по обвинению Сафонова



Дело № 1-202\12г.

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июля 2012 год                                                                               г.Волгоград

Советский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Курбановой П.К.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Сафонова Александра Сергеевича,

его защитника: адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 000182 от 12 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафонова Александра Сергеевича <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 07 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 97 Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, Сафонов А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» для личного потребления, без цели его сбыта, находясь дома, по адресу: <адрес>, посредством мобильной телефонной связи от неустановленного дознанием лица получил информацию о расчетном счете в банке для предварительного зачисления на него денежных средств в сумме 500 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство. После этого, через электронный терминал приема платежей «Киви-кошелек» Сафонов А.С. перечислил на счет в банке, принадлежность которого в ходе дознания не установлена, денежные средства в сумме 500 рублей, о чем сообщил неустановленному лицу, и получил информацию о месте получения наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) в <адрес>.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 14 часов 15 минут, Сафонов А.С. прибыл в обозначенное ему место к жилому дому по <адрес>, где в первом подъезде, за дверью, ведущей в подвал дома, обнаружил и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подобрал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин), упакованное в одном свертке из фольгированной бумаги, которое для сохранности, без цели сбыта, с целью его дальнейшего личного употребления, положил в правый карман своих джинсовых брюк.

В тот же день, 28 мая 2012 года, примерно в 14 часов 50 минут, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин), Сафонов А.С. прибыл к дому по <адрес>, где при проверке личности сотрудниками полиции, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, был задержан и препровожден в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный по проспекту Университетский, 64, в Советском районе г.Волгограда, где, примерно в 15 часов 50 минут, в кабинете № 314, при проведении личного досмотра Сафонова А.С., в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,02 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,02 грамма, является крупным.

По окончании дознания Сафонов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Сафонов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сафонов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Сафонова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сафонову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафонов А.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований к обсуждению вопроса об изменении категории преступления, совершенного Сафоновым А.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.

        Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Сафонова А.С., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

         Сафонов А.С. осужден 07 декабря 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 97 Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.

Вместе с тем, принимая во внимание личность Сафонова А.С., установленные смягчающие обстоятельства, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 97 Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области от 07 декабря 2011 года и исполнять его самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сафонову Александру Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сафонова Александра Сергеевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Сафонову Александру Сергеевичу, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 97 Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области от 07 декабря 2011 года, не отменять и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Сафонову Александру Сергеевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, при вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Сафонова А.С., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Баркова Н.В.