ч.1 ст. 111 УК РФ - обвинительный приговор



                                                                                                      Дело № 1-195/12г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                         17 июля 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Бердникова Б.В.,

защитника подсудимого Бердникова Б.В. - адвоката Юдочкина В.М., предоставившего удостоверение и ордер № 000178 от 11.07.2012г.,

потерпевшего ФИО9,

сурдопереводчика Набиевой Н.Ю.,

при секретаре Малышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова Бориса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бердников Б.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

08.03.2011г., примерно в 17 час 55 минут, Бердников Б.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, в квартире <адрес>, вместе со своим сыном ФИО9 и женой ФИО6 Находясь там же, в указанное время между Бердниковым Б.В. и ФИО9 возник словесный конфликт, в результате которого они вышли на улицу, при этом Бердников Б.В. из шкафа комнаты вышеуказанной квартиры взял принадлежащий ему складной нож. Примерно в тот же момент у Бердникова Б.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 После чего, 08.03.2012г., примерно в 18 час 00 минут, Бердников Б.В. находясь возле второго подъезда дома <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, нанёс ФИО9 одни удар ножом в область правой половины грудной клетки. Согласно заключения эксперта № 1403 и/б от 19.06.2012г., у ФИО9, имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, с образованием гемопневматоракса (скопление крови в правой полости), которые квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Бердников Б.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 130).

В судебном заседании подсудимый Бердников Б.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г., защитник Юдочкин В.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бердникова Б.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Бердников Б.В. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, его престарелого возраста (62 года) на момент рассмотрения дела, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Бердникова Б.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия заместителем прокурора Советского района г.Волгограда в интересах страховой организации «Согаз-мед» был заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Бердникова Б.В. в пользу страховой организации «Согаз-мед» материального ущерба в размере 21061 рубль 50 копеек. В связи с чем, с учетом положений ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданский иск заместителя прокурора Советского района г.Волгограда в интересах страховой организации «Согаз-мед» удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова Бориса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бердникова Бориса Васильевича дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Бердникову Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бердникова Бориса Васильевича в пользу страховой организации «Согаз-мед» сумму материального ущерба в размере 21 061 (двадцать одна тысяча шестьдесят один) рубль 50 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Фадеева С.А.