по обвинению Кердишева



Дело № 1-194/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июля 2012 год                                                                               г.Волгоград

Советский районный суд г.Волгограда

в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Курбановой П.К.,

с участием государственного обвинителя: помощника Волгоградского транспортного прокурора Левиной Е.В.,

подсудимого Кердишева Олега Олеговича,

его защитника: адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 000176 от 10 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кердишева Олега Олеговича <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кердишев О.О. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2012 года около 12 часов 30 минут у Кердишева О.О., находящегося по месту своего жительства в домовладении по <адрес> и вспомнившего, что ранее, прогуливаясь на открытом участке местности, находящемся за Волгоградским государственным университетом, в 200 метрах от пересечения улиц Маршала Василевского и Маршала Воронова в <адрес>, в балке у подножья возвышенности он обратил внимание на произрастающие кусты дикорастущей конопли, возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта из частей дикорастущей конопли, путем их термической обработки, наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) и в последующем его личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Кердишев О.О. взяв из дома полиэтиленовый пакет белого цвета чтобы поместить в него сорванные части дикорастущей конопли, пачку маргарина и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, около 13 часов направился к указанному участку местности, где заведомо зная о наркотических свойствах конопли, сорвал некоторое количество ее листьев и верхних частей, которые поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кердишев О.О. прибыл на участок местности, находящийся в 50 метрах от железнодорожной остановочной платформы «Обувная Фабрика» в <адрес> и в 30 метрах от железнодорожного пути на 10-м пикете 9-го км перегона станция Ельшанка - станция Бекетовская.

Здесь, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Кердишев О.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сложил в кастрюлю, найденную в лесопосадке, сорванные листья и верхние части дикорастущей конопли, и путем их термической обработки, незаконно изготовил и приобрел, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое с целью личного употребления незаконно хранил на том же месте в кастрюле до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В 16 часов 10 минут этого же дня Кердишев О.О. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

24 мая 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции у Кердишева О.О. были изъяты кашеобразное вещество темно-зеленого цвета, кастрюля и металлическая ложка.

Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у гражданина Кердишева О.О., содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 9,629 грамма.

Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, вещество в кастрюле и на металлической ложке, изъятых в ходе осмотра места происшествия у гражданина Кердишева О.О., содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,395 грамма.

Общая масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Кердишева О.О., составляет 10,024 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

По окончании предварительного следствия Кердишев О.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Кердишев О.О. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Левина Е.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кердишев О.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кердишева О.О. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кердишев О.О. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории преступления, совершенного Кердишевым О.О. на менее тяжкую.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кердишева О.О., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кердишева Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кердишеву Олегу Олеговичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кердишева Олега Олеговича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кердишеву Олегу Олеговичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- пакет из прозрачного полимерного материала с оттенком розового цвета с веществом со специфическим запахом, представляющее собой смесь измельченных частей растения конопля, растений светло-желтого, коричневого цвета; флакон из прозрачного бесцветного стекла с находящимся внутри наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,629 грамма; флакон из прозрачного бесцветного стекла с находящимся внутри наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,632 грамма; сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри веществом со специфическим запахом; упакованные в плотный бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить;

- флакон из прозрачного бесцветного стекла с находящимся внутри наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,392 грамма; металлическая эмалированная светло-желтого цвета кастрюля; ложка столовая металлическая серебристо-серого цвета; упакованные в полиэтиленовый пакет красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить;

- полиэтиленовый пакет непрозрачного белого цвета с надписями синего цвета «MODISМода, доступная каждому»; вещество желтого цвета, маслянистое, со специфическим запахом, находящееся в плотной бумажной упаковке желтого цвета с коричневыми надписями: «Маргарин Сливочный Домашний 200 г. масса нетто», упакованные в полиэтиленовый пакет красного цвета, переданные на ответственное хранение собственнику Кердишеву О.О., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.