Долгову Роману Сергеевичу исчислять с 28 мая 2012 года.

Взыскать с Долгова Романа Сергеевича в пользу ООО «Одина» в счет возмещения причиненного материального ущерба 357 805 (триста пятьдесят семь тысяч восемьсот пять) рублей 69 копеек.

Взыскать с Долгова Романа Сергеевича в пользу ООО «Верена» в счет возмещения причиненного материального ущерба 105 150 (сто пять тысяч сто пятьдесят) рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: приказ о приеме на работу Долгова Р.С. в ООО «Одина», трудовой договор ООО «Одина» с Долговым PC, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция торгового представителя, приказ о проведении ревизии ООО «Одина», приказ о проведении инвентаризации ООО «Одина», акт инвентаризации, акт ревизии ООО «Одина», приказ о приеме на работу Долгова Р.С. в ООО «Верена», трудовой договор ООО «Верена» с Долговым PC, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о назначении ревизии ООО «Верена», приказ о назначении инвентаризации ООО «Верена», акт об инвентаризации расчетов с покупателями ООО «Верена» и ООО «Одина», акт ревизии ООО «Верена», объяснительные на имя директора ООО «Одина», докладные на имя директора ООО «Одина», объяснительные Долгова Р.С., расписка от Долгова Р.С, тетрадный лист, товарные накладные № 3522, 560, 1017, 4376, 4011, 4012, 3998, 1008, 557, 2760, 1132, 3972, 1186, 995, 4357, 999, 3981, 1170, 4657, 4009, 12978, 13344, 12974, 13834, 13354, 842, 3528, 3247, 3244, 12988, 11865, 12991, 745, 744, 579, 580, 12983, 12980, 12192, 12183, 4369, 1192, хранящиеся при уголовном деле № 064334 - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  Баркова Н.В.