по обвинению Аннушкина Д.Н.



Дело № 1-193/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июля 2012 год                                                                              г.Волгоград

Советский районный суд г.Волгограда

в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.,

при секретаре Курбановой П.К.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

подсудимого Аннушкина Андрея Петровича,

его защитника: адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 000171 от 09 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аннушкина Андрея Петровича <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аннушкин А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2012 года, примерно в 18 часов 30 минут, Аннушкин А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,28 грамма, в одном свертке из фрагмента тетрадного листа, которое положил в имеющийся при себе рюкзак.

В тот же день, 24 мая 2012 года, примерно в 18 часов 35 минут, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), Аннушкин А.П. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, при проверке личности сотрудниками полиции, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, был задержан и препровожден в отдел полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный по проспекту Университетскому, 64, в Советском районе г.Волгограда, где примерно в 19 часов 00 минут, при проведении его личного досмотра, в имеющемся при нем рюкзаке сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента тетрадного листа с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,28 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7,28 грамма, является крупным.

По окончании дознания, Аннушкин А.П.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Аннушкин А.П. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Аннушкин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Аннушкина А.П. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аннушкин А.П. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий (л.д.55).

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований к обсуждению вопроса об изменении категории преступления, совершенного Аннушкиным А.П., в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Аннушкина А.П., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аннушкина Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Аннушкина Андрея Петровича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование, а при необходимости - лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Аннушкину Андрею Петровичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, при вступлении приговора в законную силу:

- конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри свертком из фрагмента тетрадного листа, внутри с наркотическим средством - марихуана, массой 7,06 грамма, изъятый из 24 мая 2012 года у Аннушкина А.П., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.