ч.1 ст. 228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1- 196/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            18 июля 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
подсудимого Евтушенко Д.А.,
защитника подсудимого Евтушенко Д.А. - адвоката Трофимова Ю.В., представившего удостоверение и ордер № 000226 от 16 июля 2012г.
при секретаре Малышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евтушенко Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.05.2012г., примерно в 15 часов 00 минут, Евтушенко Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» для личного потребления, без цели его сбыта, по предварительной договоренности с неустановленным дознанием лицом, находясь в <адрес>, осуществил платеж через терминал платежей «Киви-кошелек» на неустановленный дознанием счет в сумме 2 000 рублей в качестве предоплаты за наркотическое средство, после чего, посредством мобильной связи получил сообщение о месте возле дома <адрес>, где сможет забрать оплаченное наркотическое средство.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, в тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Евтушенко Д.А. прибыл в указанное ему место возле дома <адрес>, где за гаражом обнаружил и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подобрал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «героин», упакованное в двух свертках из фольги серебристо-серого цвета. Приобретенное наркотическое средство «героин» в двух свертках из фольги серебристо-серого цвета Евтушенко Д.А. для сохранности, без цели сбыта, с целью его дальнейшего личного употребления положил в правый передний карман одетых на нем брюк. В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут Евтушенко Д.А. при проверке документов, удостоверяющих личность, был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и сопровожден в кабинет ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду, расположенный по <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут 27.05.2012г., при проведении личного досмотра у Евтушенко Д.А. в правом переднем кармане одетых на нем брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющееся смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина, в двух свертках, массой 0,55 грамма и 0,63 грамма, общей массой 1,18 грамма, упакованное в двух свертках из фольги серебристо-серого цвета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 06.02.2010 № 51, 17.11.004 № 648, 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 509, 21.12.2009 № 1042, 31.12.2009 № 1186, 21.04.2010 № 255, 03.06.2010 № 398, 30.06.2009 № 486, 29.07.2010 № 578, 30.10.2010 № 882, 27.11.2010 № 934, 08.12.2010 № 990, 25.02.2009 № 112), диацетилморфин (героин), изомеры моноацетилморфина и все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их количества внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства «героин», массой 1,18 грамма, является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Евтушенко Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 74-75).

В судебном заседании подсудимый Евтушенко Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Трофимов Ю.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Евтушенко Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Евтушенко Д.А. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2004г.р. (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Евтушенко Д.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях осуществления контроля органа осуществляющего исправление осужденных.

Суд не может согласиться с мнением защиты о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку в судебном заседании достоверных доказательств того, что он имеет постоянный источник дохода суду не представлено. Кроме того, у Евтушенко Д.С. на иждивении находится малолетний ребенок, в связи с чем суд также считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евтушенко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Евтушенко Д.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Евтушенко Д.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находятся два свертка из фрагментов фольги серебристо-серого цвета, внутри с наркотическим средством - героин, массой 0,51 грамма, 0,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                  

Судья                                                                                                                   С.А. Фадеева