ч.1 ст. 222 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1- 211/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            23 июля 2012г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
подсудимого Кондратьева И.С.,
защитника подсудимого Кондратьева И.С. - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер № 000210 от 20 июля 2012г.
при секретаре Малышкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев И.С. незаконно приобрел и передал боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

26.07.2011г., примерно в 18 часов 00 минут, находясь в неустановленном дознанием месте в <адрес>, Кондратьев И.С. обнаружил на земле гранату «РГД-33» и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение, не имея специального разрешения, в нарушение ст.ст.4 и 5 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, ст.ст. 1, 23 и 25 Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подобрал её и принес к дому на <адрес>.

Продолжая незаконно сохранять при себе указанную гранату, Кондратьев И.С, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 21 час 00 минут того же дня передал гранату «РГД-33» ранее знакомому ФИО4, то есть незаконно передал гранату во временное владение.

02.08.2011г., в 18 часов 00 минут, по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, незаконно приобретенная у Кондратьева И.С. обнаружена и изъята.

Согласно заключению баллистической экспертизы № 6632 от 19.09.2011г., изъятый 02.08.2011г. у ФИО4 предмет является промышленно изготовленной боевой ручной гранатой «РГД-33» с оборонительным чехлом, которая относится к боеприпасам осколочного действия. Содержит заряд бризантного взрывчатого вещества «тротила».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кондратьев И.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 84-85).

В судебном заседании подсудимый Кондратьев И.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Слеженков В.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кондратьева И.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года №26-ФЗ) - незаконные приобретение и передача боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Кондратьев И.С. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Кондратьева И.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления надзора со стороны органа контролирующего исправление осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кондратьева И.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Кондратьеву И.С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ручную гранату «РГД-33», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                  

Судья                                                                                                                   С.А. Фадеева