обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Д<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                       Кошелева А.А.

при секретаре судебного заседания                                       Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.

подсудимого                                                                     Олюнина М.М.

защитника                                                                               Топоркова В.Д.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 13 июня 2012 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олюнина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Олюнин М.М. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Олюнин М.М., <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства - марихуана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий у малознакомого парня, представившегося ФИО7, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,98 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Олюнин М.М. незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки.

В этот же день, <данные изъяты> Олюнин М.М. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> и в ходе личного досмотра незаконно хранимое им для личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой 7,98 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Олюнин М.М. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Олюнин М.М. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Олюнина М.М., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Олюнин М.М. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Олюнин М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Олюнина М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием почек.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Олюнин М.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олюнина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Олюнину М.М. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Олюнина М.М. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически не реже одного раза в месяц являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Олюнину М.М. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев