п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-169/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                  20 июля 2012г.

Советский районный суд г.Волгограда

в составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда - заместителя прокурора Лужанского В.И.,

подсудимого Бормотова С.И.,

защитника подсудимого Бормотова С.И. - адвоката Лях Н.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Малышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бормотова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бормотов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11.08.2011г., примерно в 15 часов 00 минут, Бормотов С.И. прибыл в дачный дом <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 (ФИО5). После того, как ФИО3 лег спать, Бормотов С.И. оставшись один, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу находившегося там ноутбука марки «ToshibaSatelliteL 650», в сумке с аксессуарами, принадлежащими ФИО3 11.08.2011г., примерно в 17 часов 00 минут, Бормотов С.И., находясь там же, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук марки «ToshibaSatelliteL 650» в корпусе черного цвета, стоимостью 22 000 рублей, с установленным в нём программным обеспечением, стоимостью 2 599 рублей, и дополнительным гарантийным обслуживанием, стоимостью 3 399 рублей, в сумке для ноутбука, стоимостью 850 рублей, также в сумке находились оптическая мышь, стоимостью 893 рубля, кулер для охлаждения ноутбука, стоимостью 1 033 рубля, цифровой носитель флеш-карта, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 31 374 рубля. После чего Бормотов С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Бормотов С.И. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, на сумму 31 374 рубля 00 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Бормотов С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 120).

В судебном заседании подсудимый Бормотов С.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Лях Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бормотова С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Бормотов С.И. характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает состояние здоровья и имеющееся заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого после совершения общественно опасного деяния, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бормотова С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Кроме того, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, тот факт, что в ходе расследования уголовного дела он скрылся и находился в розыске, суд считает целесообразным до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с подсудимого денежную сумму в размере 31 374 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.

На основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бормотова Сергея Ивановича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Бормотову С.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 17 мая 2012 года.

Меру пресечения Бормотову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с Бормотова Сергея Ивановича в пользу ФИО3 денежные средства в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 31 374 (тридцать одну тысячу триста семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек магазина «Эльдорадо», упаковочная коробка от кулера для ноутбука, бирка от сумки для ноутбука - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      

Судья                                                                                               С.А. Фадеева