ч.1 си. 238 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1- 181/2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                             20 июня 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

в составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,
подсудимого Жилякова А.В.
защитника подсудимого Жилякова А.В. - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер № 000090 от 19 июня 2012г.,
при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жилякова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляков А.В. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года, на остановке общественного транспорта «ВГСХА», расположенной по п<адрес>, Жиляков А.В., осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с её низкой стоимостью, приобрёл у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта за денежную сумму в размере 50 рублей одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Далее, он же, в начале марта 2012 года, израсходовав часть ранее приобретённого спирта в принадлежащем ему домовладении по <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовил в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 487 см/3, которая согласно заключению эксперта № 2561 от 09.04.2012г. и заключению эксперта № 2562 от 09.04.2012г. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого, Жиляков А.В., имея прямой умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранил в целях сбыта в принадлежащем ему домовладении по <адрес> с начала марта 2012 года, более точное время следствием не установлено, по 11 часов 55 минут 25 марта 2012 года одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 487 cmj, которая согласно заключению эксперта №2561 от 09.04.2012 года и заключению эксперта №2562 от 09.04.2012 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

25 марта 2012 года примерно в 11 часов 55 минут Жиляков А.В., из принадлежащего ему домовладения по <адрес>, вопреки требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществил сбыт ФИО3 за денежную сумму в размере 50 рублей одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 487 см, которая согласно заключению эксперта №2561 от 09.04.2012 г. и заключению эксперта №2562 от 09.04.2012 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Жиляков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 92).

В судебном заседании подсудимый Жиляков А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жилякова А.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Жиляков А.В. характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания, возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить Жилякову А.В. наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жилякова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения Жилякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Славянская водка особенная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Волгограда следственного управления СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                         С.А. Фадеева

Секретарь:          А.О. Саганова